Конспект урока русского языка 5 класс
методическая разработка по русскому языку (5 класс)
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку в 5 классе в соответствии
с обновленным ФГОС ООО
Ф.И.О. учителя: Федорова Анна Борисовна
Класс: 5
Тема урока: «Типы речи».
Тип урока: урок открытия новых знаний (урок по развитию речи).
Форма урока: урок-практикум.
Цель урока: познакомить учащихся с типами речи (описанием, повествованием, рассуждением), развить умение определять типы речи по ряду приёмов, составлять тексты разных типов, выразительно читать художественный текст, анализировать текст, воспитывать внимательное отношение к разным типам речи.
Задачи урока:
Образовательные: ввести понятия “тип речи”, “описание”, “повествование”, “рассуждение”; показать различия между текстами разных типов речи; выделить основные особенности описания, повествования и рассуждения; содействовать умению распознавать различные типы речи.
Воспитательные: прививать интерес к изучению русского языка; создать положительную мотивацию на уроке; вовлечь класс в активный процесс познания; обеспечить творческое развитие и заинтересованность учащихся в приобретении знаний; развивать воображение;
развивать самостоятельность, умение слушать собеседника и уважать его мнение.
Развивающие: способствовать развитию мышления учащихся; развивать устную и письменную речь; способствовать развитию навыков грамотного письма и чтения; развивать способность к самоанализу.
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь отличать по опознавательным признакам тексты 3 типов речи.
- систематизировать знания о типах текстов;
Личностные.
- - иметь ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
- желание приобретать новые знания и умения;
- умение проводить самооценку и взаимооценку деятельности.
- развитие уважительного отношения учеников друг к другу.
- формирование сознательного отношения к собственному здоровью.
Метапредметные.
- уметь устанавливать преемственные связи прежних и новых знаний и применять их в новых ситуациях;
- развитие связной речи, внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения.
- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
- умение формулировать тему урока, цели урока, умение понимать учебную задачу и работать над ней.
- понимать и интегрировать информацию, преобразовывать, структурировать и применять её с учётом решаемых задач.
- уметь извлекать нужную информацию.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
Оборудование урока: учебник русского языка для 5 класса авт. М. М. Разумовская, интерактивная доска; раздаточный материал для учащихся: схема «Типы речи», таблица, тесты.
Ход урока (40 минут)
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы организации образовательной деятельности | ||||||||||||
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Создание эмоционального настроя. | 3 мин. | Учитель приветствует детей, проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание детей. Друзья, я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Улыбки ваших милых глаз. В школе прозвенел звонок, Начинаем наш урок, На уроке не зевать, А работать и писать. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Речевая разминка | ||||||||||||
2. Актуализация знаний. Повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”. | 7мин | Учитель предлагает отгадать, о чем идет речь. На прошлых уроках мы с вами узнали о некоторых понятиях. Давайте вспомним их. 1. Предложения, связанные по смыслу и грамматически. (текст) 2. Разговор двух или нескольких лиц. (диалог) 3. Последовательное представление частей содержания изученного текста в кратких формулировках, отражающих тему и/или основную мысль. (план) (Деление текста на смысловые части) 4. То, о чём говорится в тексте. (тема) 7. В тексте можно выделить начало, основную часть и ….. (заключение). 8. Главная мысль, лежащая в основе текста. (идея) | Дети устно выполняют задание. | Фронтальный опрос. | ||||||||||||
3. Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока. | 5 мин | Учитель создает проблемную ситуацию, направляет деятельность учащихся на открытие нового знания. Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить? А для этого внимательно прочитайте моё стихотворение сначала про себя, а затем вслух выразительно: Есть много способов текст создавать: Можно подробно все описать, Можно вопрос поднять, рассуждать, Можно о случае повествовать. Каждый из текстов с особым лицом. В каждом особую прелесть найдем. Ну, а поможет нам речи тип, Ведь на урок наш он темой проник. Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока. Тема нашего урока: “Типы речи”. Наша задача сегодня познакомиться с тремя типами речи и научиться их определять. | Формулируют задачи урока. Записывают тему урока. | Стимулирующее познавательную деятельность чтение, похвала. | ||||||||||||
4. Изучение нового материала (на основе материала учебника). | 13 мин | Учитель дает задание из учебника. При этом класс делится на три группы (по количеству текстов). Далее учитель предлагает обратиться к схемам с типами речи, рассказывает про метод фотографирования (рисунков) для определения типа речи. Учитель контролирует и координирует деятельность учащихся, предлагая задания. Работа с упр. 544 идет коллективно. Учитель просит отдельных ребят выразительно прочитать тексты.
| Дети читают текст, каждая группа свой. Рассуждают, отвечают на вопросы. Дети работают с раздаточным материалом. Дети с опорой на схему заполняют таблицу.
| Групповая работа. Дискуссия. Наглядный метод предоставления новой информации. Коллективная работа. Заполнение таблицы. | ||||||||||||
5. Динамическая пауза. | 2 мин | Учитель объясняет правила игры “Светофор”. | При показе красного круга дети садятся на корточки, жёлтого – стоят, зелёного – шагают. | Игровая, релаксирующая деятельность. | ||||||||||||
6. Первичное закрепление. Закрепить знания по новой информации. | 4 мин | Определите по началу текста тип речи. 1. У меня есть младший брат. Зовут его Толя. У него густые золотистые волосы, большие голубые глаза, курносый нос, румяные щёки… 2. Вышли мы с братом погулять. Вдруг навстречу мне школьные друзья. Они позвали меня кататься на лыжах. Я согласился… 3. У меня есть младший брат. Я его очень люблю. И вот почему… | Дети читают тексты, дают ответы. | Опрос по желанию. Обсуждение. | ||||||||||||
7. Закрепление знаний. Включение новых знаний в систему знаний. | 4 мин | Учитель просит ребят самостоятельно решить тесты на опросных листах с последующей самопроверкой по эталону. Тест. 1. Тип речи, в котором говорится о действиях и событиях, - это А. описание В. повествование С. рассуждение 2. На какой вопрос отвечает текст-повествование? А. что произошло? В. какой предмет? С. почему? 3. Тип речи, в котором описываются предметы, люди, животные, природа – А. описание В. повествование С. рассуждение 4. На какой вопрос отвечает текст-описание? А. что произошло? В. какой предмет? С. почему? 5. тип речи, в котором излагаются причины явлений и событий, их взаимная связь – это А. рассуждение В. повествование С. описание 6. На какой вопрос отвечает текст- рассуждение? А. что произошло? В. какой предмет? С. почему? | Ученики решают тесты на опросных листах, осуществляют самопроверку. | Самостоятельная работа. Самоконтроль. | ||||||||||||
8. Обобщение. Подведение итогов урока. Комментарии к выполнению домашнего задания. | 2 мин. | Учитель подводит итоги урока, задает и комментирует домашнее задание. Итак, дорогие ребята, мы сегодня говорили о чем? Чему научились? А дома нужно составить самостоятельно, используя данную таблицу, три мини-текста на тему “Мой питомец” и доказать, какого типа получился каждый текст. | Ученики записывают домашнее задание. | Повторение. |
Список литературы:
1. Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 5 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Москва. “Просвещение”, 2018. – 241 стр.
2. Методическое пособие к учебнику “Русский язык. 5 класс” Разумовская М. М. и др. Москва. Дрофа, 2019. – 261 стр.
3. Русский язык 5 класс. Учебник. Комплект в 2-х частях./ Разумовская М. М. и др. – Москва. “Просвещение”, 2021.
4. Шаблон для оформления конспекта урока в соответствии с обновленным ФГОС. Сытина А.В. КОИРО.
5. Сайт http://school2100.com/pedagogam/lessons/
6. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732
"О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"