Внеклассное мероприятие "Шкатулка знаний"
план-конспект занятия по русскому языку (7 класс)

Цель мероприятия: обобщить знания учащихся о русском языке и литературе, воспитывать уважение к своему языку и литературе, развивать творческие способности ребят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_shkatulka_znaniy.docx26.01 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для 7 класса «Шкатулка знаний»

Цели:
- обобщить знания учащихся по русскому языку и литературе,
- воспитывать уважение к художественной литературе,
- учить анализировать художественный текст,
- развивать творческие способности учащихся,
- учить работать в группах.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, любители русского языка и литературы!

Язык – это острое оружие дипломатов, политиков, деятелей искусств.

Одного из видов искусства – литературы – просто не могло бы быть без языка.

Войны могут начать с принятия законов о языке… Хотите мира, говорят дипломаты, берегите свой язык, уважайте чужой и при этом оставайтесь реалистами.

Мы владеем одним из пяти основных языков мира. (В мире насчитывается 6800 языков, среди них – 5 основных: английский, русский, испанский, китайский, хинди).

Это ли не повод, чтобы гордиться…

Мы собрались сегодня, чтобы посостязаться в своих знаниях по русскому языку и литературе. Всем участникам предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что изучали, а также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем. Победителем станет тот, кто наберёт больше всех баллов, двигаясь по лингвистическому маршруту.


1 раунд «Кто быстрее»

(Вопрос –ответ. Какая команда ответит быстрее, та получает балл)


1. Тридевять земель- это сколько? (3*9=27)
2. Чем похожи все сказки? ( добро побеждает зло)
3. Этого литературного героя мы можем назвать самым молодым географом? (Васютка)
4. Какое прозвище было у Фильки, героя сказки К. Паустовского "Теплый хлеб"?(Прозвище "Ну тебя" К. Паустовский "Теплый Хлеб")
5. . К кому из героев сказок можно в полной мере отнести поговорку «Одна голова хорошо, а две лучше» (Змей-Горыныч)

6. Единственный герой сказки «Репка», имя которого мы знаем? (Жучка)
7. Сказочный герой-долгожитель (Кощей)
8. Литературный герой, смерть которого наступила вследствие отравления змеиным ядом (Олег «Песнь о вещем Олеге»)
9. Герои какого произведения прожили вместе 30 лет и 3 года ( « Сказка о рыбаке и рыбке»)
10. Какой сказочный герой вылезает из кожи вон (Царевна –лягушка)
11. В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, совершило покушение на 7 несовершеннолетних («Волк и семеро козлят»)
12. Грозное оружие Соловья –разбойника (свист)

2 раунд «Узнай писателя по инициалам"

На экране инициалы писателей:
Н.В.(Гоголь), А.С. (Пушкин), М.Ю.(Лермонтов) , А.П. (Чехов), Л.Н. (Толстой), С.А. (Есенин).

3 раунд «Чудо-предметы»

 Участники команды по очереди  вспоминают, в каких литературных произведениях встречаются изображенные на картинках предметы. (балл за каждое названное произведение)

яблоко - А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,

 перчатка – Иоганн Фридрих Шиллер баллада «Перчатка» (перевод Лермонтова и Жуковского)

 заяц сказка «Заяц и Лиса», Мамин-Сибиряк Дмитр. Наркисович «Сказка про храброго зайца», «Серая шейка»; рассказ Паустовского «Заячьи лапы», Ник. Ал. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»

зеркало Льюис Керролл «Алиса в Зазеркалье», А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», Г. Х. Андерсен «Снежная королева», И. А. Крылов «Зеркало и обезьяна», В. Губарев «Королевство кривых зеркал»

4 раунд  «Узнай произведение и автора»

 

По картинке нужно узнать произведение и автора (2 балла: 1 б. – произведение и 1 б. – автор)

пряник – конь – В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой»

блоха Ник. С. Лесков «Левша»

А.П.Чехов «Толстый и тонкий»

корабль с алыми парусами – Ал-др Степ. Грин «Алые паруса»

Жилин и Дина - Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»

Князь Олег - А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Иван Грозный, Кирибеевич, купец Калашников - М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Калашникова»

Герасим и Муму -  И.С.Тургенев «Муму»


5 раунд «В мире слов»

Ведущий: В этом раунде, ребята, вам предстоит выполнить 3 задания.

  1.  Глагол робеть (пугаться, стесняться) произошёл от древнего слова робя, т.е. ребёнок. Подумайте, что означало в устах нашего прапрапрадеда восклицание «Не робей!». Что он хотел передать этой фразой? ( «Не робей!» - буквально: «Не будь как ребёнок! Ты же не ребёнок!»)

  1. Объясните значения устаревших слов.

Тать

 вор

Вепрь

 кабан

Ланита

 щека

Агнец

 ягненок

Рамо

 плечо

Десница

 Правая рука

Око

 глаз

Зеница

 зрачок

Стезя

 путь

Лихо

 горе, беда

  1.  Владимир Иванович Даль (1801-1872) предлагал заменять в речи иноязычные слова русскими словами-соответствиями. Какие заимствования должны были заменить, по мнению Даля, эти слова?

Волнователь

 агитатор

Глазоём

 горизонт

Ловкосилие

 гимнастика

Подобень

 портрет

Дальнеразговорня

 телефон

Путевик

 маршрут

6 раунд «Волшебная шкатулка» 

Ведущий: У меня приготовлена шкатулка, в которой лежат некие предметы. Я постараюсь вам намекнуть на их содержимое. 

Ваша задача – за время моего объяснения угадать предмет.

  1. Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может найти на него. (камень)

  1. Новая одежда только что с неё. Кто очень волнуется, будет на них сидеть, а глупый искать в сене. С её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя. (иголка)

  1. Это помещали гостю прямо в яства. Если гостя уважали, то клали этого много, а если нет – то и вообще не клали. Она была на вес золота. Её нужно съесть пуд, чтобы чему-то научиться. (соль)

  1. Её можно ломать, снимать, хватать в охапку; ими можно даже закидать. Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. (шапка)

  1. Когда человеку стыдно или он после бани, то становится похож на то, что находится в черном ящике. Странно, почему-то все боятся узнать, где он зимует, но с нетерпением ждут, когда он, взобравшись на гору, свистнет. Это беспозвоночное увековечено в одной из басен Крылова. (рак)

  1. Что удивительно, некоторые любят вставлять в это палки. На нем можно даже ездить, а можно вертеться. Его почему-то любят белки.(колесо)

7 раунд «Фольклорный»  

Ведущий: Язык помогает сохранить и мудрость народную, содержащуюся в пословицах и поговорках. Важность и красоту пословиц оценил сам народ: «Речь без пословицы – что еда без соли». Все народы едины во мнении, что пословицы передают основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине. Знание пословиц может дать человеку знание о русском народе, и в конечном итоге о самом себе.

1 задание.

Подберите русские эквиваленты иностранным пословицам:

  1. Пыль труда лучше шафрана бездействия - (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
  2. В Риме делай то, что римляне делают - (Не суйся в чужой монастырь со своим уставом)
  3. В королевстве слепых и одноглазый – король - (На безрыбье и рак рыба)
  4. Орлы не ловят мух - (Не царское это дело)
  5. Похвала не пудинг - (Спасибо сыт не будешь)
  6. Родился с серебряной ложкой во рту - (Родился в рубашке)
  7. Сын леопарда – тоже леопард - (Яблоко от яблони недалеко падает)
  8. На Аллаха надейся, а верблюда привязывай - (На бога надейся, а сам не плошай)
  9. Спешащий таракан в суп попадет - (Поспешишь – людей насмешишь).
  10. Полученный уксус лучше обещанной халвы - (Лучше синица в руках, чем журавль в небе).

Подведение итогов

