Урок «открытия» новых знаний
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)

"Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnolog_karta_uroka.doc157 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс, школа

7 в МБОУ г. Иркутска СОШ 57

Учитель

Калашникова Ольга Анатольевна

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Тема

Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

Цель

выяснить условия выбора для написания корней с

чередованием – раст -, - ращ- ,- рос

выяснить условия выбора для написания корней с

чередованием – раст -, - ращ- ,- рос

выяснить условия выбора для написания корней с

чередованием – раст -, - ращ- ,- рос-

Узнать, как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени;

учиться образовывать и использовать страдательные причастия в речи

Планируемые результаты (УУД)

Предметные: Характеризовать причастие как форму глагола, выделять признаки глагола и имени прилагательного в причастии; объяснять роль причастия в предложении; различать причастия настоящего и прошедшего времени, действительные и страдательные причастия.

Метапредметные:

1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности партнёра.

Личностные: формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности.

Основные понятия

ПРИЧАСТИЕ, действительные, страдательные.

Деятельностный компонент урока

Уметь:

- находить действительные и страдательные причастия прошедшего и настоящего времени

- научиться пользоваться алгоритмом выбора гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий прошедшего и настоящего времени.

Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах.

Методы обучения

По источнику "передачи знаний": словесный, наглядный.

По степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемный.

Приемы обучения

Фронтальный опрос, работа в парах, работа в группах, индивидуальные задания.

Оборудование

ЭОР: презентация, компьютер, проектор.

Бумажные: перфокарты, материал для наблюдения (групповая работа), карточки для этапа рефлексии, учебник.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

#1054;рганизационный момент.

#1052;отивация (самоопределение к деятельности).

3. Актуализация опорных знаний и умений.

Приветствие. Слово учителя:

Слайд 3

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.

Слайд 4

Начнем урок со слов М.В. Ломоносова: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

О чем так интересно и ёмко говорил Ломоносов? Как вы понимаете его слова?

О чем мы будем продолжать говорить сегодня на уроке? (О причастии).

Цель этапа: повторить изученный материал и связать с новой темой.

Ребята, давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке? Об образовании каких причастий? (Действительных наст. и прош. времени).

Как образуются действит прич-я наст времени?

Какие гласные пишутся в суффиксах –ущ-(-ющ-)? Какие в суффиксах –ащ-(-ящ-)?

Как образуются страдат прич-я прошедш времени?

Когда пишем суффикс –вш-, а когда –ш-?

Сформулируем правило.

Молодцы.

Ребята, у вас на столах лежат перфокарты. Ваша задача: вставить пропущенные буквы, выделить суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Работая с суффиксами действительных причастий, вы частично выполняете задание №12 ЕГЭ.

Поменяйтесь перфокартами.

Проверьте работы друг друга, пользуясь ключом на обороте доски. И критериями.

Поставьте оценку друг другу на перфокарте.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Отвечают на вопросы учителя.

(Учащиеся отвечают, что речь идет о причастии, которое имеет признаки глагола и прилагательного, называют их, указывают, что в современном языкознании причастие – это не часть речи, а особая форма глагола)

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание на перфокартах. Взаимооценка.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

прогнозирование результата, уровня усвоения знаний обучающимися.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

Личностные:

Готовность учеников к уроку, эмоциональный настрой.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

умение структурировать знания, умение произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

регулятивные:

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона и его продукта.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

#1055;остановка учебной проблемы.

#1060;ормулирование проблемы, планирование деятельности.

#1054;ткрытие нового знания.

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.

Слайды 4-6

А сейчас вам предстоит выполнить задание. Прочитайте текст.
Рассмотрите формулу. Соотнесите числовые значения с количеством причастий, имеющихся в тексте. Решите пример.

Обернувшись к выходу, Грей увидел над дверью огромную картину, сразу содержанием своим наполнившую душное оцепенение библиотеки. Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала.

Гребень вала, распластанный корабельным килем, напоминал крылья гигантской птицы.

Паруса, туманно видимые из-за бакборта, валились всей громадой назад.

Тусклый свет обреченно боролся с надвигающейся тьмой ночи.

Но всего замечательнее была в этой картине фигура человека, стоящего на баке спиной к зрителю.

6 – 4=?

(6 – общее количество причастий в тексте, 4 – действительных причастия, ответ 2 – страдательных причастия. Значит, на уроке будем говорить о страдательных причастиях.)

Учитель. Вспомните, что обозначает цифра 4?

(Количество действительных причастий)

Учитель. Можете ли вы рассказать об образовании действительных причастий?

(Учащиеся рассказывают об образовании действительных причастий)

Учитель. Можете ли вы рассказать об образовании страдательных причастий?

(Нет. Еще не изучали)

Учитель. Можете ли вы, проанализировав все сказанное, сформулировать тему сегодняшнего урока?

Учащиеся формулируют тему урока.

Учитель. Сформулируйте цели урока, используя опорные слова:

узнать, как……………………………………………………………………;

учиться образовывать и использовать…………………………………………………...

(учащиеся формулируют цели урока: узнать, как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени;

учиться образовывать и использовать страдательные причастия в речи)

Мы выступим с вами в роли исследователей.

Приступаем к реализации первой цели нашего урока

Работа в группах. Каждая группа выбирает ответственного в группе , получает материал для наблюдений. На основе анализа делает вывод по своей теме. Формулирует правило. Соотносит свои выводы с материалом учебника. Представляет правило в виде схемы. Презентует результаты работы в группе (учащимся необходимо отобрать соответствующий материал и на его основе сделать умозаключение. При выполнении заданий от учащихся требуется логичный доказательный ответ).

Сравнивают вывод с определением в учебнике стр.116,119, 122.

Ребята, о чем мы не сказали? Что вы еще заметили в формулировке правила?

Вывод в виде схемы (Слайд 7)

Формулируют ответы на вопросы учителя.

Учащиеся формулируют тему и задачи урока.

Работают в группах, делают вывод.

Сравнивают вывод с определением в учебнике, знакомятся со словами-исключениями.

Предметные:

осознание того, что предстоит освоить в ходе урока.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели;

регулятивные:

планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

Личностные:

установление связи между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной темы, цели урока.

Предметные:

Способность, к решению познавательной задачи, опираясь на ранее изученный материал.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

осознание учащимися того, что подлежит усвоению, саморегуляция, настрой на работу.

познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

7. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Зарядка для глаз «Космос» автор Фокина Лидия

Рисуй восьмерку вертикально

Ты головою не крути

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди

И на бочок ее клади.

теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец

Зарядка окончена. Ты молодец

Учащиеся выполняют физминутку

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

#1069;тап первичного закрепления

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Работа с текстом

Прочитайте текст, вставьте пропущенные страдательные причастия, используя слова для справок. Запишите причастия, определите время, выделите суффикс.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать ( ? ) чудеса своими руками. Когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай это чудо, если ты в состоянии. …Но есть не меньшие чудеса. Улыбка, веселье, прощение, вовремя ( ? ) , нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем. Наше начало – мое и Ассоль – останется нам навсегда в алом отблеске парусов, ( ? ) глубиной сердца, ( ? ), что такое любовь.

Слова для справок: так называемые, сказанное, созданных, знающего.

Слайды 8-9.

- Узнали вы произведение, с отрывками из которого мы работали на уроке?

(А. Грин. «Алые паруса»)

- Как назывался корабль, на котором Грэй приплыл за Ассоль? («Секрет»)

- О чем данный текст, в чем его смысл? (чудо рядом с нами).

Выполняют упражнение. Учащиеся сравнивают получившийся текст с оригиналом. Указывают, что одно из причастий не может быть страдательным в соответствии с контекстом

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

9. Развитие умений

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Задание. Найдите в предложениях страдательные причастия, укажите суффикс, определите время.

Задача, решаемая учеником, была очень сложной.

Мы вошли в украшенную гирляндами комнату.

Слова, сказанные когда-то отцом, теперь обрели новый смысл.

Слайд 10.

Учащиеся работают в тетрадях.

Проверка.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения знаний.

познавательные:

.владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

10. Итог урока

- Достигли ли вы поставленных в начале урока целей?

Не забывайте, что чудеса живут рядом с нами. Творите чудеса и не забывайте дарить их близким.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

11. Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Лесенка успеха.

Учащиеся отмечают смайлик на лесенке успеха, оценивая урок и свою деятельность.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат. Обсуждают формы работы на уроке и возникшие трудности.

Личностные:

установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные:

оценка собственных действий и действий партнера; умение точно выражать свои мысли.

#1044;омашнее задание.

1. Сочинение – миниатюра: «Я понял одну нехитрую истину…» (с использованием страдательных причастий)

#1057;оставить перфокарту по данной теме

#1057;кайсмарт (ссылка в дневнике.ру)

Записывают домашнее задание.

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

постановка учебной задачи с учетом конечного результата

Приложение

1. Перфокарта

Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы действительных причастий.

Дремл…щий великан, колебл…щийся тростник, дежур…щий милиционер,

скач…щие на конях, маяч…щие огни, стел…щийся туман, колыш…щиеся

отражения, готов…щие выступление, та...вший снег, се...вший пшеницу, зате..вший игру.

#1052;атериал для наблюдения (групповая работа)

1 группа

Образование страдательных причастий настоящего времени

Основа переходного глагола настоящего времени 3 лица множественного числа несоверш. вида

Суффикс

Пример

Решают

-ем-

решаемый

Ведут

-ом-

ведомый

Произносят

-им-

произносимый

2 группа

Образование страдательных причастий прошедшего времени

Основа глагола неопределенной формы переходных глаголов совершенного и несовершенного вида

Суффикс

Пример

Расположить

-енн-

расположенный

Прочитать

-нн-

прочитанный

Приглушить

-ённ-

приглушённый

Побить

-т-

побитый

3 группа

Написание букв е, и в суффиксах страдательных причастий настоящего времени –ем- и –им-

Глагол I или II спр-я

Пример

Уважать

Уважаемый

Оберегать

Оберегаемый

Привозить

Привозимый

Слышать

Слышимый

4 группа

Написание букв а, я, е перед –нн- в страдательных причастиях прошедшего времени

Основа

Пример

СказАть

СказАнный

НастоЯть

НастоЯнный

ЗамесИть

ЗамешЕнное

#1056;ефлексия

