"Морфологические признаки имени прилагательного" урок в 6 классе
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе. Тема урока "Морфологические признаки имени прилагательного"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Рожкова Татьяна Николаевна,
учитель русского языка и литературы МОУ Черниговская ООШ
Технологическая карта урока
по учебному предмету «русский язык» в 6-ом классе
на тему «Морфологические признаки имени прилагательного»
Тип урока: совершенствование умений и навыков
Авторы УМК: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов
Цели урока: обобщение и систематизация знаний лексических, морфологических и синтаксических признаков имени прилагательного; формирование умения делать полный морфологический разбор имени прилагательного по плану.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: развивать умение высказывать своё мнение; осознавать практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение ставить и формулировать цель деятельности, находить способы решения поставленной цели; осуществлять самоконтроль по результату и способу действия, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: формировать умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слушать и понимать собеседника, планировать и согласно выполнять совместную деятельность.
Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в рабочих материалах урока; делать выводы, обобщать и классифицировать.
Предметные: развивать орфографическую зоркость; формировать умение делать полный морфологический разбор имени прилагательного.
Оборудование: учебник «Русский язык» 6 класс – под ред. М.М. Разумовской и др., карточки-задания; ноутбук, интерактивная доска, презентация к уроку.
Образовательные ресурсы: Российская электронная школа.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности | 1.Приветствие учителя: -Здравствуйте, ребята! Садитесь. 2.Мотивация к учебной деятельности: (слайд 2): Перед вами на слайде пословица (Повторение – мать учения). Как вы понимаете эту пословицу? Пусть эта пословица будет эпиграфом к нашему уроку. А я желаю вам хорошей работы на уроке. | Отвечают на приветствие. Садятся за парты. Объясняют пословицу. |
2.Актуализация знаний, повторение | Анализ текста: стихотворение И.А. Бунина «Листопад». 1.Самостоятельная работа в парах по тексту. (Текст распечатан и лежит на каждой парте.) - Ребята, у вас на партах текст стихотворения. Кто автор и как называется этот текст? Задание 1. «Орфографический десант» - прочитайте текст про себя и вставьте пропущенные буквы. Работаем в парах. Лес, точно терем расписной, (приставка рас- перед глухим с) Лиловый, золотой, багряный, (словарное слово) Весёлой, пёстрою стеной (проверяемая гласная в корне - весел, стены) Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой (в корне под ударением после шипящих – желтеть) Блестят в лазури голубой, (корень с чередованием – нет суффикса –а- после корня) Как вышки, ёлоч(?)ки темнеют, (чк, проверяемая гласная в корне – тёмный) А между клёнами синеют (проверяемая гласная в корне – синий) То там, то здесь в листве сквозной (проверяемая гласная в корне – лист) Просветы в небо, что оконца. (приставка – про-) Лес пахнет дубом и сосной, (проверяемая гласная в корне – сосны) За лето высох он (от) солнца, (предлог - от чего? Непроизносимая согласная - солнечный) И Осень тихою вдовой (окончание прилагательного – вдовой какою?) Вступает в пёстрый терем свой. (вступать – окончание глагола 1 спр.) 2.Проверка работы в парах: объяснение орфограмм. - Объясните написание букв в словах. 3. Групповая беседа с классом по тексту стихотворения. (слайд 3 – текст стих.) - Выразительно прочитайте стихотворение. Задание 2. «Подумаем вместе» - Определите лексическое значение слов: багряный, золотой, пёстрый (багровый; красный, густого тёмного оттенка), (блестяще-жёлтый, цвета золота), (пятнистый, разноцветный). - Что такое эпитет? Чем чаще всего выражается? (образное художественное определение, выражается прилагательным) - Определите стиль текста и тип речи. (стиль - художественный, тип речи – описание) - Какую картину представляете вы, слушая это стихотворение? (автор описывает лес в осеннее время года, разноцветье красок) - Слова какой части речи использует автор для создания этой картины? (имена прилагательные) - Назовите имена прилагательные, которые использует автор. Подчеркните их в тексте. Каким членом предложения являются прилагательные? (определение) - Как вы думаете, что хотел показать автор, используя в тексте столько прилагательных? (красоту леса, красоту осени) - А с какой целью в речи используются имена прилагательные? (они точнее называют предметы, делают нашу речь красивее, выразительнее) | Самостоятельно в парах работают с текстом (на листочках) по заданию учителя: читают про себя текст, вставляют пропущенные буквы. Проверка: объясняют орфограммы. Читают стихотворение выразительно. Отвечают на вопросы учителя. Находят в тексте прилагательные, подчёркивают их. |
3.Определение темы урока и постановка учебной задачи | - Ребята, исходя из нашего разговора, определите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке. - Как можно сформулировать тему урока? (слайд 4 -Морфологические признаки имени прилагательного). - Запишите число и тему урока в тетрадь. - Вам тема знакома? Знаете ли вы что-либо о прилагательном? - Определите цель и задачи на сегодняшний урок. (Повторить лексические, синтаксические и морфологические признаки имени прилагательного) | Определяют тему урока, ставят цель и задачи. Открывают тетради, записывают число и тему урока. |
4.Включение в систему знаний: закрепление и повторение | 1. Систематизация знаний. Работа по учебнику. - Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном. Для этого обратимся в учебнике к упражнению № 199 и ответим устно на предлагаемые вопросы. 2. Практическая работа. - Закрепим наши знания на практике, выполнив упражнение № 200. Прочитайте условия 1 и 2 этого упражнения. - Что мы должны сейчас сделать? (нарисовать таблицу в тетради, а затем распределить данные слова в таблицу по 3 разрядам) - Нарисуйте таблицу из 3-х колонок в тетрадь, оформите шапку таблицы: запишите названия колонок (качественные, относительные, притяжательные) - Прежде, чем мы начнём разносить слова в таблицу, давайте вспомним, какие признаки имеют качественные, относительные и притяжательные прилагательные? (качественные – обозначают качество, имеют полную и краткую формы, степени сравнения, сочетаются со словом очень, образуются путём повтора; относительные – не имеют признаков качественных прилагательных, обозначают материал, назначение, время); притяжательные – также не имеют признаков качественных прилагательных и указывают на принадлежность предмета лицу, животному). - Приглашаю вас принять участие в «Эстафете». Работаем у доски: каждый записывает и объясняет по 2 прилагательных. (Качественные Относительные Притяжательные душистый деревянный сестрин тяжёлый вчерашний волчья (пасть) узкий осенний ) - Ребята, а теперь 4 следующих прилагательных разнесите в таблицу самостоятельно, затем проверим вашу работу. ( далёкий металлический лебединый плавательный ) | Работают с упражнением в учебнике: устно отвечают на вопросы № 1 - 6. Работают с упражнением в учебнике: читают задания, повторяют признаки прилагательных, рисуют таблицу в тетради и разносят слова по разрядам (по 2 слова у доски с комментированием, 4 слова самостоятельно с проверкой.). |
Физкультминутка | Объявляется физкультминутка: «Мельница» Встали. Одна рука поднята, другая опущена и прижата к телу. Мельник запускает мельницу, и она начинает работать. Мельница достаточно поработала. Мельник остановил мельницу. Садитесь. | Выполняют физкультминутку |
5. Закрепление | 1. Выполнение морфологического разбора прилагательного. - Продолжаем нашу практическую работу. Ребята, вспомните каков общий план разбора части речи. (1. Общее значение. 2. Начальная форма. 3-4. Морфологические признаки (постоянные, непостоянные). 5. Синтаксическая роль).
- А теперь давайте выполним морфологический разбор прилагательного из предпоследней строки стихотворения И. Бунина. Какое это прилагательное? (тихою (вдовой) (слайд 5): План разбора прилагательного на слайде, а в учебнике план на странице 314. - Разбираем прилагательное с комментированием: «Делай, как я»: (1.Тихою (вдовой) – прилагательное, обозначает признак предмета; вдовою (какою?) тихою. 2.Н.Ф. – тихий 3.Пост. – качественное 4.Непост. – в полной форме, в ед.ч., в ж.р., в Т.п. 5.Вдовою (какою?) тихою (определение)) 2. Игра « Как у Пушкина?» - Ребята, мы убедились, что писатели, поэты в своих произведениях часто используют имена прилагательные. У вас на партах распечатанный текст стихотворений А.С. Пушкина, но без прилагательных. Ваша задача, вспомнить текст стихотворения (указать название) и восстановить прилагательные. Кто лучше и быстрее справится с заданием? 1) Мороз и солнце; день _______ ! Ещё ты дремлешь, друг _________ (чудесный, прелестный «Зимнее утро») 2) Буря мглою небо кроет, Вихри __________ крутя (снежные «Зимний вечер») 3) Сижу за решёткой в темнице _________ . Вскормлённый в неволе орёл ___________ (сырой, молодой «Узник») 4) Подруга дней моих _______________, Голубка ____________ моя! (суровых, дряхлая «Няне») - Сверьте свою работу с авторским текстом, читаем предложения по очереди. (слайд 6) - А теперь я хочу, чтобы вы самостоятельно по плану разобрали прилагательное снежные (из 2-го текста). (1.Снежные (вихри) – прилагательное, обозначает признак предмета; вихри (какие?) снежные. 2.Н.Ф. – снежный 3.Пост. – относительное 4.Непост. – во мн. ч., в В.п. 5.Вихри (какие?) снежные (определение)) -Давайте проверим разбор прилагательного. | Вспоминают план разбора и выполняют морфологический разбор прилагательного (с комментированием) Работают на листочках индивидуально: вставляют в предложения прилагательные, указывают название стихотворения, сверяют работу с авторским текстом. Самостоятельно разбирают прилагательное. Озвучивают и проверяют работу. |
6.Домашнее задание | - Откройте дневник и запишите особое задание на дом. (слайд 7) Упр.204 (письменно), упр. 205 (устно) - Прочитайте, что нужно сделать в упражнениях. - Задания вам понятны? | Записывают задание в дневник Читают задания упражнений. |
7.Рефлексия | - Подведём итог нашей работы. (слайд 8 – Обобщим) (1.На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой? чей?) 2. Что обозначает имя прилагательное как часть речи? (признак предмета) 3. Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное? (постоянные – разряд – качественные, относительные, притяжательные; непостоянные – полную и краткую формы, степень сравнения – сравнительную и превосходную) 4. Как изменяется имя прилагательное? (по падежам, по числам, в единственном числе по родам- непостоянные признаки) 5. От чего зависит род, число, падеж имени прилагательного? (от существительного, с которым оно связано) 6. Каким членом предложения обычно бывает имя прилагательное? (определением) - Что мы сегодня повторили? - Какую цель вы ставили в начале урока? - Удалось ли нам решить задачи, которые были поставлены в начале урока? - Было ли у вас затруднение и в чём? - За что бы вы похвалили себя на уроке? - Оцените свою работу на этом уроке, продолжив фразу. Поставьте себе оценку за урок. (слайд 9: 1.Я понял (а)… 2. Было трудно… 3.Я научился/научилась… 4.Теперь я могу… 5. У меня получилось… 6. Я смогу… 7. Я думаю, что… ) - Урок окончен. Спасибо за работу. (слайд 10) | Отвечают на вопросы. Подводят итог своей деятельности. Дают оценку своей деятельности на уроке. |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
"Морфологические признаки имени существительного: одушевленность, род, число"
Цель: обобщить знания по определению одушевленности, числа и рода склоняемых и несклоняемых существительных...
Морфологические признаки имени существительного
Презентация предназначена для уроков русского языка в 5 классе. Её можно использовать при повторении изученного в 4 класс, в начале изучения имени существительгого и в заключение темы при морфол...

Конспект урока по русскому языку 6 класс "Морфологические признаки имени существительного".
Разработка урока по русскому языку по ФГОС, технологическая карта учащегося прилагается....

урок по русскому языку в 5 классе по теме "Имя существительное. Морфологические признаки имен существительных"
дана разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме "Имя существительное. Морфологические признаки имен существительных". Урок представлен в форме путешествия, в котором учащиеся за...

Урок русского языка в 5 классе "Непостоянные морфологические признаки имени прилагательного. Степени сравнения имён прилагательных"
Урок позволит дать новые знания о способах образования форм степеней сравнения имён прилагательных....

Авдеева Л.И. "Особенности изучения морфологических признаков имени существительного"
В презентации дается сравнительная характеристика УМК по русскому языку, в том числе и УМК начальной школы, в аспекте изучения морфологических признаков имени существительного....
Морфологические признаки имени прилагательного
Урок предназаначен для учащихся 6 класса, занимающихся по УМК М,М.Разумовской. В конспекте урока рассмотрены основные морфологические признаки имени прилагательного, роль прилагательных в речи....