Программа социализации воспитанников школы-интерната (2011г.)
рабочая программа на тему

Правовая социализация,  профессиональное самоопределение воспитанников, безопасность жизни, культура поведения и общения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_socializacii_vospitannikov.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

«Принято»                                                                                                                 «Утверждаю»

на Педагогическом Совете школы-интерната               Директор Колычёвской специальной

30.08.2011г.                                                                          (коррекционной) школы-интерната

для детей-сирот:

_______________________________

В.В.Саполновский

Программа социализации

воспитанников школы-интерната

Программа рассчитана

на весь период  пребывания воспитанников

 в учреждении

2011 -2012 год

(социальный педагог Пинегина С.В.)

        МОУ Колычёвская специальная (коррекционная) школа-интернат

готовит учеников к самостоятельному труду и дает им определенный объем знаний и умений по ряду предметов школьного курса, а также необходимые нравственные понятия, навыки культурного поведения. Процесс обучения и воспитания, направленный на формирование личности аномального ребенка, коррекцию недостатков развития, в конечном счете, создает предпосылки социальной адаптации умственно отсталых школьников.

        Последние десятилетия внесли в жизнь общества множество перемен, которые отразились на образовании и воспитании подрастающего поколения, повлекли за собой ряд трудностей в решении вопросов социальной адаптации умственно отсталых выпускников школ. Произошла смена приоритетов и в задачах коррекционной школы VIII вида. На первое место выходит задача социальной адаптации умственно отсталого выпускника. Социальная адаптация, т.е. активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм, правил и способов поведения, принятых в обществе, является универсальной основой для личного и социального благополучия любого человека. Ребенок, ограниченный в умственном развитии, не в состоянии сам выделить, осознать и усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности комфортно поддерживать существование в социальной среде и успешно реализовывать в ней свои потребности и цели. По сути, он лишен основы самостоятельного, благополучного существования в сложном современном социуме. Поэтому социальная адаптация является не только важнейшей задачей обучения и воспитания умственно отсталого ребенка, но и средством компенсации первичного дефекта. При этом социум рассматривается как образовательный ресурс для формирования адаптивно направленного образовательного содержания, его обогащения, распределения и программно-методического обеспечения.

        В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции на рынке труда, при повсеместном использовании новых технических средств, в том числе и компьютеризации, социальная адаптация выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида становится более сложной, но вместе с тем более значимой.

        Практика и специальные исследования указывают на следующие проблемы трудовой, бытовой и психологической адаптации выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида. Это тенденция к частой смене работы, не всегда объективно обоснованная удовлетворенность заработком; имеют место трудности в установлении контактов с членами коллектива, отстраненность от участия в общественной и культурной жизни предприятия. Большие проблемы возникают в связи с неумением правильно распределить бюджет, спланировать накопления, рационально вести хозяйство.

        

        Причины затруднения связаны не только с особенностями психофизического развития детей. Дети с ограниченными возможностями здоровья, вследствие умственной отсталости и определенной изолированности отличаются рядом особенностей: неадекватностью поведения, отсутствием умения устанавливать отношения со взрослыми и сверстниками, скудостью представлений об окружающем мире, неразвитостью адаптационных способностей.

        Задача программы – формирование знаний, умений, навыков, сопутствующих социальной адаптации выпускников специальных (коррекционных) учреждений, повышение уровня общего развития учащихся и их всесторонняя подготовка к будущей самостоятельной жизнедеятельности. Учащиеся школ-интернатов ограничены в своих возможностях полноценного участия в жизни общества. Задача нашей школы – интерната  создать такие условия обучения и воспитания, которые с максимальной пользой помогут самореализации выпускников в социуме, их активному участию в жизни.

“Правовая социализация”

        Подростки должны учиться защищать свои права. Государство уже сегодня предоставило детям достаточно прав, гарантий и льгот, предусмотренных законодательными нормами, которые важно знать и уметь реализовывать в повседневной жизни.

        

        Курс занятий по правовой социализации направлен на приобщение к социальной жизни, на усвоение системы знаний, ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, помочь стать воспитаннику личностью, способной функционировать в данном обществе.

        Изучение курса позволяет воспитанникам получать систематизированное представление о правах человека, документах, в которых прописаны права человека, законах, обязанностях, куда можно обратиться, если твои права нарушены.

        Курс рассматривается, как один из путей, содействующий социальной адаптации воспитанников, формированию у них готовности к самостоятельной жизни.

        Правовая социализация включает в себя гражданско-правовое образование с целью защиты прав и социальных гарантий ребенка.

Цель: Подготовка воспитанников интерната к жизни в правовом государстве, в гражданском обществе.

Задачи:

·        Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, в части осуществления своих конституционных прав и обязанностей, защите нарушенных прав.

·        Формирование ответственности за исполнение возложенных на гражданина обязанностей.

·        Формирование основ правосознания и правовой культуры, понимания необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушение.

·        Овладение детьми знаниями, навыками и умениями поведения.

·        Формирование умения пользоваться элементами социальной инфраструктуры.

Программа включает в себя:

1. Занятия правового всеобуча “Ты и закон” :

– знакомство с основными правами человека, правами ребенка, уважения и достоинства прав и свобод других людей, понимания ценностей своей личности и ценности других людей, равенства людей в своих правах;

– знакомство с важнейшими сторонами частной и общественной жизни, которая раскрывается с позиции права, а также во взаимодействии норм права и морали;

– изучение основных Международных документов по правам человека (Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка);

– изучение Российских законов (Конституция РФ)

– трансформация полученных знаний в устойчивые жизненные позиции и поступки (уважение прав и свобод, уважение законов и их выполнение).

2. Оформление уголка по правовой грамотности.

3. Социальная защищенность, охрана и защита имущественных прав детей (проводится совместно с Отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области, через работу с государственными административными и государственными правовыми службами: народные суды, службы судебных приставов, отделы внутренних дел, паспортные столы, комитеты по социальной защите населения, инспекторами по охране прав детства, сберкассами, главами администраций города и района и др.).

Знания и умения воспитанников, полученные в ходе усвоения программы:

 

1–3 классы

4–6 классы

7–9 классы

  1. знать понятия: гражданин, государство, власть;
  2. права и обязанности, правонарушения;
  3. основные положения Конвенции о правах ребенка, Декларации прав ребенка.
  1. знать понятия: человек, гражданин, гражданство, право, закон, мораль;
  2. государственная власть, правовое государство, символика;
  3. основные положения Конституции о правах ребенка, Федеральный Закон о социальной защите;
  4. права и обязанности, правонарушения
  1. знать основные положения Конституции, Декларации прав ребенка, Федеральный Закон, Конвенцию о правах человека;
  2. систему правоохранительных органов, органов социальной защиты;
  3. уметь пользоваться элементами инфраструктуры.

“Профессиональное самоопределение воспитанников”.

        Еще не повзрослев, не став самостоятельными, не имея опыта принятия решений, выпускники специального (коррекционного) учреждения VIII вида должны определиться в таком важном вопросе, как выбор профессионального пути. Взрослые люди – учителя и воспитатели, психолог, социальные педагоги считают необходимым ориентировать учащихся на осознанный выбор профессии, на самостоятельность и ответственность в принятии решения.

        Являясь частью программы по социализации, настоящая программа направлена на повышение уровня профессиональной зрелости, стремления к получению новой информации и адекватному планированию предполагаемого места работы; устойчивости интересов, реализма профессиональных предпочтений; соответствия между предпочтениями и способностями.

Цель программы: Приобретение знаний и умений, необходимых при выборе профессии продвижение в процессе принятия объективного решения о выборе профессионального пути.

 Задачи:

·        Обогащение представлений детей о мире профессии;

·        Выявление интересов, склонностей и способностей;

·        Развитие у воспитанников свойств личности, необходимых для самостоятельной трудовой деятельности, честности, предприимчивости;

·        Стимулирование размышления детей о собственных перспективах личностного и профессионального самоопределения;

·        Формирование представлений о реальном применении полученных знаний, умений, навыков в выборной сфере деятельности;

·        Развитие трудовой дисциплины и профессиональной зрелости.

Знания и умения воспитанников, полученные в ходе усвоения программы:

В результате усвоения программы у учащихся должны быть сформированы следующие знания:

·        о видах профессий;

·        о медицинских и профессиональных требованиях;

·        об учебных заведениях, предоставляющих возможность получения профессии;

·        о повышении квалификации и профессионального роста;

·        о состоянии рынка труда.

1–3 классы

4–6 классы

7–9 классы

Коррекционные занятия:

“Труд кормит, а лень портит”.

“Кем быть, каким быть?”

“Профессии добра”.

“Чему научат в школе” (о трудовом обучении в интернате).

“В школе-интернате много профессий”.

“Старание и творчество в каждой работе”.

Практические занятия:

 Экскурсии

Рисуночные методики:

“Кем я буду, когда вырасту?”,

“Я на работе”

Коррекционные занятия:

“Выбор профессии – выбор жизненного пути”.

“Профессии важные и нужные во все времена”

“Успех в профессии – успех в жизни”.

“Куда пойти учиться”.

“Хочу , могу, умею – три составляющих профессионального выбора”

Практические занятия:

·        Встречи с людьми разных профессий

·        Экскурсии на предприятия и в учреждения города

Анкетирование:

выявление личностных интересов и склонностей,

свойств и качеств личности

Коррекционные занятия:

“Психологическая суть жизненного и профессионального самоопределения”.

“Межличностное взаимодействие”.

“Планирование профессионального пути”.

“Применение полученных знаний в решении ситуаций выбора профессии”.

Практические занятия:

·        Экскурсии в учебные заведения: ПУ, ПЛ

·        Экскурсии на предприятия города.

Методика:

“Профессиональная готовность”,

“Самооценка профессиональной направленности”

“Безопасность жизни”

        Программа рассчитана на воспитанников младшего, среднего и старшего школьного возраста.

        Изучение курса позволяет воспитанникам получить систематизированное представление о личном здоровье, о здоровом образе жизни, об опасностях, о прогнозировании опасных ситуаций, об оценке влияния их последствий на здоровье и жизнь человека и о выработке алгоритма безопасного поведения с учетом своих возможностей.

        Цель программы: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, организация безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

·        научить правилам поведения на дороге , в транспорте, в лесу, дома, на воде;

·        научить правильно пользоваться бытовой техникой;

·        научить оказывать первую медицинскую помощь;

·        ознакомить с трудными ситуациями и научить справляться с ними.

Знания и умения воспитанников, полученные в ходе усвоения программы:

В результате усвоения программы у учащихся должны быть сформированы следующие знания:

·        правила безопасного поведения на улицах и дорогах;

·        различные опасные и аварийные ситуации, возникающие в общественном транспорте и правила безопасного поведения;

·        группы дорожных знаков;

·        возраст, дающий право на получение удостоверения водителя, на право управления велосипедом, мопедом, мотоциклом;

·        правила оказания первой медицинской помощи;

·        правила поведения на воде, на природе;

·        возможные аварийные ситуации в жилище, причины их возникновения и правила поведения;

·        безопасное поведение в быту.

У воспитанников должны выработаться следующие умения:

·        уметь правильно оказать первую медицинскую помощь;

·        уметь пользоваться бытовой техникой;

·        иметь представление о спасении на воде;

Воспитанники должны иметь представление:

·        об основных положениях здорового образа жизни.

Программа состоит из цикла занятий по следующим направлениям:

·        Правила безопасности дорожного движения.

·        Правила безопасности в быту.

·        Правила безопасности на природе.

·        Правила противопожарной безопасности.

        В занятиях по программе используются такие формы работы как: рассказ педагога, просмотр видеофильмов, экскурсии, конкурсы, викторины, практические занятия, целевые прогулки, походы, игры. Также предусматривается совместная работа с такими организациями и учреждениями как: ГИБДД, ВДПО, пожарная часть.

1–3 классы

4–6 классы

7–9 классы

Целевые прогулки.

Беседы.

Практические занятия.

·        Конкурсы рисунков по дорожной, противопожарной тематике.

·        Конкурсы “Это должен каждый знать обязательно на 5!”

·        “Что говорят знаки”

·        Обучение правилам поведения на воде

Экскурсии.

Внеклассные занятия.

Практические занятия.

·        Конкурсы рисунков по противопожарной и дорожной тематике.

·        Викторины.

·        Учебная тренировка по эвакуации.

·        По стране Светофории.

Экскурсии.

Внеклассные занятия.

Практические занятия.

·        Как пользоваться огнетушителем.

·        Учебная эвакуация.

·        Оказание первой помощи.

·        Игра-путешествие “Я и улица моя”

“Культура поведения и общения”

        Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида имеют малый запас знаний об окружающем мире, у них повышенная психическая истощаемость, эмоциональная неустойчивость.

        С раннего возраста, когда закладывались основы личности, большинство находились в депривированных условиях: нередко недоедали, не имели чистой постели, а главное запечатлели в соей эмоциональной памяти извращенные отношения между людьми.

        Поэтому для них характерны эмоциональная холодность, отсутствие навыков общения, скованность. Дети, проживающие в интернате, растут в особом, полуизолированном от реальности мире, в результате чего при вступлении во взрослую самостоятельную жизнь они испытывают трудности в общении с людьми, у них формируется некоммуникабельность, неприятие себя как личности.

Цель программы: Нравственное воспитание и развитие личности ребенка.

Задачи:

·        Формирование представлений о нравственных нормах общения и выработка навыков этического поведения.

·        Формирование культуры речевого общения.

Методы, используемые на занятиях:

Беседа-диалог, обращение к “миру добрых мыслей”, творческие задания, практическая деятельность, просмотр видеосюжетов, тестирование.

Содержание занятий:

1–3 классы

4–6 классы

7–9 классы

Для чего нужна речь?

·        Речь – средство передачи мыслей и чувств.

·        Глаза в глаза (умение вести разговор)

·        Доброе слово, что ясный день

·        Самолюб никому не люб.

·        Чего в других не любишь, того, и сам не делай.

·        Наше настроение

·        Хорошо ли быть злым?

·        Наши мечты.

        

·        От чего зависит настроение.

·        Поговорим о доброте.

·        Учимся справляться с гневом.

·        Ссора.

·        Как справиться с упрямством.

·        Чувства одинокого человека.

·        Учимся понимать чувства других людей.

·        Учимся доброжелательности.

·        Учимся анализировать поведение в конфликтной ситуации.

·        Поступки добрые и злые.

·        Цени доверие.

·        Любим добрые поступки.

·        Умеем общаться.

·        Помоги понять себя.

·        Вежливость, как основа воспитанности.

·        Точность, обязательность, аккуратность.

·        Правила на каждый день.

·        Дома и в гостях

·        Раздели печаль и радость другого.

·        Завтрашний характер – в сегодняшнем поступке.

·        Дружба начинается с улыбки.

·        Дружили мальчик с девочкой.

·        Умей быть собой.

·        За общим столом.

·        Родительский дом.

·        Добрыми делами славен человек.

·        Учимся управлять своими эмоциями в конфликтной ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторизованная программа по декоративно - прикладному творчеству «Цветы как средство развития творческих способностей воспитанников школы - интерната»

Программ "цветы как средство развития творческих спрсобностей воспитанников школы - интерната" ставит своей целью развитие личностного и творческого потенциала по средствам декоративно - прикладной и ...

Образовательная программа дополнительного образования детей «Создание художественной композиции из цветов как средство развития творческих способностей воспитанников школы - интерната»

Программа по декоративно-прикладному и изобразительному искусство переработанная и оформленная в соответствии с ФГОС (для интернатов и детских домов)...

Занятия физкультурой и спортом как средство социализации воспитанников школы – интерната для детей с ОВЗ.

Здоровье подрастающего поколения -  это проблема не только медицинская  и социальная , но и конечно воспитательная.  Опыт показывает, что успешность социализации выпускников специальных...

Рабочая программа «Шаг за шагом» по социализации воспитанников школы-интерната 6-8 класс

Цель программы:социальная адаптация детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома. Задачи программы:формирование понятия о необходимости здорового обра...

Трудовое воспитание, как основа социализации воспитанников школы-интерната

             Социальная реабилитация, как возможность умственно-отсталых детей включиться в общественно полезный труд в качестве квалифицированного рабочего, ...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Роль предмета социально-бытовой ориентировки в процессе социализации воспитанников школы-интерната»

В данном материале раскрывается значение предмета  "Социально-бытовая ориентировка" по подготовке воспитанников школы-интерната к самостоятельной жизни....

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА «Социализация воспитанников школы- интерната, как важное условие подготовки к самостоятельной жизни»

Тема:«Социализация воспитанников школы- интерната, как важное условие подготовки к самостоятельной жизни» Автор: социальный педагог ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа ...