Подростковый суицил
статья по теме

Прокофьева Лариса Васильевна

 

Консультация для учителей

 

 

 

МБОУ СОШ д. Ручьи

Социальный педагог Прокофьева Лариса Васильевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podrostkovyy_suicid.doc36 КБ
Office presentation icon suicid.ppt295 КБ

Предварительный просмотр:

Подростковый суицид

Консультация для учителей

МБОУ СОШ д. Ручьи

Социальный педагог Прокофьева Лариса Васильевна


   

Если замечена склонность школьника к самоубийству, следующие советы помогут изменить ситуацию.

  1. Внимательно выслушайте решившегося на самоубийство подростка. В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
  2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план самоубийства, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.
  3. Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.
  4. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать волю чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.
  5. Не бойтесь прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы.

Следующие вопросы и замечания помогут завести разговор о самоубийстве и определить степень риска в данной ситуации:

  1. Похоже, у тебя что-то стряслось. Что тебя мучает? (Так можно завязать разговор о проблемах подростка.)
  2. Ты думал когда-нибудь о самоубийстве?
  3. Каким образом ты собираешься это сделать? (Этот вопрос поможет определить степень риска. Чем более подробно разработан план, тем выше вероятность его осуществления.)

Утверждения о том, что кризис уже миновал, не должны ввести вас в заблуждение. Часто ребенок может почувствовать облегчение после разговора о самоубийстве, но вскоре опять вернется к тем же мыслям.

  1. Поэтому так важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора.
  2. Поддерживайте его и будьте настойчивы.
  3. Человеку в состоянии душевного кризиса нужны строгие утвердительные указания.
  4. Осознание вашей компетентности, заинтересованности в его судьбе и готовности помочь дадут ему эмоциональную опору.
  5. Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь. Оцените его внутренние резервы.
  6. Если человек сохранил способность анализировать и воспринимать советы окружающих, ему будет легче вернуть душевные силы и стабильность.
  7.  Следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, семью, врачей, священников, к которым можно обратиться.
  8.  Попытайтесь убедить подростка обратиться к специалистам (психолог, врач-психиатр).
  9.  В противном случае обратитесь к ним сами, чтобы вместе разработать стратегию помощи.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подростковая наркомания

Советы и рекомендации  данной разработки собрания помогут убедить родителей в необходимости активного обсуждения проблемы  алкоголизма, наркомании, табакокурения в  семье....

Мир подростковых увлечений

Материалы к родительскому собранию...

Родительское собрание для 6-11 классов: "Суицид в подростковой среде. Меры профилактики и предупреждения подросткового суицида"

Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида;2.Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком;3.Воспитывать уважение к личн...

Психологическое просвещение педагогов "Возрастно – нормативная модель развития в подростковом периоде. Возрастные возможности подросткового возраста" (с презентацией)

Психологическое просвещение педагогов "Возрастно – нормативная  модель развития  в подростковом периоде. Возрастные возможности подросткового возраста" (с презентацией)Возрастно-нормативная ...

Особенности подросткового возраста, опасность подростковых комплексов

Особенности подросткового возраста,опасность подростковых комплексов (выступление на родительском собрании 6 классапедагога-психолога А.В.Чекановой) Подростковый возраст – один из наиболее т...

Нравственно-психологические особенности подросткового возраста. Взаимоотношения юношей и девушек в подростковом возрасте. Особенности проведения реабилитационной работы.

Материал для выступления на методическом объединении воспитателей социально-реабилитационного центра. Может быть полезен учителям-предметникам, классным руководителям, социальным педагогам и даже роди...