Эссэ по теме по документу «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».
статья по теме

Перевезенцева Людмила Германовна

В эссе я  высказала свои мысли по поводу новой концепции воспитания личности гражданина России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_perevezencevoy_l.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Эссе  Перевезенцевой Л.Г.

по документу ««Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

1.Необходимость духовно-нравственного воспитания и развития личности на современном этапе.

   В начале 90-х годов была разрушена государственно-общественная система воспитания и за два последних десятилетия утеряны многие традиции воспитания, обучение поглотило воспитание. На рубеже 80-90-х годов воспитание стало рассматриваться как покушение на свободу личности. Такое отношение остаётся и до сих пор. ВУЗы перестали готовить профессиональных воспитателей. Абитуриенты поступают в педвузы не потому, что они видят в педагогике своё признание, а, потому, что им не удалось поступить в классические университеты. Большая часть таких учителей рассматривает работу в школе как не престижную и малооплачиваемую. Школы приобрели черты учреждений по оказанию платных услуг, частично утратили функцию воспитания ответственных граждан своей страны.

  Родители теперь считают заказчиками образования, а оно само превратилось в сферу услуг. Причём большинство родителей  ( примерно 80%) высказываются в пользу воспитания в их детях доброты, отзывчивости к людям, чувства справедливости и других человеческих достоинств.  При этом сами учат детей «давать сдачу» обидчикам. Так на родительском собрании, где обсуждался вопрос о травмах, связанных с конфликтами детей 5-6 классов, выяснилось, что 90% родителей учат своих детей применять приёмы физического воздействия на обидчика. А вот о становлении гражданских чувств, развитии патриотизма у ребят, родители задумываются  крайне редко, сколь это не странно. Каждый второй родитель, передав ребёнка школе, тут же перестаёт интересоваться, чем он там занят день за днём. Возникает печальная традиция приравнивания школы к «камере хранения детей».

   В связи с этим вопрос воспитания духовно-нравственной личности становится в наше время крайне актуальным, но для этого придётся приложить много усилий государству, обществу и непосредственно учителям. В связи с этим надо пересматривать и позицию СМИ и телевидения, где с экрана каждые 6 минут сыплются сцены насилия, крови и секса. Школьный учитель в одиночку не сможет перевернуть всю систему воспитания, пришедшую в упадок уже много лет назад.

2. Рассуждения по содержанию концепции.

Считаю, что цели и задачи духовно-нравственного воспитания поставлены,  верно. Наиболее важными, на мой взгляд, являются готовность и способность к духовному развитию, самооценке и индивидуально0ответственному поведению, развитию способности требовать от себя выполнения моральных норм. Очень часто современные дети не пытаются оценить свои поступки и проанализировать их, а поступают так или иначе, просто потому, что им так захотелось.

   Необходимо так же воспитывать в обучающихся готовность выражать и отстаивать свою общественную позицию, совершать самостоятельные поступки на основе морального выбора.

В связи с увеличением травматизма в школе, агрессивности детей по отношению друг к другу, особую роль играет задача воспитания осознания ценности других людей, нетерпимость к действиям, представляющим угрозу жизни и здоровья других людей.

В связи с проявлением межэтнических конфликтов необходимость воспитания патриотизма, принятии культуры и духовных ценностей многонационального народа Российской федерации.

  Для достижения этих целей и задач требуется объединить усилия школы, семьи, общественных организаций, СМИ, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта. Одни учителя, сколь хорошими педагогами они бы не были, справиться с поставленной задачей не смогут. Неимоверная загруженность большинства учителей, которые работают на 1,5-2 ставки , не позволит им в полной мере уделять внимание воспитанию подрастающего поколения. Хорошо бы, если были освобождённые педагоги, которые занимались бы только воспитанием и внеурочной деятельностью. И, конечно, таких педагогов надо готовить.

  И, безусловно, я согласна с автором концепции в том, что очень большую роль играет личность самого педагога, пример всей его жизни и деятельности.

3.Заключение.

  Конечно, невозможно создать современную инновационную экономику без человека с высокими нравственными убеждениями, моральными нормами и духовными ценностями, но процесс воспитания и формирования такого человека потребует много усилий от всех членов социума.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Определяется соответственно традиционными источниками нравственности. Понятия: патриотизм, социальная солидарность, граданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, ...

Статья «ПЕДАГОГИКА ОБЩЕЙ ЗАБОТЫ» КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ «КОНЦЕПЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ»

Создавая методику КТД,  И.П.Иванов вряд ли задумывался о том, что его теория, которая создавалась в советское время, спустя долгие годы, не только не потеряет своей глубины, но, также, сохранит а...

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России в сфере общего образования (далее – Концепция) разработана в соответствии с  Конституцией Российской Федерац...

Семинар-презентация для педагогов дополнительного образования тема "Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России"

- Национальный воспитательный идеал;- Духовно-нравственное развитие и воспитание;- Цель и задачи духовно - нравственного развития и воспитания;- Базовые Национальные ценности...

Методическая разработка Семинар Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве на основе «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

Целью данного семинара является осознание педагогами смысла понятия духовно-нравственное воспитание, а также систематизирующего значения духовно-нравственного воспитания в современном образовательном ...