"Методика воспитательно-профилактической работы в детском доме"
методическая разработка по теме

Казакова Наталия Владимировна

Ранняя профилактика необходима в работе со всеми возрастными группами, но особое внимание привлекают младшие подростки 10-12 лет. Ребенок еще не совершал преступление, но существуют "индикаторы", по которым можно сказать, что вот этот ребенок, при определенных стечениях обстоятельств, может совершить противоправный поступок. Раннее выявление детей, склонных к асоциальному поведению - это начальный этап профилактики. Меры специальной профилактики в детском доме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

                         «КРАСИВСКИЙ  ДЕТСКИЙ  ДОМ»    

                                                                           

 МЕТОДИКА  ВОСПИТАТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ  РАБОТЫ

                                       

                                               Соц.педагог Казакова Н.В

                                                    2013

         По данным криминологических исследований противоправное поведение возникает далеко не вдруг, ему предшествует серия поступков, которые расцениваются как аморальные, антиобщественные и которые уже говорят о деформации личности ребенка. Ребенок еще не совершал преступление, но существуют «индикаторы», по которым можно сказать, что вот именно этот ребенок при определенных, неблагоприятных стечениях обстоятельств( либо это давление группы сверстников, отсутствие средств к существованию т т.д.) может совершить противоправный поступок. Таким образом, если вовремя выявить ребенка «склонного к противоправным действиям» и провести с ним индивидуальную работу, то возможно предотвратить преступление на самой ранней стадии. Раннее выявление детей, склонных к асоциальному поведению- это начальный этап профилактики.

Ранняя профилактика необходима в работе со всеми возрастными группами, но особое внимание привлекают младшие подростки 10-12 лет, где-то с 5 класса, когда у ребенка снижается успеваемость. Плохая учеба влечет за собой конфликты. Это конфликт между подростком и учителем;

 между подростком и классом (в этом возрасте хорошая учеба- один из наиболее эффективных форм самоутверждения, плохой ученик не пользуется авторитетом);

между подростком и взрослым(подразумеваются родители, воспитатели, которые требуют хорошей учебы). Если конфликты вовремя не разрешены, подросток оказывается как бы в изоляции от коллектива, в котором он ранее находился. Но в силу своего младшего возраста он не может находиться в изоляции и поэтому ищет группу сверстников, в которой он был бы равным. И находит, естественно, среди подростков находящихся в таком же положении.

К моменту поступления в детский дом многие дети, к сожалению, уже имеют негативный социальный опыт. Таким детям присуща характерная черта-нарушение социализации в широком смысле слова: отсутствие навыков гигиены, неспособность адаптироваться в незнакомой среде, к новым обстоятельствам, воровство, лживость, жестокость, агрессивность, утрата интереса к труду, лень, отсутствие норм морали и нравственности, принятых в обществе, утрата интереса к знаниям, дурные привычки и т.д.  Подводя к этому    -   в системе профилактической деятельности у нас в детском доме выделены два направления: это меры общей профилактики и меры специальной профилактики. Меры общей профилактики должны обеспечивать вовлечение всех детей в жизнь учреждения и предупреждает их неуспеваемость. Меры специальной профилактики должны обеспечивать возможность выявления всех учащихся, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведение работы с ними на индивидуальном уровне.

Существуют скрытые эффекты воздействия школы и детского дома на поведение детей. Организация и атмосфера жизни в школе и в детском доме, ее нормы и правила, режим, расписание, нагрузки, отношения с учителями, воспитателями- эти и другие факторы влияют на поведение ребенка. Отсутствие выбора, неинтересные детям учебные программы, обязательное посещение учебных курсов «для аттестата»,а не для себя, жесткая внешняя регламентация поведения, лицемерный или директивный стиль общения педагогов –эти и многие другие повседневные условия жизни усиливают девиации в поведении подростков, склонных к противоправным действиям. Как показала практика – наиболее эффективна в работе по профилактике правонарушений - это организация досуга..

 В понятие «досуг» входит широкое пространство и время жизнедеятельности ребенка за пределами учебной деятельности. Это обеспечивает потребности детей в организации свободного времени, объединение по интересам в кружках, клубах и т.д; Большую помощь в этом могут сыграть учреждения дополнительного образования. Выбор добровольный, в зависимости от интересов и потребностей подростка. Действуя и общаясь, ребенок осознает и удовлетворяет свои интересы и потребности. Дети обычно очень легко адаптируются в условиях доброжелательной, психологически комфортной обстановки. Этот комфорт подкрепляется возможностью  общественного признания достижений, успешности в сфере дополнительного образования, что очень важно для детей, которые не блистают успехами в школе. Ну а также происходит удовлетворение потребности в неформальном общении;

         МЕРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

-выявление и учет детей, требующих особого педагогического подхода  Это изучение социально-педагогических особенностей личности подростка,  индивидуальные беседы с ним, сбор информации о социальном неблагополучии подростков. Этих детей мы ставим на внутри детдомовский учет. Формой такого учета является картотека. Информация, собранная о детях является закрытой. Доступ к ней может иметь ограниченный круг лиц. Данные ограничения обусловлены тем, что собранная о ребенке информация может быть использована только на благо ребенка. Злоупотребление этой информацией может привести к противоположным результатам.

 На каждого такого ребенка из группы риска открыто небольшое дело, в котором находятся такие материалы, как карта наблюдения и профилактической работы, дана характеристика ребенка, сведения, касающиеся времени и условий в которых он находился до поступления  в детский дом, сведения  о его родителях, докладные на него от воспитателей, отражен анализ причин отклонения и профилактическая работа, которая с ним проводится. Рекомендуется также использовать такие методы, как прогнозирование возможных дальнейших отклонений ребенка, их риска.  У нас, как и в школе нет высококвалифицированного психолога, который может все выяснить, объяснить и сказать, что следует делать.  Но вот во многих школах и детских учреждений России есть опыт проведения совместных педагогических консилиумов, который позволяет обобщить разнообразные педагогические наблюдения и выработать единую позицию относительно способов поддержки конкретного ребенка.

         Для постановки ребенка на внутренний учет требуется заявление от воспитателя группы. У нас в детском доме внутри детдомовский учет многими воспитателями воспринимается как мера предупреждения. Внутренний учет необходим не для учета «провинившихся», а для обеспечения своевременной помощи тем, кто в ней нуждается. В детском доме работает Совет воспитанников. Проводятся заседания, на которых разбираются причины, обсуждается само поведение воспитанника, определяется мера наказания, вырабатывается дальнейший план профилактической работы с ним. В настоящее время у нас на внутри детдомовском учете состоят 12 детей. Из них 4 человека еще и состоят на учете в ППДН.         Большая наша трудность, еще раз подчеркиваю, в том, что дети к нам поступают в основном в подростковом возрасте, когда девиантное поведение уже стойко сформировано. Работа с такими детьми намного сложнее и включает в себя комплекс мер, направленных на оказание коррекционно-профилактического воздействия.

Это постоянный и всесторонний контроль за их поведением и образом жизни;

-изучение личности и индивидуальности подростков и источников положительного и отрицательного влияния на ребенка;

-определение путей и выработка мер по созданию обстановки, предотвращающей возможность проявления девиаций;

-воспитательное воздействие и на его окружение, отрицательно на него влияющее.

В нашем случае меры по коррекции поведения могут носить и характер прямого давления на подростка, характер требований изменить свое поведение. Так в особо крайних случаях мы сами обращаемся за помощью в КДН, ППДН, чтобы ребенка вызвали на комиссию. Это дает положительный результат. По нашему ходатайству и по решению педсовета направляем детей в ЦВИНП, где в более жестких ограниченных условиях, приближенных к изоляции, дети могут находиться только по решению суда сроком от 15 дней до месяца. Как, правило, такие условия  не нравятся  подросткам и другой раз попасть туда у них нет желания.

       Но это меры принудительного характера. Для устранения недостатков в поведении подростка проводим профилактические беседы. Необходима работа психолога по снятию агрессивности у детей, негативизма.  

        

. Индивидуальная работа с воспитанниками:

проведение заседаний Совета профилактики по возникающим проблемам;

индивидуальные собеседования при заместителе директора по учебно-воспитательной работе с детьми «группы риска»;

индивидуальные беседы с воспитанниками о недопустимости совершения противоправных действий, об ответственности за правонарушения и преступления;

профориентационная работа.

. Профилактическая работа с воспитанниками:

реализация программы «Ты и закон» и совместного плана по

 профилактике правонарушений и преступлений с Подразделением по делам

 несовершеннолетних ОМВД по Инжавинскому району,

 программы по правилам  дорожного движения;

организация встреч с врачами, наркологом, работниками центра планирования семьи, работниками Подразделения по делам несовершеннолетних, инспекторами ГИБДД, военнослужащими;

проведение тематических месячников, декад противодействия наркотикам и иным психически активным веществам;

проведение Дней здоровья, мероприятий по охране здоровья, бесед по технике безопасности;

система занятости воспитанников, отдыха и оздоровления в каникулярное время


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Работа воспитателя детского дома-школы с детьми с ОВЗ"

В статье содержится материал по работе с детьми с особыми возможностями здоровья в условиях детского дома -школы....

Организация работы в детском доме по подготовке детей для передачи в приемные семьи.

Данный материал поможет грамотно организовать работу по подготовке детей для предачи в приемные семьи....

" Методика воспитательно -профилактической работы в школе" (доклад+ презентация)

В помощь классному руководителю.Доклад для МО  кл. руководителей...

Создание кадетских классов, как одна из форм системы социально профилактической работы в детском доме

Презентация раскрывает сущность воспитательной работы проводимой в кадетских классах...

Методические рекомендации Экскурсия как форма работы воспитателя детского дома на примере организованной поездки в Санкт-Петербург воспитанниками ГБУ АО "Северодвинский детский дом" Автор Варгасова Алиса Владимировна, воспитатель

Обзор проведенной нами  в январе 1017 года краеведческой экскурсии в Санкт-Петербург с воспитанниками ГБУ АО "Северодвинский детский дом". Методические рекомендации по организации данного вида вн...

материал для проведения педсовета по теме « Профилактика и предупреждение асоциального поведения учащихся. Методика воспитательно-профилактической работы».

В материале определены основные методы  раннего выявления детей группы риска, даны рекомендации классному руководителю по работе с трудновоспитуемыми детьми....