ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС II ПОКОЛЕНИЯ.
статья по теме

Пороваева Надежда Викторовна

Работа социального педагога в системе образовательного учреждения - важнейшая составная часть пространства социальной работы, направленной на реализацию ФГОС второго поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon porovaeva_n.v.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

 В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС II ПОКОЛЕНИЯ.

Пороваева Надежда Викторовна, социальный педагог

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Серпухов

Работа социального педагога в системе образовательного учреждения - важнейшая составная часть пространства социальной работы, направленной на реализацию ФГОС второго поколения.

Социально-экономическая нестабильность страны привела к ослаблению интереса педагогов и родителей ко всему происходящему, а главное, к воспитанию подрастающего поколения. Между тем, проблемы обучения в этой системе требует пристального внимания, на плечи участников образовательного процесса легло много сложных проблем.

При внедрении ФГОС можно выделить 2 проблемы, которые отнюдь не новы:

  • Проблема детей, традиционно находящихся в поле внимания и ведения социальных служб - детей инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей.
  • Проблема неуспевающего ученика, которая выходит за рамки чисто педагогической проблемы и является одной из наиболее острых и требующих комплексного, методически осмысленного подхода.

Количество детей со школьными проблемами неуклонно растет, инновационная деятельность же требует все большего творческого применения сил.

Принято выделять две основные группы факторов: экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). К внешним факторам относятся условия, в которых растет и развивается ребенок, и которые отличаются широким спектром как положительного, так и отрицательного плана. Эти условия могут зависеть от социальной депривации, при которой дети не просто страдают от отсутствия контактов, ласки, взаимопонимания, но и существенно отстают в функциональном и психическом развитии, здесь уже можно говорить в отдельных случаях даже о социальном одиночестве. Так же к внешним факторам относятся экологические условия, недостаточная квалификация педагогов, отсутствие необходимых знаний у родителей и т.д. к внутренним факторам относятся отклонения в физическом развитии ребенка, нарушения состояния здоровья.

Все усилия необходимо направлять на устранение тех недостатков, на которые указывают сами учителя, ученики и их родители, применяя альтернативные концепции к их устранению.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что социальный педагог в системе сопровождения ФГОС предназначен для организации активного сотрудничества как школьной администрации, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур для развития общеобразовательного учреждения.

При внедрении ФГОС социальный педагог в своей повседневной деятельности призван объединять усилия семьи, образовательного учреждения, общественности, для оказания помощи в реализации учебной и внешкольной программ. Социальная педагогика здесь, как и прежде, как практическая деятельность ориентирована в основном на работу с детьми и семьей, но с уклоном в область реализации инициатив, навыков и умений работы с передовым учебным материалом и инновационными технологиями обучения. Его главная цель - улучшить способность человека к социальному функционированию, создать в социуме условия (социально-экологические, психологические, социально-медицинские) способствующие достижению этой цели, раскрытию потенциальных возможностей человека. Введение ФГОС требует создания в образовательном учреждении инновационной деятельности по всем направлениям своего функционирования. Развивающаяся школа, работающая в поисковом режиме, в позитивном плане отличается от школы, целью которой является стабильное поддержание раз и навсегда установленного порядка деятельности. В отличие от прошлых времен, когда деятельность образовательного учреждения была скорее направляющего, указующего характера, новое качество работы социального педагога должно быть связано с процессом «социального сопровождения». Такое положение, кстати, максимально приближено к содержанию термина «педагог», существующее с древних времен.

Социальное сопровождение реализуется непосредственно, в совместной деятельности, что принципиально отличает его от процесса управления, который может осуществляться извне и дистанционно, без непосредственной помощи, личного участия и заботы. Сопровождать необходимо не столько учащегося, сколько его развитие, учитывая два важнейших процесса – социализацию и индивидуализацию.

Внедрение ФГОС определяет необходимость развития модели общественно-активной школы (ОАШ) – это модель развития школы в тесном взаимодействии с местным сообществом. Это взаимодействие реализуется как посредством активного участия в жизни сообщества (добровольческое движение, благотворительные акции, шефство и т.д), так и через вовлечение местного сообщества в жизнь школы, через превращение ее в центр общественной жизни.

Включенность социального педагога в работу по этому направлению, как специалиста по реализации социальной политики государства в области образования позволит оптимизировать систему деятельности образовательного учреждения в соответствии с целями и задачами развития современного общества.

Основная идея участия социального педагога заключается в том, чтобы повысить социальную эффективность ОУ, которую можно рассмотреть как совокупность критериев и показателей, отражающих степень удовлетворенности населения качеством образовательных услуг ОУ и уровень развития социальной компетентности школьников. Социальная компетентность рассматривается как качество личности, регулирующее систему отношений человека к самому себе и социальному миру, как адаптивное явление, способствующее успешному функционированию человека в изменяющихся социальных обстоятельствах, возможность реализации человека в его социальных действиях (личностных, межличностных, профессиональных, общественных и т.п.).

В качестве косвенного критерия эффективности ОАШ можно назвать сформированность корпоративной культуры ОУ, которая понимается как сложный многогранный социокультурный феномен, представляющий собой систему материальных и духовных ценностей (представлений, традиций, обрядов, ритуалов, принципов и т.д.), которая объединяет всех субъектов ОУ и способствует их адаптации к внешней среде и самореализации в профессиональном и личностном плане.

В связи с этим целесообразно использовать гуманитарные технологии, так как они сочетают идеи личностно-ориентированного и общественно-ориентированного образования. В современных исследованиях выделяют четыре группы гуманитарных технологий: направленные на себя; направленные на другого (учащегося); направленные на группу; направленные на социум (родители, социальные партнеры и др.). Таким образом, можно предполагать, что развитие технологий по взаимодействию с сообществом позволит ОУ выйти на новый уровень, стать центром сообщества, объединяющим началом для решения не только своих проблем, но и проблем всего сообщества, основанное на конкретных делах в интересах людей. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия и способы сотрудничества.

Исходя из вышесказанного, социальный педагог при сопрвождении внедрения ФГОС участвует в образовательном процессе в специально созданных условиях с целью передачи и усвоения социального опыта.

Сегодня в образовательном процессе, взявшем курс на внедрение ФГОС второго поколения, в качестве первостепенной задачи ставит социально-ориентированное воспитание ребенка, формирование граждански активной личности, изменяет свое содержание и методы работы.  Социальный педагог в способности инициировать процесс социальной превенции, обогащает учебно-воспитательные системы образовательных учреждений новейшими социальными технологиями, при сопровождении внедрения ФГОС руководствуется действующим законодательством, стремится удовлетворить потребности учащихся и при этом учитывает возможности их семей.

Главной целью социального педагога является всестороннее участие в формировании всесторонне развитой, общественно - активной и социально полноценной личности. Это относится ко всем учащимся, в том числе и трудным. Однако учебно-воспитательная работа с этими школьниками обладает своей спецификой. Их воспитание тесно связано с перевоспитанием.

Работа социального педагога не сразу дает положительные результаты. В своей работе социальный педагог сталкивается с разными трудностями, с различными ситуациями. В связи с внедрением ФГОС назрела необходимость создания новых парадигм работы социального педагога. Основное назначение социального педагога здесь - социальная защита ребенка, помощь в организации его обучения, реабилитации и адаптации.

Одной из главных задач социального педагога является изучение состояния ребенка, уровень кризиса, планирование его преодоления. Социальный педагог должен уметь выявлять нуждающихся в социальной помощи детей и во время оказывать ему нужную помощь. В основном это дети, которые переживают стрессы в коллективе сверстников, в гимназии, в семье. А также это дети одаренные. Социальный педагог участвует в организации внеучебного времени учащегося. Он устанавливает связи с различными секциями и клубами, участвует в школьных мероприятиях. Ему приходится координировать работу педагогического коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей микросредой и общественностью микрорайона. Играет главную роль в подготовке и составлении плана работы школы, в т.ч. по вопросам инновационной деятельности при внедрении ФГОС. Социальный педагог изучает интересы не только учащихся, но и проблемы семейных отношений, взаимоотношений педагогического состава с родителями и учащимися. В улучшении его работы помогает хорошая взаимосвязь со школьным психологом, классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе.

В работе социального работника также идет огромная помощь, со стороны полиции, медицинских учреждений и разных социальных служб. Более частые совместные мероприятия и различные собрания, способствуют лучшей воспитательной работе.

Развитие социальных процессов и кризисных ситуаций, характерных для общественной жизни современной России, сопровождается увеличением девиаций, не только положительных (политическая активность, экономическая предприимчивость, художественное творчество и т.д.), но и отрицательных (рост преступности, наркомании и алкоголизации населения, подростковой деликвентности и т.д.). В этих условиях объективно повышается спрос на социальную поддержку, профессиональную помощь, основанной на научных достижениях, обобщении положительного практического опыта, на реализации действенных государственных и общественных программ в социальной сфере.

Список использованной литературы

  1. Нагавкина Л.С., Крокинская О.К., Косабуцкая С.А. Социальный педагог: введение в должность: Сб. материалов - СПб.: КАРО, 2000. - 272 с.
  2. Никитина Л. Содержание работы социального педагога в образовательном учреждении // Воспитание школьников, №1, - 2001, с.33-36.
  3. Социальная педагогика: курс лекций / Под общей ред. М.А. Галагузовой. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - 416с.
  4. Социальная работа/Под общ. ред.В.И. Курбатова. Ростов н/д: Феникс, 1999; М.: ВЛАДОС, 2000.
  5. Фирсов М.В. Теория социальной работы: учебное пособие для вузов/М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова. - 3-е изд. - М.: Академический Проект, 2007. - 512 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективы изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях введения ФГОС второго поколения

Перспективы изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях введения ФГОС втьорого поколенияПереход на  новые образовательные стандарта является событием, определяющим в ближайшей пе...

Формирование метапредметных компетенций в преподавании географии в период обновления педагогической деятельности учителя в условиях введения ФГОС второго поколения (доклад)

Задачи и требования к формированию метапредметных компетенций. Теоретичекие аспекты понятия "Метапредметные компетенции". Метапредметные результаты изучения курса географии в основной школе. Сравнител...

Формирование метапредметных компетенций в преподавании географии в период обновления педагогической деятельности учителя в условиях введения ФГОС второго поколения (презентация).

Задачи требования к формированию метапредметных компетенций. Теоретические аспекты понятия "метапредметные компетенции". Метапредметные результаты изучения курса географии в основной школе. Сравнитель...

Деятельность социального педагога в рамках ФГОС второго поколения

Презентация о деятельности  социального педагога в рамках ФГОС второго поколения...

Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС второго поколения.

Развитие  профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования  в условиях введения ФГОС второго поколения....

Система работы методического объединения учителей математики по развитию профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС второго поколения

Методическая работа выполняет роль стимула в профессиональном развитии учителя, способствует самореализации, решению личных профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в педаго...

Совершенствование профессиональной компетентности педагога в условиях введения ФГОС второго поколения

В данном докладе представлен опыт работы по теме "Совершенствование  профессиональной компетентности педагога в условиях введения ФГОС второго поколения"...