Организация работы по профилактике экстремизма, терроризма и укреплению толерантности
статья на тему

Анохина Ольга Ивановна

Организация работы по профилактике  экстремизма, терроризма и укреплению толерантности в гимназии №49 Приморского района

 

Когда кто-то идет не в ногу, не спеши осуждать его,

 возможно, он слышит звук другого марша

Генри Торо

 

23 сентября  2010 года на заседании Правительства Санкт-Петербурга  была рассмотрена и  принята Программа гармонизации межкультурных  и  межконфессиональных  отношений,  воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге «Толерантность 2011-2015», что стало логическим продолжением работы проводимой в предыдущие годы – Программы «Толерантность 2005-2010».

В программе  «Толерантность 2011-2015» уделено значительное внимание  проектам в сфере народного образования. Этот факт закономерен и обоснован. Толерантность, взаимоуважение. Готовность к диалогу и сотрудничеству между людьми формируется в период взросления, становления личности. Многие образовательные учреждения являются площадками  для формирования и развития качеств личности, без которых не возможно  гармоничное развитие отдельного человека и общества в целом.

В современной школе специалистов воспитательной службы, преподавателей и родителей волнуют взаимоотношения между учащимися, родившимися в Санкт-Петербурге, и учащимися, приезжающими из разных концов страны и зарубежья, где существуют свои семейные традиции, отличающиеся национальными особенностями.

Сегодня перед педагогом стоит трудная задача – создать условия для формирования толерантности, комфортного общения детей и взрослых.

В ГБОУ гимназии № 49  вопросы толерантности всегда были актуальны, и им уделяется большое внимание. В каждом классе обучаются до 10% учащихся различных национальностей. За 22 летнюю историю гимназии сложились крепкие традиции.

С 1992 года гимназия входит в состав  ассоциированных школ ЮНЕСКО, изучающих всемирное культурное наследие.

Ежегодно в гимназии проходят фестивали «Традиции народов мира» и «Европейское рождество».

Ежегодно  с 16 ноября, проходит неделя толерантности,  в каждом классе  проходят классные часы с элементами тренинга, проводимые силами службы сопровождения направленные на развитие коммуникативных навыков у учащихся, способность общаться в диалоге. В рамках недели толерантности проходят  акции  «Дерево добра» и «Говорим спасибо», которые  направлены  на формирование у учащихся чувства уважения и благодарности к труду учителя.

Гимназия №49, учащиеся и родители, более 10-лет поддерживают дружеские отношения со школьниками финской школы SYK г. Хельсинки. Два раза в год, осенью и весной, финские школьники посещают наш город. Их радушно встречают ученики и родители нашей гимназии. Вместе они посещают уроки в школе, музеи и концерт в актовом зале гимназии, гуляют, общаются. Несколько дней проведенных вместе позволяет ребятам узнать  друг друга лучше. Познакомиться с традициями, культурой, языком двух стран.

Один раз в квартал  в «День музея» ребята вместе с классными руководителями, родителями выезжают  на экскурсии, часто посещают этнографический музей, музей религий, храмы Санкт-Петербурга различных конфессий.

Согласно Программе Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» в школе с 2011 года распространяются блокноты-ежедневники с информацией по вопросам толерантности. Проводятся регулярные лекции, беседы, классные часы по «Этнокалендарю Санкт-Петербурга» с 1-11 класс.

Очень продуктивно, по мнению педагогов, родителей и учащихся складывается сотрудничество с МО №65. Ежегодно силами муниципального образования на базе лицея №64 проводится фестиваль «Созвездие», поучаствовать в котором считает своим долгом каждая школа района. В 2012-2013 от нашей гимназии была представлена литературно-музыкальная композиция «Исправим мир», в 2013-2014 представлена песня «Я люблю тебя Россия». Также дети с восторгом принимают  выездные спектакли МО №65. В 2013 году артисты порадовали нас спектаклем «Приключения Чипполино и Джельсомино».

Настоящей изюминкой образовательного учреждения считаем ежегодно проводимый  в декабре,  «Международный день чая».  В преддверии этого праздника учащиеся изучают традиции чаепития различных народов, рисуют национальные чайники, готовят театрализованные представления.

В начальной школе дети любят рисовать и с удовольствием участвуют в школьном конкурсе рисунков «Сказки народов мира».

Все мероприятия, проводимые в гимназии, направлены на противодействие проявлениям экстремизма и национализма. Использование различных форм работы с детьми позволяет учащимся «пропустить» различные ситуации через себя. Услышанное, пережитое и успешно достигнутое ребенок «приносит» в семью. Не секрет, что школа учит не только  детей, но и их родителей, и даже бабушек и дедушек - все поколения пережили изменения в стране, мировоззрении, в душах.

Проведенные мероприятия способствуют воспитанию уважительного отношения к культуре, традициям и вероисповеданию различных народов, формируют навыки толерантного поведения. Способствуют укреплению межкультурных связей, а также помогают адаптироваться детям – мигрантов в культурно- социальной и образовательной среде Санкт- Петербурга и России.

 

Перечень мероприятий, проводимых в гимназии №49, посвященных толерантности

 

№ п/п

 

Наименование мероприятия

Возрастная категория участников

сентябрь

«Кросс наций»

11-18 лет

сентябрь - май

Кружек «Мир музея»

Реализация программы по музейной педагогике.

7-12 лет

сентябрь - май

Классные часы «Толерантность и предупреждение проявлений экстремизма» программа «Толерантность» «Этнокалендарь»

7-18 лет

октябрь -апрель

Выезды по обмену с финскими школьниками школы SYK 6-11 классы

13-16 лет

октябрь- ноябрь

Ассоциированные школы ЮНЕСКО:

·         международные проекты

·         круглые столы

·         презентации

13-18 лет

октябрь,

февраль, апрель

«Дни музея» - посещение музеев и театров города, изучение культурного наследия.

7-18 лет

октябрь

«Сказки народов мира» конкурс рисунков  

7-11 лет

ноябрь

Неделя толерантности:

·         классные часы,

·         выставка рисунков «Я, ты, он, она - вместе дружная страна»

·         тренинги, акции

·         родительские собрания

7-18  лет

ноябрь

«Петербуржский дом национальностей»,  участие в конференциях и семинарах.

13-18 лет

декабрь

Международный день чая:

·         выставка рисунков «День чая»,

·         изучение традиций чаепития разных народов (пословицы, поговорки..),

·         дегустация разных сортов чая,

·         театрализованные выступления

7-15 лет

декабрь

Фестиваль «Европейское рождество»:

песни и танцы народов мира на разных языках

12-18 лет

апрель

Общешкольная газета «Многонациональный Петербург»

7-18 лет

апрель

Фестиваль «Традиции народов мира»:

·         выставка рисунков, газет

·         презентации

·         дегустация национальных блюд

·         театрализованные выступления

7-18 лет

май

Фестиваль славянский базар:

·         выставка рисунков

·         выставка декоративно – прикладного искусства

7-18 лет

 

Автор:               Соц.педагог гимназии №49 Анохина О.И.       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_organizatsiya_raboty.docx19.46 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы по профилактике  экстремизма, терроризма и укреплению толерантности в гимназии №49 Приморского района

Когда кто-то идет не в ногу, не спеши осуждать его,

 возможно, он слышит звук другого марша

Генри Торо

23 сентября  2010 года на заседании Правительства Санкт-Петербурга  была рассмотрена и  принята Программа гармонизации межкультурных  и  межконфессиональных  отношений,  воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге «Толерантность 2011-2015», что стало логическим продолжением работы проводимой в предыдущие годы – Программы «Толерантность 2005-2010».

В программе  «Толерантность 2011-2015» уделено значительное внимание  проектам в сфере народного образования. Этот факт закономерен и обоснован. Толерантность, взаимоуважение. Готовность к диалогу и сотрудничеству между людьми формируется в период взросления, становления личности. Многие образовательные учреждения являются площадками  для формирования и развития качеств личности, без которых не возможно  гармоничное развитие отдельного человека и общества в целом.

В современной школе специалистов воспитательной службы, преподавателей и родителей волнуют взаимоотношения между учащимися, родившимися в Санкт-Петербурге, и учащимися, приезжающими из разных концов страны и зарубежья, где существуют свои семейные традиции, отличающиеся национальными особенностями.

Сегодня перед педагогом стоит трудная задача – создать условия для формирования толерантности, комфортного общения детей и взрослых.

В ГБОУ гимназии № 49  вопросы толерантности всегда были актуальны, и им уделяется большое внимание. В каждом классе обучаются до 10% учащихся различных национальностей. За 22 летнюю историю гимназии сложились крепкие традиции.

С 1992 года гимназия входит в состав  ассоциированных школ ЮНЕСКО, изучающих всемирное культурное наследие.

Ежегодно в гимназии проходят фестивали «Традиции народов мира» и «Европейское рождество».

Ежегодно  с 16 ноября, проходит неделя толерантности,  в каждом классе  проходят классные часы с элементами тренинга, проводимые силами службы сопровождения направленные на развитие коммуникативных навыков у учащихся, способность общаться в диалоге. В рамках недели толерантности проходят  акции  «Дерево добра» и «Говорим спасибо», которые  направлены  на формирование у учащихся чувства уважения и благодарности к труду учителя.

Гимназия №49, учащиеся и родители, более 10-лет поддерживают дружеские отношения со школьниками финской школы SYK г. Хельсинки. Два раза в год, осенью и весной, финские школьники посещают наш город. Их радушно встречают ученики и родители нашей гимназии. Вместе они посещают уроки в школе, музеи и концерт в актовом зале гимназии, гуляют, общаются. Несколько дней проведенных вместе позволяет ребятам узнать  друг друга лучше. Познакомиться с традициями, культурой, языком двух стран.

Один раз в квартал  в «День музея» ребята вместе с классными руководителями, родителями выезжают  на экскурсии, часто посещают этнографический музей, музей религий, храмы Санкт-Петербурга различных конфессий.

Согласно Программе Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» в школе с 2011 года распространяются блокноты-ежедневники с информацией по вопросам толерантности. Проводятся регулярные лекции, беседы, классные часы по «Этнокалендарю Санкт-Петербурга» с 1-11 класс.

Очень продуктивно, по мнению педагогов, родителей и учащихся складывается сотрудничество с МО №65. Ежегодно силами муниципального образования на базе лицея №64 проводится фестиваль «Созвездие», поучаствовать в котором считает своим долгом каждая школа района. В 2012-2013 от нашей гимназии была представлена литературно-музыкальная композиция «Исправим мир», в 2013-2014 представлена песня «Я люблю тебя Россия». Также дети с восторгом принимают  выездные спектакли МО №65. В 2013 году артисты порадовали нас спектаклем «Приключения Чипполино и Джельсомино».

Настоящей изюминкой образовательного учреждения считаем ежегодно проводимый  в декабре,  «Международный день чая».  В преддверии этого праздника учащиеся изучают традиции чаепития различных народов, рисуют национальные чайники, готовят театрализованные представления.

В начальной школе дети любят рисовать и с удовольствием участвуют в школьном конкурсе рисунков «Сказки народов мира».

Все мероприятия, проводимые в гимназии, направлены на противодействие проявлениям экстремизма и национализма. Использование различных форм работы с детьми позволяет учащимся «пропустить» различные ситуации через себя. Услышанное, пережитое и успешно достигнутое ребенок «приносит» в семью. Не секрет, что школа учит не только  детей, но и их родителей, и даже бабушек и дедушек - все поколения пережили изменения в стране, мировоззрении, в душах.

Проведенные мероприятия способствуют воспитанию уважительного отношения к культуре, традициям и вероисповеданию различных народов, формируют навыки толерантного поведения. Способствуют укреплению межкультурных связей, а также помогают адаптироваться детям – мигрантов в культурно- социальной и образовательной среде Санкт- Петербурга и России.

Перечень мероприятий, проводимых в гимназии №49, посвященных толерантности

№ п/п

Наименование мероприятия

Возрастная категория участников

сентябрь

«Кросс наций»

11-18 лет

сентябрь - май

Кружек «Мир музея»

Реализация программы по музейной педагогике.

7-12 лет

сентябрь - май

Классные часы «Толерантность и предупреждение проявлений экстремизма» программа «Толерантность» «Этнокалендарь»

7-18 лет

октябрь -апрель

Выезды по обмену с финскими школьниками школы SYK 6-11 классы

13-16 лет

октябрь- ноябрь

Ассоциированные школы ЮНЕСКО:

  • международные проекты
  • круглые столы
  • презентации

13-18 лет

октябрь,

февраль, апрель

«Дни музея» - посещение музеев и театров города, изучение культурного наследия.

7-18 лет

октябрь

«Сказки народов мира» конкурс рисунков  

7-11 лет

ноябрь

Неделя толерантности:

  • классные часы,
  • выставка рисунков «Я, ты, он, она - вместе дружная страна»
  • тренинги, акции
  • родительские собрания

7-18  лет

ноябрь

«Петербуржский дом национальностей»,  участие в конференциях и семинарах.

13-18 лет

декабрь

Международный день чая:

  • выставка рисунков «День чая»,
  • изучение традиций чаепития разных народов (пословицы, поговорки..),
  • дегустация разных сортов чая,
  • театрализованные выступления

7-15 лет

декабрь

Фестиваль «Европейское рождество»:

песни и танцы народов мира на разных языках

12-18 лет

апрель

Общешкольная газета «Многонациональный Петербург»

7-18 лет

апрель

Фестиваль «Традиции народов мира»:

  • выставка рисунков, газет
  • презентации
  • дегустация национальных блюд
  • театрализованные выступления

7-18 лет

май

Фестиваль славянский базар:

  • выставка рисунков
  • выставка декоративно – прикладного искусства

7-18 лет

Авторы :  Педагог-организатор гимназии №49  Цибизова Ж.Ю.

                Соц.педагог гимназии №49 Анохина О.И.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по сохранению жизни и укреплению здоровья воспитанников в МОУ «Детский дом»

Актуальность  тех  или  иных  направлений  работы  в  воспитательной  системе   учреждения  определяется потребностями  дня. На  сегодн...

Обобщение опыта по теме: «Организация работы педагога-психолога с субъектами образовательного процесса, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся»

Вашему вниманию представляю обобщение опыта по теме «Организация работы педагога-психолога с субъектами образовательного процесса, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья учащих...

Методические рекомендации по организации работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в школе.

Методические рекомендации по организации работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в школе....

Организация работы по профилактике экстремизма, терроризма и укреплению толерантности в гимназии №49 Приморского района Санкт-Петербурга

В современной школе специалистов воспитательной службы, преподавателей и родителей волнуют взаимоотношения между учащимися, родившимися в Санкт-Петербурге, и учащимися, приезжающими из разных ко...

Организация работы по сохранению и укреплению здоровья школьников

Предметом острой общественной тревоги стало отмечающеесяв последнее время резкое ухудшение физического здоровья детей.Здоровье детей школьного возраста, как и других групп населения, зависит от таких ...

«Актуальность проблемы по организации работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в школе»

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. Не случайно, одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Дети проводят в школе знач...

Организация работы педагога-психолога с субъектами образовательного процесса, направленная на сохранение, и укрепление здоровья и на выявления признаков одаренности у учащихся

Информационный блокТема педагогического опытаАктуальность опытаНовизна опытаЦель обобщения данного педагогического опытаЗадачи данного педагогического опытаОписание технологии опытаВедущая идеяОписани...