Доклад на тему "Жизнестойкость как осознанный выбор молодёжи"
материал (9 класс) на тему

Червякова Людмила Васильевна

Сегодня актуальна проблема психологической поддержки людей, находящихся в негативном эмоциональном состоянии. Молодёжь испытывает потребность в самоанализе, самопознании, самовоспитании. Ей необходимы определённые знания, умения и навыки, умение преодолевать трудности, переносить лишения и потери. Такое качество личности, как жизнестойкость, необходимо взращивать через осознание ценностей, а также развивать это свойство с помощью системы тренингов, занятий и упражнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhiznestoykost_.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Каждый человек хотел бы занять достойное место в жизни, чувствовать себя уверенно и защищенно в быстро меняющемся мире. Все это возможно благодаря знаниям, личным качествам, способностям, приобретенным и развитым по мере взросления. И если когда-то давно главной задачей образования была задача привить элементарные навыки грамоты и счета в массовом порядке,  воспитать работника промышленного производства, который бы мог точно следовать инструкциям без  лишней предприимчивости, то современное человечество живет в совершенно иной системе ценностей и потребностей, а потому и цели образования сегодня принципиально меняются.  

  Сегодня быстрые социальные перемены, такие как интеграция европейских государств, конкуренция на рынке образовательных услуг, глобализация экономики, информатизация постоянно ставят перед образованием новые проблемы, требуют постановки и решения принципиально новых задач. Появление новых вызовов времени вынуждает отвечать на них модернизацией в первую очередь школьного образования, поскольку от него зависит очень многое в дальнейшей судьбе человека. Эти вызовы порождают новые  требования к образованию и его результатам: «Развивающемуся обществу - подчеркивается в «Концепции модернизации Российского образования» - нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, ...прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, ... способны к сотрудничеству, ... обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание». Образование, таким образом, должно стать важнейшим институтом социализации подрастающего поколения, ориентиром в достижении средствами образования идеалов социального равенства и консолидации граждан, благосостояния и стабильности России». Из приведенной цитаты можно выделить следующие качества, которые сегодня необходимо формировать и развивать: гражданственность, социальную активность и адаптацию, самостоятельность, коммуникабельность, индивидуальность и креативность.

 Именно эти черты в той или иной мере характеризуют жизнестойкую личность. Так, например, актуализация и развитие жизнестойких качеств предусматривают получение определенного запаса не только нравственных и интеллектуальных сил, но еще и гражданских. Ведь они позволяют человеку "быть готовым активно действовать в меняющихся условиях, направляя их на общую пользу".

Развитие гражданственности стимулирует в личности способность формировать позицию в отношении вопросов общественной жизни; умение соотносить собственные интересы с интересами окружающих; способность и готовность осваивать профессии; способность грамотно организовывать свою деятельность, управлять самим собой и своей жизнью.  

  Формирование адаптационных способностей, позволяющих не просто справляться  с негативными влияниями извне, но и видеть в них новые возможности для достижения индивидуально значимых целей. Присущий же жизнестойкому человеку высокий социальный интерес (чувство общности, солидарности) способствует его максимальной включенности в жизненные события и социальные отношения с окружающими. Это означает, что соответствующий уровень социальной активности и успешная адаптация в социуме являются спутниками жизнестойких людей.

Коммуникабельность также является своего рода характеристикой жизнестойкой личности. Коммуникабельные люди более открыты, способны испытывать любовь, устанавливать здоровые отношения с другими, усиливается интерес к миру, окружающим, расширяется понимание бытия. Кроме того, коммуникабельность является одним из определяющих навыков успешного социального взаимодействия, затрагивающим  профессиональные и личные отношения.

 Развитие жизнестойкости, помимо этого, не может происходить без предоставления личности изрядной доли самостоятельности. Что значит самостоятельность? Это: применение накопленных знаний, проверка своих способностей, приобретение конкретного опыта  в профессиональном и личностном плане, выработка уверенности в своих силах и формирование устойчивых навыков. Развитая на должном уровне самостоятельность влияет на такой компонент жизнестойкости, как контроль и  формируется она посредствам поддержки инициативы ребенка, а инициативность, как известно,  первое и наиболее важное звено в становлении самостоятельности.

Креативность мы понимаем как черту личности, являющуюся суперпозицией любознательности, развитого воображения, ориентированности на познание сложных явлений и на поиск неординарных путей решения жизненных задач, самостоятельности и настойчивости, отстаивания своих идей, вне зависимости от мнения окружающих и гарантии успеха.

 Таким образом, мы приходим к выводу, что все качества, которые сегодня необходимо развивать в соответствии с целями, обозначенными в государственном стандарте общего образования, в той или иной мере  соотносятся с характеристиками жизнестойкой личности. Наше государство заинтересовано в получении на выходе именно жизнестойкой личности, поскольку результат воспитания напрямую связан с решением задач повышения социальной эффективности работы государственных организаций и учреждений, частных структур, подъема экономики страны, сокращения расходов на решение социальных проблем, связанных с безработицей, беспризорностью, безнадзорностью, алкоголизмом, наркоманией, проституцией. Именно поэтому сегодня особенно необходимо оперативно решить задачу определения и реализации психолого-педагогических условий формирования жизненной позиции подростка, – как устойчивой системы отношений к различным сторонам социальной действительности, проявляющейся в соответствующем поведении и поступках.

 Исследования жизнестойкости давно ведутся за рубежом, но для нашей страны данная проблематика по большей части рассматривается в направлении профилактики психических нарушений, возникающих в результате воздействия экстремальных факторов, а не в контексте создания условий для формирования качеств личности подростка, способствующих его успешной социализации и дальнейшей адаптации.

 Мы определяем жизнестойкость как комплекс внутренних установок, регулирующий отношение к себе и миру, достаточное развитие которого обеспечивает успешное совладание со стрессогенными событиями, т.е. подразумевает выход из сложной жизненной ситуации без ущерба для личности.

Чтобы проанализировать феномен жизнестойкости с точки зрения молодых людей. С 1998 по 2010г. был проведён социальный опрос , в ходе которого  было опрошено более 1000 юношей и девушек Российской Федерации. Им были заданы вопросы:

1. Что такое жизнестойкость? Ваша точка зрения.

  1. Нужна ли человеку жизнестойкость?
  2. Есть ли у вас жизнестойкость? Оцените её уровень по десятибалльной шкале.
  3. Какие ситуации вы пережили в жизни, где помогла жизнестойкость?
  4. Кто вам помог выйти из трудной ситуации?
  5. Нужна ли человеку психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях?

Как учащиеся понимают этот феномен?

«Жизнестойкость — качество, присущее только очень сильным личностям, которые стойко выдерживают все удары судьбы». Евгения П., 16 лет.

«Это такое волевое качество человека, которое позволяет ему оставаться разумным в различных ситуациях, то есть не соблазняться лёгкими путями, а выдерживать и преодолевать трудности для достижения своей цели». Алексей П., 16 лет.

«Это способность человека противостоять и выдерживать любые трудности, которые поставила перед ним жизнь». Анастасия Н., 16 лет.

«Это умение человека найти решение в трудных жизненных ситуациях, проявить свою волю и характер, с достоинством разрешить создавшиеся проблемы и выйти победителем из этой трудной ситуации». Юлия М., 17 лет.

Таким образом, под жизнестойкостью учащиеся понимают индивидуальные особенности личности или их составляющие.

На вопрос «Нужна ли человеку жизнестойкость?» все старшеклассники ответили положительно и многие давали этому убедительное обоснование.

«Я думаю, что жизнестойкость нужна каждому человеку. На жизненном пути встречается немало проблем, которые необходимо разрешать самому человеку. Если у человека не будет такого качества, то ему будет очень трудно выдерживать удары судьбы; человек сломается психологически, он не будет уверен в своих силах, он будет слаб. А слабый человек не может бороться, плывёт по течению, впадает в депрессию, относится пессимистично ко всему окружающему». Юлия М., 18 лет.

Все молодые люди считают, что они обладают жизнестойкостью.

Анализ ответов на поставленные вопросы позволил выделить те жизненные ситуации, которые, по мнению молодых людей, требуют от человека проявления жизнестойкости. Иерархия ситуаций следующая:

  1.  Конфликты, ссоры с родителями.
  2.  Конфликты с преподавателями, учителями.
  3.  Безответная любовь.
  4.  Измена.
  5.  Неуспех в деятельности (низкая успеваемость в школе, в вузе).
  6.  Смерть близких людей.
  7.  Развод родителей.
  8.  Пьянство отца.
  9.  Болезнь близких.
  1. Конфликты с друзьями.
  2. Избиение в семье.
  3. Сдача экзаменов.
  4. Оскорбления, унижение в школе, в институте.
  5. Достижение значимой цели.
  6. Крушение надежд.
  7. Тонул в реке.
  8. Изнасилование.
  9. Смерть животного (попугайчика, собаки, кошки).
  1. Были ситуации, но вспоминать не хочется.
  2. Не сталкивался (около 5%).

Объединим эти ситуации в четыре группы:

  • семейные отношения;
  • межличностные отношения;
  • неуспех в деятельности;
  • экстремальные ситуации.

Анализ перечисленных проблем позволяет утверждать, что все они связаны с эмоционально-чувственной (аффективной) сферой, сферой отношений и сферой деятельности. Все перечисленные ситуации вызывали переживания, тревогу, стресс. В основном было задействовано отрицательное поле, которое необходимо было преодолеть, чтобы выжить и создать положительное пространство.

Конечно, стресогенных ситуаций очень много и каждый из них выходит по-разному. Если ребёнок сильный – один результат, если нет, что тогда? Алкоголь, наркомания, суицид….

«Я очень часто сталкивалась с ситуациями, где мне помогла жизнестойкость. Конфликты в семье, в кругу друзей я старалась разрешать спокойно, не торопясь, а если попадалось что-то слишком сложное, я старалась побыть одна, ещё раз подумать и принять решение». Регина К.

Другое обоснование ситуации: «Проблемы с учёбой: неудовлетворительная оценка на экзамене. Скорее всего, причиной было неприятие предмета, непонимание. Через неделю усиленной зубрёжки вновь неудовлетворительная оценка, причём на других предметах я имел в течение всего обучения только отличные и хорошие оценки. Давили злость, обида, желание бросить всю эту учёбу. Но я нашёл силы посидеть за тетрадками ещё неделю и наконец-то сдал экзамен на удовлетворительную оценку». Дмитрий Д.

«Никак не могла сдать одну задолженность. Для меня этот предмет был сложным. Преподаватель этого не понимал или не хотел понять. Я долго сдавала этот предмет. Здоровье стало ухудшаться. Столько нервов, столько переживаний. Это было очень тяжело. А преподаватель, поставив «3», сказал, что поставил за упорство. Столько пришлось выдержать. Пришлось противостоять, бороться». Анна Е.

При ответе на вопрос «Кто вам помог выйти из трудной ситуации?» Половина опрошенных ответили: «сам»; четверть — «помогли родители, сестры, братья»; Были такие ответы как — «друзья, любимый человек», «любимое дело», «музыка».

На вопрос «Какие качества личности помогают людям выжить в трудных жизненных ситуациях?» отвечали следующее: оптимизм, самостоятельность, целеустремлённость, сила воли, стойкость, вера в будущее, вера в себя, уверенность, терпеливость, умение самому принимать решения, умение постоять за себя, умение приспосабливаться, организованность, любовь к друзьям, выдержка, любовь к жизни, к Богу, философское мышление, чувство юмора, психоанализ, рефлексия, физическая подготовка, умение находить положительное в самых сложных ситуациях, общительность, умение принимать решение в экстремальных ситуациях.

На вопрос «Нужна ли психологическая служба в образовании?» Более половины респондентов ответили, что нужны консультации с практическим психологом по личным проблемам; релаксационная комната, где бы проводили тренинги, слушали музыку, занимались спортом, психолог-врач, «телефон доверия».

Конечно, первоочередная задача психологической службы в образовании- это оказать психологическую помощь (поддержку) учащимся с низким уровнем жизнестойкости, ощущающим неуверенность, тревожность, неуспех, разочарование, комплекс неполноценности.  На социально-педагогических занятиях «Передай другому…», которые предлагают Н. И. Маленкова и И.А. Пивнюк, старшеклассники учатся быть социально активными членами общества, т.е. людьми, которые умеют видеть проблемы окружающих, мотивированы на их решение, решают эти проблемы, готовы эмоциально заражать других своей социально активностью. Занятия эти могут вести классный руководитель, вожатый и т.д.

          Сегодня актуальна проблема психологической поддержки людей, находящихся в негативном эмоциональном состоянии. Молодёжь испытывает потребность в самоанализе, самопознании, самовоспитании. Ей необходимы определённые знания, умения и навыки, умение преодолевать трудности, переносить лишения и потери. Такое качество личности, как жизнестойкость, необходимо взращивать через осознание ценностей, а также развивать это свойство с помощью системы тренингов, занятий и упражнений.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Приреченская СОШ» Рузаевского муниципального района

Доклад на тему:

«Жизнестойкость как осознанный выбор современной молодёжи»

        Подготовила:

Учитель истории и обществознания

Червякова Л.В.

2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. Жизнь по правилам – осознанный выбор.

Классный час, приуроченный к Неделе правовых знаний....

Формирование у школьников готовности к осознанному выбору и профессиональному самоопределению как одно из направлений деятельности учителя биологии и классного руководителя

В тексте описываются приемы, используемые на уроках биологии и в деятельности классного руководителя для работы с учащимися по их дальнейшему профессиональному самоопределению. Так же представлены цел...

Современные образовательные технологии как осознанный выбор учителя

В статье рассматриваются современные образовательные технологии из практической работы учителей гимназии и методы их использования. Особое внимание уделяется личностно-ориентированным технологиям....

Подготовка учащихся ОУ к осознанному выбору предмета «Технология» в качестве предмета для государственной итоговой аттестации».Проекты в образовательной области "Технология".

Выбор проекта  в качестве ГИА  в 9 классах.  Творческое проектирование. Критерии оценки проектов. Методы контроля. Защита проектов....

Системный подход в изучении предметов естественнонаучного направления - осознанный выбор профиля в старшей школе

Анализ работы региональной экспериментальной площадки на базе МОУ "СОШ №100"...

Классный час в 6 классе на тему "Здоровый образ жизни - наш осознанный выбор"

Классный  час  в  6  классе   на  тему   "Здоровый  образ  жизни  -  наш  осознанный  выбор"...