социальный проект по профориентации " Твой будущий выбор"
учебно-методический материал (8 класс) на тему

Бударина Юлия Владимировна

Данный проект поможет вам обеспечить учащихся информационной базой, необходимой для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_sotsproekt.docx23.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №53»

г. Нижнего Новгорода

Социальный проект по профориентации

«Твой будущий выбор»

            Выполнила: учитель английского языка

Бударина Ю. В.

Введение в проект.

Актуальность

Цели проекта:

Одной из центральных задач современного непрерывного образования является обеспечение социальной адаптации обучаемого, приспособление его к реальным условиям общественной жизни, к сложившейся структуре общественных отношений и деятельности, в том числе трудовой.

Проблема социализации личности получила довольно многостороннее освещение в рамках различных отраслей знаний: философии, социологии, этики, психологии, педагогики и др., где рассматриваются различные аспекты этого процесса. Тем не менее наиболее значима данная проблема для педагогики, поскольку именно она предполагает теорию и практику обучения, воспитания, а следовательно, и социализации нового поколения, ведь практически каждый человек проходит детский сад, школу и другие учебные заведения как социальные институты.

В современном стремительно развивающемся и изменяющемся обществе социализация происходит зачастую стихийно, а развитие индивидуальности в процессе освоения социального опыта подменяется формированием личностных стереотипов. В то же время обществу требуется деловой, инициативный, предприимчивый человек, способный реализовать себя в профессиональной сфере и межличностных отношениях. В условиях все большего «отрыва» детей от семьи именно школа призвана обеспечить такие качества и возможности для самореализации подрастающего поколения.

Вместе с тем полноценная самореализация не может осуществляться вне трудовой деятельности, которая занимает большую часть сознательной жизни человека. Поэтому очевидно, к что выбору профессии нужно подходить со всей серьезностью. Сейчас в результате образовательной реформы проблема профессионального самоопределения стоит перед учащимися уже к концу средней школы. Практика же показывает, что без целенаправленной работы в этом направлении учащиеся не достигают уровня социальной зрелости, необходимого для его осуществления.

О низкой результативности профориентационной работы со школьниками свидетельствуют и противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся: между их склонностями, способностями и требованиями избираемой профессии; осознанием уровня своего общего развития и возможностью менее квалифицированной работы; их притязаниями и реальными возможностями заполнения вакантных мест; склонностью и представлениями о престиже профессии; желанием заранее попробовать себя в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием таковой возможности в школе и ближайшем еѐ окружении; несоответствием здоровья, характера, привычек требованиям, предъявляемым профессией.

На сегодняшний день общество испытывает явную нехватку квалифицированных рабочих кадров, что сказывается на качестве предлагаемых товаров и услуг. Однако ситуация в стране явно не повышает престижа рабочих профессий, увеличивая значимость высшего образования. В результате многие поступают в вузы для «корочки» и потом не работают по специальности, а выполняют другой вид деятельности без профессиональной подготовки. Это свидетельствует о низкой сознательности при выборе профессиональной и образовательной траектории.

Все это свидетельствует о наличии противоречия между потребностью государства и общества в квалифицированных кадрах, осознанно и целенаправленно совершивших свой профессиональный выбор, сознательно и добросовестно относящихся к своей профессиональной деятельности, и отсутствием реальной практики подготовки молодежи к осуществлению этого.

Из названного противоречия вытекает проблема: каковы педагогические условия, способы и средства формирования основ трудовой социализации школьников, обеспечивающие адекватность первичного профессионального самоопределения.

Итак, система профессиональной ориентации в школе должна формировать у школьников способность выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. Особо значимой при этом является проблема приобретения учащимися адекватных представлений о профессиональной деятельности, собственных возможностях, оптимальном развитии профессионально важных качеств, формирования потребностей и умений включаться в общественно производительный труд. Ориентация школьников на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего должны являться неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса, при обязательном дополнении его практической деятельностью, связанной с развитием склонностей учащихся к труду. Именно это является нравственным компонентом, который «выпадает» из большинства определений профориентации. В контексте нашего проекта, он имеет особую значимость, поскольку профориентация рассматривается как средство обеспечения основ трудовой социализации учащихся

Цель: создать систему действенной профориентации учащихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации.

Задачи проекта:

- обеспечить учащихся информационной базой, необходимой для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности;

- приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности;

- осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики.

- определить понятие трудовой социализации, выделить компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы;

- обосновать необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена;

- разработать модель профориентационной работы со школьниками среднего звена;

- выявить способы приобщения школьников обозначенной возрастной категории к посильным и доступным видам труда;

- составить пакет диагностических методик, позволяющих выявлять индивидуальные особенности учащихся, значимые в профориентационной среде.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2015 – май 2016

Участники проекта: учащиеся 8 класса

План-график реализации проекта

Наименование этапа проекта

Дата

Основное содержание этапа

Мероприятия

1.

I этап

Подготовительный

Создание комплекса условий для реализации проекта

сентябрь – октябрь 2015

  1. Диагностика интересов, склонностей и способностей, мотивации к учебной, трудовой деятельностям, социальной сфере, мотивов саморазвития, профессиональной направленности.

  1. Дискуссии, круглые столы.

Посещение «Ярмарки профессий»

Тематическое родительское собрание

2.

 II этап

Основной этап

Организация и проведение основных мероприятий

ноябрь 2015-апрель2016

  1. Посещение ВУЗов и предприятий
  2. г. Нижнего Новгорода

  1. Организация профконсультаций и диагностики

  1. Организация экскурсий на предприятия района

  1. Районные и школьные предметные олимпиады.

  1. Дополнительное образование.

  1. Краевые и районные конкурсы с целью развития творческих способностей учащихся.

Посещение ННГУ им. Лобачевского

Тестирование и консультация

Фабрика мороженного

Проведение олимпиад

Организация кружков и факультативов

Участие в различных конкурсах

3.

III этап заключительный

Подведение итогов проекта

май 2016

  1. Мониторинг профессионального определения учащихся
  2. Создание плаката и сайта «Кем я хочу быть?»

Анкетирование учащихся

Классные часы:

  • Профессии и специальности.
  • Формула профессии. Выбор и моделирование.
  • Качества личности и успех в профессии.
  • Интересы и выбор профессии.
  • Склонности и профессиональная направленность.
  • Профессиональный тип личности.
  • Деловая игра «Профессиональный выбор»
  • Личный профессиональный план.

Ожидаемые результаты

  • расширены предоставления  о мире профессий
  • сформированы способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями выбираемой профессии
  •  учащиеся активизированы к самопознанию и самосовершенствованию
  • сформированы представления о профессиях, перспективах профессионального роста и мастерства, правилах выбора профессии
  • развито умение адекватно оценивать свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект по профориентации "Твой выбор"

Аннотация.Проект «Твой выбор»  направлен на социализацию подростков и молодежи, на повышение  эффективности профориентационной работы в образовательных учреждениях  ,  на помощь мо...

Социальный проект "Мы внуки твои, Победа"

Проект посвящён Великой Отечественной войне и направлен на формирование чувства патриотизма у современных школьников и осознание причастности к истории нашего Отечества, на преемственность поколений. ...

Социальный Проект «МЫ+ТЫ: ТВОЙ ПУТЬ К УСПЕХУ»

Социальный Проект "Мы + Ты: твой путь к успеху" направлен на формирование социально-культурной среды обеспечивающей социализацию, социальную адаптацию и успешность наших детей и молодеж...

Социальные проект по профориентации "В мире профессий"

Проект  направлен на формирование у обучающихся по адаптированным образовательным программам профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями и индивидуальных осо...

проект по профориентации "Моя будущая профессия"

Обоснование выбора темы проекта Заканчивая школу, многие учащиеся оказываются перед выбором: куда пойти учиться? Это важный шаг в жизни, определяющий будущее человека. В этом могут помочь советы учите...

Социальный поект по профориентации "Мой жизненный выбор".

Данный проект адресован для подростков старших классов и рассчитан на 2 года. Проект нацелен на создание условий для профессионального самоопределения подростков на основе понимания себя и знания особ...

Социальный проект «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!» (помощь пожилым людям)

Социальный проект«ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!» (помощь пожилым людям)...