Анализ работы социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
учебно-методический материал на тему

Кулагина Людмила Владимировна

Анализ работы социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №11

имени Героя РФ А.Н. Мороховца

с. Прасковея Буденновского района»

356817, Ставропольский край,

Буденновский район, с. Прасковея,

ул. Борцов революции, 18

тел/факс: 8(86559)67-6-60

E-mail:school-11-26rus@yandex.ru

от «   03 » июня     2016 г. №__130___

Анализ работы

социального педагога МОУ ООШ № 11

по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2015-2016 учебный год

Работа социального педагога в 2015-2016 учебном году проводилась по плану, утверждённому директором школы. Целью работы социального педагога в прошлом учебном году было: формирование единого социально-педагогического пространства в сфере профилактики правонарушений, безнадзорности, наркомании обучающихся и воспитанников. Были поставлены следующие задачи:

1. обеспечение сохранения здоровья, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

2. создание условий по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка, Федеральным закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 13.07.2015 «об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» и др. нормативными документами.

 Для успешной работы социальным педагогом были выделены следующие направления в работе:

1. Профилактическая работа с учащимися асоциального поведения, состоящими на учете в КДН и на внутришкольном учёте.

2. Профилактическая работа с учащимися, состоящими на особом контроле у классных руководителей.

3. Профилактическая работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

4. Профилактическая работа с семьями, состоящими на особом контроле у классного руководителя.

В начале учебного года на основании приказа комитета по образованию педагогами нашей школы заполняются социальные паспорта классов, которые обрабатываются и анализируются социальным педагогом. По итогам анализа составляется социальный паспорт школы. На основании анализа социальных паспортов социальный педагог составляет списки обучающихся школы различных категорий (малообеспеченные, многодетные, неполные, опекаемые, состоящих на ВШУ,ОДН и КДН, состоящих на учёте у классного руководителя). Работа социального педагога строится на основании списка обучающихся, попавших в перечисленные группы риска.

В рамках действующего плана работы МОУООШ № 11 на 2015-2016 учебный год по защите прав детей, предупреждению правонарушений и преступлений школьников велась скоординированная работа педагогического коллектива, учеников и родителей по профилактике
правонарушений подростков. Классные руководители, психолог школы, социальный педагог оказывали родителям и подросткам психологическую и педагогическую помощь. Проводились лектории для родителей по разъяснению их прав и обязанностей по воспитанию своих
несовершеннолетних детей. Для обучающихся школы в начале учебного года проводились беседы с привлечением инспекторов ОДН об ответственности за распитие спиртных напитков, курение в общественном месте, о пропусках уроков без уважительной причины.

В течение учебного года за всеми проблемными подростками, состоящими на ВШУ были закреплены общественные воспитатели. Ежедневно вёлся учет успеваемости и посещаемости асоциальных подростков. На основании этих данных проводилась профилактическая работа, это: индивидуальные беседы с учащимися и их родителями с привлечением социального педагога, психолога школы, инспекторов ОДН Григорян С. Р., Горащенко С.В., администрацией школы.

Данная работа дала положительный результат: учащиеся, склонные к правонарушениям отсутствуют. Для профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних детей, а также профилактики правонарушений и вредных привычек у подростков, разработан план совместных действий педагогического коллектива и сотрудников отдела полиции. Согласно этому плану провелись такие беседы:

  1. Беседа о «Недопустимости употребления алкогольной продукции и табачных изделий».
  2. Беседа о «О недопущении несовершеннолетними принятия участия в незаконных митингах».
  3. Беседа  «Использование светоотражающих элементов на одежде для предупреждения ДТП».
  4. Беседа «Правила управления велосипедом».
  5. Профилактическая беседа «Правила перехода улиц и дорог»

Во время проведения рейдов сотрудниками полиции не было обнаружено подростков, находящихся в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического опьянения или нарушающих общественный порядок.

Однако социальным педагогом зафиксированы подростки в неопрятной одежде, занимающихся бродяжничеством.

В 2015-2016 учебном году на школьном учете состоял 1 человека (Ершова Д.) за распитие спиртных напитков и пропуски уроков без  уважительной причины, 1 учащийся (Терёшин А.) за самовольный уход из дома, бродяжничество, пропуски уроков без  уважительной причины. Классные руководители, социальный педагог, психолог школы заполняли на учащихся асоциального поведения диагностические карты наблюдений, где фиксировали личностные особенности семейного воспитания, слабые и сильные стороны личности. В целях профилактики правонарушений и преступлений проводится диагностика детей, обучающихся в начальной школе, в ходе которой выявляются обучающиеся, находящиеся в социально-опасном положении. Эту работу проводит социальный педагог совместно с психологом школы. Учащиеся, находящиеся в социально-опасном положении выявляются с помощью различных методик, основной из которых является «Социальное сиротство». Работу, проведённую в школе по профилактике преступлений и правонарушений, можно считать – удовлетворительной, хотя можно отметить один недостаток: классные руководители несвоевременно сообщают о социально-опасных семьях, пытаясь разрешить проблемы самостоятельно.

В течение всего 2015-2016 учебного года велась определённая работа по профилактике наркомании, токсикомании, табакокурения, алкоголизма, СПИДа. Проводились классные часы и внеклассные мероприятия по формированию нравственности и пропаганде здорового образа жизни, тематические классные часы, профилактические индивидуальные беседы, лекции, встречи. (Специалист по социальной работе, Дорохова Л. В., реабилитационный центр «Искра», беседа «Пороки человечества»; лейтенант пограничных войск Масальцев П. О. презентационный ролик о пограничной службе; инспектор ГЛРР лейтенант полиции Карпухин О. Н., беседа «Госуслуга в каждый дом»; Инспектор ОРДПС младший лейтенант Назгаидзе А. В. Профилактическая беседа «Обязанности пешеходов и велосипедистов»)

За 2015 – 2016 учебный год было проведено 5 заседаний Совета профилактики. Заседания проходили согласно графику, утверждённому директором школы. Заседаний, проведенных вне указанного срока или перенесённых на другой день в этом учебном году не было. На всех заседаниях присутствовала комиссия в составе, утверждённом приказом директора.

Охрана и защита прав детства является главной сферой в жизни нашего государства. С этой целью в школе осуществлялся комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите опекаемых детей, которых в школе 9 человек. Социальным педагогом контролируется получение пособий опекунами и расход денежных средств по назначению. Опекаемые дети обеспечены всем необходимым для учебных занятий и досуговой занятости. В течение учебного времени опекаемые были заняты во внеурочное время:  в кружках - 5, в секциях - 2, вне школы - 2.

Администрация школы, социальный педагог, психолог школы и учителя-предметники оказывают индивидуальную, психолого-педагогическую помощь опекаемым детям, проявляют заботу, дружелюбие и гуманность. Все опекаемые проживают с опекунами. В этом учебном году
среди обучающихся, взятых под опеку, не было тех, кто состоял бы на особом контроле.

Социальный педагог школы, являясь так же уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса, систематически знакомится с новыми правовыми документами по защите прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и доводит их содержание до сведения опекунов. Индивидуально разъясняются опекунам правовые акты и постановления Правительства России и Правительства Ставропольского края. Социально-педагогическая помощь школы направлена и на родителей. Социальным педагогом, психологом и администрацией школы велись индивидуальные беседы с родителями, проводились собрания, лектории.

Тем не менее, в школе в течение учебного года появляются обучающиеся, состоящие на учёте в ОДН  (Ершова Д.), на ВК  (Терёшин А.).

Рекомендации: продолжить профилактическую работу педагогического коллектива по всем направлениям и в 2016-2017 учебном году. Уделить особое внимание проблеме самовольного ухода из дома, бродяжничеству, а так же по разъяснению последствий за пропуски уроков без уважительной причины.

      Директор МОУ ООШ №11 с.Прасковея                               Л.Г.Погорелова

 

Исполнитель:

социальный педагог

Кулагина Л. В.

тел.67-6-60


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в образовательном учреждении

Организация работы  по профилактике правонарушений и безнадзорности    в образовательном учреждении...

План работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

План работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних учащихся (воспитанников) коррекционной школы VIII вида...

Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних как форма работы с обучающимися «группы риска» и неблагополучными семьями

Важной формой профилактической работы с обучающимися "группы риска" и неблагополучными семьями является  Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений...

Работа социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений

Работа социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений...