Беседа – презентация, для показа на линейке «Я выбираю жизнь».
презентация к уроку (6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Лебедева Мария Сергеевна

Цель:- расширить представление подростков о здоровом образе жизни, о вредном воздействии  алкоголя на организм человека;

- сформировать негативное отношение к употреблению алкогольных напитков;

- воспитывать уважение к законам, ответственность за свое поведение;

- побуждать к активному  противостоянию вредным привычкам, к соблюдению здорового образа жизни.

Оборудование: презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ya_vybirayu_zhizn.ppt2.98 МБ
Файл ya_vybirayu_zhizn.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: социальный педагог МОУ Кологривская СОШ Лебедева М.С.

Слайд 2

В наши дни очень актуальна проблема подросткового употребления алкоголя. Алкоголь – это вредное для здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском и водке.

Слайд 3

Неумолимая статистика. Россия выходит в общемировые лидеры по детскому пивному алкоголизму. Пить в России начинают с 11 лет. В 16 лет каждый третий подросток не мыслит свою жизнь без пива и ежедневно выпивает до 3-х литров этого напитка. За последние годы количество больных алкоголизмом среди тинейджеров выросло на 15,3 %. Специалисты считают, что виновато в этом именно пиво. По их данным, пивная зависимость занимает до 75-80% в общем количестве подростков-алкоголиков. Кстати, 47% пациентов наркологических клиник - девушки: в женском организме алкоголь действует еще стремительней, лечение сложнее, а полное выздоровление происходит намного тяжелее и дольше.

Слайд 4

Продолжительность жизни сильно пьющих людей на 10 – 12 лет меньше средней.

Слайд 5

желудок печень сердце головной мозг алкоголь поражает почки зрение

Слайд 6

www.themegallery.com Company Logo

Слайд 7

Алкоголь, отрицательно сказывается на здоровье женщины. Будущим мамам следует задуматься!

Слайд 10

Энергетические напитки являются своего рода наркотиками: в них содержатся психотропные вещества, которые вызывают состояние эйфории, веселья, активности, при этом они ведут к разрушению организма. Учащается пульс, повышается кровяное давление, появляется бессонница, беспокойство, появляется непродолжительная депрессия. Энергетический напиток очень вреден для молодого организма.

Слайд 12

НЕТ! Я не хочу неприятностей! НЕТ! Я таких вещей боюсь! НЕТ! Эти радости не для меня! НЕТ! Мои мозги мне пока не лишнее НЕТ!Я без этого прекрасно себя чувствую. НЕТ! Есть увлечения и покруче с пользой для здоровья! НЕТ! Это опасно для жизни! НЕТ! Когда-нибудь я могу захотеть иметь здоровую семью! НЕТ!Я хочу быть здоровым! НЕТ! Мне не хочется умереть молодым!

Слайд 13

Современный подросток уверен в том, что все в его жизни зависит от него самого. И он прав. В его силах остаться здоровым и полноценным человеком, ведь выбор, выпить или нет, остается за ним…

Слайд 14

Мы – за здоровье Мы – за счастье Мы против боли, несчастья! За трезвый разум, за ясность мысли, За детство, юность, за радость жизни!



Предварительный просмотр:

Беседа – презентация, для показа на линейке «Я выбираю жизнь». 6-8 классы.

Слайд №1:

Слайд №2:

В наши дни очень актуальна проблема подросткового алкоголизма. Алкоголь – это вредное для здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском и водке.

Слайд №3:

Ниже приводится страшная статистика употребления алкоголя подростками,  общественные и политические деятели бьют тревогу: подростковый алкоголизм в нашей стране молодеет. Об алкоголизме мы говорим уже применительно не к 16-18 летним, а к 13-14 летним. Впору ужаснуться, не так ли?

Слайд №4:

Запомните раз и навсегда, алкоголь – смертельный яд. Маленький ребёнок может погибнуть от стакана водки. Для подростка – смертельная доза составляет 4-6 г. спирта на 1 кг. массы тела. Ежегодно в России умирает около 1 миллиона человек от алкоголя. Продолжительность жизни сильно пьющих людей на 10-12 лет меньше средней.

Слайд №5:

 Употребление алкоголя подростками наносит вред всем органам и системам, особенно предрасположенных к заболеванию. Итак, алкоголь оказывается пагубное воздействие на следующие органы и системы органов:

  • Центральную нервную систему;
  • Печень
  • Сердечно-сосудистую систему;
  • На потомство

Слайд №6:

 Взгляните на слайд. Здесь приводится пример сердца не пьющего человека, и человека употребляющего пиво в больших дозах. Посмотрите, насколько сердце увеличено!

Слайд №7:

Особенно над этим вопросом следует задуматься будущим мамам. Алкоголь отрицательно сказывается на здоровье малыша. Могут родиться больные или мёртворожденные дети.

Слайд №8:

 Как показывают  исследования, практически все подростки знают о пагубном влиянии алкоголя на организм и последствиях его воздействия, о правилах его продажи. Но больше половины всё - таки употребляют, не смотря на запреты родителей и милиции. Итак, запомните, что употребление спиртных напитков подростками не достигнувших 18 лет влечёт за собой штраф для родителей в размере от 1500-2000 рублей и административным наказанием.

Слайд №9:

Не так давно на прилавках магазинов появились энергетические напитки. Они сразу стали популярными, особенно в молодежной среде. Пара глотков напитка – и сон как рукой снимает. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдет все ожидания. Откуда берется магическая энергия и так ли все безобидно?

 Слайд №10:

 Энергетические напитки являются своего рода наркотиками: в них содержатся психотропные вещества, которые вызывают состояние эйфории, веселья, активности, при этом они ведут к разрушению организма. Учащается пульс, повышается кровяное давление, появляется бессонница, беспокойство, появляется непродолжительная депрессия. Энергетический напиток очень вреден для молодого организма.

Слайд №11:

В нашей школе был проведён опрос среди  старшеклассников. Был задан вопрос: как вы думаете, в чём причина того, что подростки начинают выпивать?

Были даны следующие ответы: для настроения (38%),  для храбрости(37%), от скуки(24%), быть своим(20%), для остроты ощущений(16%), по традиции(25%).

Слайд №12:

Часто у нас возникает такие ситуации, когда мы просто обязаны ответить отказом на предложение, которое вас просто не устраивает (например, попробовать популярный  энергетический напиток или пиво). Все твое существо бьет тревогу, ты хочешь сказать НЕТ, я этого не хочу, но… ты боишься прослыть не таким как все.

Вы всегда можете сказать «Нет» на предложение выпить алкогольную продукцию. Посмотрите на 10 способов сказать «НЕТ»:

  • НЕТ! Я не хочу неприятностей!
  • НЕТ! Я таких вещей боюсь!
  • НЕТ! Эти радости не для меня!
  • НЕТ! Мои мозги мне пока не лишнее
  • НЕТ! Я без этого прекрасно себя чувствую.
  • НЕТ! Есть увлечения и покруче с пользой для здоровья!
  • НЕТ! Это опасно для жизни!
  • НЕТ! Когда-нибудь я могу захотеть иметь здоровую семью!
  • НЕТ!Я хочу быть здоровым!
  • НЕТ! Мне не хочется умереть молодым!

Слайд №13:  

Итак, ребята я вас призываю задуматься над этой проблемой.  В наше время современный подросток уверен в том, что всё в его жизни зависит он него самого. И он прав. В его силах остаться здоровым и полноценным человеком, ведь выбор выпить или нет, всегда останется за ним.

Слайд №14:

Мы – за здоровье

 Мы – за счастье

 Мы против боли, несчастья!

За трезвый разум, за ясность мысли,

 За детство, юность, за радость жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Скажи вредным привычка -Нет! Я выбираю жизнь

О вредных привычках и их пагубном влияние...

"Мы выбираем жизнь". Общешкольная беседа- презентация о подростковом суициде

Тема беседы:   «Мы выбираем жизнь»Цель:  раскрыть проблему суицидов среди подростков.Задачи:ü познакомить с понятием «суицид»;ü научить распознавать признаки суицида;ü познако...

Беседа-презентация "Психическое здоровье" (из цикла "Здоровый образ жизни").

Что такое буллинг? Как справиться с агрессией одноклассников?...

Беседа - презентация "Гигиена питания" (из цикла "Здоровый образ жизни").

Роль белков, жиров, углеводов в организме человека. Правила правильного питания....

Круглый стол «Я выбираю жизнь», презентация "Я выбираю жизнь!"

Круглый стол «Я выбираю жизнь», презентация "Я выбираю жизнь!"...

Занятие-беседа «Я выбираю жизнь»

Занятие-беседа«Я выбираю жизнь»...