Реализация программы «Наша дружная семья» по формированию личностных ценностей
методическая разработка на тему

Лоскутова Наталья Анатольевна

Выступление на педсовете на тему: "Реализация программы
«Наша дружная семья» по формированию личностных ценностей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Тема: Реализация программы
«Наша дружная семья» по формированию личностных ценностей

(Выступление на педсовет)

Воспитатель семьи № 6
Лоскутова Н. А.

Саранск 2017

«В человеке все должно быть прекрасно -
и лицо, и одежда,
и душа, и мысли…»

А. П. Чехов

В наше время перед каждым педагогом встает ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Проблемы духовно – нравственного воспитания очень актуальны на данный момент. Духовно – нравственное воспитание подростков является одной из важнейших целей нашего общества. Одну из главных ролей в процессе становления подрастающего поколения занимает школа. В нашем случае – детский дом, а именно семья в детском доме.

Формирование личностных ценностей в процессе воспитания осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приемов и воспитательных средств. Они различны в зависимости от возраста ребенка. Каждый ребенок находится под постоянным влиянием учителей, воспитателей, ежедневно ребенок получает некоторый опыт. Задача педагогов контролировать и направлять полученный опыт в нужное русло, одной из составляющих которого является духовно – нравственное воспитание. Следует отметить, что важно работать как со всеми детьми, так и отдельно с каждым ребенком. Большую роль играет совместная работа классного руководителя и воспитателя. Методы воспитания должны быть выработаны совместно, тогда будет достигнута наибольшая эффективность.

При разработке программы воспитательной работы под названием «Наша дружная семья» особое внимание я уделила духовно – нравственному аспекту. Цель программы: развитие интеллектуальной, высокодуховной и физически развитой личности, способной к творческому созиданию. Одной из задач этой программы является создание условий для воспитания гражданственности, приобщения к духовности и формирования морально – нравственных ценностей, взглядов, идеалов подрастающего поколения.  

По данной программе я работаю второй год. При этом мною используются следующие формы деятельности: беседы, участие в конкурсах, путешествие по историческим и памятным местам, открытые занятия. Воспитанники нашей семьи активно принимают участие во всех конкурсах, которые проходят в нашем образовательном учреждении. Также дети принимают участие в городских и муниципальных конкурсах, где являются победителями. Данилин Александр, занявший первое место в городском конкурсе «Дары земли мордовской» номинация «плодовая композиция» 2015 г.  Борискина Юлия, занявшая второе место в городской выставке – конкурсе «Осенняя фантазия» в номинации «Работа из овощей» 2016 г. Борискина Юлия, занявшая третье место в городской выставке – конкурсе «Волшебная зима» номинация «Сюжетная композиция».

Следующим немаловажным акцентом является воспитание в детях чувства прекрасного, умение видеть красоту окружающего мира. Это успешно решается в ходе проводимых экскурсий. Например, были проведены экскурсии в Мордовскую Республиканскую детскую библиотеку, на площадь Тысячелетия.

По программе были проведены открытые занятия:
1. Встреча за круглым столом «Дарите доброту друг другу», целью которого было формирование представления учащихся о доброте, как о достоинстве человека.

2. Час рассуждений «Дружба – это…». Цель занятия: способствовать углубленному осмыслению понятий дружба, друг; осознание своих обязанностей перед друзьями.

Совместно с педагогами нашей семьи были разработаны и проведены открытые семейные собрания. В 2015 – 2016 уч. году было проведено собрание, которое называлось «Учимся предотвращать и разрешать конфликты». Целью этого собрания было оказание помощи детям в социальной адаптации, изучение причин и поиск путей разрешения конфликтных ситуаций. В 2016 – 2017 уч.году семейное собрание «Нет друга – ищи, а нашёл – береги», целью которого было углубить представление детей о дружбе, формировать положительную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность, взаимовыручка, способствовать развитию критического отношения к себе, побуждать подростков к анализу собственных поступков, прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.

Опытом работы по формированию экологической культуры, как элемента духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения выступает забота человека о природе, его стремление бережно относится к растениям, животным, делать добро окружающим людям. Поиск новых, эффективных методов экологического воспитания, использование доступных возрасту природоохранных мероприятий и многое другое – требования сегодняшнего дня.

Вместе с детьми проводим практические занятия по данному направлению.

В заключение следует отметить, что любое внеклассное мероприятие, любой классный час ориентирован пусть и в разной степени на духовно – нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. А ведь истинная мудрость состоит не в усвоении знаний, а в правильном применении их во благо (А.Ф. Романова). Я считаю, что нужно продолжить работу по созданию условий в детском доме для духовно – нравственного воспитания. Заложенные мудро, ненавязчиво, духовно – нравственные принципы станут фундаментом личности, творчески думающей, созидающей. Будут потребностью и неотъемлемой частью достойного человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ - ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ЦЕНТРА «СЕМЬЯ»

Семья — это общество в миниатюре, от целостности и надёжности которого зависит  благополучие детей и взрослых населения всей России. Это маленькое сообще­ство  кровно близких люд...

Методическая разработка детской игровой программы "Наша дружная семейка"

В разработке представлена игровая программа в образцовом хореографическом коллективе "Искорка" которая направлена на ознакомление детей и родителей с традициями коллектива; организация совместного дос...

Сценарий родительского собрания "Формирование нравственных ценностей в семье"

Большое значение в работе с родителями обучающихся имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества.Одним из направлений работы в организации сотрудничества педагогов и ро...

Реализация программы «Разговор о правильном питании»: формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни на основе изучения литературных источников (литературное кафе)

Сценарий фрагмента внеклассного занятия, направленного на формирование ЗОЖ. Занятие включает: инсценирование и анализ эпизода пьесы Д.И.Фонвизина, пословицы и поговорки В.И.Даля, способствующие формир...

спортивно-игровая программа "Наша дружная семья"

В спортивном зале Тазовской  школы-интерната 1 марта состоялась игровая программа «Наша дружная семья», посвященная Дню защитника Отечества...

Педсовет «Роль кружков и спортивных секций в образовании и воспитании школьников в рамках реализации программы «Наша новая школа».

Деятельность кружков осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Утвержденным Правительством РФ от 31 августа 1994 года за № 100...

Учебный проект как эффективная форма формирования личностных качеств учащихся на основе базовых национальных ценностей при изучении языков и литератур

   Основными правилами успешной проектной деятельности  для учащихся являются:1.     Все участники проекта равны, лидеров среди них нет.2....