Программа "Я и безопасный Интернет"
рабочая программа на тему

Собянина Елена Федоровна

РОабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_ya_i_bezopasnyy_internet.doc209.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

ПРИПОЛЯРНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

1 мкр., д. 1а, п. Приполярный, 628158,

Тел.:  (34674) 34-7-21 Факс: (34764) 34-7-21

                                                                                                                                                               

               

ПРОГРАММА

по профилактике безопасности в сети интернет МБОУ Приполярная СОШ 

«Я и безопасный Интернет»                

с.п. Приполярный, 2017 г.

Пояснительная записка

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей.

Всеобщая информатизация и доступный, высокоскоростной Интернет уравнял жителей больших городов и малых деревень в возможности получить качественное образование.

Доступ учащихся к информационным ресурсам сети Интернет дает возможность школьникам пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнять домашние задания, самостоятельного обучаться. Благодаря таким ресурсам у школьников появляется возможность узнавать о проводимых олимпиадах, конкурсах, и принимать в них активное участие. Использование Интернета в работе с детьми достаточно обширно: это использование электронной почты; поиск в сети нужной информации; создание собственных школьных веб-страниц; рассылка; обмен опытом; ответы на типичные вопросы; совместные проекты школьников (и учителей) разных школ.

Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу. Бесконтрольный доступ к Интернету может привести к:

  • Инернет – зависимости
  • знакомству с человеком с недобрыми намерениями.
  • заражению вредоносными программами при скачивании файлов,
  • неправильному формированию нравственных ценностей
  • нарушению нормального развития ребенка

В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Просвещение подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.

Медиаграмотность определяется в международном праве, как  грамотное использование детьми и их преподавателями инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие профессиональной подготовке детей и их педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг.

Развитие и обеспечение информационной грамотности признан эффективной мерой противодействия посягательствам на детей с использованием сети Интернет (Рекомендация Rec (2006) 12 Комитета  министров государствам-членам Совета Европы по расширению  возможностей детей в новой информационно-коммуникационной среде от  27.09.2006.)

Обеспечение государством информационной безопасности детей,  защита их физического, умственного и нравственного развития во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование  международного права (Рекомендации Европейского Парламента и Совета ЕС от 20.12.2006 о защите несовершеннолетних и человеческого достоинства в Интернете, Решение Европейского парламента и Совета № 276/1999/ЕС о принятии долгосрочной плана действий Сообщества по содействию  безопасному использованию Интернета посредством борьбы с незаконным и вредоносного содержимого в рамках глобальных сетей).

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

В сентябре в МБОУ Приполярная СОШ проведено психологическое тестирование, которое было добровольным и анонимным. В нем приняло участие 82% учащихся. Анкета состояла из 7 вопросов, касающихся времени, проводимого в интернете, ресурсов, используемых учениками, деятельности ребят в интернете, угроз, с этим связанных, а также отношения родителей к этому и их помощи при рисках.

Анкета показала, что время, проводимое подростками-пользователями в Сети, становится значимой частью их распорядка дня, а Интернет — тем фактором, который определяет
образ жизни. Большинство родителей объясняет детям о том, как пользоваться интернетом, однако дети не до понимают и не воспринимают большинство угроз, таящихся в интернете.

Поэтому встал вопрос о разработке программы по данному вопросу, так как преодолеть нежелательное воздействие компьютера возможно только совместными усилиями учителей, родителей и самих школьников.


Паспорт программы

Наименование программы

Программа профилактики безопасности в сети интернет «Я и Безопасный интернет» МБОУ Приполярная СОШ

Цели и задачи программы

Цель: Создание условий для получение навыков  безопасного пользования сетей Интернет в школе и дома среди обучающихся школьников.

Задачи:

  1. Организовать технический контроль безопасности;
  2. Изучить  нормативно-правовые документы по вопросам  защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
  3. Формировать и расширять компетентности работников образования в области медиабезопасного поведения детей и подростков;
  4. Организовать разъяснительную работу среди обучающихся и их родителей;
  5. Формировать у учащихся убежденность в необходимости выполнять сетевой нэтикет;

6. Обеспечить взаимодействие педагогов и родителей обучающихся для создания оптимальных условий развития и формирования важнейших социальных навыков.

Нормативно-правовое обеспечение

Федеральный уровень

1. Закон «Об образовании» № 273 ФЗ от 29.12.012 года

2. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

3. Постановление от 18.04.2012 № 343 «Об утверждении правил размещения в сети интернет и обновления информации об образовательном учреждении»

4.«Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПин 2.4.2.2821-10;

Школьный уровень

  1. Локальный акт «Правила использования сети Интернет»
  2. Регламент по работе учителей и школьников в сети Интернет
  3. Инструкция  для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за  использованием учащимися общеобразовательного учреждения сети Интернет.
  4. Журнал учета работы в Интернет.

Краткое содержание программы

Программа учитывает взаимодействие внешних и внутренних факторов, поэтому содержание программы в основном нацелено на обучение и помощь детям и подросткам в социальной адаптации (освоение навыков безопасного поведения в сети интернет, ориентация в просторах интернета, принятие правильного (безопасного) решения, умение учитывать возможную опасность, сохранять самообладание).

При реализации программы используются формы работы, обеспечивающие детям активное участие в изучении и закреплении правил поведения в интернете.

Используются образовательные ИКТ технологии, направленные на формирование позиции активного и здорового образа жизни, устойчивых навыков безопасного поведения в сети интернет.

Охрана здоровья детей предполагает организацию обучения правилам пользования интернетом, основам безопасности жизнедеятельности.

Механизм реализации

Общий контроль исполнения программы осуществляет директор МБОУ Приполярная СОШ – Неустроева Раиса Леонидовна.

Текущий контроль выполнения программы осуществляет заместитель директора по ВР – Решетникова Марина Евгеньевна.

Технический контроль выполнения программы осуществляет учитель информатики – Подгорных Светлана Сергеевна

Организацию и координацию выполнения программы осуществляет социальный педагог – Собянина Елена Федоровна.

Этапы и сроки реализации программы

I. Организационный:

1. Разработка нормативно правовой базы

2. Создание банка методических материалов

3. Анализ реальной ситуации по данной проблеме

5. Диагностика интересов и направлений занятости учащихся во внеурочное время.

6. Составление плана реализации

II. Практический:

1. Организация и проведение воспитательных мероприятий информационно-профилактических, творческих, исследовательских.

2. Разработка рекомендаций педагогам, родителям и ученикам по безопасности в сети Интернет;

3. Разработка памятки для учеников по использованию ресурсов сети интернет;

4. Текущий контроль за реализацией проекта

III. Аналитический:

1. Обработка результатов мониторинга

2. Анализ и обобщение результатов проекта в соответствии с поставленными целью и задачами

3. Определение перспектив и путей дальнейшего развития.

.

Основные направления программы

1. Работа с педагогическим коллективом.

2. Работа с учащимися

3. Работа с родителями.

Сроки реализации программы

Учебный год

Участники и исполнители программы

Учащиеся 1-11 классов, учителя -  предметники, классные руководители, администрация,  родители, социальные партнёры.

Ожидаемые результаты

Программа носит социальный характер, при её реализации школьники получат навык безопасного поведения в сети интернет, а также:

  • - повысят уровень знаний правил безопасного пользования интернетом  и  культуры поведения в социальных сетях;
  • - будет оказана помощь родителям в правильной организации информационного пространства ребёнка в семье.

Система контроля

Анкетирование, опрос подростков, педагогов, родителей, мониторинг.

Перспективы дальнейшей работы

1. Курсовая подготовка педагогов по вопросам Цифрового иммунитета детей и подростков

2. Курсовая подготовка родителей через родительский всеобуч, по вопросам Цифрового иммунитета детей и подростков

Всеобщая задача взрослых (педагогов, родителей) – формирование разносторонней интеллектуальной личности, высокий нравственный уровень которой будет гарантией её информационной безопасности.

Автор программы

Социальный педагог Собянина Е.Ф.


План реализации основных направлений работы

Сроки проведения

Мероприятие

Ответственные

1

Сентябрь

1. Изучение нормативных документов по организации безопасного доступа к сети Интернет. Сбор документации.

Решетникова М.Е. .

Подгорных С.С.

Собянина Е.Ф.

2. Классный час по безопасной работе в сети Интернет для учащихся 1–11 классов

Собянина Е.Ф., классные руководители

2

Октябрь

1.Производственносе совещание. Знакомство педагогов с нормативными документами и школьными локальными актами:

  • Локальный акт «Правила использования сети Интернет»
  • Регламент по работе учителей и школьников в сети Интернет

Неустроева Р.Л.

Решетникова М.Е.

2. Диагностика по выявлению наличия признаков компьютерной и игровой зависимости.

Собянина Е.Ф.

3.  Оформление уголков безопасности «Мой безопасный интернет»

Подгорных С.С.

Собянина Е.Ф.

3

Ноябрь

1.Общешкольное родительское собрание «Моя безопасная сеть. Интернет глазами школьников»

Неустроева Р.Л.

Решетникова М.Е.

Собянина Е.Ф., Классные руководители

2.Классные часы «Моя безопасная сеть».  1-11 класс

Классные руководители младших классов

3. участие в Едином урое по безопасности в сети интернет

Собянина Е.Ф.,

Подгорных С.С.

4

Декабрь

1.Знакомство с сайтоми http://interneshka.net/, сетевичок.рф

2.Регистрация желающих на сайте http://interneshka.net/ , сетевичок.рф участие в конкурсах

Классные руководители,

Собянина Е.Ф.

5

Январь

Классные часы в 5-7 классах: «Безопасность при работе в Интернете», «О личной безопасности в Интернет», «Сетевой этикет», «Этика сетевого общения » (7-8 классы),  «Информационная безопасность сетевой технологии работы» (9-11 классы)

Диспут «Поколение Некст» - «Интернет ЗА и ПРОТИВ».

Решетникова М.Е

Подгорных С.С Собянина Е.Ф.

классные руководители

6

Февраль

1.Памятка обучающимся «Правила пользование сетью Интернет»

Собянина Е.Ф.

2.Участие в вебинаре ««Профилактика и меры противодействия пропаганде

суицидов среди подростков в интернет-сообществах»

7

Март

Статья в школьной газете «КЛАSSное время»

Собянина Е.Ф.

8

Апрель

Флеш – игра «Необычайные приключения в интернете» http://detionline.com/mts/game 

Родители учащихся начальной школы

9

Май

Обновление раздела «Компьютерная грамотность» на школьном сайте

Подгорных С.С.

Собянина Е.Ф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока «Безопасность в сети Интернет» (в рамках проведения единого урока безопасного Интернета)

Разработка урока «Безопасность в сети Интернет»(в рамках проведения единого урока безопасного Интернета)...

Урок посвященный "Неделе безопасного интернета" "Виды мошенничества в интернете"

Урок расчитан на возраст 14-18 лет и является заключительным на неделе безопасного интернета....

Классный час на тему: «Интернет безопасность. Интернет-зависимость»

Увеличение времени, проводимого в онлайновом сеансе. Интернет плохо влияет на человека....

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Безопасный интернет"

Программа формирования общекультурных навыков работы с информацией с учетом целей и задач ФГОС основного общего образования «Безопасный интернет»...

Программа "Безопасный интернет"

Цели программы: Формирование  безопасной  информационной  образовательной среды  школы,  обеспечение  информационной  безопасности обучающихся,  использующих...

Методическая разработка дистанционного урока Тема: «Безопасность в сети Интернет» (в рамках проведения Единого урока безопасного Интернета) Класс: 8

Технологическая карта дистанционного урока по теме «Безопасность в сети Интернет» предмета информатика среди обучающихся 8-ых классов....