презентация к внекласному занятию " Твои права"
классный час (7 класс) на тему

Василькова Надежда Павловна

Внеклассное занятие позволяет обобщить знания о правахребенка и поставитьвопрос "А есть ли у детей обязанности?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvoi_prava.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Твои права Внеклассное занятие

Слайд 3

В 1989 году ООН приняла документ, который называется « Конвенция о правах ребенка» Конвенция – это международное соглашение. И наше государство тоже подписалось под этим документом, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.

Слайд 4

Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть, повеселиться Право на отдых, на игры, на праздники ( танцы) записано в Конвенции о правах ребенка.

Слайд 5

Главное право каждого человека – право на жизнь. Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботится о детях, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет . В РФ медицинское обслуживание- бесплатное.

Слайд 6

Никто и никогда не смеет оскорблять и мучить ребенка. Каждое государство, подписав Конвенцию, обещает защитить своего маленького гражданина и наказать того, кто жестоко обращается с детьми .

Слайд 7

Ребенок, как и любой другой человек, имеет право на свою личную жизнь, на свою тайну. Каждый ребенок сам может выбирать себе друзей, занятия, увлечения. Конечно, это не значит, что родителям должно быть все равно, с кем ты дружишь, где бываешь, как одеваешься. Они могут посоветовать, убедить, объяснить тебе, что им не нравится в твоем поведении. Но никто не имеет права силой переделывать жизнь человека по-своему.

Слайд 8

Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме и чувствовать себя хозяином, как папа и мама. Никто не имеет права заставить тебя открыть дверь! Ни самый главный начальник, ни генерал. В своем доме ты главнее любого из них! Никому не позволено врываться силой в чужой дом. Каждый человек должен чувствовать себя дома в безопасности.

Слайд 9

Ребенок имеет право на свое мнение. В Конвенции так и записано: ребенок может свободно выражать свое мнение. Правда, там добавлено: если при этом он никого не оскорбляет и не ругается плохими словами.

Слайд 10

Право на медицинское обслуживание: Прием врача Прохождение процедур Получение справки Участие в прививочной компании Освобождение от занятий - Все без очереди - Бесплатные таблетки - Любая справка в любое время

Слайд 11

Все дети должны учиться, чтобы стать грамотными, умелыми, воспитанными. Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование . ???? В Конвенции записано также: государство должно следить, чтобы непременно все дети посещали школу, а не прогуливали уроки !

Слайд 13

Телефон правовой помощи несовершеннолетним : ( Управление образования Советского района) 3- 43-36


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Твой возраст - твои права"

памятки для учащихся по их правам, которые они получают по достижению определённого возраста,  которые можно поместить в правовой уголок школьника...

Интегрированное занятие "Твоя жизнь. Твои возможности. Твой выбор"

Занятие рассчитано на учащихся 8-11 классов. Его лучше проводить с небольшой группой детей, чтобы у каждого ребенка была возможность активно включиться в работу и обсуждения....

Презентация к внеклассному занятию "Мои права и обязанности" 6 класс

Презентация к внеклассному занятию "Мои права и обязанности" 6 класс...

Мастер-класс "Твоя жизнь - твои правила"

Мастер-класс по физической культуре с элементами самообороны...

Презентация к правовому занятию "Имею право, но обязан"

Материал предназначен для детей 5-7 классов...

Презентация к классному часу "Твои права и обязанности"

Данная презентация может быть использована для проведения классного часа в 5-6 классах по теме "Твои права и обязанности"...

Презентация к внеурочному мероприятию "Твои права и обязанности"

Мероприятие по правовому воспитанию во внеурочное время (по типу телевизионного шоу «Своя игра») с использованием ИКТ...