Мастер-класс "Твоя жизнь - твои правила"
методическая разработка по физкультуре на тему

Мастер-класс по физической культуре с элементами самообороны

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд №1

Мастер-класс
«Твоя жизнь- твои правила»
Добрый день, уважаемое жюри, коллеги, зрители!

Слайд №2
Ответьте пожалуйста на один несложный вопрос: «Что такое жизнь?»

Ответы:…

Спасибо всем большое.

Что же такое жизнь? Казалось бы, очень простой вопрос, ведь все мы живем, существуем какой-то определенный промежуток времени, а потом покидаем этот мир. Потому и понятие это для нас не ново. Однако, когда начинаешь задумываться над этим вопросом, ответ кажется далеко не таким очевидным, как представлялось ранее..

Слайд №3

Жизнь и здоровье является важнейшей ценностью,

Согласно Статье 20 Конституции РФ - Каждый имеет право на жизнь.
Это право провозглашается первым в числе личных прав и свобод.
Право на жизнь относится к основным неотчуждаемым правам.
Помимо внутреннего законодательства охраняющего жизнь и здоровье гражданина, большое внимание уделяется и со стороны международного права, так согласно статье 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не может быть умышленно лишен жизни.

Слайд №4

Посмотрите, эта нить - прообраз нашей с вами жизни. Она так же натянута, и может оборваться в любой момент, иногда по независящим от нас обстоятельствам. Мы сами являемся творцами своей судьбы, и можем продлить и сохранить свою жизнь.

Слайд №5
Тема моего мастер-класса «Твоя жизнь - твои правила». А сейчас я попрошу подняться тех у кого в руках цветные брошюрки, и подойти ко мне. Сегодня вы будете моими учениками.
Педагоги, так же как и обучающиеся подвержены различного рода нападениям. И я предлагаю вам сегодня изучить вместе со мною приемы самообороны.


Слайд №6
Я приглашаю вас на прогулку по парку. Давайте представим что мы идем по аллее парка, на улице темнеет, приятная прохладная погода для прогулки. Мы идем и разговариваем по телефону, вдруг неожиданно перед нами появляется вооруженный человек и требует отдать все ценные вещи. Казалось бы, ситуация безвыходная. Так оно и есть, для человека не обладающего определенными навыками самообороны. Но безвыходных ситуаций не бывает, когда на человека совершается нападение, он, чтобы защититься, инстинктивно приводит в движение руки и ноги. Если к этому естественному поведению прибавить несколько приемов, выученных заранее, то эффективность защиты заметно возрастает.

Слайд №7

Приемы самообороны:

1. Нападение с применением холодного оружия.

Нападающий угрожает ножом в область живота ( либо наносит колющий удар ножом). Защищающийся уходит с линии атаки подшагом правой ноги назад и вправо, одновременно с этим кистью левой руки прижимает к себе правую руку нападающего и затем прихватывает в области запястья. Далее защищающийся продолжая держать кисть нападающего отшагивает левой ногой назад и выполняет скручивание наружу.

Слайд №8

2. Нападение с применением средств имитирующих оружие ( палка, арматура и т.д.)

Нападающий наносит удар сверху. Защищающийся делает подшаг левой ногой вперед, одновременно с этим подставляет предплечье левой руки под вооруженную руку нападающего- тем самым производит блокировку удара. Затем правой ногой наносит контрудар в область паха.

Как показывает практика, после данного контрудара нападающий отказывается от дальнейших притязаний на жизнь и здоровье защищающегося, т.к. в этот момент он думает совсем о другом. Связано это в первую очередь с тем, что болевые ощущения после удара в область паха являются самыми болезненными. Девушки со мной сейчас могут поспорить- и сказать что самые болезненные ощущения человек испытывает в момент рождения ребенка. В какой то мере я с вами согласен, но, многие девушки тем не менее соглашаются на повторные роды- и как правило это носит добровольный характер. НО! ни один мужчина никогда в жизни добровольно не согласится на нанесение ему удара в паховую область.

Слайд №9 
Жизнь – это долгий и сложный путь, при прохождении которого каждого идущего ожидает масса испытаний. Каждый человек получает возможность жить, но не каждый может грамотно распорядиться этим «подарком». С каждым днем становится все опаснее ходить по улицам. Наркоманы, ворье, да и просто шпана подстерегают мирного гражданина на каждом углу уже не только вечером, но и днем. и не только на улицах, сколько нападений происходит в стенах школ.
Трагические случаи в Перми, Улан-Удэ заставили серьезно задуматься о безопасности в школе . Как защититься от хулигана в школе?. Именно поэтому изучение приемов самообороны в настоящее время является актуальным и позволяет вырабатывать чувство самообладания, уверенности в себе в различных трудных жизненных ситуациях, и находить пути выхода из них как для обучающихся, так и для взрослого населения. Если вас заинтересовала эта тема и имеется желание продолжить обучение приемам самообороны, то вы можете посетить мой сайт, где найдете простейшие приемы самообороны.

Слайд №10

Изученным сегодня приемам вы сможете обучить своих близких и друзей. своих учеников! совершенствовать эти и другие не сложные, но важные приемы можно всей семьей утром, во время зарядки, превратив их отработку в веселую игру и довести их до совершенства! И тогда ваша семья, ваш класс превратятся в команду! Команду с большой буквы, в которой проявляется взаимовыручка, взаимопонимание, ответственность, поддержка в сложных ситуациях, чувство уверенности. И только так мы можем победить. Победить, прежде всего, самих себя. 

Слайд №11

Всем большое спасибо!
Берегите свою жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Твоя жизнь – твой выбор»

Название: «Твоя жизнь – твой выбор» (Родительский всеобуч по профилактике употребления психоактивных веществ детьми и подростками)...

"Твой возраст - твои права"

памятки для учащихся по их правам, которые они получают по достижению определённого возраста,  которые можно поместить в правовой уголок школьника...

Интегрированное занятие "Твоя жизнь. Твои возможности. Твой выбор"

Занятие рассчитано на учащихся 8-11 классов. Его лучше проводить с небольшой группой детей, чтобы у каждого ребенка была возможность активно включиться в работу и обсуждения....

Модуль "Твоя жизнь - твой выбор"

Предлагаемый модуль включает комплекс материалов для занятий, направленных на приобретение воспитанниками знаний, умений и навыков реализации здорового образа жизни и предупреждения употребления нарко...

Жизнь- это твое право

Совместный проект учителя и учащейся 10 класса, направленный на снижение дорожно- транспортного травматизма среди детей и подростков....

Буклет "Твой возраст - твои права"

Материал представляет собой буклет для детей 14-18 лет с их основными правами и обязанностями....