Сценарий лекции-беседы «Не переступи черту!»
классный час (7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Полякова Юлия Сергеевна

Лекция-беседа о вреде алкоголя (профилактическое мероприятие)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_profilaktmeropriyat_1.docx14.89 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

лекции-беседы «Не переступи черту!»

(ведущий мероприятия обучающийся ОУ)

Добрый день, уважаемые курсанты и педагоги! Сегодня у нас не простое мероприятие, сегодня нам предстоит поговорить  о коварном враге человечества АЛКОГОЛЕ.

Алкоголь приносит много бед людям и, к сожалению, многие из нас сталкивались с этой проблемой в жизни, видя семьи, которые страдают от пьянства, друзей или знакомых, которые находились сильном алкогольном опьянении. И это очень страшно, что в наше время очень трудно найти молодых людей, которые не попробовали на себе влияние алкоголя.

Похититель рассудка – вот как называют алкоголь с давних времен. Я соглашусь со словами великого Пифагора о том, что пьянство есть упражнение в безумии. И, если нам сначала это кажется удовольствием, то затем алкоголь превращается в потребность организма. 

Основу любого алкогольного напитка составляет этиловый спирт. Попадая в желудок и кишечник, алкоголь впитывается в кровь уже в течение 5-10 мин после принятия, а выводится оттуда в течение нескольких дней. И чем чаще происходит употребление алкоголя, чем быстрее взрослый человек становится зависимым.

Если воздействию алкоголя подвергаются юноши и девушки, у них развитие зависимости происходит в 4 раза быстрее, чем у взрослых людей. В этом возрасте еще не закончено формирование личности, поэтому она тоже испытывает разрушительное воздействие алкоголя.

Мы уже не дети, а почти взрослые. В нашей власти выбирать друзей. Только мы сами принимаем решение, употреблять алкогольные напитки или отказаться от них. Мы уже достаточно сильны, чтобы найти в себе мужество противостоять всяким попыткам склонить нас к употреблению алкоголя, даже если это наши близкие друзья, подумайте о последствиях и определите, что Вы хотите: быть здоровым, жизнерадостным, способным воплощать свои желания в жизнь или уничтожения самого себя.

Мы — молодежь. В наших руках будущее. Давайте будем иметь трезвый взгляд на жизнь.

Сегодня Мы попытаемся понять, в чем заключается вред алкоголя, как он действует на организм человека и как научиться отказываться от него. Обо всем этом мы узнаем из просмотра небольшого фильма. И прежде, чем мы приступим к следующей части нашего мероприятия, свои слова я хотела бы закончить стихотворением, которая написала девочка, которой всего 16 лет:

Трудно в этой жизни не сломаться,
Трудно выжить, но надо выживать,
Что же делать? Как в ней разобраться?
Какой путь, скажите, выбирать?
Есть такое: алкоголь, т.е. водка.
Принимая, забудешь обо всем,
А на утро ты опять проснешься,
Будешь снова думать, для чего живем?
Вечером ты снова весь в угаре,
Ты не думаешь, что будет с тобой завтра,
А на завтра тоже самое опять.
Но подумай, что в один прекрасный вечер
По-другому ты захочешь жить,
Но как трудно будет это сделать:
Найти силы в себе что-то изменить.

Просмотр фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь»

(обсуждение и выводы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Не переступи черту"

Проект, подготовленный учениками 9 класса....

ЛЕКЦИЯ-БЕСЕДА С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ В 10 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЭНЕРГИЯ - ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

Этот урок является завершающим в разделе: «Законы сохранения в механике». На него отводится два учебных часа. Для его проведения я вы...

Лекция-беседа "Айвазовский И.К"

Цикл бесед о русской живописи...

Классный час "Не переступи черту"

Хотя многие люди и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. Особое внимание уделяется данной проблеме в предложенном документе...

План лекций-бесед на тему: "Музыкальное творчество С.С.Прокофьева".

Этот план был разработан для уроков "фортепиано" в рамках реализации проекта "Погружение в музыкальное творчество С.С.Прокофьева. К 120-летию со дня рождения". Им можно воспользоваться и на уроках дру...

Аналитическая справка приуроченная к акции "Не переступи черту".

Аналитическая справка "Не переступи черту"....

Интерактивный диалог «Не переступай черту»

Интерактивный диалог «Не переступай черту…»Цель: предупредить приобщения к употреблению психоактивных веществ, вызывающих болезненную зависимость.Задачи:- информирование о влиянии в...