Из Берендеевки в Рио - 2016
статья (8 класс)

Нечаева Марина Леонидовна

Статья для газеты "Приволжская правда" о работе школьного лагеря труда и отдыха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_iz_berendeevki_v_rio_-_2016.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

Из Берендеевки в Рио - 2016

     Уже много лет работает при Берендеевской средней школе трудовой лагерь «Альтаир». По окончании учебного года, в июне, начинает трудиться бригада, собранная из учащихся старших классов. Помогает трудоустроить ребят Центр занятости. Ведь не секрет, что современные подростки стремятся подработать в каникулы, и поэтому желающих записаться в трудовой лагерь хоть отбавляй. После оформления всех документов (ребята по-настоящему устраиваются на работу по договору социального найма с Берендеевской сельской администрацией) и в этом году открылась у нас новая лагерная смена.

     А чтобы дружнее и веселее работалось, мы решили отправиться в виртуальное путешествие в … Рио-де-Жанейро, столицу Летних Олимпийских игр этого года. «Из Берендеевки – в Рио-2016» - так называется наша программа. Чем обоснован такой выбор? Во-первых, все мы ждем открытия Летних Олимпийских игр, которое состоится 5 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро, переживаем за наших спортсменов-легкоатлетов, которых могут не допустить на Олимпиаду. Во-вторых, все ребята у нас любят спорт: одни увлекаются футболом, другие – баскетболом, третьи – боксом. Есть что-то общее в трудовых достижениях и спортивных победах: то же стремление к цели, то же желание победить, приложив определенные усилия. И важна победа не столько над соперником, сколько над собой: над своей ленью, неуверенностью, несобранностью. В-третьих, спорт – это здоровье. Не случайно в последнее время в нашей стране много внимания уделяется спортивной работе с детьми, популяризации спорта и здорового образа жизни: открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, дворовые площадки. В нашей школе есть все условия для занятий спортом: большой спортзал, огромное футбольное поле (которое зимой превращается в каток), спортинвентарь и, главное, много ребят, желающих заниматься.

     Итак, 1 июня началась наша трудовая смена. Ребята (теперь они «спортсмены») разделились на две команды: «Чемпионы» и «Призеры». За 14 рабочих дней нам предстояло продвинуться из пункта «Берендеевка» в пункт «Рио-2016»: каждый день работы приближал команды к заветной цели, это продвижение капитаны команд отмечали на экране «Наши Олимпийские рекорды», присуждая команде-победителю «золотую медаль», а соперникам – «серебряную». А какая команда сегодня вырвалась в лидеры, это решалось  на Советах команд. Каждый «спортсмен» получал свою медаль: работал на совесть – «золото», чуть послабее – «серебро», а если работал с неохотой, без огонька – «бронзу». Казалось бы, игра, но ах как не хотелось получать никому эту самую бронзу, сразу падало настроение. Кстати, свое настроение ребята тоже отмечали на специальном экране.

     Фронт работ предстоял большой. С утра, вкусно позавтракав в школьной столовой, наши «Чемпионы» и «Призеры» отправлялись на трудовые подвиги на территорию школы и близлежащие объекты села. Надо сказать, что село Берендеевка летом (впрочем, как и зимой) необычайно красиво: всё утопает в зелени, поют птицы на все голоса, воздух чистый и свежий, не такой, как в городе. Территорию школы мы называем не иначе как «наш оазис» - так старательно следит за всем наш директор В.Ю. Магрычев. Чуть подальше за школой расположены сосновые посадки, где каждое дерево сорок лет назад было посажено жителями села в честь погибшего на Великой Отечественной войне односельчанина. Этот парк требует ухода: во избежание пожара нужно удалять (спиливать) сухие нижние ветви сосен, чем и занимаются ребята. Также рядом с сельским кладбищем разросся американский клен, да так, что мешает жителям ходить и портит весь вид. Пришлось бросить усилия на борьбу с этими зарослями. Спиленные сучья, мусор, целые стволы деревьев, словно штанги, ловко подхватывают мальчишки и грузят на тракторную тележку.

     Везде нужны рабочие руки. Школьный огород и клумбы требуют полива, прополки. Поливать в этом месяце пришлось много - воду носили мальчики, а девочкам (их в бригаде всего две) досталась прополка, рыхление -вот такая «легкая атлетика».

     И по традиции каждую смену ходим убирать мусор на ключ,что расположен под горой по дороге в деревню Волчиха (и откуда там берется этот мусор?). А в Волчиху на лето приезжает ветеран Великой Отечественной Елисейчев, которому требовалась помощь в огороде…

     Находится минутка и для развлечений, игр, конкурсов и викторин.  Свободное время проводим не только в своей школе. Так, два раза ездили в Лысковский ФОК: на каток и в бассейн, где замечательно отдохнули.

     Поездки, особенно дальние, всегда желанны, вызывают бурю эмоций и позитива. Зам. директора по воспитательной работе М.Л. Нечаева организовала для лагеря поездку в г. Муром, куда мы съездили 5 июня. Побывали на родине Ильи Муромца, посетили известные монастыри и Святые источники, привезли массу впечатлений. Такие поездки расширяют кругозор, помогают увидеть воочию историческое прошлое страны.

     Так день за днем проходит трудовая смена и настает пора расставаться. Всё больше и больше медалей прикреплено на экране продвижения, и становится ясно, кто не терял времени зря и стал лидером, а у кого пока не все получилось. Тут важны и личные, и командные результаты. Чем не Олимпийские игры? Каждый получает свою награду, это сладкие призы и грамоты.

     Все жители села видят, какую нужную работу выполняют подростки. Глава сельской администрации А.В. Сабанов благодарит лично. В конкурсах среди школьных трудовых лагерей «Альтаир» три года подряд занимал первые места как лучшая трудовая бригада. Но главное – это то, что в конце смены мы видим ребят изменившимися, загоревшими, возмужавшими. Коллективный труд помогает им становиться лучше, повышает самооценку, воспитывает чувство товарищества. А заработанные деньги (пусть и небольшие) каждый потратит по своему усмотрению: кто-то приобретет школьные принадлежности, а кто-то купит себе кроссовки, чтобы с гордостью сказать: «Это я заработал!». Вот это и есть наш «Рио», другими словами цель, к которой мы стремились.

     И в заключение хочется пожелать успехов и новых рекордов настоящим российским спортсменам на Олимпийских играх 2016 года. Мы будем болеть и переживать за них.

Газета «Приволжская правда»

Нечаева М.Л., учитель Берендеевской средней школы

Лысковского района Нижегородской области