Неделя толерантности
методическая разработка

план проведения Недели толерантности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedelya_tolerantnosti.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Неделя толерантности

В МБОУ Дивинской СШ школе

«Толерантность – дорога к миру»

Мероприятия, в течение Недели толерантности, осуществлялись согласно плану, утвержденному директором школы (Приложение 1).

Тема Недели: «Толерантность – дорога к миру»

Девиз Недели: «Жить в мире с собой и другими»

Цель: - воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.

Задачи:

  • Воспитание у детей и подростков миролюбия
  • Развитие понимания и принятия других людей
  • Развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими

Формы проведения:

  • Конкурсы творческих работ
  • Классные часы
  • Тренинговые занятия
  • Диагностика
  • Консультации для родителей

Тема «Толерантность – дорога к миру» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем.

Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе.

Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.

Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В рамках недели психологии, посвященной толерантности проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирования, конкурсы рисунков и сочинений.

Среди учащихся начальной школы был проведён конкурс рисунков на тему «Я + Ты = Мы», дети изобразили свое видение единения, мира, дружбы. Активное участие в конкурсе приняли и родители школьников, большинство работ посвящено семье. Выставка рисунков проходила в коридоре школы.

  • 5 классе прошел конкурс сочинений «О дружбе», из рассуждений детей можно сделать вывод о том, что дети ценят теплые, добрые взаимоотношения, самое распространенное высказывание детей: «дружба – это самое главное в жизни». В подготовке сочинений также участвовали родители учащихся.

  • 6 классе прошел тематический классный час  «Серьезный разговор

о простых вещах». Учащиеся познакомились с высказываниями известных людей о вежливости, приветливости, уважении, вспомнили правила этикета.

Классный час "Взаимоотношения с окружающими" прошел в 7 классе. Ребята, с помощью учителя, составили список правил общения с окружающими. Например, одно из них: «Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы они поступали по отношению к тебе».

Урок истории в 8 классе был посвящен теме «Толерантность в современном обществе», на котором учащиеся познакомились с понятием «толерантность», календарем толерантности; дискутировали на тему: «На какой почве возникает нетерпимость человека к другому?», «Для чего необходима толерантность в обществе?».

Диагностика уровня сформированности толерантности подростков проводилась среди учащихся 9 класса.

Занятие        с        элементами        тренинга,        посвященное        толерантности        было

проведено для учащихся 10-11 классов.

Цель занятия:

  • знакомство с понятиями "толерантность", "толерантная личность", "интолерантность";

  • обсуждение проявлений толерантности и нетерпимости в обществе.

Учащиеся познакомились с определениями «толерантности» и «интолерантности» (нетерпимости), рассуждали об их проявлениях, о последствиях нетерпимости. Разделившись на группы, попытались на примерах из жизни объяснить, что такое «толерантность», определили качества толерантной личности (эмпатия, доброжелательность, открытость, тактичность

  • др.). Теоретическая часть была закреплена упражнениями: «Чем мы похожи»,

«Комплименты» (занятия направлены на развитие эмпатии, доброжелательности), «Снежинка» (направлено на развитие умения принимать чужие точки зрения). Кабинет, в котором проходило занятие, был оформлен высказываниями знаменитых людей о толерантности (Толстого Л., Конфуция, Э.Берка и др.).

  • повседневной педагогической практике мы нередко сталкиваемся с проявлениями педагогической интолерантности, например, безразличие к мнению ребенка, унижение ученика за «неправильные взгляды» и пр. В связи с этим было проведено МО классных руководителей «Толерантность учителя», целью которого был анализ конфликтных ситуаций и выработка навыков по их эффективному разрешению.

  • рамках Недели толерантности также проходили консультации для родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье». Консультации по данному вопросу давали работники администрации школы, социальный педагог.

По итогам проведения можно сделать вывод, о том, что Неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены.

Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

Приложение 1

"Утверждаю"

Директор ОУ

__________________

«___» ___________20__г.

План мероприятий.

Мероприятие

Участники

Ответственные

1.

Конкурс рисунков «Я + Ты =Мы»

учащиеся начальной

старшая вожатая,

школы (1-4 классы)

кл. руководители

2.

Конкурс сочинений «О дружбе»

учащиеся 5 кл.

учителя русского

языка и литературы

3.

Кл. час «Серьезный разговор о

учащиеся 6 кл.

кл. руководители

простых вещах»

4.

Кл. час «Взаимоотношения с

учащиеся 7 кл.

кл. руководители

окружающими»

5.

Занятие «Толерантность в

учащиеся 8 кл.

учитель истории

современном обществе»

6.

Диагностика уровня

учащиеся 9 кл.

социальный педагог

сформированности

толерантности подростков

9.

Занятие для старшеклассников с

учащиеся 10 - 11

социальный педагог

элементами тренинга

классов

«Толерантность»

11.

Консультации для родителей

родители учащихся

администрация

«Воспитание ненасилием в

школы, соц. педагог

семье»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя Толерантности в школе

С 16 ноября по 23 ноября в школе прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности, в которых приняли участие учащиеся 5х – 8х классов. В работе приводятся меоприятия, которые проводятся в ш...

Конспект классного часа, проведенного в 7 б классе в неделе толерантности.

Цели:  формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам; учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций; развивать навыки разрешения конфликтов....

Неделя толерантности "Национальная мозаика"

Богатство историко-культурного наследия поселка Красная Поляна обусловлено во многом тем, что населяют его представители разных народов и этнических групп. На протяжении долгих лет в совместном ...

Неделя толерантности

Толерантность - способность признавать идеи и мнения отличные от своих собственных....

Неделя толерантности

Толерантность - способность признавать идеи и мнения отличные от своих собственных....

план недели толерантности

план проведения Недели толерантности в сельской школе...

Неделя толерантности в школе

К сожалению, проблема нетерпимости очень актуальна в наши дни — удивительно, что даже в ХХI веке, веке прогресса, многие не принимают в свой круг людей другого цвета кожи, национальности… Это не...