Техника коррекции детско - родительских отношений «Семейная фотография»
материал

Семейные фотографии являются средством изучения семейной структуры, характера общения между членами семьи, их ролей и стилей поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnika_semeynaya_fotografiyambu_srtsdn_p.ivnya_.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Техника коррекции детско  - родительских отношений

«Семейная фотография»

                                                                                                       

Обоснование.

Универсальность ностальгии и воспоминаний делают технику семейной фотографии полезным инструментом для изучения вклада прошлого семьи и ее членов в настоящее. Семейные фотографии являются средством изучения семейной структуры, характера общения между членами семьи, их ролей и стилей поведения. Проведенное с точки зрения конкретных психотерапевтических целей исследование семейных фотографий может дать богатые данные об истории развития семьи и взаимоотношений ее членов.

При проведении данной методики педагог может наблюдать многие важные проявления поведения. Какие фотографии показываются в первую очередь, а какие в последнюю ? Кто из членов семьи упущен? Быстро или медленно демонстрируется каждая фотография? В какой мере проявляются при рассматривании фотографий интерес или тревожность? Сопровождают ли показ фотографий шутки и смех? Фотографии можно изучать еще и для того, чтобы определить близость, или наоборот, дистанцию каждого члена семьи по отношению друг к другу и общую атмосферу, царившую в момент съемки. Обычаи, традиции и характер встреч, которые практикуются членами семьи также хорошо здесь проявляются.

Процедура.

Процедура описана Андерсон и Мэллой (Anderson,Malloy,1976). Если у педагога имеются трудности в том, что он не может достучаться до семьи, или же  кажется, что семья не в состоянии вспомнить существенные события прошлой жизни и "значимых других", можно попросить их принести фотографии семьи.

Выполняя это разогревающее упражнение, включающие в себя обмен мнениями, семья обсуждает, каким образом фотографии были сделаны и выбраны для семейного альбома. При этом у семьи часто возникают трудности. Распространенные проблемы могут заключаться в невозможности найти фотографию, на которой была бы изображена вся семья, невозможность произвести сам выбор и т.д. Иногда процесс или проблемы, с которыми ожидает столкнуться семья, оказываются гораздо более значимыми, чем сам по себе отбор фотографий. Например, когда семейный альбом не содержит в себе фотографий папы, то это, вероятно, свидетельствует о его неучастии в жизни семьи, а не о том, что он может быть лишь просто "ценный фотограф".

Рассматривание фотографий вместе с семьей может продолжаться в течении нескольких сессий. Обычно семьи благоприятно отзываются на просьбу принести фотографии, так как это является показателем интереса к ним и к их родословной, и эту задачу обычно легко и приятно выполнять. Упражнение несложное и как правило не вызывает слишком сильную тревожность; кроме того, оно просто интересно. Использование фотографий для стимулирования воспоминаний помогает вытащить на поверхность задавленный в прежнем личностном опыте материал и вызывает забытые эмоциональные переживания по отношению к специфическим событиям и людям. Педагог задает вопросы по поводу индивидуумов и мест, изображенных на фотографиях, а также спрашивает об общем настроении и атмосфере, царившей на съемках. Вопросы могут быть примерно следующими:

    "Кто эти люди на фотографиях?" "Помните ли Вы, что происходило во время съемки?" "Какие чувства вызывало совместное времяпрепровождение в кругу семьи в тот день?" "Кто снимал эту фотографию?" "Что случилось после того, как фотограф щелкнул объективом фотоаппарата?" "Расскажите мне пожалуйста об этой комнате".

   Часто рекомендуется следующая процедура проведения этой методики. Каждого члена семьи просят принести определенное количество семейных фотографий, которые могут сказать нечто существенное о взаимоотношениях в семье. Педагог не дает никаких специфических инструкций по поводу составления набора фотографий.

   Педагог лишь ограничивает число фотографий, которое следует принести. Сам выбор фотографий имеет существенное терапевтическое значение, потому что члены семьи нуждаются в том, чтобы пройти через напряженный процесс отбора и придти к какому-то совместному окончательному решению.

   Время, которое можно посвятить работе с фотографиями, а также цели их использования (диагностика, психотерапия ) представляют собой наилучшие детерминанты того, сколько фотографий следует попросить принести на следующую сессию и какой промежуток времени в жизни семьи они должны отражать. Если исходить непосредственно из потребностей практики, то трех фотографий оказывается вполне достаточно для того, чтобы обеспечить достаточное количество материала для обсуждения главной темы - взаимоотношений внутри семьи, уделяя при этом каждому ее члену до 15 минут сессионного времени. Если же понадобится обратится не к одному, а к нескольким поколениям семьи, тогда членам семьи будет необходимо принести большее число фотографий и, соответственно, понадобится большее количество времени на сессии для их обсуждения.

    При этом важно создать такую атмосферу, при которой все участники процесса будут чувствовать себя свободно и будут в состоянии говорить о личностно-значимых темах и обстоятельствах - следует также иметь в виду, что обсуждение стадий развития семьи и ее актуального функционирования может вызвать весьма сильные чувства.

   Для того, чтобы обеспечить адекватное распределение времени и количества фотографий между членами семьи, педагог нуждается в определенной структуре работы на сессии.

    Каждый член семьи по очереди представляет выбранные им фотографии и говорит остальным, почему именно они были им выбраны, каковы личностное значение, и личностный смысл, которые они имеют и те чувства, которые эти фотографии вызывают у данного индивида. Здесь могут оказаться существенными как порядок представления фотографий, так и тот стиль, которым оно осуществляется. Особого внимания заслуживает то, какая фотография предъявляется первой, а какая последней, скорость, с которой происходит показ, уровень интереса или тревожности, которые можно связать с появлением очередной фотографии, а также то, насколько серьезны члены семьи во время всего действия или, наоборот, насколько часто они позволяют себе шутить. Также обычно обсуждается содержание каждой фотографии и изучается насколько близки друг другу изображенные члены семьи, уровень формальности во взаимоотношениях между ними, а также присутствие или отсутствие тех или иных родственников на снимке - таким образом проводится всесторонняя оценка всех возможных аспектов семейной системы, изучается существование различных группировок внутри семьи, ролевое поведение, границы, коммуникативные процессы, семейные структуры и т.д. Иногда даже забота и внимание, с которыми относятся члены семьи к фотоснимкам может многое прибавить к нашему пониманию той ситуации, которая сложилась в этой семье.

    Когда один из членов семьи представляет принесенный им набор фотографий, другие члены семьи поощряются к тому, чтобы реагировать на это представление такими вопросами и наблюдениями, которые задавали бы новые перспективы во взгляде на образцы внутрисемейного поведения.

Использование.

    Эта техника может быть использована для работы с любой семьей, члены которой в состоянии осуществлять вербальное общение. Она может быть применена для изучения структуры семьи, ролей, коммуникаций и взаимоотношений. На основе данной техники может быть также проанализировано влияние, которое прошлое семьи оказывает на ее настоящее. То, что сейчас для каждого члена семьи выступает как самое важное, может быть связано с выборами фотографий, которые производятся всеми членами семьи и последующим обсуждением происшедшего.

   Если исследуется семейная родословная в нескольких поколениях, инструкция может быть изменена таким образом, что терапевт просит принести по три фотографии, иллюстрирующих каждое из трех поколений семьи или же большее количество фотографий о самых значимых членах расширенной семьи.

   При этом могут быть подвергнуты изучению такие специфические области внутрисемейных взаимоотношений как власть, зависимость, близость, тревожность, мужские и женские роли. Членов семьи просят принести фотографии, иллюстрирующие то, как они прорабатывали беспокоящую их проблему в течении прошедших лет их супружеской жизни. Для того, чтобы помочь в определении тех областей, где возникают разочарование, отчаяние и сформулировать цели на будущее, просят принести две фотографии: одна должна представлять собой идеальную ситуацию в их семейных взаимоотношениях (какой бы они желали ее видеть), вторая - реальную ситуацию (как они видят семью сейчас).

   Фотографии могут поощрять членов семьи подвергать сомнению семейные мифы, правила, системы верований и роли, которые играет каждый член семьи. Субъективные разногласия в понимании взаимоотношений в прошлом могут также подвергаться сомнению ("Моя мать всегда игнорировала меня" ).

   Узнавание себя в зеркале семейных фотографий может в психотерапевтическом плане оказаться очень полезным и благоприятным открытием. Поэтому позитивная реакция на собственный образ всегда должна быть найдена и подчеркнута среди ряда сильно искаженных, негативных. Хотя использование фотографии вряд ли может привести к быстрому излечению и полному избавлению от симптомов, фотографии могут служить средством, по меньшей мере благоприятствующим общению между персоналом клиники и пациентами.

                                                                                                      Е.Н. Позднякова,

                                                                                                           социальный педагог

                                                                                                   МБУ «СРЦдН»

                                                                                                         Ивнянского района

                                                                                                              Белгородской области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг коррекции детско-родительских отношений

Пояснительная записка. 1.Актуальность программы, научная обоснованность.Неоспоримым является тот факт, что большинство  эмоциональных нарушений детского возраста являются отражением на...

Психологическая коррекция детско – родительских отношений

Родителям полезно порой прибегать к самоанализу, чтобы более ясно увидеть истоки своего уж слишком безнадежного видения ребенка....

Опыт работы психологической службы ГКУ СПДП "Балкыш" г.Нижнекамск по программе "Ответственный родитель" (коррекция детско-родительских отношений)

   В  2014 году психологами Приюта была разработана программа «Ответственный родитель», основной целью которой является  коррекция и гармонизации детско-родительских отношен...

План-конспект занятия "Связующая нить" по коррекции детско-родительских отношений.

План-конспект занятия "Связующая нить" по коррекции детско-родительских отношений. Совместная работа родителя и ребенка в предлагаемых тренером условиях, где отрабатываются навыки эффективно...

Методики коррекции детско-родительских отношений в работе педагога-психолога СРЦН

Материал описывает методики коррекции детско-родительских отношений в работе педагога-психолога СРЦН....

Применение пескотерапии в работе педагога-психолога с подростками при коррекции детско-родительских отношений

Данная статья содержит информацию о применении пескотерапии в работе с подростками при коррекции детско-родительских отношений. В статье приведён пример из практической работы педагога-психолога. Данн...