Классный час на тему: «Профилактика табакокурения».
классный час (8 класс)

Бакалдина Надежда Николаевна

Классный час на тему: «Профилактика табакокурения».
 

 

   Проблема табакокурения в настоящее время приобрела социально-экономический характер и настойчиво требует разработки предупредительных мер в целях защиты интересов личности и общества.  По мнению ВОЗ табак рассматривается как «оружие массового поражения».

    Курение- главная угроза здоровью и основная причина смертности россиян. Расчёты, приведённые ведущими российскими учёными и экспертами ВОЗ, показали, что в Мире курят около 1 миллиарда человек, для которых курение является частью образа жизни.  В России курят 44 млн. взрослых – это 40% населения страны: 62%- мужчины, 22% - женщины. Россиянин выкуривает более 17 сигарет в день. Из полумиллиона мужчин среднего возраста (35-69 лет), ежегодно умирающих в нашей стране, у 42% причиной смерти является курение. Смерть, связанная с курением, среди мужчин среднего возраста, умерших от злокачественных опухолей составляет 59%, от сердечно- сосудистых заболеваний-  44%, от хронических неспецифических лёгочных заболеваний- 70%.

В последнее время растёт число курящих среди подростков, молодёжи и женщин. Это катастрофическая тенденция приведёт к дальнейшей деградации россиян и росту смертности от рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще незрелого организма. Человек растет и развивается довольно долго, иногда до 23 лет.

Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ но, ни в коем случае не токсинов — в том числе и из табачного дыма.

Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака лёгких, чем те, кто начал курить после 25 лет. В 15 лет у каждого российского подростка формируется выраженная табачная зависимость. Такие молодые курильщики, скорее всего, продолжают курить и во взрослом возрасте. Этот факт тревожен ещё и тем, что курение активно распространяется среди девочек-подростков, и эта тенденция способствует тому, что курящих взрослых женщин скоро будет не меньше, чем мужчин. К сожалению, многие курильщики, даже зная все медицинские аспекты воздействия никотина на организм, обладая достаточно широкой информацией о вреде курения, зачастую не могут отказаться от вредной привычки.

Поэтому привитие школьникам элементов здорового образа жизни, умения отказаться от предложенной сигареты является весьма актуальной проблемой.

 

 

Игра: «Профилактика табакокурения».
 

Порядок проведения и правила игры «Вы рискуете своими легкими».

Игра состоит из трех этапов (геймов).

Участники делятся на две команды.

 

1 гейм.

Номера вопросов выбираются капитанами по очереди. Среди вопросов есть так называемый «счастливый вопрос», который оценивается в 3 очка (остальные в 1 очко). На обсуждение дается 15 - 30 секунд, звучит сигнал. После этого один из участников дает ответ.

Каждой команде задается по 6 вопросов. Если команда не отвечает, или ответ неверный, то ответ могут дать болельщики своей команды, затем болельщики команды-соперницы. Болельщики за верный ответ получают жетон, который в конце игры будет отмечен специальным призом.

2 гейм. Вопросы задаются каждому участнику по отдельности. Начинает команда, у которой меньше баллов.

3 гейм.  Вопросы капитанам.

В перерывах между геймами или в конце игры подведение итогов, возможны музыкальные номера, скетчи (сценки), созвучные теме мероприятия. В конце игры награждается команда-победитель и наиболее активные болельщики.

Вопросы и ответы к игре.

Вопрос. При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как называется этот газ?

Ответ. Угарный газ. Это ядовитый газ, который соединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшает количество кислорода, переносимого кровью.

Вопрос. Какой орган наряду с легкими больше всего страдает от последствий курения?

Ответ. Сердце. Курение является одной из основных причин заболеваний сердца.

Вопрос. Верно или нет, что физические упражнения сводят на нет пагубное воздействие курения?

Ответ. Неверно. Спорт не нейтрализует вреда, причиненного организму курением.

Вопрос. Какова главная причина бытовых пожаров, сопровождающихся гибелью людей - электроприборы, воспламеняющиеся химические препараты или сигареты?

Ответ. Сигареты.

Вопрос: Если человек выкуривает пачку сигарет в день на протяжении года, сколько смолы оседает в его легких?

Ответ. Около одного литра.

Вопрос. Верно ли утверждение, что табакокурение вызывает сильное привыкание?

Ответ. Верно. Курение порождает как физическую, так и психологическую зависимость. Это одна из причин, почему так трудно бросить курить.

Вопрос. Назовите хотя бы одну из причин, почему курение опасно для беременных женщин?

Ответ. Увеличивается риск рождения детей с недостаточным весом, самопроизвольных выкидышей, гибели плода и смерти младенца.

Вопрос. Что означает понятие «пассивное курение»?

Ответ. «Пассивное» или вынужденное курение" состоит в том, что некурящие вдыхают дым от сигарет окружающих их курильщиков. Особенно опасно это для больных, страдающих астмой, заболеваниями сердца и органов дыхания.

Вопрос. Назовите три занятия, которые несовместимы с курением.

Ответ. Плавание, подвижные игры, занятие спортом.

Вопрос. Назовите три причины, по которым подростки предпочитают не курить.

Ответ. Неприятный запах изо рта, некурящие друзья, некурящие родители.

Вопрос. Сколько сигарет надо выкурить для того, чтобы нарушить нормальный баланс воздуха и крови в легких?

Ответ. Одной сигареты достаточно, чтобы увеличить сердцебиение, повысить артериальное давление, нарушить газообмен в легких.

Вопрос. Как курение влияет на внешность человека?

Ответ. Словесный портрет курильщика следующий:

-возможны повреждения слизистой оболочки рта, языка;

-появляется сухой, «ломающий» кашель;

-неприятный запах изо рта;

-преждевременное образование морщин на лице;

-пожелтение зубов.

Важным средством повышения активизации восприятия учащихся является максимальное обеспечение наглядности при проведении профилактических мероприятий. Можно использовать показ видеофильма. Также возможно использование наглядного раздаточного материала. В заключении хотелось бы сказать, что основным способом оздоровления детей и подростков, а также членов их семей является организация их досуга, приобщение к занятиям спортом и физкультурой. А мероприятия по профилактике вредных привычек (в частности, табакокурения) должны этому способствовать, не просто информируя, а убеждая, формируя позитивное восприятие основ ЗОЖ, нравственную устойчивость личности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока ОБЖ в 9 классе по теме "Профилактика табакокурения", "Забава для дураков".

Урок по теме провожу в форме групповой деятельности, учащимся заранее даётся домашнее задание по группам....

Классный час на тему: "Профилактика вредных привычек у учащихся".

Обобщить знания детей о вреде курения, алкоголя, наркомании.Познакомить с информацией по данной проблеме. Формировать здоровый образ жизни....

Классный час на тему: «Профилактика курения и наркомании»

Сценарий классного часа на тему: «Профилактика курения и наркомании»...

Классный час на тему профилактики суицида среди подростков «Мир эмоций и чувств»

Цель: осознание собственного мира эмоций и чувств, пополнение тезауруса эмоций. Развитие навыка пользования приобретёнными знаниями.Техническое оснащение: записи ритмичной музыки и со звуками природы ...

Тематика классных часов по теме "Профилактика ПАВ"

Документ содержит примерную тематику классных часов по теме "Профилактика ПАВ" соотвесвенно каждому возрасту ребенка....