России важен каждый
план-конспект

Мешкова Светлана Александровна.

Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы – как история планет.

У каждой  все особое, своё.

И нет планет, похожих на неё.

                              Е. Евтушенко

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossii_vazhen_kazhdyy.docx32.74 КБ
Файл rossii_vazhen_kazhdyy.pptx331.61 КБ
Файл buklet.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

«РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ»

Социальный педагог Светлана Александровна Мешкова

Цель:

Профилактика экстремизма среди воспитанниц СУВУ.

 Задачи:

1) формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;

2) формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре;

3) развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию;

4) развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их   принадлежности и мировоззрения;

5) формирование умения определять границы толерантности.

Подготовительный этап.

  1. Предварительная беседа.

Оборудование.

  1. Мультимедийный проектор.
  2. Презентация.
  3. Социальные ролики «Экстремизм – угроза обществу», «Толерантность».

План занятия:

  1. Что такое экстремизм? (Просмотр фильма и обсуждение увиденного).
  2. Ответственность за экстремизм.
  3. Вы считаете себя толерантными? (Игра и беседа с примерами из жизни класса)
  4. Как вы думаете, теперь вы знаете, что такое толерантность? (Игра и беседа)
  5. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

  1. Вступительная беседа:

Слайд 1: Людей неинтересных в мире нет,

                Их судьбы – как история планет.

                У каждой  все особое, своё.

                И нет планет, похожих на неё.

                                                       Е. Евтушенко

О чем пойдет речь на мероприятии вы узнаете из видеоролика.

Слайд 2. Просмотр видеоролика «Экстремизм – угроза безопасности России» (2мин.30 сек.)

Слайд 3. Что такое  экстремизм?

Большой толковый словарь дает следующее определение экстремизму: экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам.

Слайд 4:  Различают следующие основные виды экстремизма: политический, национальный и религиозный.

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя. Как правило, национальный или религиозный экстремизм является основанием для возникновения политического экстремизма.

Слайд 5: Экстремальное поведение:

– это крайние способы достижения социальной справедливости, каких-то благ, привилегий, как для себя, так и депривированных (социальное сиротство, низкий уровень жизни, группы риска и т.д.) социальных групп. Профилактика экстремизма – это система определенных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, когда она еще не осуществляется (не осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, не осуществляются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и т.д.).

  • Проявление экстремизма разнообразно:

Крайнее проявление экстремизма-

  • Терроризм - на самом деле экстремисты и террористы прикрываются религиозными лозунгами. Ни одна религия на земле не призывает к насилию и не оправдывает террористические акты.
  • Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.
  • Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих расс и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.
  • Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Слайд 6: Понятие “экстремизм” определено и упоминается в нормативных правовых актах, в числе которых:

1. Конституция Российской Федерации. Экстремизм во всех своих проявлениях в разной степени, но всегда посягает именно на то, что закрепляет Конституция РФ: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления.

2. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”.

3. Федеральный закон РФ от 06.03.2006 г. № 35–ФЗ
«О противодействии терроризму»,

4. «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 5 октября 2009 года)»,

5. «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом РФ 28.11.2014 г. № Пр–2753)», 

6. «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы (утвержден Президентом РФ 26.04.2013 г. № Пр–1069)».

7. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020).

Слайд 7: За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Административная ответственность — наступает за совершение административного правонарушения, т.е. противоправного деяния, характеризующегося более низкой общественной опасностью, чем преступление. Так, Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за:

1. Пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ).

К нацистской атрибутике и символике могут быть отнесены знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты. Административно наказуемым является и сбыт, изготовление или приобретение с целью сбыта такой символики.

Символика экстремистской организации — официально зарегистрированная символика организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным Законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

2. Производство и распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения (ст. 20.29 КоАП РФ).

Экстремистские материалы – это документы либо информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности. К подобным материалам относятся: труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство, публикации, оправдывающие совершение преступлений против какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Наиболее строгая форма ответственности за осуществление экстремистской деятельности — уголовная. Основанием для уголовной ответственности является совершение преступления, т.е. противоправного, общественно опасного деяния (действия или бездействия), за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность. Данный вид ответственности связан с наиболее серьезными правоограничениями для лиц, к ней привлекаемых, вплоть до лишения свободы на определенный срок.

         Справочно:

Неполный список статей экстремистской направленности в УК РФ (наиболее распространенные):

1) Статья 280 УК РФ устанавливает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

2) Статья 282 УК РФ устанавливает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Ответственность наступает только в том случае, если эти действия были совершены публично или с использованием средств массовой информации.

3) Статья 282.1 УК РФ устанавливает ответственность за организацию и за участие в экстремистском сообществе. Экстремистское сообщество – организованная группа лиц для подготовки или совершения вышеуказанных преступлений экстремистской направленности.

4) Статья 282.2 УК РФ устанавливает ответственности за организацию деятельности экстремистской организации.

Кроме этого, Уголовным кодексом РФ в ряде статей установлена уголовная ответственность за совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (например: ст. 105 ч.2 п. «л» — умышленное убийство, ст. 111 ч.2 п. «е» — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 116 ч.2 п. «б» — побои, и др.).

Ведущий: Мы узнали, какие бывают виды ответственности за экстремизм. Что из этого следует? Важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Т.е., мы должны быть толерантными.

Давайте вспомним, что такое толерантность?

Слайд 8: Толерантность — это терпимость к чужому мнению, вероисповедании, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности.

Толерантная личность – это человек, хорошо знающий себя, комфортно чувствующий себя в окружающей среде, понимающий других людей и готовый всегда прийти на помощь, человек с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Интолерантная личность – характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.

Задание:  Соотнести свойства личности.

Толерантная личность:

  • Терпимость,
  • Сострадание,
  • Милосердие,
  • Уважение прав других,
  • Доброжелательность,
  • Понимание,
  • Чуткость,
  • Доверие.

Интолерантная личность:

  • Бессердечность,
  • Конфликтность,
  • Раздражение,
  • Нетерпимость,
  • Эгоизм,
  • Равнодушие,
  • Непонимание,
  • Агрессивность.

Слайд 9: Просмотр видеоролика «Толерантность» (6мин.)

Слайд 10:  Тест-игра «Выбор фигур»

А теперь давайте посмотрим на себя: разные ли мы?

Итак, перед вами пять фигур: круг, квадрат, треугольник, зигзаг, прямоугольник.

Выберите фигуры.

  • А теперь поднимите руку те, кто выбрал круг:  доброжелательны и общительны, чувствительны и доверчивы;
  • Кто выбрал квадрат:  организованные, настойчивые и твёрдые в решениях, трудолюбивы;
  • Кто выбрал треугольник:  лидеры, нетерпеливые и склонные к риску;
  • Кто выбрал зигзаг:  творческие натуры, мечтательны и непосредственны, изменчивы в настроении и поведении;
  • Кто выбрал прямоугольник:  не уверены в себе, в своём выборе, пока ещё не определились в жизни.

Вот видите, какие мы все разные и живём все на одной планете… А потому мы просто обязаны быть толерантными.

Вывод: Из этого занятия мы поняли, что для России важен каждый человек! Бывают разные ситуации – но надо оставаться человеком. Доброта спасет мир. 

НАДЕЮСЬ, ВАМ ПОМОЖЕТ СЕГОДНЯШНИЙ РАЗГОВОР И НАШ БУКЛЕТ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ» Людей неинтересных в мире нет , Их судьбы – как история планет . У каждой - все особое , своё . И нет планет , похожих на неё . Е. Евтушенко

Слайд 2

Просмотр видеоролика «Экстремизм – угроза обществу»

Слайд 3

Экстремизм Большой толковый словарь дает следующее определение экстремизму : экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам.

Слайд 4

Различают следующие основные виды экстремизма: национальный, религиозный, политический.

Слайд 5

Экстремальное поведение: - это крайние способы достижения социальной справедливости, каких-то благ, привилегий, как для себя, так и депривированных социальных групп. т ерроризм, н ационализм, р асизм, ф ашизм.

Слайд 6

Нормативно - правовые акты: 1. Конституция Российской Федерации. Экстремизм во всех своих проявлениях в разной степени, но всегда посягает именно на то, что закрепляет Конституция РФ: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления . 2. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности ”. 3. Федеральный закон РФ от 06.03.2006 г. № 35–ФЗ «О противодействии терроризму», 4. «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 5 октября 2009 года)», 5. «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом РФ 28.11.2014 г. № Пр –2753)», 6. «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы (утвержден Президентом РФ 26.04.2013 г. № Пр –1069)». 7. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020).

Слайд 7

Ответственность: уголовная , административная , гражданско-правовая.

Слайд 8

Толерантность – это терпимость к чужому мнению, вероисповедании, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности . Толерантная личность Интолерантная личность

Слайд 9

Просмотр видеоролика «Толерантность»

Слайд 10

«Выбор фигур»

Слайд 11

Бывают разные ситуации – но надо оставаться человеком . Доброта спасет мир.



Предварительный просмотр:

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ

-Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. Познание себя, управление собой должно стать постоянной заботой каждого молодого человека.

-Помните, если другие не разделяют ваших точек зрения, это не показатель их несостоятельности.

-Чаще улыбайтесь.

-Никогда не критикуйте личность, а давайте оценку только негативному поступку (не “ты плохой”, а “ты плохо поступил”).

-Будьте терпимы к человеческим недостаткам и слабостям. В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать оптимальное решение. Умейте признавать свою неправоту и при необходимости - извиняться.

-Делайте выбор самостоятельно, помня, что никто не может нам навязать толерантные отношения, и если вы считаете их малоэффективными и психологически не готовы их принять, это ваше право.

-Развивайте наблюдательность, воображение, учитесь понимать эмоциональное состояние другого, верно истолковывать его поведение.

-Принимайте окружающий мир таким, какой он есть, ведь для нас этот мир - единственный.

Свойства толерантной личности:

  • Терпимость,
  • Сострадание,
  • Милосердие,
  • Уважение прав других,
  • Доброжелательность,
  • Понимание,
  • Чуткость,
  • Доверие

-Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. Познание себя, управление собой должно стать постоянной заботой каждого молодого человека.

-Помните, если другие не разделяют ваших точек зрения, это не показатель их несостоятельности.

-Чаще улыбайтесь.

-Никогда не критикуйте личность, а давайте оценку только негативному поступку (не “ты плохой”, а “ты плохо поступил”).

-Будьте терпимы к человеческим недостаткам и слабостям. В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать оптимальное решение. Умейте признавать свою неправоту и при необходимости - извиняться.

-Делайте выбор самостоятельно, помня, что никто не может нам навязать толерантные отношения, и если вы считаете их малоэффективными и психологически не готовы их принять, это ваше право.

-Развивайте наблюдательность, воображение, учитесь понимать эмоциональное состояние другого, верно истолковывать его поведение.

-Принимайте окружающий мир таким, какой он есть, ведь для нас этот мир - единственный.

Свойства толерантной личности:

  • Терпимость,
  • Сострадание,
  • Милосердие,
  • Уважение прав других,
  • Доброжелательность,
  • Понимание,
  • Чуткость,
  • Доверие.