Методическая разработка "Друг другу навстречу"
методическая разработка

Девятова Анна Разимовна

Методическая разработка направлена на расширение представлений несовершеннолетних о понятии «конфликт», анализ рационального и эмоционального реагирования на конфликтные ситуации, развитие навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drug_drugu_navstrechu.docx292.42 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУ  Республики Башкортостан Межрайонный центр «Семья»

Отделение Социальная гостиница «Подросток»

Методическая разработка занятия "Друг другу навстречу"

Цели: ознакомление с понятием «конфликт», анализ рационального и эмоционального реагирования на конфликтные ситуации, развитие навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Условия проведения:

  • необходимо пространство, позволяющее обеспечить безопасность детей;
  • постоянная эмоциональная поддержка группы, создание доброжелательной атмосферы;
  •  постоянно помнить основную задачу – делать все всем вместе и не обязательно быстро.

Оптимальное число участников: 8 человек

Ход занятия

Слайд 1 Здравствуйте ребята. Рада вас видеть. Сегодня наше занятие я начну со сказки Ушинского «Ветер и Солнце» Слайд 2.Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец решились помериться силами с путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ. Сказал — и начал дуть что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ, он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уже Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть. Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу. — Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.

Как часто ребята нам не хватает ласки и доброты в общении друг с другом и мы сталкиваемся с конфликтами. Именно этой теме посвящено наше занятие "Друг другу навстречу". мы сегодня познакомимся с правилами поведения в конфликте и тем самым сделает шаг друг другу навстречу.

Вообще, ребята, конфликты очень часто встречаются в нашей жизни. Конфликты возникают как с хорошо знакомыми людьми, так и с совершенно незнакомыми, например к очереди, в транспорте.

Вопросы для обсуждения:

  1. Как часто происходят конфликты в вашей жизни?
  2. Какие у вас ассоциации со словом «конфликт»?
  3. Что чувствует человек, находящийся в конфликтной ситуации?

     Что же такое конфликт? (ответы детей)

Вот одно из объяснений Слайд 3, что такое конфликт: это явление, возникающее в результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей, потребностей одного человека. 

Во время конфликта наши негативные чувства, недовольство могут проявляться в форме злости, раздражения, обиды Слайд 4

Упражнение «Волшебная фраза» Слайд 5

Сейчас, ребята я вас познакомлю с волшебной фразой, которая поможет выразить свое недовольство (и другие негативные чувства), при этом, не обидев другого человека.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экране представлена формула, например: «Коля, мне очень неприятно, когда ты меня называешь таким обидным словом. Пожалуйста, называй меня по имени».

Упражнение «Разреши ситуацию» Слайд 6-13

Ситуации для разрешения, в которых необходимо выразить свое недовольство, обиду, гнев с помощью «волшебной» фразы:

  • Кто-то из ребят взял без спроса твою ручку.
  • Девочки смеются над тем, что у тебя что-то не получается. Тебе обидно.
  • Ученик в классе придумал тебе прозвище и начал обзываться. Тебе очень неприятно.
  • Твой друг повысил на тебя голос, и тебе стало обидно.
  • На уроке твой сосед по парте отвлекает тебя от выполнения заданий, а ты не хочешь получить замечание от учителя.
  • Вы строитесь на полдник. Сзади стоящий ребенок дергает тебя за кофту. Тебе это не нравится.
  • Ученик твоего класса нечаянно уронил все твои вещи со стола. Тебе стало неприятно.
  • Ты нечаянно столкнулся с пробегающим навстречу одноклассником. Тебе больно и неприятно.

 Ребята, какие еще способы саморегуляции, контроля своих эмоций вы можете назвать: посчитать до "10", глубоко подышать, подумать о чем-то хорошем, превести тему разговора, если на едине - можно порисовать,послушать музыку, порвать бумагу

Предлагаю сейчас послушать музыку и посмотреть видео, расслабиться, подумать о хорошем

Видео для релаксации

Правила предупреждения и выхода из конфликта Слайд 14, 15 :

1. Не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком.

2. Прежде чем сказать о неприятном, постарайтесь создать доброжелательную атмосферу, отметьте заслуги человека, его хорошие дела.

3. Постарайтесь посмотреть на проблему глазами оппонента, постарайтесь «встать» на его место.

4. Не скрывайте доброго отношения к людям, чаще высказывайте одобрение своим товарищам, не скупитесь на похвалу.

5. Умейте заставить себя замолчать, когда вас задевают в мелкой ссоре, будьте выше мелочных разборок!

6. Извинитесь, если в чем-то действительно не правы.

7. Чаще улыбайтесь людям, особенно если искренне цените их. Улыбка – сигнал доброго отношения между людьми.

8. Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни.

9. Умейте  выслушать людей   не перебивая. Всё, что они говорят, для них важно, даже если вам и кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника.

 10. Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении.

Мы с вами выполнили упражнение, научились правильно выходить из конфликта, а значит ребята мы сделали шаг друг другу навстречу

Мы с вами выполнили упражнение, стали ближе друг к другу, а значит ребята мы сделали еще один шаг друг другу навстречу

Упражнение “Найди свою звезду”. (звучит мелодия "Найди свою звезду") Слайд 16

Ведущий: “Сядьте поудобнее и закройте глаза. Давайте вместе сделаем три глубоких вдоха и выдоха… (звучит спокойная музыка).

А теперь представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звезд, для других бесчисленное число ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки.

Посмотрите внимательно на эти звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа на вашу мечту детства, а может быть, она вам напомнила о минутах счастья, радости, удачи, вдохновенья?

Еще раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите ее поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает. А теперь сладко потянитесь, откройте глаза”.

Я собрала ребята ваши звездочки.

Упражнение «Пожелания» Слайд 17

Участникам предлагается передавать звездочки с именами по кругу. На обратной стооне напишите, пожалуйста доброе пожелания тому, чье имя указано на звездочке. Затем пожелания даются тому, кому они предназначены. Пожелания должны быть доброжелательными, позитивными.

И теперь эти звезды будут вам светить, излучая добро, дружбу, взаимопомощь, поддержку.

Мы с вами выполнили упражнение, пожелали друг другу всего самого хорошего, а значит ребята мы сделали еще один шаг друг другу навстречу

Рефлексия занятия-тренинга

– Кому, что понравилось, что не понравилось?
– Какие  выводы сделали для себя. 
(Высказывания каждого участника.)

«Аплодисменты по кругу»  Слайд 18

Инструкция:

Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.

Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.

Ритуал прощания «Друг другу навстречу» 

В завершении давайте возьмемся все за руки. Мы сегодня сделали несколько шагов друг другу навстречу, стали ближе друг к другу, а значит стали ближе к хорошему, к позитивному, к успеху, к совершенству. Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Школа и школьники: навстречу друг другу" (10 класс)

Урок-размышление, урок-игра в форме общения учителя и учеников - это первый урок литературы в 10 классе....

ГИА Движение по прямой(навстречу друг другу)

Обучающий модуль для дистанционной самоподготовки...

развлечение "НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ"

Физкультурное развлечение для детей средней группы общеразвивающей направленности....

Программа взаимодействия школы и родителей "Семья и школа: навстречу друг другу"

Данная программа является продуктом дипломной работы "Взаимодействие школы  и родителей, как компонент социального партнерства" по программе "Менеджмент в образовании".В программе представлены ос...

Конспект НОД детей второй младшей группы с родителями "Навстречу друг другу"

Данное занятие разработано с применением психолого-педагогической технологии эмоционального сближения взрослого и ребёнка в процессе взаимодействия в ДОУ М.Н.Поповой «Навстречу друг другу»...

1.1.Результаты освоения обучающимися/педагогами образовательных программ (дополнительного образования, повышения квалификации, методического сопровождения других видов деятельности и проч.)

КПК "Совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования в рамках подготовки к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства р...