Беседа «Одиночество - одна из причин жизненных затруднений»
консультация

Энговатова Елена Юрьевна

Проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. Мы можем бежать от нее или, наоборот, пытаться с ней бороться.

Сегодня мы проведем с вами дискуссию на тему «Одиночество - одна из причин жизненных затруднений», т.к. мы знаем, что эта тема очень актуальна и злободневна в кругу подростков.Проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. Мы можем бежать от нее или, наоборот, пытаться с ней бороться.

Сегодня мы проведем с вами дискуссию на тему «Одиночество - одна из причин жизненных затруднений», т.к. мы знаем, что эта тема очень актуальна и злободневна в кругу подростков. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx19.52 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Одиночество - одна из причин жизненных затруднений»

Здравствуйте, уважаемые ребята и взрослые!

Проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. Мы можем бежать от нее или, наоборот, пытаться с ней бороться.

Сегодня мы проведем с вами дискуссию на тему «Одиночество - одна из причин жизненных затруднений», т.к. мы знаем, что эта тема очень актуальна и злободневна в кругу подростков. Давайте разыграем такую ситуацию:

Неожиданно вы имеете возможность получить огромное наследство, но за него надо заплатить и платой будет одиночество. Вы должны жить в большом доме, к вашим услугам автомобили, счета в банке, вас окружают огромное количество слуг, но разговаривать с вами они не имеют право. Что вы предпочтете и почему? (Ответы учащихся)

Одинокий человек... Каков он? Какие черты характера присущи ему? Ребята, как бы вы ответили на этот вопрос. Сейчас мы будем вам говорить прилагательные, а вы должны будете выбрать из них те, которые характеризуют одинокого человека.

-Злой, угрюмый, улыбчивый, задумчивый, печальный, отзывчивый, хмурый, ласковый, смеющийся, щедрый, расчетливый, открытый, жадный, беззаботный, молчаливый,?, добрый?, понимающий, умеющий слушать, нелюдимый, общительный, развязный, эгоистичный.

У одиноких людей, естественно, возникают желания узнать причины своего состояния. Их понимания помогает разобраться в неприятной ситуации и может стать первым шагом на пути решения проблем в своих отношениях с обществом. А какие вы знает причины одиночества? (ответы учащихся)

А я хотела бы рассказать вам о самых важных, по нашему мнению, причинах одиночества. Часто они заключаются в изменениях в круге общения человека, таких, как рдзрыв любовной связи, расставание с домом при поступлении в колледж или различными событиями в семье. Эти события вызывают несоответствие между действительными и желаемыми социальными взаимоотношениями человека.

Какие чувства ассоциируются с одиночеством?

(Ответы учащихся)

Проблема одиночества актуальна во все времена. Его называют чумой 20-го века. А что для вас одиночество? (Ответы учащихся)

-Если тебя тревожит одиночество, постарайся увидеть полноценного собеседника, в себе самом, учись общению с самим собой.

-Люби себя. Не жалей на себя сил и времени, собственных трудов, совершенствуй себя.

-Постарайся прожить среди людей так, чтобы твои следы не были грязными в их памяти и сознании.

-Радуйся не своей власти над людьми, а собственной власти над самим собой. Твори себя. Каждый день ищи возможные пути преодоления одиночества.

Когда вы столкнётесь с проблемой одиночества, постарайтесь придерживаться этих советов.

-Я бы хотела всё -таки узнать, как же выйти из ситуации одиночества? -Что нам может посоветовать наш психолог? (Советы психолога) -Чтобы преодолеть одиночество, нужно научиться оценивать своё положение, поскольку такая оценка даст нам возможность справиться с одиночеством и подержит в нас стремление продолжать попытки окончательно его преодолеть.

Хотелось бы пожелать вам, чтобы вы никогда не сталкивались с таким чувством, как одиночество. А ещё одиночество никогда не придёт к вам. когда рядом с вами есть верные друзья, которые смогут придти к вам на помощь в любую минуту.

Где ещё тебе помогут? (информация о телефоне доверия)

Твоя душа полна стремленьем жить. И обязательно найдешь свою дорогу. Ты обязательно счастливым должен быть! Пусть утихают беды понемногу... В тебе так много звонкой доброты... В тебе так много нежности, вниманья И так же много детской чистоты, Которая за гранью пониманья. Ты - человек, которому всегда Отдашь без сожаленья свои мысли. И пусть с небес холодная вода, И пусть меняются года, недели, числа... Ты будь счастливым. К этому иди...

Ведь всё на свете этого лишь стоит.

«У тебя так много впереди! А жизнь всё за тебя сама достроит!

«Если тебе стало одиноко...»

Подростки довольно часто жалуются на одиночество. Иногда, оно видится как мучительное переживание своей изолированности от людей, тоски, непонятости и отвергнутое™. Но ведь может быть и по-другому: одиночество воспринимается как спокойное, умиротворенное и приятное уединение.

Переживание одиночества происходит, как правили, не от того, что общаться не с кем или что окружающие враждебно настроены. Скорее, дело тут в невозможности выразить переполняющие душу чувства, проявить свое полное доверие. Поэтому нередки ситуации, когда ты можешь почувствовать себя одиноким даже в окружении множества хорошо знакомых людей. Но бывает и обратное: хоть в данный момент рядом никого нет, все равно чувствуешь, что есть люди, которые тебя любят и ждут, и мысленно ощущаешь их присутствие в своем окружении. Таким образом, одиночество - это состояние души, а не отсутствие людей вокруг.

Какие качества личности приводят к тому, что люди оказываются одинокими и начинают страдать от этого? Чаще всего такие:

Недостаточная        сформированность навыков общения.

Тяжело и неприятно контактировать с человеком, который совершенно не умеет слушать других, невнятно излагает собственные мысли, не понимает чужих переживаний, без конца перебивает, «лезет» со своими комментариями в неподходящие моменты. К счастью, навыкам общения можно научиться - точно так же, как учатся кататься на роликах или решать задачи по физике. Есть специальные психологические тренинги общения.

Нссш)собиость        оставаться одному, слишком сильная потребность быть все время в окружении людей. Как правили, такой человек ощуЩает мучительную «внутреннюю пустоту», от которой пытается уйти, окружив себя компанией. Но это приводит к тому, что он становится очень навязчивым, «прилипчивым» в общении. Рано или поздно окружающим это надоедает, и его начинают избегать.

3.Заниженная самооценка («Меня никто не может полюбить», «Я скучен, неинтересен, и т.п.). В результате взращивается хроническая печаль, ощущение безысходности. Естественно, такой человек имеет все шансы оказаться одиноким, ведь он «заражает» своей тоской и занудством любого, оказавшегося рядом. А подростки предпочитают общаться с людьми энергичными и жизнерадостными.        •

Тревожность,        неуверенность в себе, застенчивость. Такие люди и не делают попыток преодолеть свое одиночество, потому что «срослись» с ним, заранее уверены, что окружающие их отвергнут. И спасаются от этого избеганием общения, «уходом в себя».

Недоверие к людям, приписывание им враждебных намерений в свой адрес. Вряд ли кто-то захочет подружиться с человеком, склонным видеть в каждом врага или обманщика.

Если проблема одиночества значима и для тебя, то хотелось бы, чтобы ты понял: все причины, приводящие к одиночеству, кроются в тебе, а не в окружающих людях!

Измени свое поведение - и люди к тебе потянутся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: «Одиночество – одна из причин жизненных затруднений»

Тема «Одиночество – одна из причин жизненных затруднений» была выбрана, потому что оно  проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. М...

Труд – одна из основных жизненных ценностей подростка

Статья на методическом объединении учителей профессионально-трудового обучения...

Беседа для классного часа. Причины и профилактика детского воровства

Наиболее частые причины детского воровства психологи видят в низкой самооценке и отсутствии навыков общения. Подчас воровство выступает как способ самоутверждения,  порожденный  ошибками...

Урок- беседа по краеведению. Тема беседы: "Павловск – одна из загородных резиденций императорской фамилии."

Данный урок входит в цикл уроков-бесед по теме краеведение "Люби и знай свой край". Урок выстроен в логике мативации учащихся через личную заинтерисованость, при изучении  истории родного города ...

Спортивно-оздоровительная деятельность Беседа на тему: «Бессонница. Причины бессонницы»

Внеклассное занятиеСпортивно-оздоровительная деятельностьБеседа на тему: «Бессонница. Причины бессонницы»Цели:познавательнаяпознакомить обучающихся с понятием «бессонница», причинами бессонницы, мерам...

Статья. Конфликт в семье - одно из причин ухода детей и подростков из дома и приобщения к наркотикам.

Статья посвящена одной из самых сложных и актуальных тем - проблеме приобщения подростков к наркотикам. Дана оценка конфликтной ситуации, рассмотрены разные подходы к возможным решениям как в теории, ...