Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании ребенка"
консультация

Румянцева Инна Николаевна

Содержание беседы направлено на формирование активной педагогической позиции родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_vospitanii_rebenka.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Роль семьи в воспитании ребёнка»

     Семья – это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. Под руководством родителей ребёнок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Детские переживания влияют на весь дальнейший уклад, на всю дальнейшую работу человека. Хотя часто они остаются в области подсознательной.

   Семья призвана уже в домашних условиях обеспечить правильную организацию жизни ребёнка, помочь усваивать положительный опыт жизни и труда старших поколений.

   Уровень нравственности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт общения имеют решающее значение в формировании моральных качеств растущего человека.

    Народная мудрость, характеризующая человека, большое значение придавала влиянию на него той семейной обстановке, в которой он вырос. Если о человеке говорят: «Он или она из хорошей семьи» - это значит, что человек этот трудолюбив, честен, доброжелателен, на него можно положиться в беде. Такой человек приятен в общении.

   В семье приобретаются элементарные знания о человеческом организме, его гигиене, осваиваются первоначальные санитарно – гигиенические навыки.

   Велика роль семьи в формировании основ мировоззрения, усвоении нравственных норм поведения, определении отношения к людям, их делам и поступкам.

  В семье закладываются основы нравственности. Постепенно, в  процессе общения с близкими, ребёнок начинает понимать, какой поступок можно считать хорошим, а какой плохим, что такое уважение к людям, ответственность за свои поступки и дела и за общее дело коллектива.

  Совместный с родителями или руководимый ими труд в быту, по самообслуживанию, ручной (поделки, шитьё, вышивание и т. д.), участие в хозяйственных работах по выращиванию овощей, уходу за животными способствует формированию трудовых навыков и умений, ловкости, сноровки в выполнении отдельных операций.

   Умственное воспитание ребёнка во многом определяется влиянием, которое повсеместно оказывают на него родители, сама атмосфера интеллектуальной жизни семьи, а так же целенаправленная деятельность

взрослых членов семьи по удовлетворению познавательных интересов детей, формированию новых, расширению их кругозора. В семье ребёнок получает первую информацию, учится наблюдать и сравнивать явления окружающей жизни, задаёт и разрушает многочисленные интересующие его вопросы. Умственное развитие ребёнка зависит от того, как удовлетворяются в семье его духовные потребности, как  организуется его деятельность, какая речевая среда в семье.

    С поступлением ребёнка в школу задачи умственного воспитания усложняются.

    Под действием родителей, условий жизни в семье у ребёнка формируется эстетический вкус.

    Путь человека в мир прекрасного начинается очень рано и здесь первостепенная роль принадлежит семье. Первые восприятия красоты, которые человек получает в семье, часто определяет эстетические вкусы на многие годы, а иногда на всю жизнь. Умение понимать прекрасное, будь то стройные и величественные проспекты города или неповторимые пейзажи сельской местности, музыка великого композитора или старинные народные песни, не только обогащают жизнь человека, его духовный мир, но организует и направляет его поступки и поведение.

   Таким образом, семья способствует формированию гармонически развитой личности человека. В семье ребёнок усваивает нормы морали, навыки совместного труда, в семье формируются его жизненные планы и идеалы, укрепляется физическое здоровье.

  Одна из причин влияния семьи на детей – в устойчивости первых впечатлений ребёнка от окружающей жизни. Их ребёнок получает в семье, на их основе формируется характер.

  Теплота домашнего микроклимата, комфортность состояния в домашней атмосфере стимулируют ребёнка к восприятию бытующих в семье правил, манеры поведения, взглядов и устремлений.

  Сила влияния родителей – в вере в них ребёнка, в его убеждении, что близкие, любимые им люди всегда правы, а решения и поступки их справедливы. Дети хотят походить на родителей и бессознательно им подражают. Дети подражают родителям во всех своих действиях и движениях, в словах. ( Например: игры в «Дочки – матери» их поведение и разговоры такие же как  у мамы с дочерью).

   Они гордятся своим сходством с матерью и отцом, общностью характеров, склонностей.

  Ничто не действует на детей так разительно, как сила примера, а между всеми другими примерами никакой другой не обладает такой силой, как пример родителей.

         Человек формируется в деятельности. В семье много возможностей для совместной деятельности детей и взрослых. Это домашние дела,  участие в хозяйственных заботах семьи, различный труд, игры, развлечения. В семье дети практически познают жизнь(С малых лет у них должны быть обязанности: убрать игрушки, протереть пыль, вымыть обувь и т. д.)

Т.е. не отгонять от себя детей, когда занимаетесь хозяйством, а наоборот давать мелкие задания.

   

    Воспитывает ребёнка весь повседневный уклад семьи. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете газету – всё это имеет для ребёнка большое значение. Мелочи действуют регулярно, ежечасно, ежеминутно.

   Одним из распространённых недостатков семейного воспитания становится в наше время культ вещей, приобретательство. Загромождение квартиры вещами влекут за собой подавление детской самостоятельности, ограничение подвижности детей.

   Мы постоянно следим за идеальным порядком в доме. Конечно, это правильно. Но в любой квартире должен быть уголок для ребёнка. Где он может поиграть в игры, порисовать, порезать, поклеить, то есть он может делать то, что ему нравится. Чем больше он это будет делать, тем лучше он будет развиваться. Развитие пальчикам, осанки, хороший подчерк, умение делать поделки на уроках труда, умение рисовать. Но напоминать ребёнку, что порядок поддерживать в этом уголке должен он сам, т. е. приучать к опрятности.

   Источником благополучия ребёнка в семье, условием его правильного воспитания, счастливого детства является любовь к нему родителей.

  Истинная любовь родителей учит человека культуре чувств, пониманию добра, формирует чувство долга, отзывчивости.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в воспитании ребенка

Данная статья посвящена воспитанию ребенка в семье, в ней раскрыты психолого -педагогические условия взаимопонимания родителей и детей....

роль семьи в воспитании ребенка

слайд- презентация по теме...

"Роль семьи в воспитании ребенка"

Беседа с родителями....

Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка

Традиционно главным институтом воспитания является семья.Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни....

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании ребенка"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25983631","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Презентация "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

Презентация на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка" предназначена для доведения информации до родителей на классном родительском собрани...

Групповое консультирование родителей на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

В групповой консультативной беседе с родителями рассматриваются положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка. Рассматриваются аспекты воспитания детей, типы с...