Подготовка ребенка к возвращению к кровным родителям или переходу в замещающую семью
статья

Наумова Марина Владимировна

Возвращение ребенка в кровную семью - одно из самых важных направлений работы на сегодняшний день. При невозможности возврата в биологическую семью наиболее предпочтительной формой устройства ребенка является помещение его в замещающую семью. Для восстановления семейных отношений и переходу в замещающую семью крайне необходимо проводить своевременную подготовительную работу с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подготовка ребенка к возвращению к кровным родителям или переходу в замещающую семью

        Для восстановления детско-родительских отношений с кровной семьей необходимо уделить внимание индивидуальной работе с ребенком и выстраивать  тесное взаимодействие с кровными родителями.

       В содержание работы по подготовке ребенка к жизни в кровной семье входит:

  • подготовка их к жизни в реабилитированной семье;
  • осознание причин получения статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • формирование положительного образа биологических родителей и ближайших родственников;
  • отслеживание эмоционального состояния ребенка.

        Также как и родители, дети должны ощущать поддержку в сложившейся ситуации и гарантированность защиты их прав и законных интересов.

        До возвращения к кровным родителям у детей должны быть возможности сказать специалистам, что есть особые условия или факторы, которые могли бы помочь им адаптироваться, когда они вернутся к своим родителями. Например, продолжение реабилитации после возвращения детей домой или занятия со специалистами, которые бы повысили их благосостояние, когда они еще находятся в учреждении.

        Если специалисты содействуют быстрому воссоединению ребенка с родными родителями, то вероятность комфортного возвращения, безусловно, становится выше. Вероятность возвращения в кровную семью детей, которые находились на попечении государства в течение  длительного периода, заметно снижается. Хотя, конечно, существуют примеры, когда дети возвращаются к родителям даже после длительного времени их разделения.

          Для принятия решения в пользу воссоединения семьи необходимо проанализировать все существующие аспекты семейной ситуации. Ребёнок должен вернуться в семью, где решены текущие проблемы. Возвращение домой должно быть обдуманным поступком. Для этого должна быть проведена предварительная работа специалистов, как с родителями, так и с детьми.

        Заранее должен быть разработан план поддержки семьи после возврата ребёнка в кровную семью. Необходимо учесть возможные сложности, с которыми столкнется семья в первое время после воссоединения.

         В любой ситуации необходимо прогнозировать варианты и стремиться создавать наиболее комфортные условия для воссоединения кровной семьи.

        Воспитание в кровной семье – неотъемлемое право каждого ребёнка. Забота и внимание родителей являются наиболее важными факторами развития гармоничной личности. Именно в этих условиях наиболее адекватно удовлетворяются жизненно важные потребности детей.

        К сожалению, не все родители, которые были лишены прав, способны изменить трудную жизненную ситуацию. Многие изначально не обладают тем ресурсом, который позволил бы родителям, справиться с проблемой. Но всё чаще осознание материнских и отцовских чувств меняет взрослых, заставляет задуматься о необходимых переменах в жизни семьи. И тогда появляется шанс восстановить семью.

        На данном этапе важно оказать комплексную помощь семье. В соответствии с законодательными документами, специалисты всех уровней должны работать на единую цель – воссоединение семьи. Разрабатывая социальные проекты, внедряя новые технологии работы, сотрудники учреждения должны ориентироваться на эффективную реабилитацию кровной семьи.

        Возвращение ребенка в кровную семью – одно из самых важных направлений работы на сегодняшний день. Только семья может обеспечить ребенку необходимые знания, умения и навыки. Для восстановления семейных отношений крайне необходимо проводить своевременную подготовительную работу, как с родителями, так и с детьми. Специалисты должны учитывать различные особенности семейных ситуаций при возвращении детей. Каждый случай индивидуален и требует оригинального подхода.

      Что нужно, чтобы вернуть ребенка в кровную семью

      Если мама или папа «одумались» и хотят забрать ребенка из детского дома, но их уже лишили родительских прав, ст. 72 Семейного кодекса РФ позволяет им восстановиться в правах в судебном порядке.  Подать заявление об этом можно только лично и не раньше полугода после лишения родительских прав (считается, что скорее нормализовать ситуацию в семье невозможно). Усыновление ребенка, у которого родители лишены родительских прав, тоже разрешается через шесть месяцев после вынесения постановления суда. В качестве ответчика могут выступать другой родитель (если прав лишили лишь одного), опекун (попечитель), приемные родители или детское учреждение. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

        Кровные родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и/или отношение к воспитанию ребенка – например, устроились на работу; погасили долг по алиментам на ребенка; сняты с учета в психо- или наркодиспансере (прошли лечение и достигли стойкой ремиссии). Восстановление в родительских правах в отношении ребенка 10 лет и старше возможно только с его согласия. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если оно противоречит интересам ребенка. Также не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено. Когда ребенку исполнится 18 лет, восстановление в родительских правах уже невозможно.

        Подготовка ребенка к переходу в замещающую семью

         При невозможности возврата в биологическую (кровную) семью наиболее предпочтительной формой устройства ребенка является помещение его в замещающую семью.

         На начальном этапе подготовки важно определить положение ребёнка в новой семье для него же самого: его статус, сколько он будет жить в семье, вернётся ли к родным, сможет ли с ними встречаться. Необходимо всё это объяснить ему, найти приемлемые пути для поддержания эмоционального равновесия в отношениях с ребёнком, тогда он быстрее сможет принять жизнь новой семьи. То же следует оговорить и с принимающей стороной.

         Подготовленные дети легче идут на контакт с новыми взрослыми, довольно спокойно воспринимают предстоящие изменения, радуются им.

          Можно выделить определенные этапы подготовки ребенка к переходу в замещающую семью.

Первый этап - прежде всего, в учреждении, куда вначале помещается ребенок, проводится комплексная диагностика его развития. Очень важно на данном этапе, чтобы специалисты  собрали сведения о прошлом ребенка, его семье, причинах разлучения с ней, правовом статусе. На основании заключений, сделанных специалистами, определяются потребности и нужды ребенка не только в лечении, обучении, личностном развитии, но и планируются жизненные перспективы, дальнейшее жизнеустройство.

            На основе полученных данных консилиум взрослых обсуждает дальнейшую судьбу ребенка и решает, подлежит ли он передаче в семью, или правовой статус, состояние здоровья и психологическое состояние ребенка не позволяют этого сейчас сделать. Не секрет, что в любом учреждении есть дети, которые не могут быть помещены в замещающую семью по правовому статусу: его невозможно разлучить с братьями или сестрами, бабушка или дедушка не могут сами воспитывать ребенка и не хотят передавать на воспитание в чужую семью, либо лишенные родительских прав биологические родители изъявляют желание восстановиться в правах. Есть дети, которые сами не хотят быть помещёнными в замещающую семью и по достижении совершеннолетия мечтают вернуться к маме, чтобы помочь ей реабилитироваться или вылечиться. Есть дети, которые из-за своих личностных качеств или особенностей поведения не приживутся в новой семье и прекрасно себя чувствуют в среде сверстников. В то же время есть "домашние" дети, которым противопоказано проживание в детском учреждении.

Все эти коллизии должны быть тщательно проанализированы, прежде чем будет принято решение о дальнейшей судьбе ребенка: может ли он быть усыновлен, передан под опеку или в приемную семью или же он будет находиться в государственном учреждении для детей-сирот. При решении судьбы ребенка на этом этапе важно исходить из интересов ребенка, а не из интересов окружающих его взрослых, которые иногда не хотят отпускать "хороших", послушных детей, а рекомендуют отдать в семью тех, с которыми у них возникают проблемы и которые им не по душе. Для исключения такого субъективизма и необходима комплексная диагностика развития ребенка.

 Кроме этого на данном этапе также очень важно создать для ребенка условия, помогающие его реабилитации.

Второй этап - при подготовке к жизни в семье важно построить представления ребенка о своем прошлом, историю его жизни, причинах перемещения из семьи в детский дом и перспективах на будущее. Это необходимо сделать, чтобы дети понимали произошедшие с ними изменения и представляли, какое их ждет будущее. Для этого используются такие приемы, как: составление книги или карты жизни ребенка, приемы активного слушания, беседы о жизненном пути ребенка, пересказ историй, похожих на пережитую ребенком.

         Подготовительный этап работы в детском учреждении включает специальную терапевтическую, психолого-педагогическую работу, помогающую переосмыслить имеющийся (чаще всего негативный) жизненный опыт. Одновременно с этим специалисты ведут работу над актуальными проблемами ребенка, особенностями эмоционального реагирования, адекватного поведения, самопринятия, корректируют педагогическую запущенность, пробелы в развитии интеллектуальной сферы, образовании. В этот период идет формирование навыков общения, рефлексии, самоконтроля и необходимых навыков для жизни в новой семье. Через эти мероприятия проходят все дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и те, кто попадает в приют, и те, кто помещается в детский дом.

Третий этап - дальнейший разговор пойдет о тех детях, которые могут попасть в семью. Иногда возникает вопрос, а нужно ли готовить ребенка к переходу в новую семью, не лучше ли приготовить ему сюрприз, сразу поместить в хорошую семью? Ответ однозначен - готовить к любому изменению ребенка необходимо, исходя из особенностей психики.

Работа на этом этапе должна быть направлена на снятие естественного опасения, уменьшение чувства тревоги. Подготовка необходима еще и потому, что в новую семью ребенок идет, имея прошлый, порой негативный опыт жизни в семье. Но, несмотря на это, многие хотят попасть в семью (либо вернуться к своим родителям, либо просят найти других родителей).

 Основная цель работы специалистов на этом этапе - управление ожиданиями ребенка. У многих детей, побывавших в семьях на каникулах, в гостях, складывается впечатление идеализированного, праздничного образа семейной жизни. Дети надеются, что новые родители будут лучше, обеспечат всем, чего ребенку не достает. Поэтому они оказываются не готовы к проблемам и трудностям, с которыми им предстоит столкнуться во время всего процесса адаптации в замещающей семье.

Для того, чтобы подобрать ребенку семью, важно знать привязанности и ожидания ребенка. Ребенка спрашивают о том, с кем он хотел бы жить в одном доме, а кого хотел бы видеть в доме по соседству и другие рисуночные методики. Кроме этого на этом этапе для формирования образа семьи могут использоваться книги, рассказы, стихи, фильмы, доступные средства информации, разговоры, беседы о прошлой жизни в семье и о будущей. Хорошими средствами являются обучающие игры, ролевые игры в семью, инсценировки, арт- и изотерапия.

Следующий, четвёртый этап подготовки наступает тогда, когда точно известна семья, пожелавшая заменить ребенку биологических родителей.

Знакомство.  Успешность его зависит от времени и места проведения первой встречи. В зависимости от условий учреждения, личностных особенностей ребенка выбирается место, где будет происходить первая встреча - в группе или в специальном помещении.

До окончательного оформления вопроса о передачи может быть использовано совместное проживание в течение нескольких дней взрослых и ребенка. Совместные прогулки, еда, времяпровождение (игры, рассматривание книг, телевидения) с будущими родителями помогают устанавливать первые контакты, налаживать общение.

Достаточно оправданный и такой опыт подготовки к замещающей семье, как пребывание детей в семьях кандидатов во время летнего отдыха, каникул. Это дает возможность детям присмотреться к новым взрослым, приобщиться к жизни в семье. Взрослые получают возможность ближе узнать ребенка, определиться в выборе и принятии решения. Все вместе это позволяет минимизировать ошибки в подборе детям новых родителей.

Заключение

Для нормального развития, ребёнку необходимо окружение таких людей, которые принимали бы его как личность, с которыми бы он жил одними интересами. Жизненные потребности ребёнка лучше всего удовлетворяет хорошая семейная обстановка. Семья, даже замещающая, предоставляет ребёнку не только оптимальные возможности для формирования его личности, но и создаёт предпосылки для его вступления в самостоятельную жизнь. Функционирование замещающих семей даёт разносторонний социальный эффект. В большинстве наблюдается положительная динамика состояния здоровья, развития и социальной адаптации детей. При переходе в семью у воспитанников повышается интеллектуальная, эмоциональная и социальная компетентность, расширяется их представление об окружающем мире, формируются санитарно-бытовые, трудовые навыки, активизируется творческий потенциал в игре, изобразительной деятельности, повышается учебная мотивация, меняется к лучшему характер общения со взрослыми и сверстниками. Для повышения эффективности социально – педагогической деятельности, а также для предотвращения и/или разрешения возникающих проблем специалисты учреждения организуют психолого-педагогическое сопровождение семей. Психолого-педагогическое сопровождение в ходе реабилитации воспитанников положительно влияет на динамику развития психических процессов детей, позволяет преодолевать трудности в общении и взаимоотношениях с новой семьей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к жизни в замещающей семье

Статья на тему "Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к жизни в замещающей семье"...

Профилактика употребления ПАВ, алкоголя, табакокурения (для замещающих и кровных родителей)

Буклет  по профилактике употребления ПАВ, алкоголя и табакокурения.....

Подготовка детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, к устройству их в замещающие семьи.

   У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в силу особенности их развития и воспитания в учреждениях социального обслуживания возникают проблемы социализации и взаи...

Подготовка ребенка к устройству в замещающую семью

Одним из направлений деятельности специалистов социально-педагогических центров, является подготовка ребенка к помещению в замещающую семью и направлена, в первую очередь, на преодоление предыдущего н...

Примерная программа подготовки ребенка к проживанию в замещающей семье.

   Семья выступает как мощный инструмент социальной адаптации, восстановление позитивных убеждений, уверенности в себе и в завтрашнем дне.     Психологическое сопр...