Эссе я - учитель
методическая разработка

Эссе я - учитель

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_-_uchitel.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Я – учитель

(эссе)

Я, как строитель белых зданий,

Кладу высокие дома

Из кирпичей незримых – знаний!

Н. Карпов

Известный ученый В.О. Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Действительно, мечта любой школы, любого ученика – умный, добрый, все понимающий и умеющий учитель. Так как именно учитель выполняет несколько ролей – «мамы», «папы», «друга», «наставника». Он своими жестами, взглядом, словами создает у детей внутреннюю позицию – «я помогу тебе», «я думаю о тебе», «я забочусь о тебе».

Я, Мурзабулатов Биктимир – учитель физики и математики из глубинки. Все вышеперечисленные качества для меня, молодого педагога, являются очень важными. Но прежде я хотел бы рассказать про свой приход в эту необычную для мужчин, по мнению многих, профессию.

Мечтал ли я стать учителем с детства? Нет, не мечтал. Как и многие мои сверстники хотел стать бизнесменом или нефтяником. Но судьба распорядилась иначе. И я нисколько не жалею об этом.

 Вот я стою в классе за столом учителя...  А передо мной – мой класс. Некоторые смотрят мне прямо в глаза, в ожидании какого-то чуда,  некоторые смущаются и прячут свой взгляд. И в этот момент я начинаю ощущать, какую огромную ответственность возложила профессия учителя на мои плечи. Сколько таких детей ( а сколько их будет!) ждут от меня невозможного и возможного, как они верят в меня, и я непременно должен оправдать их надежды! Во что бы то ни стало! Да, возможно, они надоедливы, да, иногда я злюсь на них: бывает по-разному. Но, оказавшись  через 20 лет в чужом городе и увидев одного из них, я непременно обниму его, и это будет, несомненно, взаимным чувством.  

Трудовой стаж у меня пока маленький – всего три года. Мало это или много, каждый судит по-своему. Но для меня эти три года, проведенные с моим классом, немалый промежуток времени. За эти три года Айназ из озорного восьмиклассника превратился в серьезного юношу, шустрая Рамзиля – теперь спокойная, милая девушка. Некоторые уже успели полюбить друг друга. Поэтому моя профессия для меня не измеряется «трудовым стажем», а измеряется событиями, сохранившимися в памяти и превратившимися в светлые воспоминания. Значит, я могу утверждать, что работаю уже достаточно долго: ведь ребята, вспоминая школьные годы, будут говорить и обо мне, как об любимом учителе и классном руководителе.

          Свою педагогическую деятельность я строю, ориентируясь на все самое лучшее в российской педагогической традиции. Одновременно с этим я постоянно веду поиск новых педагогических приемов, средств. Мое педагогическое кредо – это сотрудничество меня и моих учеников. Я убежден, знание мы должны «открывать» вместе: не я объясняю, а мы вместе находим, не я показываю, мы вместе делаем, не я учу, а мы вместе достигаем. Хороший результат дает только упорная и планомерная работа. Нет неталантливых детей, все дети талантливы, только надо уметь их увидеть, вовремя раскрыть и постоянно развивать.

В жизни каждый занимается своим делом:  кто- то добывает для нас нефть, кто- то выращивает хлеб, кто-то лечит больных, кто- то защищает порядок, а мне суждено учить! Ведь человек любой професии стал таким нужным для общества благодаря Учителю. Но прежде всего необходимо воспитать в ребенке простые человеческие качества: любовь, доброту, отзывчивость, понимание, сострадание, справедливость. Есть определенная закономерность: если хочешь, чтобы ребенок был добрым, честным, ответственным – начни с самого себя.

Я  целенаправленно  формирую в учащихся ценностные ориентации, отвечающие  интересам не только человека, но и общества в целом; стараюсь повысить культурный уровень каждого ученика, создать условия для самореализации каждого ребенка, повысить базовую культуру личности. Формирование зрелой, всесторонне-развитой целостной личности, адаптированной к жизни в социуме - вот главная цель моей деятельности.

Подводя итог всему вышесказанному, хотел бы сказать, что для меня быть учителем – ответственное и нелегкое дело. Учитель – это творец, он всегда открыт для нового знания, постоянно растет профессионально, получает удовлетворение от своего труда. И я в полной мере согласен со словами В.О. Ключевского, так как действительно люблю то, что преподаю, и очень люблю тех, кому преподаю… 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Эссе «Я – учитель» в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса "Учитель года-2016"

Работа раскрывает мотивы выбора учительской профессии, отражает собственные педагогические принципы и подходы к образованию,  понимание миссии педагога в современном мире....

Эссе "Я - учитель" (для конкурса "Учитель года Ромненского района - 2016")

Эссе "Я - учитель" на районный конкурс педагогического мастерства "Учитель года Ромненского района - 2016"...

"Учитель года 2016" Эссе "Я - учитель"

Знаю лишь одно, что моё призвание – школа, ученики, которым я отдаю свою любовь, и радость общения с ними.И как бы ни складывалась моя жизнь дальше, но любовь и уважение моих учеников и их родителей -...

Участие в областном конкурсе "Учитель года 2016". Эссе "Я - учитель"

Данное эссе написано для участия в конкурсе "учитель года". В нём подводятся некоторые итоги учительской деятельности. Основные темы для рассуждения: роль сельской школы в развитии ребёнка, её место в...