Эссе "Я - учитель!" на конкурс Учитель года Кубани 2016 в номинации педагогический дебют
материал (11 класс) на тему

Бахтина Людмила Григорьевна

эссе на конкурс учитель года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_esse.docx18.83 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе.

Я – учитель.

Каждый день, в который вы

не пополнили своего образования…

Считайте бесплодно и невозвратно

для вас погибшим.

Станиславский К.

Эти Слова относятся и к учителю и к ученику. Я – учитель! Я преподаю технологию…

В детстве никогда не хотела стать учителем, хотя играла в школу. Моя первая ученица – младшая сестрёнка. Обучать её всему, что знала сама, было интересно. Изобретала, как объяснить этой крохе сложение и вычитание, как научить читать. Удивительно, но она понимала. Её успехи в школе радовали даже больше, чем свои собственные.

Все дети любят творить прекрасное своими руками, и мне очень нравилось и неплохо получалось. В школе не было учителя технологии для девочек, мы занимались совместно с мальчиками. Наш учитель Саворский Петр Константинович научил нас многому, как выпиливать лобзиком, точить древесину, научил резьбе по дереву, обработке металла и даже как самой сделать табурет, но обучить навыкам, которые присуще девушке, к сожалению нет. Мне очень хотелось научиться вязать, шить, вышивать. В связи с переездом моей семьи на новое место жительства меня перевели в другую школу. Так я оказалась в новой школе и встретила свою Учительницу, Борисенко Альбину Григорьевну. Благодаря ее наставничеству я смогла не только освоить интересующее меня техники, но также поняла, что хочу связать свою будущую профессию с творчеством, но не просто заниматься им, а учить этому других, сделать уроки технологии особенными для каждого ученика.

Чтобы стать настоящим учителем, нужно пройти огромный, интересный путь. Этот путь труден, но преодолеваешь, его ты не один: рядом – ученики, которых ты учишь, которые учат тебя. Каждый учитель, на мой взгляд, должен оставаться в душе ребёнком, любопытным, открытым, радостно воспринимающим мир.

Я знаю и люблю свой предмет, мне интересно готовится к своим урокам, находить новые методы и внедрять новые технологии. С годами, с опытом все это совершенствуется. Размышляя о своём профессиональном предназначении, я невольно задаюсь вопросами: «Могу ли я называться настоящим учителем? Как сделать свой предмет увлекательным и любимым? Могу ли я помочь ребятам раскрыть свои таланты? Все ли я делаю для этого?»

Принято считать, что талант есть у всех, только не всякому дано его вовремя распознать и развить. Кто поможет в этом? Конечно, школьный учитель. Учитель терпеливый, умный, вооруженный современными методами и технологиями, а главное – неравнодушный. Школа, по моему мнению, идеальная среда для развития талантов. Здесь востребованы все: поэты и математики, художники и музыканты, спортсмены и организаторы. Создание такой развивающей среды на уроке – одна из моих задач.

Словарь объясняет понятие «талант» как «определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта». Значит, чтобы талант проявился, ребёнку необходимо пробовать себя в различных видах деятельности, иметь свободу выбора. Урок технологии дает такую свободу. Для работы можно использовать различные техники, художественные и графические материалы, ткань и фурнитуру к ней, использовать в работе нестандартные виды творчества, выбрать формат или один из вариантов задания. Большие возможности открылись и с появлением информационных технологий, новой техники – видео-, фото-, компьютерной. Ученики могут работать в малых группах, в парах, индивидуально. Использование информационных технологий в образовательном процессе позволяет расширить возможности учителя в преподавании технологии, и я с удовольствием их осваиваю и активно применяю на своих уроках. Рассказывая своим ученикам о различных видах техник в мире творчества и о премудростях ведения дома (кулинария, интерьер, гигиена, экономика) использую яркие, красочные презентации, чтобы увлечь их в мир творчества, помочь лучше усвоить учебный материал.

Создание ситуации успеха – неотъемлемая часть развивающей среды. При подготовке к уроку я учитываю возрастные и индивидуальные особенности учеников каждого класса, их интересы и способности. В этом мне помогает использование проектных, исследовательских методов, приемы теории решения изобретательских задач, арт-терапии.

Учитель-профессионал всегда интересен ученикам. «Самоанализ и систематизация педагогической практики – лучшие инструменты для профессионального роста, имеющиеся в распоряжении учителей», – утверждает Р.М. Торрес. Мое участие в районных и школьных методических мероприятиях создает для меня прекрасные возможности не только для повышения педагогической культуры, но и для оценки достигнутого, обобщения опыта.

В моем багаже не только знание технологии, но и мудрость трудовой философии: Место труда в человеческой жизни, его прославление. Это значит, что учитель должен быть творцом, увлекая за собой детей.

В настоящее время я активно использую на уроках слово «креативность», стараюсь на уроке объяснить, что это способность творить, создавать что-то новое и привносить в этот мир. Ведь окружающие нас события – как набор красок на столе у художника, наша воля – кисть, а жизнь – холст. И только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками. Учитель по природе своей профессии созидатель, Созидатель с большой буквы, ибо творит он Человека. Какими людьми станут мои ученики, что после себя оставят – и будет ответом на вопрос: какой я учитель.

Каждая личность уникальна! Увидеть в ребёнке что-то особенное, показать это ему самому, помочь поверить в себя, раскрыть свои способности – в этом и состоит высокая миссия Учителя в современном мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Представление в краевой комитет конкурса Учитель года Кубани, в номинации Учитель ОПК

Представление в краевой комитет конкурса "Учитель года Кубани-2015", в номинации "Учитель ОПК"...

Информационная карта участника конкурса «Учитель года Кубани» в 2016 году Шембелиди Елены Григорьевны

Информационная карта участника конкурса«Учитель года Кубани» в 2016 году...

Эссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года Кубани" 2017

Учитель, а кто он в современном мире? Почему именно эта профессия? Столько вопросов. И у каждого свой ответ ........

Эссэ "Я - учитель" к конкурсу "Учитель года Кубани по основам православной культуры"

Сочинение содержит  рассказ, а так размышления о том, как автор сайта пришла к учительской профессии....