Актуальные вопросы воспитания в современных условиях
статья

Светлана Юрьевна Романова

Некоторые аспекты воспитания подрастающего поколения в современных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Вопросы воспитания14.77 КБ

Предварительный просмотр:

Одна из важнейших задач любого государства — это забота о подрастающем поколении. Ибо именно подрастающее поколение есть гарант существования этого государства. Следовательно, именно воспитание детей и подростков - приоритетная задача общества.  В сегодняшних реалиях как никогда остро стоит вопрос правильного воспитания.
Воспитание- дело государственной важности, именно оно ответственно за воспитание сознательного, верного идеалам своего Отечества, умного, здорового гражданина. Именно такой человек сможет стать надежной опорой государства, общества, его будущего развития. Поэтому к воспитанию подрастающего поколения нужно подходить самым тщательным образом.

С младых ногтей нужно вверять детям все самое лучшее, все, чем гордится наше Отечество. Тогда мы сможем воспитать такую молодежь, которой мы в свое время тоже сможем гордиться

Разумеется, в деле воспитания необходим некий баланс. Чрезмерная, даже порой гипертрофированная опека может дать обратный результат. Равно как и безразличие к ребенку, его интересам и нуждам может привести к печальным последствиям. Следовательно, налицо необходимость применять рациональный, разумный подход.

Важнейшая и наипервейшая составляющая воспитания— это патриотическое воспитание. Нет сегодня для России более важной идеи, чем патриотизм. Мы должны прививать детям чувство преданности своей Родине, глубокой ответственности за нее, ее судьбу.  Чтобы быть патриотом, нужно любить свою Родину, принимать ее такой, как она есть, но при этом делать все для ее будущего процветания.

Патриотизм — это состояние духа, души. С течением времени, взрослея, дети спрашивают о семейной чести, о патриотических делах родителей, своих предков, размышляя над прошлым своего Отечества. Молодое поколение нужно воспитывать как наших преемников, продолжателей дел, которые способствуют развитию, преобразованию страны. Все хорошее, дельное, нравственное, чего достигло наше общество, должно быть обращено на пользу будущим поколениям. Если прежние и новые поколения будут действовать сообща, то мы добьемся бОльших успехов.

Еще один очень важный аспект-развитие личностных качеств, таких как целеустремленность, твердость суждений, решительность, стремление к самопознанию, любознательность, стремление к покорению новых высот.

С эти тесно связано и самоопределение молодого человека. Он должен найти, понять свое место в жизни, а это возможно лишь тогда, когда ему предоставлены все возможности для полноценного развития. Тогда никто не станет для общества лишним.

Каждый вступающий в жизнь ребенок должен чувствовать заинтересованность в нем общества. Искренняя доброта, забота, внимание поддержат на жизненном пути любого, даже самого сложного, ребенка. Безразличие, непонимание, неприятие ребенка сделает его потенциальным нарушителем правопорядка, а иногда даже и изгоем.

Известен случай, когда родители двухлетнего ребенка обратились с вопросом к психологу, когда можно начинать воспитывать их сына, специалист ответил: «Вы опоздали на целых два года!». Как видим, у нас должно быть понимание того, что даже самый маленький ребенок уже является человеком, поэтому воспитание начинается практически с самого момента с рождения. И очень важно, чтобы оно было педагогически выверенным. Мы всегда должны помнить, что ребенок- индивидуальная личность. И, относясь к ним с уважением, прививая им чувство ответственности за совершенные поступки, мы растим самостоятельную личность.

Период становления личности, взросление весьма важен для каждого человека. Он определяет всю последующую жизнь. В это ответственное время молодой человек приобретает многие навыки и механизмы, которые будут востребованы в его будущей, взрослой жизни. Они помогут ему стать полноправным гражданином своей страны, своего государства.

Сейчас на нас возлагается большая ответственность, от которой мы не вправе отказаться. Мы должны воспитать людей, которые будут считать делом и смыслом своей жизни служение России, которые способны и хотят добросовестно трудиться на благо своего государства, своего народа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях ФГОС.

В результате моей работы в школе я пришла к выводу, что добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Для этого я использую на уроках современные педагог...

Актуальность нравственного воспитания в современной школе

В преодолении ребенком внешних и внутренних противоречий заключается сама суть нравственного становления личности. В бесконечном потоке нравственных выборов между желанием и долгом, добром и злом, сос...

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО АКТУАЛЬНАЯ ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В современном обществе происходят преобразования, которые влияют на просветительские реформы и общее состояние образовательной системы.Сегодня необходима подготовка специалиста, способного к функциона...

«Значение и актуальность гражданско – патриотического воспитаня в современных условиях»

«Значение и актуальность гражданско – патриотического воспитаня в современных условиях»...

План информирования родителей по актуальным вопросам воспитания и социализации

Разработка методических материалов для родителей по вопросам прав детей, семейного права, этики и психологии семейных и детско-родительских отношений, основам семейного уклада;Оказание психолого-педаг...

Отчет о проведении семинара-практикума "Актуальные вопросы преподавания математики в условиях перехода к Профессионалитету"

Отчет о проведении семинара-практикума "Актуальные вопросы преподавания математики в условиях перехода к Профессионалитету"...