План – конспект урока 7 класс. Тема: «Складывание салфеток».
план-конспект урока (7 класс)

Познакомить учащихся с историей появления салфеток, формировать у учащихся понятие о роли и месте салфетки как необходимого элемента в сервировке стоПривитие навыков в складывании салфеток и привитие навыков салфеточного этикета; отработка приемов сгибания салфеток из бумаги или ткани; закрепление знаний по технике безопасности., учить учащихся приёмам складывания салфеток; 

Координации движений рук, мелкой моторики рук, логического мышления, творческих способностей; познавательной активности, воображения, речи.Коллективизма, ответственности за порученное дело, аккуратности, дисциплинированности, эстетического вкуса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka_skladyvanie_salfetok_0.docx102.18 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект урока 7 класс.

Тема: «Складывание салфеток».

 

Цели: познакомить учащихся с историей появления салфеток, формировать у учащихся понятие о роли и месте салфетки как необходимого элемента в сервировке стола, учить учащихся приёмам складывания салфеток;

Задачи:

Обучающие: Привитие навыков в складывании салфеток и привитие навыков салфеточного этикета; отработка приемов сгибания салфеток из бумаги или ткани; закрепление знаний по технике безопасности.

Развивающие: координации движений рук, мелкой моторики рук, логического мышления, творческих способностей; познавательной активности, воображения, речи.

Воспитательные: коллективизма, ответственности за порученное дело, аккуратности, дисциплинированности, эстетического вкуса.

Оборудование: Стол, салфетки бумажные и тканевые.

 

Ход урока:

  

Объявление темы урока:              

 

           Сегодня на уроке мы поговорим с Вами о культуре домашнего стола. Что же это такое?

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

           Очень часто к нам приходят гости и важно, научиться,  не только готовить вкусные блюда, но  и эстетически подавать их на стол.

Красиво накрытый стол помогает создавать у присутствующих хорошее настроение, вызвать у них поистине эстетическое наслаждение.

         В течение многих веков способы сервировки стола, приготовления блюд естественно претерпели многие изменения, подчиняясь основам этики кулинарного искусства, а так же техническим возможностям той или иной эпохи. В настоящее время к сервировке  стола подходят, прежде всего, с эстетической точки зрения. Уделять внимание  убранству стола и помещению где едят, нужно не только по случаю приёма гостей, но и каждый день. То, что за неубранным столом сидят «только домашние» не является каким-либо оправданием. Известна истина: то чему мы научимся в собственном доме, останется с нами на всю жизнь.

      Традиции в семье создают все её члены: и взрослые, и дети. Каждый имеет право на инициативу, на активное участие во всех домашних делах. Одним из важнейших проявлений этики, культуры повседневной жизни можно назвать культуру домашнего стола, основанную на приготовлении, подачи пищи и сервировки стола.

      Чтобы достичь какого-либо эффекта, не обязательно иметь необыкновенной красоты фарфоровую посуду, особые скатерти или дорогие столовые приборы. Достаточно иметь немного фантазии и смекалки.

      Стол должен быть обязательно накрыт скатертью. Хорошо если на столе будут цветы, но цветы должны быть на низкой ножке, в небольшой вазочке, так чтобы не загораживать участников застолья. Перед каждым гостем кладём прибор тарелку и сложенную салфетку.

      Бумажные салфетки, сложенные пополам или треугольником помещают слева, возле тарелки, рядом с вилкой. Откуда  пришли к нам салфетки? Для чего они нужны? Как ими пользоваться и как их красиво сложить об этом мы сейчас и поговорим.

           В Древней Греции три с половиной тысячи лет назад было принято, что во время еды, раб или слуга, вытирал своему хозяину губы, листом фигового дерева. Так появилась салфетка. Однако настоящие салфетки впервые стали употреблять в Древнем Риме около двух с половиной тысячи лет назад.

       В знаменитых домах их шили из полотна и украшали вышивкой в виде кренделей, которые обозначали инициалы хозяев. А гости приходили и нередко уносили с собой салфетки на память. Тогда гостям стали предлагать приносить свои салфетки.

Но, званые вечера продолжались порой до утра, и это было неудобно, салфетку легко потерять.

      В средние века салфетки получили большое распространение, и приносить с собой их пропала необходимость. К тому же считалось, что можно вытирать рот, руки скатертью во время еды.

      В богатых семьях салфетки меняли гостям после каждого блюда. Их украшали художественной вышивкой из золотых и серебряных нитей.

      Салфетки должны быть квадратной формы, и гармонировать  со скатертью и посудой. Много вариантов складывания салфеток. Тем не менее, есть 3 правила:

 

-При складывании как можно меньше касаться салфетки.

 

-Выбирать такую форму складывания, что бы можно было её быстро развернуть.

 

-Все салфетки при сервировке складываются одним способом.

     

       Салфетки бумажные - удобнее, потому, что они гигиеничны и избавляют нас от стирки.

       Бумажной салфеткой пользуются один раз, после чего скатывают её шариком и кладут под  бортик тарелки, а после еды на тарелку вместе с использованными приборами.

      Между тем предпочтение отдается салфеткам из ткани. Салфетки должны гармонировать с цветом, рисунком, фактурой ткани скатерти. Это придает столу праздничный вид. Совсем необязательно складывать салфетки  замысловато. Красиво то, что просто.

 

Постановка учебных задач:

 

          Я вас сейчас научу как быстро и красиво сложить салфетку, повторим различные приемы складывания в технике «оригами» , будем решать задачи на сообразительность.

 

Практическая работа:                                  

         Дети складывают салфетки вместе со мной. По ходу  урока  даю фронтальные и индивидуальные пояснения, оказываю помощь.

 

 

«Лилия»

http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/383030/images/942441serv02.jpg

1. Салфетку сложите по диагонали.

2. Совместите левый и правый углы с вершиной треугольника.

3. Сложите салфетку пополам по горизонтальной оси.

4. Отогните вершину верхнего треугольника.

 

Физкультминутка «Цветочек»

Спал цветок и вдруг проснулся,

 Шевельнулся , потянулся

Вправо, влево, вперёд, назад согнулся

 И за парту тихо сел.

 «Артишок»

http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/383030/images/15s-400x477.jpg

1. Салфетку положите изнаночной стороной вверх. Все ее четыре угла загните к центру.

2. Еще раз загните к центру все углы.

3. Переверните салфетку.

4. Опять загните к центру все углы.

5. Вытяните кончик салфетки, оказавшийся внутри четырехугольника.

6. Вытяните остальные кончики.

7. Оставшиеся четыре уголка вытяните из под сложенной фигуры.

Перемена.

«Азиатский веер»

 

 

http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/383030/images/30aadadee8c6.jpg

 

1. Исходно салфетка лежит изнаночной стороной вниз. Приблизительно 1/4 верхней части загните вниз.

2. Переверните салфетку. Приблизительно 1/3 нижней части загните вверх.

3. Сложите салфетку пополам снизу вверх.

4. Сложите «гармошкой» полученную фигуру, чтобы было пять равномерных складок.

5. Зажав в руке открытую сторону, вытяните в верхней части заложенные в глубине складки в противоположные стороны и зафиксируйте их.

6. Распустите «веер».

 

 

         Вот мы и научились красиво складывать салфетку. Теперь вы сможете всегда помочь маме в приготовлении стола.

 

Беседа «Сервировка стола»:

(во время беседы идет показ слайдов «Сервировка стола»)

       Сервировка стола – это своего рода искусство: столовое бельё, посуда, цветы, салфетки – всё это должно гармонично сочетаться.  Эстетичный вид стола в большей степени зависит именно от этого.  Но существуют и определённые правила. Например, стол мы  накрываем только чистой и хорошо выглаженной скатертью. Для небольшой закуски используют скатерти в постельных тонах , или как мы называем  английская сервировка; для гостей, скатерть обязательно должна быть белой, накрахмаленной, а пестрые скатерти кладутся только при угощении , организованном на лоне природы.

        Скатерть должна накрывать весь тол, а концы её должны свисать со всех сторон равномерно (приблизительно 20-30 см). Стол  хорошо украсить низкими вазами, или чашками с цветами. Цветы  должны быть на низкой ножке, чтобы не загораживать участников застольной беседы. Перед каждым гостем кладем прибор, тарелку и красиво сложенную салфетку. Расположение приборов возле тарелки справа и слева в том порядке, в каком они должны использоваться. Расстояние между тарелками не менее шестидесяти сантиметров и два сантиметра от края стола. Справа от тарелки кладётся столовая ложка (дном вниз),  рядом нож (лезвием к тарелке). Слева - вилка (зубцами вверх). Перед тарелкой полукругом ставятся бокалы.

          Красиво накрытый стол уже сам по себе создаёт соответствующее торжественное настроение и нужную атмосферу, а правильно разложенные приборы и комплекты облегчают сервировку и подачу блюд.

          Использованные тарелки убирают с правой стороны по одной, чистые ставят слева.

 

Игра:     

 « Правильно ли я сервирую стол и обслуживаю гостей»

 

Один ученик садится за стол, другой его обслуживает. Остальные оценивают.

Затем класс разделяется на 3 подгруппы и проходит конкурс « К нам придут гости». После чего дети  выбирают лучший стол. Вместе с учениками выявляю лучшую команду.

 

 

Подвожу итог урока.

Благодарю за плодотворную работу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по теме"Повторение по теме "Деепричастие" в 7 классе

Целью данного урока является обобщение и систематизация знаний учащихся по теме "Деепричастие", поэтапная подготовка к ЕГЭ по русскому языку, так как считаю, что подготовку к ЕГЭ нужно начинать с 5 кл...

План- конспект урока по теме "План и карта" для 6 класса

План- конспект урока  обобщающего повторения по теме "План и карта" для 6 класса...

План –конспект урока на тему «Гимнастика» в 5 классах. На уроке применен метод работы по станциям.

План –конспект  урока на тему «Гимнастика» в 5 классах.  На уроке  применен метод работы по станциям....

План-конспект урока по теме : « La fête du Nouvel An en Russie et le Noël en France.» в 5 классе. Блок 4 . Тема « Faire la fête».

Урок совершенствование лексических навыков по темам « La fête du Noël en France», « La fête du Nouvel An en Russie», « Les magasins» , « Le repas»,...

План-конспект урока на тему «Окресности» (My neighbourhood) к УМК «Spotlight» 6 класс (5ый год обучения) Урок 3 Модуль 2

Задачи: 1) активизация в речи изученной ранее тематической лексики и введение новых слов, обозначающих названия магазинов и учреждений.2) развитие умений аудирования с выбо- рочным пониманием зад...

План-конспект урока по теме : Готовим сами (УМК Английский в фокусе, 8 класс, урок 2d).

Представленный план-конспект урока демонстрирует интеграцию аутентичного видеоматериала при изучении темы Готовим сами (УМК Английский в фокусе, 8 класс)...

План-конспект урока по теме: План местности. Условные знаки. 5 класс.

Планируемые результаты:предметные: Обучающиеся смогут:выявлять особенности плана местности;определять с помощью условных знаков изображённые на плане объекты;читать простейший план местности.мета...