Социально-педагогическая деятельность классного руководителя (воспитателя) с неблагополучными семьями
статья

Анна Сергеевна Силантьева

Содержит характеристику неблагополучных семей, алгоритм работы классного руководителя с такими семьями.. учителю, Социально-педагогическая деятельность классного руководителя с детьми из социально неблагополучных. ... Данная программа предназначена для работы с детьми из социально неблагополучных семей. Содержит характеристику неблагополучных семей, алгоритм работы классного руководителя с такими семьями

Скачать:


Предварительный просмотр:

областное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Санаторная школа-интернат»

Доклад на школьное методическое объединение

воспитателей на тему

«Социально-педагогическая деятельность классного руководителя (воспитателя) с неблагополучными семьями»

Составитель:

классный руководитель

5 класса Силантьева А.С.

г.о. Шуя, 2022 г.

         В современных условиях, когда большинство родителей озабочено решением проблем экономического плана, а порой и физического выживания, усилилась социальная тенденция их самоустранения от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей детского развития, они осуществляют воспитание интуитивно. В таких семьях нет прочных межличностных связей между взрослыми и детьми, и как следствие, авторитетом становится внешнее, иногда негативное окружение, что приводит к уходу ребенка из семьи.

         В начале учебного года, когда мы  заполняем социальный паспорт класса,   всегда возникает вопрос:  Какую  семью считать неблагополучной?   Как определить? По данным классных руководителей у нас по школе  11 семей являются неблагополучными.  Причина  неблагополучия семьи -  это  алкоголизм одного или обоих родителей, уклонение от воспитания, психические заболевания и другие. Давайте попробуем разобраться,  какие семьи считаются неблагополучными и как строить профилактическую работу с ними.

         Неблагополучная семья – это семья, в которой ребенок испытывает дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Главной характеристикой такой семьи является отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов.

        Каждая неблагополучная семья неблагополучна по-своему. Неблагополучие детей в семье может быть разным: от напряженной конфликтной атмосферы из-за взаимной неприязни взрослых до отсутствия элементарной заботы о ребенке со стороны родителей; неблагополучие может быть скрытым, не проявляться в яркой форме, когда родители, сам ребенок скрывают происходящие неблагополучные процессы в семье.

        Выделяют несколько типов неблагополучных семей, в основу классификации положена степень нарушения взаимоотношений и поведения членов семьи:

  1. Проблемные семьи – это семьи, функционирование которых нарушено из-за педагогической несостоятельности родителей. Как правило, это конфликтные семьи с дисгармоничным стилем семейного воспитания (авторитарные, гипо- или гиперопекающие).

  2. Кризисные семьи — это семьи, переживающие внешний или внутренний кризис (изменение состава семьи, взросление детей, развод, болезнь, смерть кого-либо из членов семьи, утрата работы, жилья, документов, средств к существованию и т. д.).

  3. Асоциальные семьи - признаком этих семей является наличие таких проблем как алкоголизм, пренебрежение нуждами детей. При этом, однако, детско-родительские отношения полностью не разорваны (например, дети пытаются скрывать пьянство родителей, берут на себя ответственность за обеспечение семьи, уход за младшими детьми, продолжают учиться в школе).

  4. Аморальные семьи — это семьи, полностью утратившие  семейные ценности, характеризующиеся алкоголизмом, наркоманией, жестоким обращением с детьми, не занимающиеся воспитанием и обучением детей, не обеспечивающие необходимых безопасных условий жизни. Дети в такой семье, как правило, не учатся, являются жертвами насилия, уходят из дома.

 5. Антисоциальные семьи -  в этих семьях наблюдается крайняя степень семейной дисфункции.  Они характеризуются противоправным, антиобщественным поведением, несоблюдением моральных, нравственных норм в отношении наименее защищенных членов семьи, нарушением экономических прав ближних. Это семьи, ведущие паразитический образ жизни, зачастую за счет принуждения детей к воровству,  попрошайничеству и проституции.

         Как показывают данные исследований и наблюдений, проблемы, в которые погружены неблагополучные семьи, условно могут быть квалифицированы как социальные, правовые, медицинские, педагогические, психологические, материальные и т.д.

Отчего так трудно работать с неблагополучными семьями? 

         Закрытость неблагополучной семьи - чем глубже степень семейного неблагополучия, тем более закрытой для внешнего мира она становится, тем сильнее нарушено поведение детей, тем труднее оказывать помощь такой семье, особенно в условиях образовательного учреждения.

         Задача осложняется еще и тем, что родители из семей с тяжелой степенью неблагополучия неохотно вступают в контакт со школой (или вообще не вступают), могут игнорировать или демонстрировать открытую враждебность в ответ на призывы педагогов. Непросто установить отношения сотрудничества с неблагополучной семьей.

          Враждебное отношение неблагополучных родителей к школьным педагогам понятно и объяснимо: это обычный внешне обвиняющий способ реагирования людей, которые чувствуют себя отверженными, отчужденными от «социально позитивного большинства». Демонстрируемые ими враждебность и агрессивность – это постоянные спутники семьи (нередко на протяжении многих поколений), это привычные защитные реакции, помогающие выживать в осуждающем, «враждебном» для них мире.

         В то же время педагоги нередко принимают враждебность неблагополучной семьи за показатель «испорченности», за полный отказ от изменений в лучшую сторону. Пороки родителей могут объявляться непреодолимыми, а девиантность детей – закономерным итогом неправильного родительского поведения.

        Педагоги школы не берут на себя функции воспитания, заботы о детях, подменяя родителей, так как обычно это порождает иждивенческую позицию членов семьи. Для работы с такой семьей разрабатываются конкретные меры, чтобы помочь родителям почувствовать необходимость заботы о своем ребенке. Индивидуальная профилактическая работа с семьей проводится в комплексе, применяются разнообразные формы и методы, привлекаются специалисты различных ведомств:

Индивидуальные беседы,

Посещение семьи,

Привлечение необходимых специалистов: психологов, юристов, инспекторов ОДН, КДН, медиков (по необходимости),

Консультации по различным вопросам,

Работа с социальным окружением семьи, родственниками, соседями,

Помощь в получении определенного статуса (например: малоимущей, многодетной и др.),

Вовлечение семьи в социально-значимую деятельность, в школьные мероприятия,

Организация каникулярного и летнего отдыха детей.

Приступая к работе с семьёй,  педагог должен предварительно изучить её по таким параметрам:

  1. условия проживания
  2. состав семьи, её структура (полная, неполная, с одним ребёнком, многодетная, родители разведены и т.д.);
  3. жилищно-бытовые условия;
  4. материальная обеспеченность;
  5. воспитательный потенциал семьи (сильный, неустойчивый, слабый, негативный).
  6. характер взаимоотношений в семье:

- между взрослыми членами семьи (гармоничные, компромиссные, неустойчивые, мнимые, конфликтные, аморальные и др.);

- между другими членами семьи и ребёнком (слепое обожание, заботливость, равноправие, отчуждённость, равнодушие, мелочная опека, полная самостоятельность, независимость, бесконтрольность);

  1. позиция ребёнка в семье (педагогически оправдания: «кумир семьи», объект постоянных ссор взрослых, каждый из которых стремиться привлечь его на свою сторону, предоставлен самому себе, никто им не интересуется, запуган авторитетным отношением, не уверен в себе, избегает общения с родителями, находиться на положении «Золушки».

Положение ребёнка в семье:

  1. Я нужен и любим,  и люблю вас тоже;
  2. Я нужен и любим, вы существуете ради меня;
  3. Я нужен, но не любим,  и от всей души хочу приблизиться к вам;
  4. Я не нужен и не любим, оставьте меня в покое.

 Отношения ребёнка к родителям:

  1. дорожит семейными отношениями;
  2. родители авторитетны;
  3. относится пренебрежительно;
  4. остро переживает драму;
  5. тяготеет к одному из членов семьи.

Первые две позиции оптимальны для развития ребёнка. Они обеспечиваются демократическим отношением к нему, признанием его права на свои вкусы, мысли, чувства. Но это не всегда соответствует действительности.  Исходя из этого классные руководители в работе с неблагополучными семьями  могут взять за основу  принцип индивидуального подхода, который  предполагает следующий примерный алгоритм действий:

  • Подготовка – предварительное знакомство со всеми имеющимися сведениями о семье, составление плана беседы;
  • Установление контакта специалистов с членами семьи;
  •  Выявление сущности семейных проблем, причин их возникновения и внутренних ресурсов неблагополучной семьи;
  •  Определение плана выхода семьи из тяжёлой ситуации, содержания необходимой помощи и поддержки со стороны специальных служб, стимулирование родителей к самопомощи;
  •  Реализация намеченного плана, привлечение специалистов, способных помочь в разрешении проблем, которые семья не может решить самостоятельно.
  • Патронаж семьи (в случаях тяжелого неблагополучия может продолжаться до нескольких лет).

Убедившись, что ребенок живет в тяжелых условиях, педагог должен:

  • Объяснить родителям, что из-за их конфликтов друг с другом страдает ребенок, что ребенок не должен быть разменной монетой в сложной игре взрослых, соперничающих, а  не сотрудничающих друг с  другом.
  •  Если не удается образумить родителей, создающих своему ребенку психотравмирующую обстановку, способную изуродовать его душу нужно когда-то изолировать ребенка от подобных родителей, поместить его в интернат, в санаторий, посоветовать передать на время другим родственникам вариантов много, и в каждом конкретном случае оптимальный из них будет сугубо индивидуальным.
  •  Если у школьника уже появились психические аномалии, на почве семейных разговоров его следует проконсультировать у детского психиатра, приходящего в школу для профилактических осмотров. А тот потом сам решит, что сделать.
  • Дефекты воспитания это и есть первейший, главнейший показатель неблагополучной семьи ни материальные, ни бытовые, ни престижные показатели не характеризуют степень благополучия или неблагополучия семьи - только отношения к ребенку.

В процессе работы с неблагополучной семьей (при посещении квартир, приглашении на беседу в школу) необходимо так  построить  беседу, чтобы родитель из вашего «врага» стал вашим союзником:  

1. Что я хорошего могу сказать о подростке? (с целью психологического расположения к себе родителей, привлечения их в союзники).

2. Что меня беспокоит в нем? (то самое, что является предметом вызова родителей в школу, прихода к ним домой, обсуждения на родительском собрании).

3. Каковы, по нашему общему мнению причины, этого отрицательного явления, факта? (это вызывает на откровенность, а значит, позволит выявить истинные причины).

4. Какие меры следует предпринять и со стороны школы? (выработка общей стратегии и тактики воспитания и перевоспитания).

5. Каких общих требований, общих принципов перехода к ребенку следует придерживаться, чтобы меры были эффективными? (в этой ситуации родители откровенно становятся на сторону учителя и активно ему помогают).

И конечно мы не можем оставить без внимания приемы (методы) коррекционной работы с неблагополучными семьями.

1. убеждение - разъяснение и доказательство правильности и необъективности определенного поведения либо недопустимости какого-то поступка;

2. моральная поддержка - по отношению к детям из неблагополучных семей, где ребенок чувствует себя лишним, ненужным;

3. вовлечение в интересную деятельность - поручение дела, которое приведет к успеху, укрепит веру в собственные силы;

4. готовность сопереживать - это часто отсутствует в неблагополучных семьях;

5. нравственное упражнение по формированию нравственных качеств.

6. тренинги как отдельно для обучающихся,  так и совместно  для родителей и детей.

На основе всего сказанного составляется индивидуальная программа профилактики семейного неблагополучия.

И в заключение хочу сказать, что  профилактика - это комплекс превентивных мер, проводимых путем организации общедоступной медико-психологической и социально-педагогической поддержки семьи. Могут быть разные точки зрения на то, какие методы и средства являются наиболее эффективными для улучшения и гуманизации процесса воспитания детей, но безусловна необходимость помощи в таких семьях родителям.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-педагогическое сопровождение обучающихся с нарушениями слуха в деятельности классного руководителя в учреждении начального профессионального образования.

Реальностью наших дней является рост числа детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Человек – существо общественное, поэтому жить в обществе и быть свободным от обще...

Практическое занятие с классными руководителями "Взаимодействие с неблагополучной семьей"

Каждый учитель в своей профессиональной деятельности сталкивается с проблемой «трудных» школьников. Поведение таких детей вызывает беспокойство и у педагогов и у родителей.   «Трудные» дети...

Социально-педагогическая деятельность классного руководителя общеобразовательного учреждения

Социально-педагогическая деятельность классного руководителя общеобразовательного учреждения ...

Социально-педагогическая деятельность классного руководителя

В структуре любого общеобразовательного учреждения есть педагоги, чья деятельность основывается на принципе причастности личности и семьи к любым общественным институтам. Именно  классный руковод...

Программа социально-педагогического сопровождения детей группы "группы риска" из неблагополучных семей

Программа направлена на оказание комплексной помощи учащимся из неблагополучных семей: в формировании личностных нравственных кчеств, а также навыков организации здорового образа жизни, социальная защ...

Социально-педагогическая лаборатория для классных руководителей, учителей, родителей «Осознай себя»

Социально-педагогическая лаборатория для классных руководителей, учителей, родителей...

Педагогический совет для классных руководителей «Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

Педагогический совет для классных руководителей«Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»....