Литературно - музыкальная гостиная "Романса голос узнаю"
классный час (10 класс) по теме

Гречанов Владимир Александрович

Встреча в литературно-музыкальной гостиной, знакомство с историей романса, что означает слово "романс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon romansa_golos_uznayu.doc38 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Подготовил учитель музыки МОУ «СОШ № 4» Гречанов В.А.

Встреча в литературно-музыкальной гостиной

«РОМАНСА ГОЛОС УЗНАЮ»

Звучит романс Глинки на слова Пушкина « Я помню чудное мгновенье».

На сцене фортепьяно, журнальные столики. На столах стоят свечи в подсвечниках,  возле  столика стоит гитара. Выходят ведущие и зажигают свечи.

1 – й ведущий:

 Романса голос узнаю

На самом дальнем расстоянье.

Стою и мысленно пою

И мне приятно с ним слиянье.

К глазам я подношу платок,

Который  мне не помогает,

И только воздуха глоток

Мне умирать не позволяет.

О том, как я отстал от вас

И в этой жизни затерялся, -

Напомнил старый мне романс,

Романс, который оборвался…

2-й ведущий:

    Добрый вечер, дорогие друзья! Как вы уже догадались,  разговор пойдёт о романсе. Если бы меня спросили, что я люблю больше – музыку или стихи, мне было бы трудно ответить. Хорошие стихи доставляют такое удовольствие, как и хорошая музыка.

1-й ведущий:

     Наш сегодняшний вечер мы начали со всем знакомого романса Глинки на стихи А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Очень трудно, почти невозможно представить теперь эти пушкинские строки без музыки Глинки. Кажется, что музыка и слова создавались одновременно и даже одним и тем же человеком. Это совершенное творение двух гениальных художников часто называют «жемчужиной русского романса.

2-й ведущий:

      Вот мы и подошли к главной теме нашего вечера. Что же такое романс? Романс – это музыкальное произведение, написанное  для одного голоса с каким-нибудь инструментальным сопровождением. Песня – тоже произведение вокальное, и часто сольное. Однако песня и романс – это нечто не только разное, но даже противоположное.

1-й ведущий:

         Многие романсы совершенно не похожи на песни. Почти все песни имеют куплет и припев. В куплете, на одну и туже, мелодию поются разные слова, в припеве обычно сохраняются и слова и музыка. В романсе музыка сложнее, чем в песне. И мелодия, и аккомпанемент не только передают общее настроение, общее содержание текста, но  как бы развивают, углубляют его. Музыка, словно, прислушивается к каждой фразе, чутко откликается на всё, что в ней говорится и всё время меняется. И в подтверждение этих слов, послушайте романс на слова ещё одного великого русского поэта М.Ю.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».

Исполняется романс

2-й ведущий:

       Так что же означает слово «романс»? Вернее, откуда взялось это слово?

Родилось оно в Испании. Когда-то очень давно там называли «романсами» народные стихотворения и песни. Дело в том, что в те далёкие времена, кроме обычного повседневного языка, во многих странах существовал ещё и другой язык. Этот язык – латынь. В то время церковные молитвы и песнопения, и многие вокальные сочинения музыкантов исполнялись по-латыни.

1-й ведущий:

      Хотя латынь была в то время языком более распространённым, чем сейчас, всё-таки, даже тогда она не всем была доступна. Ведь латынь знали только грамотные люди, а их тогда было невероятно мало.

        Так вот, в отличии от этих мало понятных сочинений с латинскими текстами, песни и стихи народного склада, которые исполнялись на повседневном близком и понятном романском наречии, стали называть «романсами».

2-й ведущий:

         В Россию же это слово попало именно в этом своём значении. Но и здесь с романсом произошла удивительная вещь.

         Ранние русские романсы назывались ещё романсами бытовыми. Бытовые – значит связанные с бытом, с повседневной жизнью людей. Поэтому, давайте сейчас заглянем в гостиную русского дворянина начала XIX века, в гостиную так называемой «пушкинской эпохи», и снова вспомним о вечерах домашнего музицирования.

1-й ведущий:

        В любой, уважающей себя семье, имелись в гостиной гитара или рояль. А иногда и то и другое. Устраивались приёмы, и после сытного обеда, кто-то из гостей брал в руки гитару или садился к роялю, и гостиная наполнялась звуками…

В углу рояль стоял, как аист

С могуче поднятым крылом…

И звуки, нежно спотыкаясь,

Спешили к людям напролом.

2-й ведущий:

Сейчас вы услышите романс, написанный несколько лет назад к художественному фильму. Но написан он в лучших традициях старинного русского бытового романса.

 

Какая-то немыслимая штука

Со мною происходит и страшит:

Вокруг меня так тихо, и не звука…

Внутри меня мелодия звучит!

Не понимаю, что со мною стало,

Моя звезда, наверное, упала –

Доходит мне её прощальный свет.

Исполняется романс из к/ф «Жестокий романс»

«А напоследок я скажу»

1-й ведущий:

Как щедро льются эти звуки

Из необъятной вышины,

Я к ним протягиваю руки –

Ладони музыкой полны.

Замрёт на миг и снова льётся

Живая звонкая струя

И солнце ласково смеётся,

И дышит ласково земля,

Завидуя самозабвенью

Неумолимого певца.

Я у него учусь уменью

И петь, и радовать сердца.

        Начиная с 20-х годов,  исполнители старинного русского романса были под непрерывным обстрелом прессы. Причём, ругали не столько певцов и композиторов, сколько сам старинный романс, который всегда пользовался самым большим успехом у публики. Не идти «на поводу» у публики считалось  в те годы недопустимым.  Надо было петь не то, что нравится людям, а что их идеалогически воспитывает, зовёт к строительству новой жизни. А любовь, её радости и страдания, семейное счастье – всё это уводило от социальных задач эпохи, всё это считалось пережитком уходящего мира.

2-й ведущий:

        В 1930 году старинный русский романс был запрещён. Но истинные любители этого жанра находили в себе силы не бросить любимое дело. И только в 80-е годы произошло возрождение старинного русского романса и его признание. Многие современные певцы стали включать романс в свой репертуар. Композиторы стали писать свои романсы. И в современной обработке романс приобрёл новое звучание. Ярким образцом такого современного русского романса является романс  М.Звездинского на слова Н.Заболоцкого  «Очарована, околдована».

Исполняется романс «Очарована, околдована».

1-й ведущий:

Бывает, дождь прозрачный льётся

В сиянье солнца без конца…

Романс романсом и зовётся

Лишь потому, что трогает сердца.

Бывает, лунный свет всплеснётся

Над краем звёздного ковша…

Романс романсом остаётся

Всё потому, что в нём живёт душа!

2-й ведущий:

      Вот и подошло к концу наше повествование о бесценном и бессмертном русском романсе. Мягкая лирика романса волнует душу слушателей, заставляет переживать. Отсюда любовь народа к романсам, которая сохраняется и в наши дни. И закончить наш вечер мы хотим ещё одним замечательным современным романсом Микаэла Таривердиева на слова Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкального вечера. Литературная гостиная.

Сценарий литературно- музыкального вечера "...И жизнь, и слезы, и любовь" был разработан с целью более глубокого ознакомления учащихся с лирикой любви в творчестве А.С.Пушкина, а также с адресатами лю...

Сценарий литературно-музыкального вечера. Литературная гостиная.

Сценарий литературно- музыкального вечера "...И жизнь, и слезы, и любовь" был разработан с целью более глубокого ознакомления учащихся с лирикой любви в творчестве А.С.Пушкина, а также с адресатами лю...

Литературно-музыкальная композиция «Слаб голос мой, но воля не слабеет...»

Главная цель: - развитие социокультурной образованности учеников, позволяющей участвовать в социальной и учебно-профессиональной сферах. Развивающие задачи: -развитие навыков работы с литерату...

презентация к литературно-музыкальной композиции "Слаб голос мой,но воля не слабеет"(блокада Ленинграда)

Презентация в двух частях сопровождает литературно-музыкальную композицию...

Литературно-музыкальная гостиная «Мы слышим ваши голоса…» (по стихам репрессированных и гонимых поэтов России)

Литературно-музыкальная гостиная«Мы слышим ваши голоса…» (по стихам  репрессированных и гонимых поэтов России)...