презентация - игра "Колесо истории Дорогами войны"
презентация к уроку (8 класс) по теме

в презентации полная разработка мероприятия с ходом проведения, вопросами, иллюстрациями

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon koleso_istorii.zip2.49 МБ

Подписи к слайдам:

Колесо истории
«Дорогами войны»
Цель игры:воспитание чувства патриотизма, пропаганда знаний о Великой Отечественной войне, о ужасах войны.
Правила игрыИгра проводится по -аналогии с телеигрой “Колесо истории”. Заранее изготовлено колесо с трёхцветными секторами и тремя стрелками с каретами разного цвета (красная, жёлтая, зелёная). В начале каждого тура игроки, представители от класса, по очереди вращают колесо, и в случае совпадения цвета кареты и сектора игроку прибавляется 100 вёрст. Каждый вопрос оценивается в 100 вёрст. За игру победителю- классу необходимо набрать 1000 вёрст. За месяц до начала игры ребятам предлагается список рекомендуемой литературы, оформляется стенд с необходимой информацией. В зале тоже оформляется три сектора определённого цвета. Класс выбирает капитана, который будет крутить колесо истории, набирая очки. Обсуждение вопросов происходит совместно за определённое время. По истечении времени капитан поднимает флажок с номером ответа на заданный вопрос. Только в суперигре капитан или другой представитель класса остаётся один на один со своими знаниями. Количество вопросов в суперигре зависит от того, сколько верст на счету игрока за три тура. Если он набрал 900 вёрст, то ему задаётся один вопрос, если меньше то не более трёх, но до первой ошибки. Как только игрок ошибётся, игра прекращается.
Ход игры.

Поклонимся великим тем годам.  Тем самым командирам и бойцам.  И маршалам страны и рядовым  Поклонимся и мертвым и живым.  Всем тем, которых забывать нельзя,  Поклонимся, поклонимся, друзья!  Всем миром, всем народом, всей землей,  Поклонимся за тот великий бой…Идут годы, сменяются десятилетия, и многое из того, что у нас превозносилось как славные деяния, которые переживут века, померкло. Но этому подвигу - подвигу народа в Отечественной войне - суждено навсегда остаться в истории.
Звучит Музыка.Ведущий.Над облаками и векамиБессмертной музыки хвала: Россия русскими руками Себя спасла и мир спасла.
Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий (до 5 млн. человек), свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и миномётов, около 4,3 тыс. самолётов, до 250 кораблей. Им противостояли 186 наших дивизий (около 3 млн. человек), более 3,9 тыс. танков, 10 тыс. самолётов (включая авиацию Северного, Балтийского и Черноморского флотов). Началась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей.1 тур. Кадры кинохроники. Диск « От Кремля до Рейхстага». Начало войны.1-й куплет песни « Священная война».
1 турВ.1 Кто из деятелей Советского государства возглавил Государственный Комитет Обороны
1. Г.К. Жуков2. И.В. Сталин3. Молотов
В.2 С первых же дней войны фашисты ощутили стойкость и мужество советских воинов. Больше месяца оборонялись защитники этой крепости, находясь в тылу немецко-фашистких войск
1. Брестская крепость2. Смоленская крепость3. Кронштадт
В.3 Уже в первые дни войны советские люди, не щадили своих жизней ради разгрома врага
1. Н.Гастелло 2. А. Матросов 3. С.Тюленин
2 тур.
Звучат стихи о битве за Москву, о Курской Дуге, кадры кинохроники из диска «От Кремля до Рейхстага», посвящённые Битве за Ленинград.А. Елькин. На курской дуге.Немецкие изорванные картыВаляются в разбитых блиндажах.Фашисты, что в разбойничьем азартеПришли сюда, убитые лежат.Ещё клубится дым над полем боя,Над тысячами брошенных машин.Но как прекрасно небо голубое,Как травы луговые хороши!Здесь судьбы мира взвешивались строго.Здесь наши танки шли, как корабли.Победные широкие дорогиСреди цветов на запад пролегли.Мы бились от заката до заката,И были мы такими в том бою,Каких вы не видали на плакатахИ не встречали в праздничном строю.
Юрий Петров.Вперёд!
Настал для нас, товарищи,Наш долгожданный час.- Вперёд! На вражьи рубежи! - Дан боевой приказ.Вперёд! За город Ленина!Прорвать кольцо огня!Не раз в боях проверенаДивизия твоя.В удар штыка, в полёт свинца Вложи всю страсть свою!В атаку! Смелого бойцаПобеда ждёт в бою.Нас месть священная ведёт.Нас правый гнев ведёт.Вперёд! За землю русскую!За Ленинград, вперёд!12 декабря 1942 г. 
2-ой турВ.1 В какой битве был развеян миф о непобедимости фашистко-немецкой армии
1. Битва за Москву 2. Сталинградская битва3. Курская битва4. Битва за Ленинград5. Форсирование Днепра6. Битва за Берлин
В.2. Какая битва стала коренным переломом в ходе войны. Немцы были разгромлены и начали отступать?
1. Битва за Москву 2. Сталинградская битва3. Курская битва4. Битва за Ленинград5. Форсирование Днепра6. Битва за Берлин
В.3. Этот город выжил благодаря мужеству и стойкости его жителей, которые были отрезаны от Большой Земли и их связывала только «Дорога жизни» через Ладожское озеро
1. Битва за Москву 2. Сталинградская битва3. Курская битва4. Битва за Ленинград5. Форсирование Днепра6. Битва за Берлин
3 тур.
 Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен... И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою...От песни сердцу было тесно:Она вела на смертный бой,Чтобы громить врага под эту песню,Защищая Родину собойИ в походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники.Сценка «На привале». Звучит песня «В лесу прифронтовом»
3 турВ.1 Популярной среди фронтовиков была песня «В лесу прифронтовом». Кто является автором стихов песни?
1. М. Исаковский2. К.Симонов3. В.И. Лебедев-Кумач
В. 2. С этой песней А.В. Александрова и В.И. Лебедева-Кумача на вокзалах нашей страны родные и друзья провожали солдат на смертный бой с фашизмом. Как она называется?
1. «Интернационал»2. «Реквием»3. «Священная война»
В.3. Победа СССР в ВОВ – свидетельство высокого военного искусства советских полководцев и военачальников. Кто был удостоен высшим полководческим орденом «Победа» дважды?
1. Г.К. Жуков2. И.С. Конев3. К.К. Рокоссовский
Полководцы Победы
4 тур.
 Кадры кинохроники из диска «От Кремля до Рейхстага» «У войны не женское лицо»Сценка «Сбор пионерской дружины»
4 турВ.1. Кем служила на фронте Герой Советского Союза, уроженка г. Воткинск Нина Захаровна Ульяненко, чьё имя носила правофланговая пионерская дружина нашей школы в 70-80-ые годы 20 в.?
1. Радисткой2. Летчицей3. Санитаркой
Какому событию посвящён данный памятник?
В.2 Какому событию посвящен данный памятник?
1) подвигу медицинских работников в госпиталях Удмуртии 2) уходу на фронт молодёжной бригады «Артдивизион имени комсомола Удмуртии» 3) строительству железной дороги «Ижевск-Балезино»
Минута молчания
У Могилы Неизвестного солдата Задержись и поклонись, постой!Там, под каменной плитойВечно спит солдат – герой.И горит вечный огонь.“Нашу Родину не тронь”!Памятник и горд, и скромен.Складки знамени лежат,Каска, лавра ветвь венчаетСлаву победителей – солдат.И всегда – зимой, веснойТысяча живых цветов,У подножия алеют.Ты, солдат, всегда живой.“Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”.Звучит «Реквием» , кадры кинохроники
Финал
Найдите среди данных героев – Героя Советского Союза, генерал-майора,уроженца с. Люк.
План нападения на СССР назывался
1) «Тайфун» 2) «Уран» 3) «Барбаросса»
Кто стал Верховным Главнокомандующим советскими войсками 8 августа 1941 г.?
1) Г. К. Жуков 2) И. В. Сталин 3) И.С. Конев
Неофициальное собирательное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-8 (82 мм), БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм). Такие установки активно использовались СССР во время Великой Отечественной войны. Их потомок РСЗО «Град». Как ласково называли солдаты данные реактивные установки?
1) «Катюши» 2) « Ястребки» 3) «Ночные ведьмы»
Подведение итогов.
  ДЕНЬ ПОБЕДЫВело к победе страстное стремленье,Была большая отдана цена,В небытие уходит поколенье,Их опалила страшная война.Не все домой вернулись с поля боя,Год сорок пятый. Май. Цвела весна.Но каждый доблесть проявил героя,Была солдатом спасена страна.Солдат прошёл с боями пол-Европы,С тех пор минуло шесть десятков лет,Давно травою заросли окопы.Весомей этой не было побед!Погибшим и живым героям слава!Европу от фашизма спас солдат,Хотя живых героев очень мало,Как в сорок пятом, выйдут на парад.Сыны полков теперь седые деды,Далёк от нас уже победный год,Незабываем славный День Победы,И память сохранит о нём народ.  На этом наша игра подошла к концу, спасибо за внимание. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по истории "Дорогами войны"

В преддверии 9 мая, Дня Великой Победы, считаю, что проведение мероприятия "Дорогами войны" важно.С каждым годом события войны все дальше отодвигаются от нынешнего и последующих поколений. Мероприятие...

Дорогами войны, дорогами победы...

Сценарий внеклассного мероприятия военно-патриотической направленности....

Презентация к классному час Дорогами войны, дорогами памяти...

1. Великая Отечественная война 1941-1945гг. 2. Война в Афганистане 1979 -1989 гг. 3. Горячая точка – Чечня  1994- …...

Презентация к уроку литературы "На дорогах войны"

Презентация содержит материал о поэтах, военного времени...

Игра по истории «Дорогами войны. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне»

Методическая разработка написана  для проведения внеклассного мероприятия – интеллектуальной игры «Дорогами войны»», посвященной 75-летию Великой Отечественной войны для у...

электронная презентация открытого мероприятия "Дорогами войны"

Электронная презентация подготовлена для проведения открытого мероприятия "Дорогами войны", посвященного 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. На слайдах отражены ...