Сценарий театрализованной конкурсно-игровой программы "Священный обряд племени Мумба-юмба по оздоровлению человеческого тела и души"
методическая разработка по теме

Пышненко Ольга Анатольевна

Данная театрализованная конкурсно-игровая программа, приуроченная к Году здоровья ребёнка, была разработана в мае 2012 года и проводилась в дни летних каникул для детей 8-12 летнего возраста, посещающих пришкольный лагерь. Мероприятие по этому сценарию проходило очень весело и интересно, с уверенностью скажу, что оно понравилось и взрослым и детям! Для наглядности в сценарии вставлены фотографии этой программы, проведённой мною. На фото хорошо видно площадку на которой проходило мероприятие, костюмы для театрализации. Также для этого мероприятия подбиралось специальное музыкальное сопровождение. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Священный обряд племени Мумба-юмба по оздоровлению человеческого тела и души»

Сценарная разработка театрализованной конкурсно-игровой программы, приуроченная к Году здоровья ребёнка для детей 1- 5 классов.

 

Сценарий составила Пышненко О.А. – педагог-организатор Детско-юношеского центра Павлоградского муниципального района Омской области. Дата разработки – 2012 г.

Реквизиты: музыкальная аппаратура; туристическая палатка, оформленная как индейский вигвам; импровизированный костёр возле вигвама; костюмы для индейцев племени Мумба-юмба, их вождя и шаманки; шаманский бубен; два веника из листвы деревьев; тотем; головные уборы с перьями для детей; грим для нанесения индейского макияжа на лица ребят; цветные тонкие ленточки или вязальные ниточки, нарезанные по 10-15 см (их должно быть столько, чтобы хватило для всех детей-участников); лавочки.

(Дети подходят к зданию Детского центра. На крыльце их встречает ведущий- проводник)

Вед. Здравствуйте, ребята! Послушайте, сегодня великий день! День, когда индейцы племени Мумба-юмба проводят священный обряд оздоровления человеческого тела и души. То есть в этот день индейцы с помощью специального ритуального обряда изгоняют дух болезни из слабых и больных и вселяют дух здоровья в человеческое тело, а также восхваляют небесам сильных здоровых, смелых, ловких, умных людей.

        Вы хотите пройти священный обряд оздоровления человеческого тела и души? (дети кричат «Да»)Тогда я отведу вас сейчас на священную поляну к вождю Бамба племени Мумба-юмба!

(дети идут с ведущим и останавливаются на площадке возле  вигвама, в этот момент со всех сторон под музыку (трек 01) с ритуальными воплями выскакивают индейцы и окружают ребят. Из вигвама выходят шаманка Тара и вождь Бамба (музыка замолкает). Индейцы племени, встречая вождя, ликуют,

   

поднимают руки к небу, трясут ручными атрибутами и кричат три раза «Хэйя-я-я, Бамба!». Вождь поднимает руку вверх и все индейцы замолкают. Вождь обращается к детям)

Вождь: Приветствую вас, бледнолицые! Что привело вас к моему вигваму?

Вед. О великий вождь Бамба эти бледнолицые ребята хотят, чтобы вы провели с ними священный обряд оздоровления человеческого тела и души.

Вождь: Присядьте пока все на священные лавочки, я должен посоветоваться с духами предков индейцев племени Мумба-юмба.  (дети садятся на лавки)

Вождь (обращается к шаманке): О, великая шаманка Тара, что тебе говорят духи предков? Можем ли мы провести этот обряд бледнолицым?

(Шаманка под звучание ритуальной музыки (трек 02) садится на колени, поднимает руки к небу, что-то шепчет, бормочет, вызывая духов, стучит в малый бубен, потом приклоняется к земле три раза, музыка замолкает и шаманка встаёт)

   

Вождь: Что тебе сказали духи?

Шаманка: Духи сказали, что этот обряд могут пройти только настоящие достойные индейцы!

   

Вождь: О, «бледнолицые братья», чтобы вы могли пройти обряд, мы вас должны посвятить в индейцев племени Мумба-юмба. А чтобы доказать, что вы достойные индейцы, вы должны будете пройти  испытания племени Мумба-юмба. Вы согласны?

Дети: Да!!!!

Вождь: Не боитесь испытаний? (дети кричат «Нет!»).

- Я вижу, что здесь собрались достойные претенденты, которые могут с полным правом вступить в ряды индейцев и доказать, что дух и тело бледнолицых братьев также сильны, как у коренных индейцев.

Поэтому я - вождь Бамба и великая шаманка нашего племени Тара будем сейчас вас посвящать в индейцы. Вы должны выполнять всё, что мы вам будем говорить, и о чём вас будем просить.

- Во время посвящения, вы должны сидеть тихо, не крутиться и не разговаривать, чтобы духи предков не разозлились!

(Шаманка берёт барабан, индейцы племени берут шумовые инструменты и гремят ними в такт ритуальной музыке (трек 02) над головами детей. В это время вождь и его 2 помощницы одевают детям на голову национальные головные уборы с перьями и раскрашивают им лица, далее дети исполняют ритуал посвящения и произносят кричалку, повторяя за шаманкой, затем танцуют все ритуальный танец)

Шаманка проводит ритуал посвящения в индейцы:

1.Почешем пальцами левой ноги правую ладонь,

2.Левой рукой через голову подёргаем себя за мочку правого уха,

3.Подёргаемся, помотаем головой, выбросим из головы дурные мысли,

4.Плюнем через левое плечо.

     

Дети вместе с шаманкой произносят кричалку.

кричалка

                         Шаманка/дети

О-пери-тики-томбо - О-пери-тики-томбо

О-муса-муса-муса - О-муса-муса-муса

Ле-о-ле - Ле-о-ле

Ле-мам-бо-ле - Ле-мам-бо-ле

Хей-хей-хей - Хей-хей-хей

Индейцем стань скорей Индейцем стань скорей

Парам-па-рейра-хей - Парам-па-рейра-хей

Хей-хей-хей - Хей-хей-хей

Унту-кунга-бамба-висто – Унто-кунга-бамба-висто

Индейцем стану очень быстро - Индейцем стану очень быстро

Олей. Олей. Олей - Олей. Олей. Олей

Индейцем стану я скорей - Индейцем стану я скорей

 Умба-пумба-тумба - Умба-пумба-тумба

Я индеец мумба-юмба – Я индеец мумба-юмба!

(трек 03) Праздничный танец индейцев «Рамамба–хара-мамба-ру»

   

Шаманка: мы поздравляем вас, обряд посвящения в индейцы племени Мумба-юмба прошёл успешно! Теперь вы индейцы нашего племени! И как настоящие индейцы вы должны научиться произносить ликующий клич. Повторяйте за мной (шаманка учит детей произносить клич индейцев) (Клич).

Вождь: О, братья племени бледнолицых, настоящий индеец должен быть умным, быстрым, ловким, смелым, сильным, стойким, метким, сообразительным, внимательным и наблюдательным, если вы с этим согласны, то прошу вас всех вместе изобразить боевой клич индейцев (Клич).  Пройдя сейчас испытания племени Мумба-юмба, вы должны доказать, что обладаете такими качествами.  Эти испытания проведут для вас индейцы моего племени. Помогать вам будет шаманка Тара. Чтобы духи предков отнеслись к вам благосклонно, вы достойно должны пройти испытания! Да благословит вас Великий бог Маниту!

(все индейцы племени, после этих слов вождя, поднимают руки к небу, трясут ручными атрибутами и кричат три раза «Хэйя-я-я, Бамба!» и вместе с ними это должны делать дети, посвящённые в индейцы. Вождь уходит в вигвам (или садится у священного костра и наблюдает за испытаниями)).

Шаманка (бьёт три раза в большой барабан): Великий вождь поступает мудро и благоразумно, не теряя времени на повторение того, что уже сказано.  Бледнолицые, если вы готовы к испытаниям, то прошу вас всех вместе изобразить боевой клич индейцев. (Клич).

Спасибо большое, я вижу, что вы готовы! Пора! Духи тоже готовы смотреть, как вы проходите испытания!

-  Я вам сейчас расскажу какие вас ждут испытания:

-  «Быстроногая лань» нашего племени проверит, насколько вы быстры и дружны!

- «Мудрая сова» проверит, насколько вы сообразительны и умны!

- «Меткая стрела» проверит вашу сноровку и меткость!

-  «Зоркая рысь» проверит, насколько ловки и внимательны вы!

Шаманка: После каждого испытания прошу вас издавать победный клич! 

(Шаманка и коренные индейцы проводят на священной поляне испытания. Детей делим на 2 команды. За победу в конкурсе команда-победитель получает перо. Та команда, которая за все испытания наберёт больше перьев будет считаться победителем.)

Конкурсы

1. Племя без вождя – как небо без птицы, Земля без корня, Вода без рыбы, Огонь без полена. Каждой команде надо выбрать вождя своего племени и придумать ему индейское имя. Пусть им станет самый достойный.

2. Конкурс на лучшего стрелка из лука.(у кого дальше стрела улетит)

 

3. Конкурс на самого быстрого – бег со скакалками.

4. Конкурс на самого ловкого – бег в мешках.

5. Скачки на лошадях.

6. Мост спасения (связать одну длинную верёвку из маленьких, у какого племени длиннее)

7. Индейский дозор (обойти кегли с завязанными глазами)

8. Закинуть мяч в кольцо или шишки в обруч

9. Вопросы с подковыркой

10. Каждая команда должна вспомнить и записать лечебные травы

11. Бег «на трех ногах»

12. «Гусеница» (правя рука первого игрока между ног подаётся следующему игроку, тот также подаёт руку другому. Команда в таком положении не расцепляя рук, должна пройти дистанцию. Кто быстрее.

13. Игра на внимание (любая)

14. Индейская рыбалка (подвижная игра "Невод") или ловля рыбы горпуном.

15.Сейчас всем надо, не выпуская из рук веревку, построить треугольник. 

16. Прошу каждую команду образовать плотный круг. По сигналу вы будете уменьшать количество ног, стоящих на земле. Можно брать кого-то из участников на руки. Можно вставать на ноги друг другу или на одну ногу. Только помните, что количество ног не должно ни на секунду увеличиваться на протяжении всего конкурса. 30 сек. вам дается на то, чтобы продумать свои действия.

 (После завершения конкурсов, они все вместе идут к  вождю для совершения обряда.)

Шаманка: о, бледнолицые братья давайте сообщим вождю с помощью нашего клича, что вы достойно прошли испытания (Клич)

Вождь: Молодцы! Великий бог здоровья - Маниту благосклонен к вам (вождь поднимает высоко и показывает всем тотем бога Маниту все коренные индейцы приклоняются к земле и сразу встают) 

Шаманка: бледнолицые братья, а вы знаете, что такое тотем и для чего он?

(Дети отвечают)

Шаманка: как истинные индейцы вы должны знать, что все индейские племена поклоняются какому-нибудь существу - божественному духу. Это существо называется тотемом. Мы поклоняемся богу Маниту - богу здоровья! Мы ведём здоровый образ жизни, поэтому все индейцы нашего племени сильные и крепкие. У вашего племени бледнолицых нет тотема, но если вы, пройдёте сейчас обряд оздоровления души и тела, то вождь подарит вам священный тотем племени Мумба-юмба – этот тотем будет оберегать ваше здоровье!!!

Вождь: Начнём обряд! (начинает звучать ритуальная музыка индейцев трек 04)

Шаманка: Повернитесь все к Священному Огню! Встаньте на колени! Повторяйте за мной священную клятву: «Мы, бледнолицые, вступая на путь здоровых индейцев, клянёмся Великому Духу Маниту беречь своё здоровье, а это значит, что мы обязуемся соблюдать здоровый образ жизни, правильно  питаться, есть полезные продукты, заниматься физкультурой, делать зарядку и соблюдать правила личной гигиены. Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся! Падите ниц перед Великим Духом Маниту! (все падают ниц, шаманка проносит над головой каждого ребёнка кадило с благовонием и бьёт веником по спине, изгоняя дух болезни). 

Шаманка: А теперь, чтобы задобрить бога Маниту, мы, индейцы племени Мумба-юмба, должны закончить этот обряд ритуальным танцем индейцев.

Танец «Чунга-чанга» (трек 05)

Вождь: бледнолицые братья, вы достойно прошли испытания и выдержали обряд оздоровления души и тела, я вручаю вам этот тотем!!! Он ваш!!!

Шаманка: Сейчас на этот тотем каждый из вас должен повязать священную ленту, чтобы дух бога Маниту изгонял дух болезни от вашего тела и души

(дети завязывают ленточки на тотем).

 Давайте произнесём наш клич (Клич). Теперь нам пора прощаться. Берегите своё здоровье смолоду! Здоров будешь – всё добудешь! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурсно-игровой программы

Добрый вечер, дорогие друзья, добрый вечер наши дорогие гости, добрый вечер всем тем, кто пришел сегодня в этот зал на наш вечер встречи, который мы назвали «Здравствуй, друг!». Я думаю, вы сами прекр...

Сценарий конкурсно-игровой театрализованной программы «Весёлое путешествие с пиратами»

Сценарий конкурсно-игровой театрализованной программы для выпускного вечера в 4 кл. «Весёлое путешествие с пиратами»...

Сценарий конкурсно- игровой программы для младших школьников «Живая старина»

Сценарий конкурсно- игровой программы для младших школьников  «Живая старина»      Мы побываем с вами в одной русской семье, познакомимся с ее бытом.Вы знаете, что такое ...

Сценарий конкурсно-игровой программы для учащихся 1 классов ОУ "Лукоморье"

Задача нашего времени - приобщение младших школьников к чтению художественной литературы, произведений русских классиков....

Сценарий конкурсно-игровой программы "Посвящение в кружковцы"

Предлагаю Вашему вниманию сценарий конкурсно-игровой программы для учреждений дополнительного образования "Посвящение в кружковцы"....

Сценарий новогодней конкурсно-игровой программы для 5 классов

Конкурсно-игровая программа для 5 классов...

Сценарий проведения конкурсно-игровой программы "Мы вместе!"

Сценарий "Мы вместе!" предназначен для внеклассной работы по теме "Россия и Крым"...