День спасателя в школе
материал по теме

Штрыкова Людмила Васильевна

Несколько лет назад, созданный    у   в Луховицком районе    поисково-спасательный отряд № 27  обосновался совсем рядом с нашей  Выкопанской школой. И это, поверьте,  очень приятно. Всегда спокойней, когда рядом есть люди, умеющие помочь в чрезвычайных ситуациях и готовые в любую минуту прийти на помощь. Слава Богу, таких случаев у нас пока не было, но мы хорошо   знаем бойцов отряда, многих даже в лицо. Спасатели  проводят в нашей школе учения по предотвращению пожара и эвакуации детей из горящего здания, демонстрируют свои навыки и умения действовать в   сложных ситуациях, обучают кадет различным спасательным действиям, обеспечивают безопасность учащихся во время проведения полевых сборов.  Накануне профессионального праздника   спасатели отряда №27 приглашены в школу. Учащиеся и педагоги приготовили для них настоящий праздник. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_spasatelya.docx24.2 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ

2009 г.

Звучат фанфары  «Внимание всем!»

На экране видеоролик о спасателях

Вед.  Добрый день. Дорогие друзья!    Поверьте, очень  мы рады приветствовать вас в нашей школе накануне вашего профессионального праздника – Дня спасателя! Этот праздник установлен Указом Президента РФ от 26.11.95 г. За № 1306 «Об установлении Дня спасателя РФ». Но еще раньше – 27.12. 1990 г. Советом Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Музык. заставка

Всегда, в любое время года,

В мороз ли лютый или зной

Они, не глядя на погоду,

Идут на службу, словно в бой!

И чтобы в мире не случилось,

Они на помощь вмиг придут,

Им дело трудное по силам,

Они нигде не подведут!

Пожар ли где, землетрясенье –

Или разбился самолет,

Или большое наводненье -

Их час служенья настает

Они идут на помощь людям

И забывают о себе!

Пусть все у  вас  удачно будет!

Спасатели нужны везде!

Мы знаем, чтобы не случилось –

Таков спасателей есть труд –

Мгновенно, четко, очень ловко

Они придут и нас спасут!

 Музык. заставка

        А сейчас предоставляем слово …

Выступление

Несколько лет назад, созданный    у нас в районе ваш  поисково-спасательный отряд № 27  обосновался совсем рядом с нами. И это, поверьте,  очень приятно. Всегда спокойней, когда рядом есть люди, умеющие помочь в чрезвычайных ситуациях и готовые в любую минуту прийти на помощь. Слава Богу, таких случаев у нас пока не было, но мы хорошо вас знаем, многих даже в лицо. Бойцы отряда проводят в нашей школе учения по предотвращению пожара и эвакуации детей из горящего здания, демонстрируют свои навыки и умения действовать в   сложных ситуациях, обучают кадет различным спасательным действиям, обеспечивают безопасность учащихся во время проведения полевых сборов.  Бойцы вашего отряда шефствуют над кадетами Фруктовской школы,  и только за этот год с ними было проведено свыше 20 занятий различного уровня. Вы проводили показательные занятия для детей-сирот   Матырского реабилитационного центра.   Как видно, наши пути – школьные и ваш, спасательный, часто соединяются в одну дорогу. Поэтому нам очень приятно сегодня поздравить вас с профессиональным праздником. И первое поздравление примите от школьного танцевального коллектива «Улыбка»  


Танец «Украинские вечерки»

Разрешите предоставить слово начальнику поисково-спасательного отряда № 27 Коломенского территориального Управления силами и средствами МЧС   Шилову В.Н.    

Выступление Шилова В.Н.    

Музык. заставка      

Цена человеческой жизни.. Кто знает ее лучше? Наверное, в первую очередь спасатель. Ведь именно он, пробираясь сквозь бетонные завалы, погружаясь под стометровую толщу воды, укрощая пламя, протягивает руку тем, кто в ней нуждается. Путь спасателя тернист и рискован. Но он идет по нему, улавливая   позывные терпящих бедствие людей, чтобы в любую минуту оказаться рядом и дать шанс на спасение .

        Дорогие друзья,  примите   подарок-поздравление с праздником от учащихся школы - воспитанников Краснопоймовской детской музыкальной школы.

Исполнение на фортепиано.

Степанова Катя

Кондрашкина Марина

 Кондратьев Саша и  Эйвазова  Назакет  «Колыбельная»

Всем вам, наверное,  известно, что в нашей школе создана и третий год работает десантная кадетская группа. В этом году 58 мальчишек получают дополнительное кадетское образование.    В июне этого года у нас в школе работал профильный лагерь для кадет. Бойцы отряда не раз проводили с кадетами различные учебно-тренировочные занятия, но впервые при поддержки В.Н. и Н.Ф. были организованы занятия мальчишек на водно-спасательной станции № 8 Коломенского территориального Управления силами и средствами МЧС . Два дня они  обучались спасательным действиям на воде, а впечатлений хватило на все лето.

Сегодня бойцы водно - спасательной станции присутствуют на празднике в нашей школе.  Разрешите предоставить слово их начальнику Сусовой Н.Ф.

Выступление Сусовой Н.Ф.

Еще раз большое спасибо вам! Для сотрудников водно-спасательной станции № 8 танцуют ребята из «Улыбки».

Танец «Морячки»

Спасатели дежурят круглые сутки. Ведь помощь людям может понадобиться в любую минуту, и оказать ее надо быстро и своевременно. Автомобили «Соболь» и «Газель», на которых спасатели выезжают к месту ЧС, уже хорошо знакомы жителям нашего района. Автомобиль – это, как известно, средство передвижения. По сути, это мини-мастерская, оснащенная современным оборудованием и инструментом для спасения и оказания помощи людям, попавшим в беду. Но самая главная ценность у отряда спасателей – это сами люди. Ваша оперативность, решительность, профессионализм, которые проявляются при исполнении служебного долга, заслуживают самого глубокого уважения. И сегодня, накануне Дня спасателя, вручаются почетные грамоты и благодарственные письма лучшим спасателям отряда.

Награждение                      Музык.  заставка

Наши поздравления примите, пожалуйста, в музыкальном оформлении. Для вас играет Кондратьев Саша.

Выступление на фортепиано

 Ваша профессия требует мужества, высокого профессионализма, умения быстро  ориентироваться в обстановке и принимать правильные  решения. Зачастую вы рискуете своими  жизнями ради спасения других.  

Вчера я попросила у Сергея Викторовича статистику вашей работы за год, и  узнала, что только в этом, 2009-ом году, вами было спасено 72 человека и оказана помощь 233 людям. А ведь это человеческие жизни и судьбы, которые без вас могли прерваться. Искреннее спасибо вам – спасатели-хранители!

 Разрешите продолжить церемонию награждения.

 Награждение                      Музык.  заставка

  Выступает Эйвазова Назакет    (фортепиано, песня)

Куда б ты ни попал, ни влип,

Пока ты жив – ты не погиб:

Есть, слава Богу МЧС,

И ждем мы от него чудес.

Разыщут и в глухом лесу

И из огня тебя спасут.

Под горною ловиной

Тебя найдут и вынут.

Спасательный отряд –

Надежней нет ребят!

Для вас – самые надежные и нужные – танец «Мальчик-хулиганчик»

 Танец  «Мальчик-хулиганчик»

И вновь приглашаем                  для награждения.

 Награждение                      Музык.  заставка

Поздравляем всех, кто удостоен был сегодня особой похвалы и награды вышестоящего начальства.  

Песня «Веселый сапожник»   Кондратьев Саша  

Стихи   2 класс      Если в дом пришла беда…

Дорогие друзья, разрешите предоставить слово директору нашей школы Черемушкину Н.П.

Выступление Н.П.

 Для вас поет Черемушкина Оксана

Работа спасателя, действительно, очень опасная, но необходимая. В советское время существовал лозунг: «Кто, если не мы?» И сегодня вы продолжаете ему следовать. Вам часто приходится выезжать  и на ДТП ( всего 47 раз, за которые спасено 57 человек, оказана помощь 62, деблокировано погибших 19 человек), и на происшествия на воде  (где оказана помощь 121 человеку).  Вами предотвращено 7 взрывов. А если бы они состоялись,  сколько людей могло погибнуть?!  108 раз вам пришлось вскрывать двери по самым разным причинам.    

 Ваш труд благородный, чрезвычайно ответственный и опасный труд, который под силу только мужественным и сильным людям.  Поэтому особые слова признательности хочется сказать женщинам, которые служат вместе с вами, мужчинами. Разрешите мне назвать их поименно: Кускова Наталья Вячеславовна, Черемушкина Ирина Сергеевна, Сусова Нина Федоровна

Еще и еще раз хочется сказать вам большое человеческое спасибо.  

Танец

 Дорогие спасатели, порой, рискуя собственной жизнью,  вы все же береги себя. Ведь у вас есть близкие люди, которым вы тоже  очень нужны и необходимы. В продолжении этой темы  позвольте вам прочесть небольшое стихотворение. Оно о вас.

Вот такие, родная,  дела,

Ты прости, что я снова в дороге,

Это чья-то беда в дорогу  меня  подняла,

Подняла нас опять по тревоге.

Ты опять остаешься одна

Ожидать моего возвращенья.

Я спасатель, а ты, а ты просто жена,

Ты надежда моя и спасенье.

Пусть не пули, не бой впереди,

А всего лишь борьба со стихией,

Но ты знаешь, не зря у меня на груди

Есть награды вполне боевые.

И почетную службу свою

Я несу, подчиняясь приказам.

А Россию  беречь, если надо в бою,

Я по чести и долгу   обязан.

Я вернусь, дорогая, домой,

 В нашем деле нельзя сомневаться,

Пусть же нашу любовь обойдут стороной

Тучи всех непростых ситуаций.

И еще я хотел бы сказать,

Офицерское слово надежно,

Без тебя мне не жить,

Без тебя – не дышать,

Ничего без тебя невозможно.

Танец «Вальс»

Если кто попал в беду -

 Скажем, утонул в пруду,

Выручат спасатели –

Это обязательно

    Видеоклип о спасателях

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Спасибо вам, дорогие спасатели!

Хоть не пожарные и не милиция,

Но если что с тобой случится,

Быстро на помощь команда примчится

Быстро спасет из беды!

Будьте же  счастливы, наши спасатели!

Сколько вы сил и здоровья потратили!

Мы вам хотим пожелать обязательно

Только счастливой судьбы!

 Песня «Мы желаем счастья вам»    Кондратьев Саша

Позвольте этой песней закончить наше поздравление с Днем спасателя РФ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День рождения нашей школы

Праздничное мероприятие "Любимых окон негасимый свет", приуроченное к Дню открытых дверей...

Сценарий музыкально - литературного мероприятия "День спасателя России".

Этот сценарий составлен к празднику "День спасателя". Он отмечается в конце года, поэтому я решила объединить его с праздником Новый год. В качестве иллюстраций к мероприятию я создала презентацию....

Один день из жизни школы или еще раз про любовь

Сценарий для видеоролика, посвященого Дню Рождения Школы....

сценарий День здоровья в школе-интернат

сценарий состоит из двух частей: концертная программа и совместные весёлые старты с шефами школы-интернат...

Учебно-методическое занятие № 3 Тема: « Подготовка спасателя в школе. Организация, проведение и контроль выполнения учебно-тренировочных заданий на учебных станциях».

Данное занятие является этапом реализации Программы дополнительного образования  Гимназии 622 Санкт-Петербурга "Спасатель" . Программа содержит элементы Программы ВОСВОД Санкт_петербурга "Водная ...

Сценарий праздника "День спасателей"

В 2009 году в школе лорганизовали и провели праздник, посвященный Дню спасателей. На него были приглашены бойцы 27-го поисково-спасательного отряда Коломенского территориального Управления силами и ср...

Организация работы дружины юных спасателей в школе

Статья о работе дружины юных спасателей гиназии №441 Фрунзенского р-на С-Петербурга...