Внеклассное мероприятие "Презентация профессии "Повар-кондитер""
методическая разработка по теме

Представленная методическая разработка  насыщена интеллектуальными, игровыми  и практическими заданиями, которые могут быть использованы  как единым материалом  презентации  профессии  «Повар, кондитер», так и отдельными фрагментами при проведении  интегрированных уроков химии, биологии, истории, специальных дисциплин, а также как самостоятельное  внеклассное мероприятие по профориентационной  работе с учащимися школ. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОВАРСКОЕ ДЕЛО – НЕ РЕМЕСЛО, А ИСКУССТВО

Слайд 2

ХЛЕБ – ДАР БОЖИЙ

Слайд 3

ДОБРЫЙ ПОВАР СТОИТ ДОКТОРА

Слайд 4

Гиппократ «… наша пища должна быть лечебным средством, а наше лечебное средство должно быть нашей пищей»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИКТОРИНА

Слайд 2

МАТЕМАТИКА ХИМИЯ БИОЛОГИЯ ИСТОРИЯ ЯЗЫКОЗНАНИЕ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Слайд 4

МАТЕМАТИКА 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос

Слайд 5

1 вопрос Для подростков 15-17 лет завтрак составляет 700 граммов, при этом энергетическая ценность его должна быть не менее 1000-1200 килокалорий. Предложите меню на завтрак, если даны следующие блюда: - суп рисовый с мясом 47 ккал - сосиски 200 ккал - яйцо вареное (2 шт.) 126 ккал - треска жареная 122 ккал - омлет натуральный 219 ккал - сырники из творога с маслом 288 ккал - каша рисовая с маслом 283 ккал - кофе с молоком 80 ккал - чай 27 ккал - молоко 45 ккал х леб пшеничный 254 ккал Энергетическая ценность указана на 100 г.

Слайд 6

«кот в мешке» Суточная потребность организма в витамине С составляет 60 мг. Сколько черной смородины достаточно съесть, если в 100 граммах содержится 200 мг этого витамина?

Слайд 7

3 вопрос При умственной работе затрачивается 1, 45 ккал за 1 час на 1кг массы. Сколько граммов пищи нужно принять, чтобы компенсировать эти энергозатраты , если ученик, вес которого 50 кг, выполнял домашнее задание в течение 3-х часов?

Слайд 8

4 вопрос Определите массу отходов, полученных при механической кулинарной обработке 0,756 кг молодого картофеля, если нормативное количество отходов для данного вида продукта составляет 20%?

Слайд 9

5 вопрос Определите количество картофеля, необходимое в октябре для получения 75 кг сырого очищенного картофеля.

Слайд 10

1 вопрос Во Франции и Турции разные упрощенные варианты этого салата, появившиеся в эмигрантской среде после 1917-го года, до сих пор называются «Русский салат» и он весьма популярен. Что это за салат и как его называем мы?

Слайд 11

Итак, Оливье брал: • мясо двух отварных рябчиков, • один отварной телячий язык, • добавлял около 100 грамм черной паюсной икры, • 200 грамм свежего салата, • 25 отварных раков или 1 банка омаров, • полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей), • полбанки сои кабуль подобие соусов "Южный" и "Московский» • два накрошенных свежих огурца, • 100 грамм каперсов • мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую. Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль , который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Слайд 13

«кот в мешке» В 19 в. В Англии Антонен,повар Георга Уэльского ввел новый способ сервировки – a la russe вместо a la francaise . Чем они отличались?

Слайд 14

4 вопрос Это блюдо было когда-то обрядовым блюдом на Руси. При заключении мирных договоров, договаривающиеся стороны должны были вместе сварить и съесть это .

Слайд 15

5 вопрос Сырники - блюдо из творога. Так почему же они называются сырниками, а не творожниками?

Слайд 16

1 вопрос Название, какого овоща произошло от латинского "капут"?

Слайд 17

«кот в мешке» Хозяйка нарезала сырое мясо, помыла разделочную доску и нарезала на ней хлеб. Правильно ли она сделала?

Слайд 18

3 вопрос "На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке..." Эти строки написаны о котлетах Пожарских. Кто автор строк?

Слайд 19

4 вопрос По имени, какого города назван соус майонез?

Слайд 20

5 вопрос Известное блюдо итальянской кухни, названное по имени не менее известного города

Слайд 21

6 вопрос Мясо, какой свиньи считалось в Древней Греции деликатесом?

Слайд 22

ХИМИЯ 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос

Слайд 24

1 вопрос Какое химическое вещество мы чаще всего применяем при приготовлении пищи? Дайте его бытовое и химическое название.

Слайд 25

2 вопрос Какой химический элемент необходим для усвоения кислорода гемоглобином крови?

Слайд 26

3 вопрос Молоко считается одним из самых важных продуктов питания. Какой элемент оно восполняет в нашем организме?

Слайд 27

«кот в мешке» Как вы объясните, что глюкозу часто называют виноградным сахаром?

Слайд 28

5 вопрос Какая из солей: карбонат натрия или гидрокарбонат натрия является питьевой содой?

Слайд 29

ИСТОРИЯ 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос

Слайд 30

2 вопрос Русские обогатили французскую кулинарию словом « bistro », произошедшим от русского «быстро». Как вы думаете, когда это произошло и с чем это связано?

Слайд 31

ЯЗЫКОЗНАНИЕ 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос

Слайд 33

1 вопрос Что общего между капитаном и капустой?

Слайд 34

2 вопрос Почему за яд, подаваемый к столу, в древности не только не казнили, но и благодарили?

Слайд 35

3 вопрос Какую часть слова, иногда съедобную, можно найти в земле?

Слайд 36

4 вопрос Назовите ударный слог в словах ТЕФТЕЛИ, КАМБАЛА

Слайд 37

5 вопрос Образуйте форму множественного числа слова ТРЮФЕЛЬ.

Слайд 38

БИОЛОГИЯ 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос

Слайд 40

1 вопрос Сколько в среднем содержит организм человека воды ( в %)?

Слайд 41

2 вопрос Расставьте в порядке возрастания перечисленные продукты с учётом содержания в них воды: каши, хлеб, фрукты, мясо.

Слайд 42

3 вопрос Наша вода практически не содержит йода, что приводит к заболеваниям щитовидной железы. Назовите 3 продукта, употребление, которых поможет восполнить дефицит йода.

Слайд 43

4 вопрос Какой витамин необходим для роста и развития организма? Приведите примеры 2-х продуктов, содержащих этот витамин.

Слайд 44

5 вопрос Какие основные органические вещества мы получаем с пищей?

Слайд 45

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...