Вечер фронтовой песни "Когда говорят пушки, музы не молчат"
классный час (9 класс) по теме

9 мая

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_maya2.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Здравствуйте дорогие друзья: уважаемые ветераны, гости, сотрудники, ребята! В преддверии большого праздника дня Великой Победы мы рады приветствовать вас в нашем зале. На встречу к нам приехали ветераны ВОВ.

Т___________о Иван Степанович

Т_-_в Василий Матвеевич

Н___ Владимир Моисеевич

М_________ельников Вениамин Родионович

На нашу встречу пришли сотрудники нашего учреждения, которые проходили службу в составе объединенных группировок войск по проведению контр террористических операций на территориях Севера Кавказского региона Российской Федерации или на территории Чеченской республики.

Я________ковлев Евгений Владимирович

И___в Александр Ромазанович

К____ивадцев Андрей Владимирович

А_________н Николай Владимирович

О_____________о Александр Сергеевич

Б_________к Евгений Геннадьевич

К_____________в Владимир Владимирович

                                                         (вручение цветов)

   Совсем недавно ушел из жизни замечательный человек, ветеран ВОВ Н_____р Виктор Васильевич. В годы войны Виктор Васильевич был танкистом. О войне, о подвигах своих товарищей он часто рассказывал ребятам на уроках мужества. Нам будет искренне не хватать этого светлого, веселого человека, который был душой компании.

 Почтим память всех тех, кто погиб, защищая Родину во время войны и всех, кто ушел из жизни в мирное время. Минута молчания. Прошу всех встать.

                                                           Прошу садиться.

Песня «На братских могилах» В. Высоцкого исполняет К____н Борис Вячеславович на гитаре  клуб «Пилигрим»

1-й ведущий.

Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны. Наш рассказ о фронтовых песнях.

2-й ведущий.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не   оставляют места для песен...  «Когда говорят пушки, музы молчат». Но с первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт».

                    На экране — документальные фотографии первых дней войны.

Звучит запись песни «Священная война» в исполнении Краснознамённого ансамбля Советской Армии имени А. Александрова.

1-й ведущий.

 «Песня-воин, песня-полководец, песня-пророк». Песня «Священная война» появилась уже через два дня после начала войны. А 27 июня 1941 г песню впервые исполнили на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны

2-й ведущий. 

Музыка: А. Александрова  Слова В.Лебедева-Кумача.

В этой песне слышен голос народного гнева и той правоты, перед которой бессилен жестокий враг. Эта песня стала как бы народным гимном. Слова, призывающие на битву, повторяли и на фронте, и в тылу.

                                     Звучит песня «Священная война».

1-й ведущий.

Песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники.

2-й ведущий.

Знали люди, что война — это пропасть, это гибель... Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, даже если приходила «похоронка». Ждали, надеялись и писали письма.

                                                  Чтец  «Письмо с фронта»

Этот маленький белый листок

 Посылаю в землянку к тебе,

 Чтобы строчками этими мог

 Часто думать в бою обо мне,

 Не давая пощады врагу,

 Чтоб, в землянке порой находясь,

 Знал: любовь я твою берегу,

 Вспоминаю тебя каждый час.

 Знаю я: презираешь ты смерть

 Ради нашей с тобою любви,

 И мне хочется чуть посмотреть

 На черты дорогие твои.

 Но ведь, милый, грохочет война,

 Рыщет враг по просторам родным,

 И любовь наша, наша судьба

 Проверяется в дыме войны...

 Не тоскуй же, герой дорогой!

 Этим самым хочу я сказать:

 Далеко ты, но в сердце с тобой,

 Вижу я дорогие глаза...

 Ветер песню мою унесет,

 Чтоб тебе помогала в бою.

 Помни: девушка верит и ждет

 И любовь, и победу твою!

1-й ведущий.

Стихи простые, наивные, но сколько в них надежды и любви! Такие письма были необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность... «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни — все то, что пытался разрушить беспощадный фашист.

 2-й ведущий.

Потому песня эта в дни войны стала столь популярной, и не только в нашей стране. Мелодия «Катюши» стала гимном итальянских партизан. Песня о Катюше оказалась настолько дорога всем и каждому, что на ее мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Песня становилась еще ближе, еще нужнее.  В дни войны бойцы прозвали «Катюшей» гвардейский многоствольный миномет — грозное оружие, которого панически боялись враги!

                                 Исполняется песня «Катюша». Д_________а Ю. И. В-____в Е.

1-й ведущий.

Песня о Москве «Дорогая моя столица» появилась почти случайно. Автор её не москвич, он родился у Чёрного моря, жил в Ярославле, откуда и ушёл на фронт. Когда грузовик, в котором ехал младший лейтенант Ярославской дивизии Марк Лисянский, остановился на площади Пушкина возле редакции журнала «Новый мир», Лисянский успел передать секретарю редакции, своё стихотворение.

2-й ведущий.

Прочитав стихи, композитор Исаак Дунаевский прямо на полях журнальной страницы набросал ноты мелодии. Находясь на Калининском фронте, молодой поэт услышал по радио песню, созданную на его стихи.

                                               Звучит запись песни  «Дорогая моя столица».

1-й ведущий.

Битва под Москвой — первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. Здесь, в суровых снегах Подмосковья, родилась знаменитая песня композитора Константина Листова на слова поэта Алексея Суркова «Бьётся в тесной печурке огонь...».

2-й ведущий.

 Алексей Сурков говорил о своей песне: «Уже с первых дней войны мы почувствовали, что солдатское сердце ждет и ищет не только лозунга и пафосного призыва, но и теплого лирического слова. Это были шестнадцать «домашних» строк из письма к жене. Написал я их в конце ноября, после тяжёлого боя под Истрой. Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы где-то в феврале не пришёл в нашу фронтовую редакцию композитор Константин Листов И тут я вспомнил о стихах, написанных домой..

   Звучит песня «Бьётся в тесной печурке огонь...» в исполнении Ч_________х Марины                       Викторовны руководителя клуба «Пилигрим»

                                                          Танец «Яблочко» (1 отряд)

1-й ведущий.

Среди лучших песен о море и моряках есть замечательная мужественная  песня «Прощайте, скалистые горы». Боец морской пехоты, а позднее сотрудник фронтовой многотиражки Николай Букин написал стихотворение «Не жить мне без моря».

2-й ведущий.

 Стихотворение было посвящено морякам героического гарнизона полуострова Рыбачий. В 1943 году композитор Евгений Жарковский, морской офицер, который почти всю войну воевал на Северном флоте, положил эти стихи на музыку. Написанная в форме солдатского вальса, песня стала одной из любимых североморцами и защитниками Заполярья.

                                   Звучит запись песни «Прощайте, скалистые горы».  

                                                       Чтец « Жди меня»

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, —

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

1-й ведущий.

Не менее  популярной среди фронтовиков была песня Никиты Богословского на стихи В. Агатова «Темная ночь». Обычно она звучала в часы отдыха: кто-то дремал, кто-то негромко заводил песню...  

                                Звучит песня «Темная ночь» в исполнении  М__________а С.

2-й ведущий.

Фронтовые песни звучали не только на передовой, но и в тылу, объединяя страну в единый фронт. Песня объединяла людей, как бы протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом. Текст песни «В лесу прифронтовом» тоже принадлежит Михаилу Исаковскому, а музыку написал Матвей Блантер.

 Звучит песня «В лесу прифронтовом»   О___ко М. И. Л_______в А.                                                                                                                                                                                                                                                                                       танец «Вальс» МОУ СОШ №8

1-й ведущий.

1945 год. Уже виден свет грядущей Победы. Советская Армия освобождала народы Европы от фашистской оккупации. На лицах людей всё чаще стали появляться улыбки. Именно в это время родилась одна из наиболее сильных и трагических военных песен — «Дороги».

2-й ведущий.

Автор песни — композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин. В песне отразилась и тоска по родным местам, и несокрушимая вера в Победу, и клятва вечно помнить тех, кто отдал жизнь на этих страшных дорогах войны.

              Звучит песня «Дороги» в исполнении Ч_____х Марины Викторовны руководителя клуба «Пилигрим»

1-й ведущий.

 Огромный успех песни, родной и близкой для миллионов людей, точно объяснил Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, назвавший песню «Дороги» в числе своих любимых произведений, рядом с песнями «Священная война» и «Соловьи»: «Это — бессмертные песни. А почему? Потому что в них отразилась большая душа народа».

2-й ведущий.

На фронте среди солдат очень популярны были весёлые, шуточные песни. В самые трудные минуты они помогали переносить тяготы войны. И недаром Александр Твардовский устами своего бессмертного героя Василия Тёркина сказал:

 Жить без пищи можно сутки,

 Можно больше, но порой

 На войне одной минутки

 Не прожить без прибаутки,

 Шутки самой немудрой. 

Звучит песня Василия Соловьёва-Седого на слова Александра Фатьянова  «На солнечной поляночке» в исполнении О______ко М. И.   В_________а Е.

                                                Танец МОУ СОШ №8

1-й ведущий.

Всё дальше, всё глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в окопах, не мёрзли в землянках, не ходили в атаку. Они родились после 1945 года.

2-й ведущий.

  Одна из таких песен — «День Победы», написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым. Она родилась через три десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны, и сразу стала нам близкой и необходимой. И пусть накануне праздника — Дня Победы — песни Великой Отечественной войны звучат с новой силой.

                                           Звучит  песня «День Победы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Когда говорили пушки, Музы не молчали…» (Стихи и песни времён Великой Отечественной войны)

Великая Отечественная война... Наверное, есть среди сегодняшнего молодого поколения те, кто считает, что за те шесть с половиной десятилетий, которые прошли после войны, произошло немало других мировы...

Даже когда грохочут пушки, Музы не молчат (песни, написанные в годы войны 1941-1945 годов)

В презентации рассказывается о том, как создавались стихотворения на полях сражений, кто к ним писал музыку... "В лирических песнях, которые мы писали во время войны, - вспоминает М. Блантер, - хотело...

Внеклассное мероприятие "Когда гремят пушки, музы не молчат"

Мероприятие разработано для учащихся 5-11 классов...

Внеклассное мероприятие "Когда гремят пушки, музы не молчат"

Мероприятие разработано для учащихся 5-11 классов...

"Когда бьют пушки, Музы не молчат"

Сценарий литературно-музыкальной композиции на военную тематику, посвященный 70-летию Победы в ВОВ...

Сценарий поэтического конкурса художественного чтения стихотворений о войне, посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Когда бьют пушки, музы не молчат»

1.Вступительное слово       1.Чтение стихотворения В.С.Высоцкого «Песня о новом времени»В.С.Высоцкий, наш замечательный поэт, родившийся за три го...