Тематический вечер "Пусть всегда будет мама!"
методическая разработка (7 класс) по теме

Баканова Галина Леонидовна

Несмотря на то, что мы все рано или поздно взрослеем, все мы родом из детства. А что такое детство? Это в первую очередь семья, мама. Этому сегодня и посвящена наша встреча: нашим взаимоотношениям с мамами. Мама — короткое, но очень емкое слово, и звучит оно на многих языках одинаково или очень похоже.Каждую секунду в мире рождается три человека. С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к своему малышу так же естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребенка. Мать приобщает дитя к человеческой общности. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь духовные ценности. Не это ли держит мир? Делает его вечным? Не в этом ли связь поколений? У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Надо беречь и щадить здоровье самых близких нам людей. И как бы вы не пытались заменить их друзьями и подругами, в самые трудные и горькие дни вы все равно обратитесь к родным людям. Сколько неприятностей мы приносим своим родителям из-за простой невнимательности. Никогда не забывайте о том, что обещали. Наша ответственность перед матерями безмерна! Задумаемся: достаточно ли внимательны, добры мы к своим мамам или к тем, кто по-настоящему любит нас?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургский кадетский корпус МО РФ

                                                                           Утверждаю

Старший воспитатель  3 курса
                                 А.Г. Карташов

                                                                                             «     »   ноября   2012 г.

Тематический вечер

«Пусть всегда будет мама!»

Педагог-организатор

Баканова Галина Леонидовна

г. Петергоф

2012 г.

Цель:

  1. воспитывать уважение, заботливое отношение  к старшему поколению, к мамам.

Задачи:

  1. развивать чувство любви и гордости за свою семью.

Оборудование:

  1. компьютер, мультимедийная установка, музыкальные фонограммы,   презентации.

 Дата проведения: 01 декабря 2012 года

 Место проведения: конференц-зал 5 учебный корпус

 Время проведения: 16.30ч. – 17.15ч.

Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть – 3 мин.

Ведущая: Здравствуйте, ребята!  Здравствуйте,  дорогие гости! Мы начинаем тематический вечер «Пусть всегда будет Мама!».

        Несмотря на то, что мы все рано или поздно взрослеем, все мы родом из детства. А что такое детство? Это в первую очередь семья, мама. Этому сегодня и посвящена наша встреча: нашим взаимоотношениям с мамами.

На свете добрых слов немало.

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»

И нету слов дороже, чем оно.

      2. Основная часть – 40 мин.

Презентация. (Появление ребенка на свет)

Ведущая: Мама! Какое  замечательное, какое теплое и нежное, такое строгое и воспитывающее, и самое главное слово на Земле для каждого из нас!

Корнилов Вадим читает отрывок из стихотворения «Мама»

Есть такое слово, 
Что дороже дорогого! 
В этом слове – первый крик, 
Радость солнечной улыбки, 
В этом слове – счастья миг 
Дорогой и очень близкий! 
Это слово – мама! 

Ведущая: Мама — короткое, но очень емкое слово, и звучит оно на многих языках одинаково или очень похоже.

Читают Лазаренко Василий и Найдёнов Савр.

       По украински – мамо, по белорусски - мама, в Болгарии – майка, в Италии – мамма,  в Испании – мадрэ, во Франции – маман, в Англии – мом,  в Германии- мутти.

Ведущая: Мамы бывают разными, но всех их объединяет одно и то же чувство — безграничная любовь и преданность по отношению к своему ребенку, и не важно, сколько ребенку лет, ведь для мамы мы остаемся детьми, даже, если у нас давно подрастают внуки. Мама - это первое осознанное слово, которое говорит каждый малыш, протягивая ручки к самому дорогому, близкому и любимому человеку — к своей маме.

      Каждую секунду в мире рождается три человека. С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к своему малышу так же естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребенка. Мать приобщает дитя к человеческой общности. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь духовные ценности. Не это ли держит мир? Делает его вечным? Не в этом ли связь поколений? У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

Презентация (фото кадет и их мам) под сопровождение песни «Мама первое слово…».

Стихотворение о маме  Нины Саконской читает Чирков Павел.

От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою -
Исчезнут морщинки, промчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.

Ведущая: В прошлое воскресенье – 25 ноября - мы праздновали «День матери». Праздник «День матери» отмечается практически во всех странах мира уже много лет подряд. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни. Этот праздник посвящен всем женщинам  познавшим радость материнства. У нас, в России, его начали праздновать относительно недавно. В последнее воскресенье ноября, всей страной, дружно и с огромной благодарностью, мы отмечаем удивительный праздник, который по теплоте, царящей в этот день атмосферы, не имеет равных! До президентского Указа №120, который вышел в 1998 году, мамы принимали поздравления в марте, по случаю международного дня женщин, а вот Дня мамы, в России ранее не было. Благодаря инициативной работе Комитета Государственной Думы по делам молодежи, семьи и женщин, такой замечательный праздник появился и в нашем государстве, а наши мамы получили возможность отметить еще один замечательный праздничный день! А ведь они его так заслуживают!

 Слайд (женщина с ребенком на руках).

Ведущая: Когда женщина становится матерью, меняется вся ее жизнь. В ней открываются все ее лучшие качества, вся доброта, нежность, ласка, любовь и терпение. Материнский подвиг является ежедневным трудом, особенно в тех случаях, когда на руках у матери больной ребенок. Мамы трудятся без выходных и отпусков, ведь забота о детях — дело всей жизни матери, детские проблемы — ее проблемы, а детские радости — настоящее счастье для матери. Материнское сердце обладает безграничной любовью, а материнское слово является настолько сильным, что по мощи своей может сравниться с Божьим словом и поэтому, молитвы матери были и остаются самыми действенными.

Слайд с молитвой.

«Господи!

Вылетел мой сын из родного гнезда, уехал учиться далеко от дома.

Защити и сохрани моего ребёнка от всех бед и несчастий, пошли ему хороших и верных друзей, пошли ему успехи в учении. Дай умения мне поддержать его добрым словом в трудную минуту»

Стихотворение Сергея Острового читает  Вачёв Денис.

Женщина с ребенком на руках.

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!),
Словно богоматерь, но земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках.
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках.
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках!

Ведущая:  И во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Подумайте, как вы относитесь к своей маме, какая она, какие слова вы можете сказать о ней. Все  мы до своих последних дней, в своей душе, несем единственный и неповторимый образ, образ нашей мамы, которая все поймет, всегда пожалеет, простит и будет беззаветно любить нас несмотря ни на что.

 Вопрос к кадетам.   А что вы знаете о своих мамах? Давайте поговорим немного о наших мамах, какие они, что любят?

 Прошу кадет ответить на вопросы или сказать несколько слов о маме.

Вопросы к кадетам:

  1. День рождения мамы.
  2. Любимое время года.
  3. Любимый цветок.
  4. Любимое блюдо.
  5. Любимое занятие.
  6. Любимый цвет.
  7. Любимый праздник.
  8. Любимый вид отдыха.
  9. Мечта мамы.

Ведущая: А теперь давайте послушаем, что расскажут о своих мамах наши ребята.

      Читают сочинения о мамах: Макунин Олег, Кузнецов Артем, Корепанов Евгений, Маевский Артем, Игнатенко Илья, Веретин Яков.

Ведущая: Мама у каждого своя, для каждого ребенка она самая любимая, самая красивая, самая- самая…

     Песню О. Газманова «МАМА» исполняют кадеты: Сергеев Андрей, Беляев Дмитрий, Хромцов Никита, Патрахин Никита, Ищенко Илья, Верещагин Антон, Корнилов Вадим.

Ведущая: Есть разные жизненные ситуации когда сгоряча, можешь наговорить обидных слов, и, как правило, срываешься на  самых близких, но нужно, даже если произошла ссора, найти в себе силы, и помириться с близким и любимым человеком, ведь вы - мужчины! На миг представьте себе ситуацию: взрослый человек повысил на вас голос. И взрослые ошибаются, бывают несправедливыми, невнимательными, несдержанными. Хорошо, если при этом они отходчивы и самокритичны. Тогда, хоть и после конфликта, можно спокойно выяснить, кто в действительности был прав.

        А знаете ли вы, что такое великодушие? Великодушный человек не подсчитывает чужих ошибок, не хранит воспоминания о них «про запас», чтобы в один прекрасный момент призвать неправого к ответу. А самое главное, в любом конфликте он ищет только свои собственные ошибки. И представьте себе, находит, как бы ни был хорош сам по себе. Потому что, к сожалению, нет среди нас людей абсолютно безгрешных и всегда правых.

        Какая же сила помогает оставаться человеку великодушным? Кто-то называет эту силу добротой, кто-то – любовью к ближнему, кто-то – справедливостью и честностью. Как бы вы ни называли эту силу главное, чтобы родилось стремление воспитывать её в себе. Ведь только тогда вы почувствуете, что вашим близким хорошо живется с вами.

      А знаете, есть такая притча « ПОЧЕМУ мы кричим на близких».

Прослушайте внимательно и задумайтесь.

Притчу читает Корнилов Вадим.

Притча «Почему мы кричим на близких».

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Вачёв Денис читает стихотворение Эммы Мошковской

«Я маму свою обидел»

Я мамy мою обидел,
Тепеpь никогда-никогда,
Из домy вместе не выйдем,
Hе сходим с ней никyда.

Она в окно не помашет,
И я ей не помашy,
Она ничего не pасскажет,
И я ей не pасскажy...

Возьму я мешок за плечи,
Я хлеба кусок найду,
Hайдy я палкy покpепче,
Уйдy я, yйдy в тайгy!

Я будy ходить по следy,
Я бyдy искать pyдy,
И чеpез бypнyю pекy
Стpоить мосты пойдy!

И бyдy я главный начальник,
И бyдy я с боpодой,
И бyдy всегда печальный
И молчаливый такой...

И вот бyдет вечеp зимний,
И вот пpойдёт много лет,
И вот в самолёт pеактивный
Мама возьмёт билет.

И в день моего pожденья
Тот самолёт пpилетит,
И выйдет оттyда мама,
И мама меня пpостит.

 Верещагин Антон  читает стихотворение Виктора Гина

«Не обижайте матерей»

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно. 
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук -
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.

Ведущая: Надо беречь и щадить здоровье самых близких нам людей. И как бы вы не пытались заменить их друзьями и подругами, в самые трудные и горькие дни вы все равно обратитесь к родным людям. Сколько неприятностей мы приносим своим родителям из-за простой невнимательности. Никогда не забывайте о том, что обещали. Наша ответственность перед матерями безмерна! Задумаемся: достаточно ли внимательны, добры мы к своим мамам или к тем, кто по-настоящему любит нас?

         С Днем матери от души хочется поздравить всех мам огромной страны, и пожелать им оставаться такими же чуткими и понимающими, добрыми и сильными, мудрыми и тактичными. Пусть никогда не будет слез в материнских глазах, пусть лица наших мам светятся от улыбок, пусть мамы ощущают тепло и любовь от своих взрослых и маленьких детей!

Ведущая: Дорогие мамы, огромное спасибо за то, что вы есть, за то, что вы нашли время  и порадовали нас своим присутствием.

Корнилов Вадим: Дорогие и любимые мамы! Мы вас любим всей душой, гордимся вами и не представляем себе жизни без вас!

Вечёв Денис: Будьте здоровы, успешны, красивы и по-настоящему счастливы!

( Кадеты вручают мамам открытки с пожеланиями).

Кадеты исполняют куплет и припев песни «Солнечный круг).

     III. Заключительная часть – 2 мин.

Ведущая: В завершение нашей встречи хочется сказать вам о том, чтобы вы всегда чтили, уважали своих матерей, старались их не огорчать. Помните, что сказать маме о том, что вы её любите, можно не только в праздник.

Пусть всегда будет мама!  

Педагог-организатор 3 учебного курса

Г.Л. Баканова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пусть всегда будет мама" Сценарий к Дню матери.

Цели:- воспитывать уважительное отношение к матери, желание помочь, доставить  радость;- создать теплый эмоциональный климат между матерями и детьми;- коррекция речи, воображения через участие в ...

Внеклассное мероприятие: ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА …

Внеклассное мероприятие «Пусть всегда будет мама!» даёт возможность показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств.  Материал подобран таким образом, что позволяет...

Сценарий дня Матери "Пусть всегда будет мама"

Представлен большой и разнообразный материал о величайшей роли матери в жизни человека:стихи, песни, инсценировки, фрагмент из фильма "Однажды 30 лет спустя", легенда о Материнской силе, образ матери ...

Презентация "Пусть всегда будет мама"

Работа посвящена празднику "День мамы"...

Методическая разработка сценария мероприятия, "Пусть всегда будет МАМА!", посвященного Дню Матери.

Методическая разработка  приурочена ко  Дню Матери и может быть полезна в работе классных руководителей, педагогов – организаторов, воспитателей  при проведении мероприятий данной...

Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Пусть всегда будет мама!"

Тематическое  развлечение  для  детей  старшей и подготовительной групп, посвящённого  Дню  Матери  "Пусть всегда будет мама!" .Цель: Воспитание любви и уважени...

Комплексно-тематическое занятие для подготовительной группы "Пусть всегда будет мама!"

Слово мама – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!Де...