Моя малая Родина - Горная Шория
материал (5 класс) на тему

Решетова Марина Георгиевна

Сценарий общешкольного мероприятия для сельской малокомплектной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota.docx29.7 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Организация праздников и мероприятий в средней школе.

Автор: Решетова Марина Георгиевна
Место выполнения работы: МКОУ «ООШ № 164» с. Амзас Таштагольского района

Моя малая Родина – Горная Шория

Цель: Расширение знаний учащихся о родном крае; развитие познавательной активности,  творческих способностей.

Задачи:

  1. Расширить знания учащихся о родном крае.
  2. Развивать познавательный интерес учащихся, формировать экологический стиль мышления.
  3. Воспитывать чувство патриотизма и глубокую любовь к малой родине - Горной Шории.

Оборудование: карта Кемеровской области и Таштагольского района, слайды, выставка книг о Горной Шории,  работы учащихся, выставка фотографий.

План мероприятия:

1. Вступительное слово ведущего.

2. Выступления представителей  исследовательских групп.

3. Оценивание работ, представленных исследовательскими группами.

4. Подведение итогов. Награждение победителей.

Подготовительный этап.

1. Организация учащихся в группы для выполнения исследовательских мини-работ и распределение обязанностей внутри группы. В состав каждой группы должны входить:

  • 1-2 докладчика,
  • ответственный за подготовку фото-сопровождения доклада,
  • ответственные за оформление собранного материала

2. Распределение заданий по направлениям:

  • Точка на карте - 6 класс
  • Природа: растительность и животный мир -7 класс
  • Климатические условия -5 класс
  • Основные направления развития региона – 9 класс
  • Коренные жители и наши знаменитые земляки – 8 класс

3. Обработка собранного материала и определение последовательности выступлений.

4.Требования к работам:

  • текст не более 1 страницы,
  • Фотографии должны быть четкими и красочными,                                    соответствовать материалу доклада
  • Время выступления – не более 3 минут.

5. Монтаж презентации.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Здравствуйте, ребята!

Мы с вами живем в одной большой стране, которая называется Россия. Это наш общий дом,  наша общая Родина и мы по праву гордимся ею. Но не менее важной для каждого человека является его Малая Родина – то место , где он появился на свет, где прошли его детские годы, а может быть и вся жизнь. Жемчужина Кузбасса – Горная Шория. Родной край! Здесь мы родились и живем, здесь мы впервые ощутили ласковый свет солнца, здесь мы начали узнавать окружающий нас мир. Почти вся ее территория покрыта непроходимой тайгой, при плотности населения 5 человек на квадратный метр. 

В конце учебного года вы получили задания поглубже познакомиться с Родным краем и сегодня мы подведем итоги вашей работы.

Представляем направление «Точка на карте»

Выступление учащихся:

Кемеровская область составляет часть нашей страны. Она расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины в северных отрогах Алтайских гор. Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, где сходятся в сложный узел хребты Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа. Это горы средней высоты, преимущественно 500—800 метров,  живописные узкие речные долины со скалистыми берегами, мягкие очертания вершин, многочисленные пещеры и гроты. Наивысшая точка Горной Шории — гора Мустаг (Ледяная гора) — крупный гранитный массив, протянувшийся с юго-запада на северо-восток более чем на 25 км. Под воздействием выветривания здесь образовались скалы, похожие на горбы верблюдов, пики средневековых дворцов. Кроме Мустага над хвойной тайгой поднимаются заснеженные вершины Патына, Улутага, Кубеза, Темиртау (Железной горы), Зелёной, Куль –Тайги. Горные, чистые и прозрачные до дна реки прорезали глубокими руслами горные массивы. Главные из них — Кондома, Мундыбаш, Мрассу, Пызас. Сказочные места, поражающие природной контрастностью и потрясающим величием. Здесь теряешь чувство времени и грань между реальностью и наваждением,  время как будто замирает, воздух прозрачен и разряжен.  Здесь даже шепот, превращается в хрустальный перелив.  Главный город – Таштагол, что в переводе с шорского языка означает «камень на ладони».  Путешественники называют наш район страной заповедных гор. Среди зеленых пихт и кедров возвышаются утесы «Спасских дворцов», Мраморные скалы, седая голова гольца Мустаг. С его вершины открываются просторы Горной Шории.

Представляем направление «Природа – растительный и животный мир».

Выступление учащихся:

На склонах горных хребтов и в речных долинах раскинулась темнохвойная тайга. Она состоит из пихты и кедра с примесью березы, осины и разнообразных кустарников: рябины, черемухи, калины, смородины, желтой акации. 

Густые леса – настоящие кладовые ценных лекарственных растений,  более 60 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги России и Кемеровской области.

 Пихта сибирская – красивое вечнозеленое стройное дерево. Его высота достигает 40 м, а толщина ствола – 80м. Хвоя мягкая и темно-зеленая. Шишки длинные (до 10см), торчат кверху на концах деревьев. Этим пихта отличается от ели, у которой хвоя колючая и шишки висят вниз.

Кедр - растение долговечное. Он живет 400-500 лет, в благоприятных условиях доживает до 800 лет. Отдельные великаны достигают в высоту до 50м и только 3-4 человека могут обхватить его ствол. С одного такого кедра собирают до 50кг вкусных орехов. Кедровые леса – наше богатство, их надо охранять: не ломать веток при сборе шишек, беречь от пожара. Своеобразный фитоклимат пихтовых и кедровых лесов положительно влияет на здоровье человека. 

Далеко за пределами Шории известен Липовый остров - уникальный участок широколиственного леса, сохранившийся с доледникового периода. Стройная, высотой до 25-30м и до 1м в толщину, липа образует густые насаждения в долине реки Кондома, недалеко от поселка Кузедеево. Цветет липа в июле-августе. В это время воздух напоен медовым ароматом.

Ранней весной, когда тает снег, по лесным полянам расцветают кандыки. Их так много, что земля становится фиолетовой. Вместе с кандыком цветут ветреницы и медуницы. 

Природа Горной Шории поражает своей красотой. Ещё её называют второй Швейцарией. Особенно красив лес осенью.

Живая природа нашего края очень разнообразна. В тайге водятся юркие белки и бурундуки, соболи, лоси, медведи. Много тысяч лет назад природа нашего края совсем другой. Здесь жили животные, которые давно уже вымерли: сибирские шерстистые носороги, дикие лошади, пещерные медведи, первобытные бизоны, мамонты.

Представляем направление «Климатические условия».

Выступление учащихся:

Климат Горной Шории – континентальный, но в целом довольно мягкий. Первый снег появляется обычно в сентябре, устойчивый снежный покров ложится, как правило, к ноябрю и держится до конца апреля.

Зимой преобладает ясная, умеренно морозная погода без ветра, образуется мощный снежный покров. Продолжительность солнечного дня здесь такая же, как на Черноморском побережье Кавказа. Лето теплое, но не жаркое, с достаточным количеством влаги.

Представляем направление «Основные направления развития региона

Выступление учащихся:

Богата родная Россия
Но прямо скажу, без прикрас,
Что края любого красивей
Наш юный, могучий Кузбасс

Нашу область, с центром в г. Кемерово, называют Кузбассом, потому что здесь расположен Кузнецкий угольный бассейн, принесший славу нашему краю. 

Недра Горной Шории – настоящая кладовая, в них почти вся таблица Менделеева: марганец, фосфаты, доломит, золото. Именно в Горной Шории был найден крупнейший в Сибири золотой самородок весом 24кг. Здесь добывают лучшую в стране железную руду. Местные жители шорцы еще в глубокой древности плавили из нее железо и ковали кольчуги, мечи, лопаты. И в настоящее время в Горной Шории работают рудники по добыче железной руды. Один из них расположен в Шерегеше, там днем и ночью идет добыча железной руды

Уникальная природа нашего края привлекает туристов из разных уголков России. Величественные горы, живописные скалы, таинственные пещеры, бескрайняя зелень лесов, прорезанная голубыми лентами рек – это Горная Шория – мир солнца и снега, настоящий рай для туристов. Большая интенсивность солнца позволяет загорать уже с марта. Сезон летнего туризма длится с мая по сентябрь, с ноября по май – горнолыжный сезон.

Горная Шория летом — это сплавы, пешие и конные походы, восхождения на горные вершины и спуск в пещеры. Среднегорный рельеф и наполненный фитонцидами воздух хвойных лесов благотворно влияют на организм человека, повышая его защитные функции. Туристские маршруты Горной Шории не требуют специальной подготовки и доступны всем.

 Природа создала здесь по-настоящему уникальные условия для развития горнолыжного туризма:  разнообразная крутизна склонов ясная, умеренно морозная погода без ветра, легкий «холодный» снег, похвастаться которым может далеко не каждый горнолыжный курорт мира. Величественные горы, живописные скалы, мир солнца и снега, самый продолжительный сезон в регионе – настоящий рай для горнолыжников и сноубордистов. В поселке Шерегеш созданы все необходимые условия для развития горнолыжного спорта – хорошо подготовленные трассы, оснащенные канатно-кресельными дорогами, гостиницы со всеми удобствами. Сюда приезжают туристы из Кузбасса, Красноярского края, Иркутска, Томска, Новосибирска, Москвы, ближнего и дальнего зарубежья. 

Наличие карстовых форм – пещер, гротов, воронок создает условия для развития спелеотуризма.

Реки в большинстве своем имеют горный характер. Наибольший интерес для туристов-водников представляет река Мрасс-Су. Здесь организованы сплавы до III категории сложности. В реках Горной Шории водятся рыбы самого высокого спортивного класс: таймень, ленок, хариус. Их промысловое значение невелико, но они являются интереснейшими объектами для активного спиннингового лова и ловли. Действуют пешие и вертолетные маршруты в летний период. 

Представляем направление «Коренные жители и наши  знаменитые земляки».

Выступление учащихся:

Шорцы наиболее многочисленны, среди коренных народов области. Их называют кузнецкими татарами. Местные жители шорцы еще в глубокой древности плавили железо и ковали кольчуги, мечи, лопаты.

 Горная   Шория  –  родина    самобытного   шорского    народа, который

относится к тюркской языковой группе, его история уходит корнями в глубокую древность. Шорцы занимаются заготовкой ягод, грибов, кедровых орехов. В зимнее время охотятся на пушных зверей. Этот трудолюбивый и сильный, поэтически одаренный народ сумел сохранить свою неповторимую культуру, прекрасные и оригинальные произведения шорского фольклора. к. Много легенд сложено о шорском народе. Одна из них – о снежном человеке, который, якобы, живёт в Азасской пещере, на берегу реки Мрас-Су. Его никто не видел, но народные умельцы представляют его таким

Любовь к своей стране, гордость ее былою славою - основа основ возрождения нации, ее величия. Главное богатство - ее люди, «герои нашего времени». Это необходимо понять, принять, усвоить. Именно мы с вами - настоящее и будущее страны, именно нам с вами писать новую страницу ее истории, именно от нас с вами зависит, что скажут о нашем времени потомки.

  • Много знаменитых спортсменов, имеющих титул  чемпиона мира по сноуборду, вышли из спортивных школ нашего города. Одна из них Екатерина Тудегешева
  • Из стен нашей школы бокса вышел чемпион мира  по боксу  Юрий Арбачаков. Много побед у него не только российских, но и мировых.
  • Его тренировал  Юрий Семенович Айларов. Многие из бывших боксеров  ведут своих детей к нему
  • В нашем крае жил и работал известный на всю страну  в музыкальном мире Николай Алексеевич Капишников. Руководимый им школьный оркестр народных инструментов выступал в Кремлевском Дворце съездов, в Концертном зале имени П. П. Чайковского, на Центральном телевидении, занесен в фонотеку Всесоюзного радио.
  • Народная песня, национальный танец- душа народа. И мы должны сохранить эту душу. В нашем районе этим активно занимается ансамбль шорской песни «Челтыс»

Ведущий:

На первый взгляд наш край не обладает какой-то необыкновенной экзотической красотой: здесь нет  морей, океанов, полноводных рек – здесь есть земля, на которой люди  добывают руду. Это  моя Родина, дороже которой не может быть ничего на свете

А теперь предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент. Во время просмотра прошу вас принять участие в голосовании, чтобы определить лучшую работу.

По окончании просмотра – награждение и вручение дипломов и грамот.



 

Комментарии

Решетова Марина Георгиевна

Во время проведения звучит песня в исполнении Алексея Байдакова "Моя малая Родина". Очень проникновенное исполнение.Запись в формате mp3 можно скачать в разделе АУДИО