"Ах, какие девушки!
материал (11 класс) по теме

Шарнакова Валентина Алексеевна

сценарий конкурсной программы к 8 марта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akh.docx28.97 КБ

Предварительный просмотр:

Ах, какие девушки!

Ф. Увертюра из оперетты « Сильва»

     Добрый день, дорогие друзья! Да простят меня присутствующие здесь мужчины, но речь пойдет вновь о  нас,  женщинах, ведь мы собрались накануне замечательного весеннего праздника Международного женского Дня 8 марта!  С наступающим вас праздником дорогие, милые женщины, девушки, девочки.

      Недаром один мудрый философ сказал: "О женщинах всегда найдётся сказать что-нибудь новое, пока хоть одна из них останется на земном шаре". И он был прав, не зря о женщине так много песен сложено...ведь

Весна и Женщина – едины:

 В них нежность, красота, цветы,

 В них юность, упованье, вера,

 Любовь, надежды и мечты!

Наши милые женщины, верьте-

Мы весну открываем для вас.

Улыбнитесь же и согрейте

Теплотой своих ласковых глаз!

Ф. Песня « Ты любовь моя» - Хакимовы В.и В.

Дорогие друзья,  сегодня мы  пригласили вас  на развлекательную  конкурсную  программу  «Ах, какие девушки!» между командами женщин нашего Муниципального образования.

Вот они, наши красавицы!  Встречайте дружными аплодисментами    женскую команду  п. Привольный, п. Южный, п. Еловкино  и ст. Безменово! В нашем конкурсе будет 9 заданий, а оценивать наших конкурсанток будет жюри в следующем составе…

Афанасьева Зоя Степановна - поэтесса

Кузина Ирина Валентиновна – специалист сельского Совета

Лямкина Елена- режиссер праздников Черепановского Районного Дворца культуры

Рощепий Валентина Глебовна – режиссер народного театра Черепановского Районного Дворца культуры

Соловьев Василий Григорьевич – депутат районного совета

ВЕДУЩАЯ: Итак, пора начинать  наш конкурс!        

Первый конкурс «Визитная карточка». 

Командам  надо будет в течение 7 минут рассказать о себе и может быть даже показать то, что они умеют и чем увлекаются, словом визитная карточка.

Первый конкурс «Визитная карточка».

Оценивается конкурс по 5балльной системе.

1.

2.

3.

4.

    Оценки жюри:

Друзья, один умный итальянец, Витторио Де Сика, как-то заметил, что "из ничего женщина может сделать шляпку, салат и трагедию".

 Насколько данное изречение справедливо?.. Сегодня нам представиться прекрасная возможность в этом удостовериться.

И   мы переходим к нашему следующему конкурсу.

2 конкурс «Разминка»

    В этом конкурсе каждая команда должна показать знания, смекалку, находчивость, умение коллективно принимать верное решение. Каждой команде задается по пять вопросов. На обдумывание ответа – 15секунд. Вопросы на карточках подходим  и вытягиваем вопрос- шутку :

Какой рукой лучше размешать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

Без чего хлеб не испечёшь? (Без корочки)

Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

Чем кончается как день, так и ночь? (Мягким знаком)

Какой месяц короче всех? (Май - три буквы).

Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным).

Что стоит между окном и дверью? (Буква "и").

Ты, да я, да мы с тобой. Сколько всего?

                                                                            Ответ: Двое.

Что случится тридцатого февраля?

 Ответ: Ничего: в феврале 28 или 29 дней, 30 не бывает.

Из какого полотна нельзя сшить рубашку?

 Ответ: Из железнодорожного

Что можно приготовить, но нельзя съесть?

 Ответ: Уроки

Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

 Ответ: Все

От чего гусь плавает?

Ответ: от берега.

На какое дерево садится ворона во время дождя?

Ответ: На мокрое.

Как можно пронести воду в решете?

(Замороженную)

Оценки жюри:

3 конкурс  «Как много девушек хороших»

Как много девушек хороших,

 Как много ласковых имён,

 Но лишь одно из них тревожит,

 Унося покой и сон, когда влюблен.

Любовь нечаянно нагрянет,

Когда её совсем не ждешь,

И каждый вечер сразу станет

Удивительно хорош, и ты поешь.

    Ну что дорогие друзья, как вы думаете с чего бы это я  тут распелась?

Великий Шекспир сказал: Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины - все актеры". И сейчас у всех на глазах развернется   музыкальный спектакль.

Готовясь к нашему конкурсу, у меня на устах почему то все время звучала эта песня и я подумала… А почему бы мне не назвать так конкурс «Как много девушек хороших»  и тут же стала вспоминать песни с женскими именами   таких песен  очень много   их    можно петь на протяжении нескольких дней.

       Милые дамы,  сейчас я предлагаю вам вспомнить  песни, то есть строки из песен, в которых встречается упоминание женских имен.  Для раздумывания вам 15 сек.    И начинаем…

1

2.

3.

4.

Александра, Александра, это город наш с тобою,

 МАРИНА (Ф. Киркоров)

Але, Але, Алена

ОЛЕСЯ (Сябры)

КСЮША (А. Апина)

Не плачь Алиса

Симона

Мэри, где стихи там и проза

Катя, Катерина маков цвет

Тома, Тома, выходи из дома.

Фаина Фаина

Оценки жюри:

4 конкурс  «Подарок»

    Когда наступают праздники или знаменательные дни  будь то 23 февраля, День рождения или свадьба  мы задумываемся о подарке …Но  каждый подарок, даже самый маленький, становится великим даром, если ты вручаешь его с любовью.

Хорошее  впечатление о подарке создаёт и его упаковка. Вот представьте такую ситуацию: вам дарят подарок  без упаковки, вы, конечно, благодарите и рады подарку, но нет чувства неожиданности, загадочности и восторга, ожидания чуда. Упаковка подарка всё это может дать вашему одариваемому.

Сувениры можно упаковать в картонную коробочку, обтянутую подарочной бумагой, а можно обтянуть коробочку бархатом. Будет смотреться богато и даже эксклюзивно.      

     Сегодня  я предлагаю  вам сделать свою упаковку, простую, но  по своему - это тоже будет эксклюзивной упаковкой, ведь делать это вы будете  вдвоем, как сиамские близнецы.

     В этом  конкурсе   участвуют два человека от команды,   и работать будет только две руки, вместо четырех, Левая рука одной и правая рука другой участницы, а свободные руки мы свяжем.

   Итак, перед вами  пакет с соком, оберточная бумага, бант, скотч, ножницы.  Красиво, аккуратно, быстро!  Начали! Время 5 минут

Дорогие друзья пока наши конкурсантки выполняют  свое задание для вас звучит песня  в исполнении Виктора Хакимова «Ах, какая женщина!»

Ф. «Ах, какая женщина!»

Оценки жюри:

5  конкурс  « Большая  стирка»

  Разговаривают два друга:

- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.

На что второй ему отвечает:

- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.

        В канун женского  праздника, не грех вспомнить и о  мужчинах….. Мужчинам надо знать, что если женщина счастлива – будут счастливы ее дети, родители, муж, друзья, собака и даже тараканы.  Говорят, что женщины слабый пол.... Но ни один мужик с похмелья не сможет... сварить борщ, убрать в квартире и постирать!  

И мы переходим к нашему следующему конкурсу,  называется он «Большая  стирка», как некогда популярная передача Андрея Малахова. Но мы не будем разбирать жизненные коллизии, мы на самом деле  будем заниматься стиркой. Практически у каждой хозяйки есть машина автомат, наша работа заложить в  нее белье , задать программу  и ждать когда чудо- техника сделает  свое дело т.е. постирает, наша задача только развесить чуть влажное белье, чем мы сейчас и займемся.  Итак, перед каждой командой  тазик с бельем   и растянута бельевая веревка , ваша задача как можно быстрее развесить   всё  белье и прищепить прищепкой. Задание  понятно? Начинаем….

Оценки жюри:

6 конкурс   «Маракасы»

Опять весна, опять цветы, опять сбываются мечты.. У вас все прекрасно? Солнышко ярко светит, настроение отличное, вы собираетесь отлично провести праздничные дни … А ведь главное  украшение в жизни-   это  Ваше хорошее настроение!  И мы его сейчас будем поднимать веселыми ритмами и  музыкальными инструментами , которые приготовим сейчас своими руками и называются эти инструменты МАРАКАСЫ. Знакомы ли вам эти инструменты , кому неизвестно скажу просто: 

Маракасы - парный ударный инструмент латиноамериканского происхождения, представляющий собой пустой кокосовый орех, в который засыпаны камешки и зерна маслин. Звук извлекают потряхиванием, а мы с вами люди предприимчивые, на выдумку хитры и изготовим инструменты  из того что у нас есть. А есть у нас по паре пластмассовых стаканчиков, фасоль, скотч и ножницы.  Кто быстрее и аккуратнее сделает. Затем кто представляет  танцует самбу под свой аккомпанемент.

Оценки жюри:

7 конкурс  «Мотальшицы»

  Казалось бы, современной женщине незачем заниматься такими глупостями как вышивка и вязание - все необходимое она может купить в магазине. Прошли те времена, когда для того, чтобы выглядеть модно и носить качественную одежду, умение шить или вязать  было обязательным. Несмотря на это, рукоделие популярно и сегодня, переквалифицировавшись из промысла в увлекательное занятие, хобби.  

       И чего только не придумывают и не делают женщины своими руками в час досуга: техник в наше время множество, только прояви желание и всему научишься, благо в магазинах необходимого материала предостаточно, выбор огромный просто глаза разбегаются. Чаще всего женщины вышивают или вяжут  спицами или крючком и для них самый необходимый материал это нитки. Наш следующий конкурс самый простой  и надо то им перемотать  с одного клубочка на другой. Конкурс так и называется «Мотальщицы»

Участвует вся команда. Кто быстрее   и качественнее перемотает клубок, в нем 10 м. пряжи. Готовы, милые дамы? Тогда начали!!!

Оценки жюри:

8 конкурс  капитанов «Свет мой зеркальце, скажи...»

  Помните   строчки из сказки

Свет мои, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Kто на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

  Кстати, дорогие зрители кто скажет, как называется эта сказка? ( А. С. Пушкин, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Так  вот, я к чему вспомнила эту сказку то? Да потому, что она в полной   мере отражает суть нашего следующего конкурса. Ведь как у нас, женщин: Встала ...Умылась... Оделась....И пошла, украшать МИР!!! И начнем наш следующий конкурс – конкурс капитанов «Свет мой зеркальце, скажи...»

     Для этого конкурса понадобится, собственно сами капитаны команд и  самое обыкновенное зеркальце. Капитан должен, смотрясь в зеркало, серьезно, без улыбки, произнести следующую фразу: «Какая я красивая, и куда мужчины смотрят?!» или « Я самая красивая!!!».

   Но эта фраза должна произноситься с разными эмоциональными  интонационными оттенками.

   Эмоций   в арсенале человека великое множество. Ученые насчитывают около 500.  Но наша задача более проста вы должны себя расхвалить себя так, чтобы убедить в этом зрителя и, конечно же, вызвать   его улыбку, но вам при этом ни в коем случае нельзя смеяться, надо быть очень серьезной!!!

  Вы должны быть убедительны, эмоциональны, артистичны! Интонация!!! Вот залог вашего успеха!!!

Оценки жюри:

9 конкурс  Домашнее задание « Пародии»

Три девицы под окном,

 Говорят все об одном,

 Сваха Роза и Лариса,

 И астролог Василиса,

 Каждый вечер нам с экрана,

 Может даже без обмана,

 Невезучих, одиноких,

 Где веселых, а где строгих,

 Призывают вновь влюбиться,

 И конечно же, жениться.

 Может это шоу только,

 Тем не менее поскольку,

 Есть здесь доля бытия,

 То пародия моя,

 Вовсе даже актуальна,

 Хоть немного и нахальна,

 Может кто то даже  прок,

 Извлечет из этих строк.

    Дорогие друзья, я думаю, вы узнали передачу, о которой идет речь в этом юмористическом стихотворении..  конечно  же, это передача «Давай поженимся». В нашей стране столько талантливых людей, что ни одна передача, ни артисты не остаются у без внимания наших пародистов   …..вот и у наших конкурсанток было домашнее задание  сделать пародию, а что у них получилось, мы сейчас и посмотрим!!!

 Итак,  наш последний конкурс  домашнее задание  «Пародии»

1.

2.

3.

4.

Оценки жюри:

Подведение итогов, вручение подарков.

Ф._____________________________

Пусть день твой будет солнечным, прекрасным,

 И розами твой будет устлан путь.

 И каждый вечер - звездным, чистым, ясным.

 О женщина, всегда счастливой будь!

 Когда играя первозданной силой,

 Творила этот мир природа-мать,

 Она в тебе, о женщина, вместила

 Всю красоту твою и благодать.

 В тебе порыв грозы, зари сиянье,

 Великолепье гор и норов рек,

 Отрада глаз, души очарованье,

 Тобою вечны мир и человек.

С наступающим праздником, дорогие женщины!!!

Какой рукой лучше размешать чай?

Без чего хлеб не испечёшь?

Что можно увидеть с закрытыми глазами?

Чем кончается как день, так и ночь?

Какой месяц короче всех?

Каким гребнем голову не расчешешь?

Что стоит между окном и дверью?

Какой рукой лучше размешать чай?

Ты, да я, да мы с тобой. Сколько всего?

                                                                           

Что случится тридцатого февраля?

Из какого полотна нельзя сшить рубашку?

 

Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

От чего гусь плавает?

На какое дерево садится ворона во время дождя?

Как можно пронести воду в решете?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык 1 класс. Тема: "Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы "какой?", "какая?", "какое?", "какие?".

"Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы "какой?", "какая?", "какое?", "какие?"."Начальная школа XXI века"...

ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ (ДЛЯ ДЕТЕЙ С БИЛИНГВИЗМОМ).Тема урока : Какой? Какая? Какое? Какие?

Неделя открытых дверей в ГБОУ СОШ 623 г. Москва.Конспект урокаТема урока : Какой? Какая? Какое? Какие?Цель урока: научить детей правильно подбирать признаки к предметам, правильно согласовать слова в ...

Анализ круглого стола "Какой должна быть современная девушка"

Одной из форм работы, по нравственному воспитанию обучающихся является круглый стол. Его назначение – включить молодых людей в ситуацию нравственного выбора на основе внутреннего диалога с самим ...

Какой я? Какая я? Какое я? - название части речи замечательное - это имя прилагательное.

Урок изучения нового материала в 5 классе в разделе "Морфология". Презентация из 12 слайдов....

Положение о конкурсе «Светло-пушистая, снежинка белая, какая чистая, какая смелая!»

Цель: Привлечь обучающихся в объединениях Центра детей к подготовке к предновогоднему периоду,  созданию праздничной, благоприятной для творчества атмосферы.Задачи:- побуждение детей к творческой...

Урок логопедии в 4 классе “Слова-признаки, отвечающие на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?”

Урок логопедии в 4 классе“Слова-признаки, отвечающие на вопросы:КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?&rdquo...