Концертная программа «Письма Победы», посвященная празднованию Дня Победы
план-конспект урока на тему

Концертная программа «Письма Победы»,

посвященная празднованию Дня Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_provedeniya_kontserta_9.05.12g.docx27.66 КБ

Предварительный просмотр:

Концертная программа «Письма Победы»,

посвященная празднованию Дня Победы

Выход чтецов

Путь у письма, как путь у человека,

Свой собственный, загадочный порой,

Приходит почта даже из другого века,

И почтальон седой спешит за мной.

 Что за конверт? Здесь даже форма удивляет.

А этот адрес? Где-то там, Берлин…

Кто автор, кто? Предчувствие пугает.

Открыв письмо, я следую за ним.

Мой прадед, артиллерии служака,

Он в 41-м вышел в дома дверь,

Его нашла последняя атака

Лишь в 45-м, в хаосе потерь…

 Вот как бывает: сделав круг, Земля

Мне из истории прислала весть,

Чтоб в небеса, березы и поля

Смогла бы я письмо прочесть.

 Пусть голос мой звенит на всю планету,

Пусть знает Родина героев имена,

И пусть читают полевую почту эту

Как главную из книг, что нам дана.

Выход ведущих

Ведущий: «Самый удивительный концерт в моей жизни звучал под пушечные залпы. Кругом были танки, а на крохотном дощатом помосте в чудесном, недосягаемом костюме в полосочку пел тенор Виноградов. „В городском саду играет духовой оркестр…“. А было это в тридцатиградусный мороз в далеком 43-м году на Курской дуге…»

Ведущий: За последние 67 лет в нашей стране отгремело множество концертов. Хороших и разных. Но объединяло их одно: все они звучали и звучат под мирным небом. А залпы концерты только украшают – ведь это залпы праздничного салюта!

Ведущий: Сегодня мы имеем честь поблагодарить тех людей, чей подвиг подарил нам мирное, свободное существование. Здравствуйте, дорогие наши ветераны!

Ведущий: Добрый день, уважаемые педагоги и школьники! Сегодня, в этом зале, собрались все мы вместе. И вместе отмечаем самый всенародный праздник – Великий День победы!

Ведущий: Наша сегодняшняя предпраздничная встреча называется «Письма Победы». Ведь письмо – вещь одушевленная, если его, конечно, писали от души…

Ведущий: А фронтовые письма иначе и не писались! Я не читал ничего сердечнее, чем письма моего прадедушки.

Ведущий: Так пусть письма прилетят к нам, словно голуби мира, и 67 лет спустя… И на этой сцене обернутся стихотворениями, прозой и песнями …

Ведущий: Пусть фронтовые треугольнички живут вечно! Ведь это – Письма Победы!

Для вас поет ___Арбузов Илья________ песня называется «Русский парень»

___________муз.номер______________

Ведущий: Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником, такую форму письма придумали находчивые воины и они занимают особое место в нашей истории. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которых всегда не хватало на фронте.

Ведущий: Вот отрывок из первого письма нашей фронтовой почты. «Хочу поделиться с тобой радостью: к нам на передовую приезжали артисты. Замечательные певцы есть, талантливые! Шульженко приезжала – настоящая! Но больше всего понравился мне гармонист. Прошу тебя, родная моя, гармонь сбереги. Буду жив, приду назад – сыграю… И играть стану и веселое, и грустное – все вперемешку! Дожить бы только до Победы и до нашего свидания…»

На сцене _ вокальный ансамбль юношей  с песней «Война»

___________муз.номер______________

Ведущий: Строчки из следующего письма: «И не знаю, дорогая мама, доходят ли мои письма. Твое последнее получил в пути. Радует одно: движемся только вперед! Как там родной наш Ленинград? Мне все время снятся белые ночи и бесконечные облака… Вижу, улыбаешься сейчас. Скажешь, поэт… А без поэзии вот не проживешь! Помнишь, я в десятом классе все стихи Маше писал и в парту прятал? А Тамара Ивановна нашла и Маше отдала. Сказала, что парта уже переполнилась, пора книгу издавать. Только год и прошел, а, кажется, вечность… Передавай привет Ленинграду! Целую тебя, милая мамочка…

Ведущий: Вот отрывки из фронтовой переписки:

Ведущий: «Милый мой Алеша, наш медсанбат опять отводят назад, в тыл. Командующий сказал, мы там сейчас нужнее воздуха. Горюю я только, что воюем мы с тобой в разных направлениях. Суждена ли нам еще встреча? Чудо, конечно, что мы вот так столкнулись на переполненном вокзале, повидались, дорогой мой человек… И опять поехали в разные стороны. Эх, война! Война…»

Ведущий: Фронтовые письма… Кажется, и сегодня они по-прежнему пахнут порохом и дымом. Они бесконечно дороги эти пожелтевшие от времени листочки, к которым прикасаемся с таким волнением и осторожностью. Само время определило их судьбу – быть исторической ценностью. В них сама история, величие и трагедия ВОВ.

Ведущий:

Треугольником сложен потемневший листок,

 В нем и горькое лето, и сигналы тревог,

 В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.

 Рвется ветер осенний и команда: вперёд!

 Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,

 Где солдатские письма шли дорогой своей.

 И с поклоном последние письма, полные сил,

 От погибших в сраженьях почтальон приносил.

 Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,

 И бессонную правду фронтовых голосов.

Следующий музыкальный подарок вам подготовила Кожанова Нина. Встречайте. «Росиночка-Россия»

___________муз.номер______________

Ведущий: Жизнь страны военного времени, конечно же, была подчинена условным и в еще большей степени вполне официально закрепленным нормам. Они были жестоки и оправдывались только одним – победой. Она наступила и фронтовые письма полны ликованием. «Я» - победитель и «мы» - победители в письмах переплетаются в невообразимое личное и коллективное торжество.

Ведущий: Вот например письмо красноармейца Грязнова от 13 февраля 1945 г. адресованное близким: «За прошлые бои мне вынесена благодарность, которую я посылаю в этом конверте. Прошу дедушку сделать рамку и вставить, пусть смотрят мои товарищи, которые дома, что я есть освободитель и мститель за наших родных и знакомых, которые погибли на фронте и насильно угнаны на фашистскую каторгу в Германию».

Ведущий: Но в письмах воинов-победителей – радость не столько по поводу поверженного врага – это уже было пережито на дорогах Европы ранее – сколько остро осознаваемое, реальное, скоро состоящееся возвращение домой. Красноармеец Ястребцев, находясь под Берлином, 10 мая 1945 г. написал жене: «Здесь уже давно настоящая весна. Отцветают яблони и вишни, цветет сирень, ландыши. На лугах уже большая трава. Но все же это не то. Родина хоть немного и бедней, но милей… Здесь все как-то не то…Скорее бы, скорее бы в Россию».

Чтец. (Исполняется стихотворение «Память» Е. Воронковой.)

Снова распускаются цветы,

В майский день так хочется поверить,

Что красивые и светлые мечты

Словно солнца свет ворвутся в двери.

Опустившись в мягкую траву

Вспомни тех, кого уже нет с нами,

Но они в душе твоей живут,

Согревая вечным словом «память»!

Это было много лет назад,

Но земля хранит безумство боя,

Помнит взрывы танковых гранат,

Помнит тех, кто умирали стоя!

Небеса давно уже чисты,

Жизнь идет, и солнце так же светит,

Но кладут на парапет цветы

С трепетом и со смущеньем дети.

И мы с ними будем наравне,

Потому что много не видали,

Ведь не мы погибли на войне,

Ради Жизни жизнь свою отдали!

Хоть на миг оставьте все дела,

Вспомните, и мир светлее станет!

Время все стирает, но должна

В наших душах оставаться память!

Ведущий: Для вас, дорогие ветераны, поет __ вокальный ансамбль песню «Белый снег войны»

___________муз.номер______________

Ведущий: 67 лет прошло с того великого дня, который перевернул планету. Сделал Землю иной.

Ведущий: Подумать только: мы разменяли уже 10 лет нового века!

Ведущий: Но все так же продолжают белеть березки, пахнуть цветы. Не проходит ничего из того, что вечно.

Ведущий: Великая Победа советского народа, мир во всем мире – такая же ценность нашей жизни, как природа, творчество, человечность.

Ведущий: Потому что эта победа отстояла каждого ныне живущего, его право на счастливое детство и мудрую зрелость.

Ведущий: И пусть продолжают вечно идти Письма Победы и находить своих адресатов!

Ведущий: Последнее письмо этого концерта полевая почта принесла уже в мирную жизнь 21 века. И это послание всем ветеранам, всем гостям сегодняшнего концерта и  адресует его хоровой коллектив школы.

«Главный праздник»______Финал. Песня_______

Ведущий: 9 мая - святой день для тех, кто помнит годы войны. Это повод для встреч, которых, к сожалению, бывает так мало в повседневной жизни с ее заботами и проблемами.

Ведущий: Мы всегда рады видеть вас. Хотелось бы, еще много- много лет иметь возможность готовить концерты для тех, кто боролся за мирную жизнь и победил в этой борьбе.

Ведущий: Пусть этот праздник еще долгие годы будет добрым поводом собираться вместе.

Ведущий: Дорогой ветеран! От имени тех, кто имеет возможность жить в мирное время, мы говорим Вам сердечное спасибо и низкий вам поклон!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концертной программы, посвященной празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации «Есть на кого равняться!»

Сценарий  концертной программы,посвященной празднованиюДня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации «Есть на кого равняться!»Разработано для поздравления наставников детского д...

Сценарий праздника "Мы победили", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. (Для малокомплектного детского сада).

Праздник состоит из четырех частей:1-я часть - рассказ о Великой Отечественной войне, о том, сколько горя она принесла нашему народу, сколько людей погибло, защищая мир от фашизма. Но русский народ - ...

Сценарий праздника "Мы победили", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. (Для малокомплектного детского сада).

Праздник состоит из четырех частей:1-я часть - рассказ о Великой Отечественной войне, о том, сколько горя она принесла нашему народу, сколько людей погибло, защищая мир от фашизма. Но русский народ - ...

Сценарий праздника "Мы победили", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. (Для малокомплектного детского сада).

Праздник состоит из четырех частей:1-я часть - рассказ о Великой Отечественной войне, о том, сколько горя она принесла нашему народу, сколько людей погибло, защищая мир от фашизма. Но русский народ - ...

Концертная программа, посвящённая празднованию 8 Марта

Данная концертная программа была представлена на общесельском празднике в клубе.Тщательно подбирались слова к музыкальным номерам, музыкальные заставки, оформление сцены. Ведущими на концерте были ста...

Методическая разработка классного часа "Дороги победы", посвященная празднованию 75 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Данный материал можно использовать на классных часах в 9-11 классах, а также при подготовке учащихся к сочинениям, посвященным Великой Отечественной войны. В разработке содерзаться имена веретанов, ко...

Внеклассное мероприятие "Мы - наследники Победы" , посвященное празднованию Дня Победы в ВОВ

По ссылке  https://disk.yandex.ru/d/VxniLmuj_Y4Myw можно скачать сценарий, музыкальное оформление, презентацию, видесюжеты мероприятия, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной в...