Сценарий праздника "Посвящение в юные художники"
материал на тему

Сценарий праздника разработан для детей и их родителей первого года обучения. Праздник является традиционным и проводится в конце осени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsen_pr.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

«Посвящение в юные художники»

автор: Л.Б.Агафонова

педагог дополнительного образования,

руководитель изостудии Детского Дома культуры

г. Глазов Удмуртия

Цель:

-создать условия для развития творческих, коммуникативных  способностей детей первого года обучения через организацию совместного досуга детей и родителей

Задачи:

-развивать художественно-эстетические способности детей

-расширять эмоциональную сферу и общий кругозор  обучающихся

-развивать умение работать в коллективе, коммуникативную компетентность учащихся

-организовать досуг детей и родителей

Оборудование, оформление и реквизит:

-выставка работ детей, участвующих в празднике

-столы для каждой команды,

- мольберты, заготовки

- художественные принадлежности для каждого ребенка,

- фонограммы музыкального оформления праздника,

-костюмы сказочных героев,

-призы

Действующие лица:

-Ведущая праздника

-Принцесса Палитра

-Тюбик и Кисточка


Звучит песня «Рисуйте, рисуйте…» в исполнении детской вокальной студии ДДК.

На сцену выходит Ведущая.

Ведущая:

 Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас на этом празднике. Сегодня для вас не совсем обычный день. Именно в этот день вы получите звание «Юный художник». Но чтобы получить этот титул вам необходимо пройти некоторые испытания, которые назовет вам настоящая Принцесса Палитра.

Давайте все вместе дружно позовем ее таким заклинанием:

Окунем мы кисти в краску,

Попадем мы с вами в сказку!

Раз, два, три!

Принцесса Палитра, приходи!

Принцесса Палитра:

 Здравствуйте, мои будущие юные художники! Я очень рада приветствовать вас! Сегодня вы пройдете испытания, которые я для вас придумала и докажете мне что вы действительно заслуживаете почетное звание Юного художника. А кто мне скажет - какими качествами должен обладать художник?

Ведущая: 

Ребята, давайте скажем Принцессе Палитре что это за качества? (любознательность, трудолюбие, умение фантазировать, иметь хорошую зрительную память, уметь работать в коллективе).

Принцесса: Вы все правильно сказали, молодцы! И действительно, все мои конкурсы будут связаны именно с развитием этих качеств.

Ведущая: Но прежде чем мы начнем, я хотела бы познакомить ребят с моими помощниками – Тюбиком и Кисточкой, а также с  нашим жюри, они будут сегодня помогать Принцессе оценивать работу команд ( Представление членов жюри, которое состоит из старших кружковцев и родителей детей).

Принцесса: Ну и теперь, когда мы назвали наших Магистров, можно начать испытания! Итак, первый конкурс…

1. Аукцион ( разминка).  Задача конкурса - перечислить все художественные принадлежности, материалы, которыми пользуетесь вы сами и настоящие художники в своей работе (гуашь, акварель, бумага, кисти, фломастеры, т.д.)

2.На развитие зрительной памяти ( командам выдается прозрачный стакан, наполненный фишками. Задание - определить «на глаз» сколько фишек в стакане. Выигрывает команда, которая более точно назвала цифру).

3.На развитие трудолюбия (командам выдаются заготовки ваз. Дети должны придумать различные элементы, вырезать их из цветной бумаге и наклеить на заготовки. Выигрывает команда, которая интереснее и красивее украсила вазу). Работе в технике       « Аппликация». Предлагается вспомнить каким способом можно быстрее вырезать детали   ( симметричное вырезание).

Принцесса: А пока дети усердно трудятся, я хочу дать задание для родителей - вспомните, пожалуйста, и назовите памятники и скульптуры, которые есть в нашем городе.

4.На умение фантазировать «Превращение  кляксы» (на большом листе бумаги нарисованы кляксы.  Задание- внимательно рассмотреть, дорисовать необходимые детали, т.е. превратить кляксу во что-то. Придумать название и рассказать про нее. От команды выбрать 2 человек для защиты. Работа  выполняется  красками).

 

5.На сплоченность коллектива и на координацию движений . Некоторые задания легче выполнять в команде, а какие-то наоборот, самостоятельно. Сейчас мы проверим как вы умеете работать в команде. ( Все участники выходят на открытое пространство, становятся друг за другом. Первый участник берет в руки большую деревянную лопату как можно ближе к ее основанию. Остальные должны схватить ее за черенок по принципу каната. На лопату кладется мяч. Необходимо  подкинуть этот мяч как можно больше раз).

6.Творческий конкурс ( команды выполняют портрет Принцессы Палитры с натуры. Все участники становятся друг за другом. Каждый подходит по очереди к мольберту и рисует какую-то часть лица – получается коллективный портрет).

Принцесса:  дорогие ребята, вы  молодцы! Прошли все испытания и  действительно доказали мне и Магистрам что вы настоящие художники. Я желаю Вам быть добрыми, умными, уважать друг друга и  вашего руководителя и быть преданными искусству рисования и мне!!!

Сейчас вы пройдете ритуал посвящения в юные художники. Выходите, пожалуйста, все на сцену!

Ритуал посвящения:

Итак, еще раз  поздравляю вас! Сейчас осталось последнее испытание. Вы знаете, что труд художника горек. Не всегда все получается с первого раза, иногда  бывает очень трудно. Поэтому предлагаем вам съесть дольку лука! Молодцы! Но  труд художника бывает и  сладок, когда все получается. Поэтому предлагаем вам съесть сладкую конфету.

 Есть на Руси еще одна древняя традиция. Раньше все мастеровые люди повязывали на лбу ленточку, чтобы при работе волосы не падали на лоб и не мешали им трудиться. Мы тоже хотим повязать вам ленточку(  Тюбик и Кисточка помогают ).  На память об  этом дне мы хотим подарить вам  бумажных журавликов счастья , которых сделали для вас старшие ребята.

На этом наш праздник закончен! Теперь вы стали Юными Художниками!  Гордитесь этим и с честью несите это звание!

Звучит песня « Дорога к солнцу»  в исполнении детской вокальной студии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника «Посвящение в юные художники»

Посвящение первоклассников в юные художники...

Сценарий к празднику: «Посвящение первоклассников в юные художники» (07.11.13)

Сценарий к празднику «Посвящение первоклассников в юные художники»        Праздник для школьника – это игра. Он формирует психику ребенка, развивает его личность, вл...

Сценарий праздника "Семь чудес радуги" (посвящение в юные художники)

Праздник посвящения в юные художники. Цели и задачи мероприятия: воспитывать положительные взаимоотношения между детьми, развивать ассоциативное мышление, развивать мелкую моторику, чувство формы...

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА «ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ!»

23 октябре 2015 года  в нашей "Школе искусств" состоялся традиционный праздник "Посвящение первоклассников в юные художники". Цель данного мероприятия создание...

сценарий открытия и игра-викторина на фестивале юных художников "Как прекрасен этот мир!"

Районный фестиваль юных художников "Как прекрасен этот мир!" проводился с участием детей 11-17 лет,  обладающих художественными способностями. В рамках районного фестиваля юных художник...

Сценарий к празднику: «Посвящение первоклассников в юные художники»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа №4» городского округа Саранск...