Выступление в рамках конкурса "Ученик Года-2015"
презентация к уроку (6 класс) на тему

Попова Ксения Сергеевна

Материал выступления " Имя России" в рамках конкурса "Ученик года 2015"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyudi.docx23.05 КБ

Предварительный просмотр:

Люди, изменившие Россию

Экскурсовод:

Меня зовут Александр.

Я вас приглашаю   на виртуальную экскурсию «Люди, изменившие Россию». Мы с вами живем в стране, которая существует уже множество веков.Свой рассказ я начинаю с  Ивана III. Его историки называют «последним собирателем русской земли».

Иван родился в 1440г. в Москве. За годы правления он увеличил территорию Московского государства с 24 тыс. до примерно 64 тыс. кв. км. Он присоединял земли с помощью искусной дипломатии, покупал их и захватывал силой. При нем страна освободилась от татаро-монгольского ига.

Ученик:

Я читал про стояние на реке Угре в 1480 году, когда войско ИванаIII и хана Ахмата простояли друг против друга на этой реке, не решаясь напасть. Хан не выдержал и убежал, а Иван III перестал платить дань.

Экскурсовод:

При  Иване у государства появились символы: скипетр, держава и герб в видедвуглавого византийского орла. Во внутренней политике Иван укрепил структуру центральной власти,  в 1497г. был выпущен свод законов - Судебник, составленный при его участии.

 Иван обладал жестким и упрямым нравом, ему были присущи проницательность и способность предвидения, особенно в вопросах внешней политики. Умер Иван в 1505г., высоко подняв престиж Московской Руси в Европе.

Ученик:

Я понял, за мудрое правление Ивана IVназвали «Великим»! А кого еще из правителей так называли?

Экскурсовод:

Великим правителями были ПетрI и Екатерина II. Но я расскажу про Петра I, именно он начал реформы, преобразовавшие Россию, Екатерина только продолжила их.

Петр Алексеевич родился  в 1672 года.  Одним из главных достижений его было укрепление армии и создание флота, это привело к   победе в  Северной войне, расширению территорий России в Прибалтийском регионе.  Он принял титул российского императорав 1721 году.

На европейский манер он изменил систему государственного управления,  провел финансовые и экономические реформы, которые способствовали развитию предпринимательства в России. Реформы в области культуры, науки и просвещения вывели страну на европейский уровень.

Ученик:

При нем стали брить бороды, отрезать длинные рукава кафтанов у бояр, девушек заставили носить европейские платья. В моду вошли ассамблеи, игра в шахматы и даже курение табака.

Экскурсовод:

Конечно, не все деяния ПетраI были выдающимися, правление было жестким. Санкт-Петербург построен на костях простого народа. Поэтому оценки правления Петра Алексеевича противоречивы, но в официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелейXVIIIв.

Ученик:

 А в XIXвеке были правители, изменившие курс страны?

Экскурсовод:

Да, это был АлександрIIОсвободитель.Он родился в 1818 г. Внутренняя политика Александра IIознаменовалась множеством реформ. Важнейшей из них стала крестьянская реформа,  которая в 1861 г.,  отменила крепостное право.  Александр провел  еще ряд  реформземскую, городскую,судебную, военную и финансовую. Планировал введение Конституции.

 За время его правления Россия вернула себе пошатнувшееся при Николае I военное могущество.  Был подчинен Северный Кавказ,  Туркестан,  значительно увеличена территория страны.

Ученик:

 Я читал, что Александр IIпродал Аляску  США за относительно небольшую сумму в 7 млн. 200 тыс.долл.

Экскурсовод

Правление Александра II было омрачено множеством покушений на его жизнь.  1 марта 1881 г.  очередное  покушение на императора привело к его тяжелейшему ранению и смерти.

В ХХвеке судьбу нашей страны круто изменил Владимир Ильич Ульянов (Ленин).Он родился  22 апреля 1870 в г. Симбирск, умер в 1924 г.  Был  революционером, создал Российскую социал-демократическую рабочею партию (большевиков), под руководством которой   в октябре  1917 году произошла революция.  Возглавил первое советское правительство (Совета Народных Комиссаров) РСФСР.  Он  хотел создать справедливое государство, с сильной экономикой и счастливым народом,  его называли «кремлевским мечтателем». Но социалистическое государство, им созданное, оказалось недолговечным и далеким от идеала. Постепенно страна отказалась от предложенного Владимиром Ильичом пути. Но его печатные труды изучают до сих пор. Однозначной оценки его деятельности нет, но все историки согласятся с тем, что  в ее итоге страна стала другой.Журнал Time включил Ленина в сотню выдающихся людей 20-го века в категории «Лидеры и революционеры».

 Выдающимся политиком ХХI века является Владимир Владимирович Путин.

Ученик:

Это наш Президент.

Экскурсовод:

 Владимир Владимирович родился 7 октября 1952.  Как государственный и политический деятель, он много сделал для нашего государства.  Службу начал в  Комитете государственной безопасности, 5 лет  работал в ГДР.  В 1990 году вернулся в Ленинград, а с 1996 года начал работать в Москве. За короткий срок стал считаться одной из влиятельнейших политических фигур в Кремле.  После мартовских выборов 2000 Владимир Путин занял должность Президента.

Результатом внутренней политики за время его правления стало упрочение государственной системы, уравновешивание общественно-политической обстановки в стране. Границы России были расширены, благодаря возвращению Крыма. И, хотя международная обстановка в настоящее время напряженная,   с нашей страной снова стали считаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мои выступления. Выступление на конкурсе "Учитель года 2015". Выступления в школе

24 декабря 2014 г. выступала с  докладом "Обобщение опыта работы".В 2012 г я выступала на пед.совете и  учредительном совете с докладом  на тему: Эффективное применение на у...

Выступление на методическом семинаре в рамках конкурса Учитель года -2015(муниципальный уровень)

Выступление о своем педагогическом опыте в рамках конкурса "Учитель года -2015"(муниципальный уровень) представляет собой обобщение опыта,работу на методической темой и достижения, имеется презентация...

Выступление в рамках Областного форума «Большая перемена» «Профессиональная проба «Фармацевт»

Организация и проведение занятия с родителями  в рамках Областного форума «Большая перемена» «Профессиональная проба «Фармацевт»...

Конкурс «Педагог года – 2015». Выступление на педагогическом совете на тему: «Эффективные технологии реализации ФГОС»

laquo;Воспитание духовно - развитой личности школьника на уроках литературы и во внеклассной деятельности в информационно – образовательном пространстве в рамках перехода на федеральные образов...

Сценарий для выступления в рамках городского социального проекта «Впиши свою строку» на тему «Борис Васильев: родом из детства».

Сценарий для выступления в рамках городского социального проекта «Впиши свою строку» на тему «Борис Васильев: родом из детства»....