Сценарий "Секрет вечной молодости"
методическая разработка на тему

Сценарий программы посвящён  Дню пожилого человека (Дню уважения старшего поколения).  В программе принимают участие пожилые люди. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_sekret_vechnoy_molodosti.doc668 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Крапивинский Дом детского творчества

(МБУДО Крапивинский ДДТ)

СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Сценарий игровой программы

ко Дню уважения старшего поколения

(Методические рекомендации)

пгт. Крапивинский

 2016 г.


Составитель: Чудинова Наталья Николаевна, педагог – организатор МБУДО Крапивинский дом детского творчества

Данные методические рекомендации содержат сценарий игровой программы для проведения с людьми старшего и пожилого возраста. Игровая программа может быть полезна заместителям директора по воспитательной работе, педагогам – организаторам, вожатым и классным руководителям общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.


СЕКРЕТ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Сценарий игровой программы, посвящённой

Дню уважения старшего поколения

Дата проведения: 28.09.2015г.

Место проведения: клуб ветеранов.

Категория участников: представители старшего возраста из клуба ветеранов «Госпожа»

Цель: воспитывать уважительное отношение к старшему поколению; способствовать преемственности в семейном воспитании; развивать кругозор учащихся.

Ход мероприятия:

Мы встретились сегодня не просто так, есть повод – в первый день октября с 1992 года наша страна отмечает ваш праздник. Праздник тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал свою молодость молодому поколению.

Наверное, кому – то было нужно,

Наверное, так было Богу угодно,

Чтоб чествовать людей заслуженных

Не тайком, а вот так, принародно.

Чтоб с разных концов поселка

Все вот здесь вас собрать на встречу –

Вас отзывчивых, в жизнь влюбленных,

Вас по - разному жизнью отмеченных.

И назвать вас пожилыми

Мой язык, поверьте, отказывается

Вы активные, вы живые,

Вы красавцы все и красавицы!

Ни к чему вам в паспорте даты,

Коль глаза до сих пор лучатся.

Вы же запросто как когда – то,

По – весне способны влюбляться.

А уж дело свернуть какое –

Молодежи не угнаться!

В общем, праздник, мои герои,

По – другому должен назваться:

День особенных, самых мудрых,,

Самых, самых людей заслуженных,

Устоявших в заботах трудных,

Самых преданных самых нужных.

Кузбасс не называет этот праздник Днём пожилого человека, Кузбасс говорит «день уважения старшего поколения».

Как вам удаётся выдержать тяготы нашего времени? Откуда черпаете силы вести домашние дела, помогать родным, посещать разные мероприятия?

Ответ очевиден – у каждой из вас есть свой секрет. А наша игровая программа «Секрет вечной молодости» раскроет секреты, подходящие для всех присутствующих.

Игры разделимся на две команды. Придумайте простое название для своей команды и напишите его на карточку.

Секрет первый: не объедайтесь! Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам поддержав их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.

Секрет второй: меню должно соответствовать вашему возрасту. Если в 30 лет полезно регулярно есть печень и орехи чтобы не было морщин. То после 50 лет необходимо есть продукты с содержанием кальция (держит в форме кости) и магния (для работы сердца).

Секрет третий: попытайтесь найти подходящую для себя работу! Работа способствует моложавости, утверждают французы. Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.

Секрет четвертый: найдите себе пару в жизни! Любовь и нежность являются лучшим средством против старения.

Секрет пятый: имейте на все собственную точку зрения.

Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

Секрет шестой: двигайтесь! Даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

Секрет седьмой: спите в прохладной комнате! Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

Секрет восьмой: время от времени балуйте себя! Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или сумка, не следует тут же думать об экономии.

Секрет девятый: не следует всегда подавлять гнев в себе! Тот, кто постоянно корит лишь самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям. Согласно результатам международного тестирования, 64 процента респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.

Секрет десятый: тренируйте головной мозг! Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Конкурс 1: Съедобное и несъедобное

Команды поочередно называют съедобное и несъедобное, при этом каждое новое слово должно начинаться на последнюю букву предыдущего: пирожное — елка — апельсин — ночь — чебуреки — игрушка — ананас — стул и т. д. Долго думающая или нарушившие порядок «съедобное — несъедобное» команда проигрывает.

Конкурс 2: Лучший рецепт

Команды получают карточки, где перечислены ингредиенты какого – то блюда. Угадайте его.

1-й рецепт:

капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло.

( винегрет)

2-й рецепт:

яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси.

(салат «Селёдка под шубой»)

3-й рецепт:

майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская.

(салат "Оливье")

Как вы считаете, какой салат необходимо употреблять в вашем замечательном возрасте? Отсюда второй секрет вечной молодости -

Конкурс 3: Найди пару.

Команды получают наборы рифмованных картинок. Надо быстро подабрать пары.

Конкурс 4: Узнай сказки

Подготовлены 3 сказки-перепутаницы. Команда  вытягивает наугад листок с текстом и с выражением читает. Каждая команда старается понять, какие же сказки задействованы, а участники помогают записывать названия.

1.

Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"

(7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")

2.

Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.

(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")

3.

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.

(7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")

Конкурс 5: Звонкая песенка

За 2 минуты участники должны вспомнить и записать названия песен, где упоминаются ягоды или цветы. Куплет или припев песен участники должны исполнить.

Конкурс 6: Сотки ковер

На столиках участников конкурса лежит цветная бумага, нарезанная полосками. Задача участниц — за две минуты успеть сплести ковёр из цветных полосок.

Конкурс 7: Передай мяч

По команде ведущего нужно передать мяч сначала поверху, обратно — понизу.

Конкурс 8: Лишний стул

Под музыку все ходят по кругу вокруг стульев. Музыка останавливается, и игроки быстро садятся на свободный стул. Кто в этот момент оказался без стула, покидает игру. Один стул убирается, и игра продолжается.

Конкурс 9: Чёрный ящик

Угадайте, что находится у меня в черном ящике? Вы будете задавать вопросы, а я давать ответы «да», «нет».

Будем же благодарны вам за всё, что вы сделали для нас, оптимизма вам! А мы будем брать с вас пример.

Выступление детей:

1.Если так говорят:

Человек пожилой –

Это мудрости клад,

Это фонд золотой.

2.Это россыпь таланта

И горенье в очах…

Это наши атланты

И в делах, и в речах.

3.Вам спасибо за всё,

И почёт вам, и честь,

И спасибо за то,

Что вы были и есть.

4.Душой молодейте,

Стареть рановато.

Так будьте здоровы, 

Живите богато!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы, посвященный году Испании в России на тему "Дон Кихот - вечная книга, вечный герой"

Учащиеся приготовили сообщения о Мигеле де Сервантесе, об истории создания романа, выразительно читали отрывки, пересказывали эпизоды, рассказывающие о приключениях Дон Кихота. Подводя итоги урока, де...

«ПЕРЕКЛИЧКА ВЕКОВ: ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ И ВЕЧНЫЕ ОБРАЗЫ».

Речь идет о том, чтобы как можно раньше начать разговор о театре с нашими учениками и вести его на протяжении всех школьных лет, следуя определенной системе, прибегая к таким формам и видам ра...

Мои публикации о молодых коллегах в СМИ на 1-й конкурс "Очерки о молодых специалистах". которая заняла 1 место. Название статья "Молодо - не всегда зелено!"

Это статья на конкурс о молодых специалистах, моём последователе. Статья заняла 1  место в 1 региональном конкурсе " Молодой педагог Тамбовской области"...

Литературная гостиная « Вечно молод и вечно живой», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Внеклассное мероприятие предназначено для учащихся 5-11 классов. Цель: заинтересовать детей личностью Лермонтова М.Ю., увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление челов...

"Моторика – зависимость движения и интеллекта, а также вечный двигатель молодости!"

Не имеет значение ребенок или взрослый, упражнения и прикладное творчество  помогут оставаться молодым , умелым и ловким....

ПРОЕКТ образовательного события: «Вживаясь в глубину столетия. Молод вечно комсомол»

Цель проекта Создание условий для выстраивания  пространства разнообразных видов совместной деятельности (ученика – педагога – родителя) в рамках неформального образования, обеспечива...