Внеклассное мероприятие по теме: "События Великой Отечественной войны в художественной литературе, музыке и искусстве".
материал на тему

Криммель Оксана Викторовна

Цель: вспомнить трагические страницы Великой Отечественной войны пробудить уважение к истории войны.

Задачи:     

1. Знакомство с поэзией, музыкой и искусством времен Великой Отечественной войны;

2. Воспитание патриотических чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meropriyatie_o_voyne.doc57 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Пичаевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Беляева Владимира Прокофьевича

Внеклассное мероприятие по теме:

"События Великой Отечественной войны в художественной литературе, музыке и искусстве"

Провела:

Криммель О.В., старшая вожатая

        

Пичаево

2013год

Цель: вспомнить трагические страницы Великой Отечественной войны пробудить уважение к истории войны.

Задачи:

1. знакомство с поэзией, музыкой и искусством времен Великой Отечественной войны;

2. воспитание патриотических чувств.

Ожидаемые результаты

После завершения работы и проведения вечера учащиеся будут знать:

1. когда происходила Великая Отечественная война;

2 о ратном подвиге воинов на полях сражений;

3. стихи и песни поэтов и композиторов, писавших о войне;

 Оборудование: записи песен военных лет, иллюстрации картин военной тематики.

Ход мероприятия:

Ведущая:

Шаг за шагом вспоминаем

День за днем

Взрыв за взрывом, смерть за смертью,

Боль за болью,

Год за годом опаленные войной,

год за годом истекающие кровью.

Ведущий:

22 июня в 4 часа утра фашистская Германия  вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз На защиту Родины встали все народы нашей страны. Для советских людей это была священная война во имя свободы и независимости нашей Родины, во имя избавления Европы и всего мира от порабощения. Двадцать семь миллионов жизней унесла эта война. Она разорила сотни городов и сел, лишила тысячи детей их родителей. Но советские люди победили.

Ведущая:

Победили потому, что до конца были преданы своей родине, потому что проявили настоящее мужество, выдержку и отвагу.

Великие события в жизни нашей страны остаются не только  в  благодарной   памяти людей или на страницах учебника, но и  в  поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и в красках.  Своей эмоциональной силой произведения искусства способны  воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Ведущий:

Интересна история создания одной из самых знаменитых песен Великой Отечественной войны - «Священная война». 24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...»

Ведущая:

Стихи эти потребовали от поэта упорной работы. Хранящиеся в архиве черновики говорят о том, что Лебедев-Кумач не раз переписывал и дорабатывал отдельные строки и строфы, подчас заменяя целые четверостишия.

                        Звучит песня «Священная война»

 Ведущий:

 Буквально в  первые часы после объявления войны началась мобилизация - уходили на фронт по призыву военкоматов, добровольно. Шли страну защищать люди разного возраста. уходили и те, кто вчера был на выпускном вечере...

Это им посвящает своё стихотворение Булат Окуджава  «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…»

  Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли -

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли, за солдатом - солдат...

До свидания, мальчики!

 Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите,

 и все-таки

постарайтесь вернуться назад.

 Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

вместо свадеб - разлуки и дым,

наши девочки платьица белые

раздарили сестренкам своим.

Сапоги - ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон...

Вы наплюйте на сплетников, девочки.

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

что идете войной наугад...

До свидания, девочки!

Девочки, постарайтесь вернуться назад.

Ведущая:

На безымянной высоте — популярная песня о Великой Отечественной войне, записанная для кинофильма «Тишина». Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер.

Впервые песня в кинофильме была исполнена Львом Барашковым.

Ведущий:

Песня написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против 300 немецких солдат в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224,1 у деревни Рубежанка  Калужской области.

Чтец:По воспоминаниям поэта Михаила Матусовкого впервые об этом бое он услышал во время службы в газете 2-го Белорусского фронта от редактора дивизионной многотиражки Николая Чайки. Впоследствии он вспомнил об этой истории в начале 60-х годов:

«        А припомнилось мне все это снова, когда в начале 60-х годов режиссер Владимир Басов пригласил меня и композитора Вениамина Баснера работать вместе с ним над фильмом «Тишина» по одноименному роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Басов попросил нас написать песню, которая как бы сфокусировала в себе фронтовую судьбу двух главных героев картины. Песню, не поражающую масштабностью и размахом событий. И тогда я вспомнил этот бой. В истории Великой Отечественной войны он только маленький эпизод, но как велико его значение!..        »

Чтец:Композитор Вениамин Баснер вспоминал, что музыка к песне была написана не сразу, а мелодия пришла к нему в голову в поезде:

«        Когда третий вариант ее был забракован и поэтом, и режиссером картины «Тишина» Басовым, и старшим музыкальным редактором «Мосфильма» Лукиной. Я отчаялся, хотел вообще отказаться от этой работы. Но Басов, выслушав мои сомнения, сказал, что время еще есть, и просил продолжать поиски. Сердитый, ехал я домой, в Ленинград, и вдруг по дороге, в вагоне дневного поезда, почувствовал совершенно новую мелодию… Записать ее было нечем, не на чем — поэтому всю дорогу пел про себя, чтобы не забыть…

                     Звучит песня на безымянной высоте

Ведущая:

 Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» — песня о девушке-партизанке.

Звучит песня  «Смуглянка» танцевальная группа танцует танец

Ведущий:

Знаменитую песню Григория Пономаренко «Растет в Волгограде березка» на стихи нашей землячки, поэтессы Маргариты Агашиной знает не только вся Россия – весь мир.

Родилась песня в послевоенное время. Толчком к ее написанию послужило одно  событие — все жители Волгограда в память о погибших на войне родных и близких  у Мамаева кургана посадили березки. Буквально за несколько дней на месте былых сражений вырос целый парк.

Ведущая:

Почтить таким образом память о погибших на войне предложила инженер тракторного завода  —  женщина, которая во время войны переправляла раненых через Волгу, выносила с поля боя солдат, помогала детям.

Маргарита Агашина, гуляя по парку, была поражена количеством людей, которые приходили с саженцами. На деревьях висели таблички с именем человека, в память о котором будет расти береза. Особенно поэтессе запомнилась надпись «Памяти моих четырех братьев». Под впечатлением она написала стихи, а после показала их  композитору А. Пономаренко.

Известной стала песня в исполнении Людмилы Зыкиной.

Звучит песня «Волгоградская березка»

ведущая:

В песне этой никакой тоски нет и в помине. Напротив, слова ее и музыка выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды. Героиня песни гордится тем. что ее любимый — «боец на дальнем пограничье». Все это очень отличало песню о простой и обаятельной девушке с ласковым русским именем Катюша от всех ее предшественниц.

Ведущий:

 И за это ее полюбили и безоговорочно приняли всюду и все. В устах миллионов людей «Катюша» зазвучала как песня не о грусти разлуки и расставания, а о долге бойца, о верности девушки в любви, о больших патриотических чувствах советских людей. По-новому зазвучала «Катюша» в годы Великой Отечественной войны. В народе появились десятки новых вариантов этой песни, «ответы» на нее. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Пели во время войны и о Катюше-партизанке, «проходившей по лесам и селам партизанской узкою тропой с той же самой песенкой веселой, что когда-то пела над рекой».

Ведущая:

Но не только в песнях жила в ту суровую пору Катюша. Ее именем народ ласково «окрестил» новое грозное оружие, наводившее ужас на врага, — реактивные гвардейские минометы. И об этих «катюшах» вскоре были сложены песни:

Шли бои на море и на суше,

Грохотали выстрелы кругом –

Распевала песенки «катюша»

Под Калугой, Тулой и Орлом.

Звучит песня «Катюша».

Ведущий: 

Очень популярно стихотворение Константина Симонова  "Жди меня". Его знают и любят люди разных поколений. Поэт говорт: "Его знают и любят потому, что "на место лирического героя этого стихотворения каждый солдат мог поставить себя и обратиться со словами «жди меня» к своей подруге, любимой, маме. Ведь солдаты на войне  жили памятью о доме, мечтали о встрече с любимыми, и они так нуждались в том, чтобы их ждали. И сегодня, когда ребята уходят в армию, они мечтают о том же, правда, может быть, стесняются сказать об этом вслух."

 

 Звучит стихотворение «Жди меня» К.Симонова.

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, —

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Ведущая: 

Следующая песня посвящается героям-краснодонцам.В 1941 году, когда в Краснодон пришли фашисты, там создалась подпольная организация «Молодая гвардия». В неё входили и совсем юные жители города, почти наши ровесники. Память о молодогвардейцах жива.Их именами названы улицы городов, написан роман «Молодая гвардия», есть фильм о их подвиге. Наша пионерская организация тоже носит их имя, а каждый отряд – имя героя-молодогвардейца.

Звучит песня «Это было в Краснодоне»

Ведущий:

Главной песней Великой Отечественной войны , считается песня «День победы».Эта песня была создана поэтом Владимиром Харитоновым  и композитором  Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко.

ведущая:

«Журавли» – песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну. История этой песни особенная, о ней стоит рассказать.

«Журавли» — песня на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева. Композитор Ян Френкель. Песня посвящена солдатам, погибшим в Великой отечественной войне. 

Чтец:

В 1941–1945 гг., в годы великой битвы с фашизмом, художниками было создано немало произведений, в которых они и выразили всю трагедию войны, и прославили подвиг победившего народа.Впечатляет суровый городской пейзаж А.А. Дейнеки "Окраина Москвы" Ноябрь 1941 года.

Суровый зимний день, на опустевших улицах торчат надолбы- железные балки, взбивавшиеся в землю, чтобы преградить путь танкам. В домах с пустыми глазницами окон, словно застывших в тревожном ожидании, в жестоком колючем ритме противотанковых надолб, в мчащемся по опустевшим улицам грузовике удивительно точно передана атмосфера прифронтового города, подготовившегося к защите и смертельной схватке.

Яркий образ русской женщины-крестьянки создан в картине С. В. Герасимова "Мать партизана" (1943). Его героиня бесстрашно противостоит жестокости гитлеровца. Фигуры матери и фашистского офицера четко читаются на фоне голубого неба и раскаленной от солнца земли.

В картине А. А. Пластова "Фашист пролетел" (1942) трагический эпизод-убийство фашистскими летчиками мальчика-пастушка - выражен с силой большого искусства, рожденного болью за поруганную землю и ненавистью к врагам, сеющим смерть. С большой силой отразилось обострённоё чувство преданности Родине, беспредельная любовь к её природе и людям, ненависть к врагу и войне. Резким диссонансом к мирной мягкой природе звучит тема войны и смерти.

Ведущий:

В память о погибших в годы Великой Отечественной войне была написана песня «Маки» на стихи Григория Поженяна, а музыку к этой песне написал Юрий Антонов и исполнил её тоже он.

Песня «Маки»

Ведущие:

Война! Проклятая война!

Кому она нужна- скажите.

Ведь жизнь на радость нам дана…

От войн и бед её храните…

Ведущий:

Какие б песни мы не пели,

Поем мы песни той войны.

Давно не носят уж шинели,

Но помнить все о них должны!

Ведущий:

На нашем мероприятии мы вас познакомили только с некоторыми песнями, стихами и картинами военного лихолетия. Надеемся, что они останутся в вашей памяти.

Ведущий:

Прошла война, прошла страда,     Пусть память верную о ней

Но боль взывает к людям:             Хранят , об этой муке,

Давайте, люди, никогда                 И дети нынешних детей,

Об этом не забудем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по математике "Дорогами Великой Отечественной Войны"

Данная разработка содержит сценарий внеклассного мероприятия по математике, посвященного Великой Отечественной Войне. Данную разработку можно использовать также для проведения линейки, посвященн...

Внеклассное мероприятие. Викторина на тему Великая Отечественная война

Внекклассное мероприятие  с презентацией. Викторина для учеников 5-7 класса, 8-11 классов...

Внеклассное мероприятие: «Наши земляки − герои Великой Отечественной войны»

Данная разработка направлена на патриотическое воспитание школьников, углубление их знаний по истории родного края....

Великая Отечественная война в художественной литературе и кинематографе. Презентация к работе https://yadi.sk/i/zCfdx7Ffmn4jf

Война! Эти пять букв несут за собой море крови, слез, страдания, а главное, смерть дорогих сердцу людей. На нашей планете войны шли всегда. Сердца людей, встретивших лицом к лицу годы военного ...

Внеклассное мероприятие «ВОРОНЕЖ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».

Внеклассное мероприятие, проведенное в 8 "Г" классе (2012-2013 уч. год). Кл. рук.: Шапинская И. А. МБОУ лицей № 5...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Поэзия в годы Великой Отечественной войны»

Методическая разработкаоткрытого внеклассного мероприятия  «Поэзия в годы Великой Отечественной войны»   Преподаватель литературыМалютина Н.Е....