презентация об истории украшения новогодней ёлки
занимательные факты по теме

Хуснутдинова Гульшат Ильдусовна

Прекрасный праздник новый год должен не только быть развлечением ,но и обучением,расширением знаний наших обучающихся. Кратко и ненавязчиво.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл о елочных игрушках1004.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История украшения новогодней елки 1 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 2

Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. Существует предание о том, что начало традиции украшать елку положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году , возвращаясь домой в канун Рождества, Лютер был очарован и восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. 2 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 3

В XVIII–XIX веках традиция украшения елки распространилась не только по всей Германии, но и появилась в Англии, Австрии, Чехии, Голландии, Дании. В Америке новогодние елки появились также благодаря немецким эмигрантам. Вначале елки украшали свечами, плодами и сладостями, позднее в обычай вошли игрушки из воска, ваты, картона, а потом и стекла. 3 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 4

В России традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру I. Петр , еще в молодые годы гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлен, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты. Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещенной Европе. В нем предписывалось: «...По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых ...». Но это не стало традицией. 4 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 5

В 1819 году великий князь Николай Павлович по настоянию своей супруги Александры (прусской принцессы) впервые поставил в Аничковым дворце новогоднюю елку, а в 1852 году в Санкт-Петербурге в помещении Екатерининского (ныне Московского) вокзала впервые была наряжена публичная рождественская елка. В городах начался елочный ажиотаж: из Европы выписывали дорогие елочные украшения, в богатых домах устраивали детские новогодние утренники 5 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 6

В 1926 году началась антирелигиозная компания. Поскольку ель по происхождению– рождественская, она стала запрещенной. Ее украшение в новый год стало преступлением. Возврат к традиции установки елки начался с небольшой заметки в газете «Правда», опубликованной 28 декабря 1935 года. Речь шла об инициативе организовать к Новому году детям хорошую елку. 6 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 7

В 1935 году был организован первый новогодний детский утренник с наряженной лесной красавицей. А в канун нового 1938 года в Колонном зале Дома союзов поставили огромную 15-метровую елку с 10 тысячами украшений и игрушек, ставшую с тех пор традиционной и называвшуюся позднее главной елкой страны . С 1976 года главной елкой стала считаться елка в Кремлевском Дворце съездов (с 1992 года – Государственный Кремлевский дворец). Вместо Рождества елку стали ставить на Новый год и назвали новогодней . 7 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 8

Родиной елочных украшений в России считается город Клин. Стеклянные игрушки делали мастера-стеклодувы, которые изготавливали аптечные принадлежности 8 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 9

Но стеклянные игрушки были дороги и появились картонные . Э тот грубый материал давал возможность получить настоящих, выпуклых с обеих сторон красивых куколок и зверят. Просто половинки выдавленных фигурок склеивались, а потом раскрашивались. Иногда к таким картонным куколкам приклеивались кружевные юбочки или бантики, иногда их украшали бусинами или бисером. Словом, такие картонные красавицы тоже восхищали детвору под Новый год. 9 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 10

Потом игрушки стали отражать эпоху: пионеры с горнами, лики членов Политбюро . Во время войны – пистолеты , десантники, собаки-санитары, Дед Мороз с автоматом. Им на смену пришли игрушечные автомобили, дирижабли с надписью «СССР», снежинки с серпом и молотом. При Хрущеве появились игрушечные трактора, початки кукурузы, хоккеисты . Затем – космонавты, спутники, персонажи русских сказок. 10 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.

Слайд 11

В наши дни появилось немало стилей украшения новогодней елки. Наиболее традиционный из них – украшение елки разноцветными игрушками из стекла, электрическими лампочками и мишурой. 11 педагог-организатор Хуснутдинова Г.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодняя ёлка

В новогоднюю ночь привычные, будничные вещи приобретают особенный смысл, неся с собой волшебную, магическую силу этого праздника. Благодаря вашей фантазии такие вещи и предметы могут стать изысканными...

Волшебный ключ для новогодней ёлки.

Детская новогодняя массовка у ёлочки с весёлыми конкурсами, танцами, хороводами и озорными персонажами....

Презентация "Путешествие к новогодней ёлке"

Презентация "Путешествие к новогодней ёлке"...

Методическая разработка. Сценарий новогоднего праздника для детей 1,5 - 3 лет вместе с родителями « Как Умка хотел попасть на Новогоднюю Ёлку»

Сценарий рекомендован для групп развития и кратковременного прибывания в ДОУ "Мама и малыш"....

Конспект урока по ознакомлению учащихся с историей возникновения новогодней ёлки: "И вот она нарядная..."

Цель урока - познакомить учащихся с историей возникновения традиции украшать ёлку на Новый год и Рождество. На уроке используются наглядные, словесные, практические упражнения. Методы проверки знаний,...

Конспект открытого занятия: «История о новогодних шарах. Украшаем ёлку»

Конспект открытого занятия: «История о новогодних шарах. Украшаем ёлку» Дети узнают историю возникновения традиции украшать ёлку. Научатся рисовать предметы округлой формы (новогодние шары...

Конспект STEM-урока для обучающихся с тяжёлыми множественными нарушениями развития «Украшение для новогодней ёлки»

Урок «Украшение для новогодней ёлки» ориентирован на повышение интереса обучающихся с ТМНР к поисково-исследовательской работе по предложенной теме. В ходе урока обучающиеся вместе с педаг...