Сценарий конкурса "ЛИДЕР 2017"
материал на тему

Крицкая Ольга Вячеславовна

Сценарий городского конкурса лидеров ученического самоуправления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_lider_2017.docx22.13 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

слета лидеров ученического самоуправления

«Лидер 2017»

Дата проведения: 27.10.2017г.

Место проведения: зал ДДТ

Аудитория: старшеклассники школ города

Автор – разработчик: Крицкая О.В. - методист

Вед.: Добрый день, дорогие друзья! Рады приветствовать всех вас на Слете лидеров ученического самоуправления образовательных организаций нашего города. Слет традиционно проводится осенью и его главная задача – познакомить вас, уважаемые участники слета друг с другом, напомнить о том, что все вы, ребята, являетесь членами городской детской общественной организации «Лидер» и у нас с вами много общих дел. Сегодня у вас будет возможность пообщаться, высказать свое мнение, послушать ребят из других школ и детских общественных объединений.

На заседании Совета детской общественной организации «Лидер» активистами была предложена тема нашей сегодняшней встречи – экология. И это не случайно. В нашей стране завершается год экологии. Какие дела вы уже успели сделать в рамках этого года, какие еще мероприятия еще предстоит провести в школах, какие стоит взять на заметку и провести в дальнейшем – обо всем мы сегодня с вами поговорим.

Но это еще не все. Сегодня в центре нашего Слета будут лидеры ученического самоуправления, лидеры детских общественных организаций ваших школ. Для них приготовлена конкурсная программа, так же на тему экологии.

Раз у нас будет конкурс, значит его должно оценивать жюри. Разрешите представить членов нашего сегодняшнего жюри:

1.

2.

3.

4.

1 конкурс. Итак. Для начала давайте познакомимся с нашими лидерами. Каждому из вас предоставляется сцена и 2 минуты времени для того, чтобы рассказать о себе. И начнем мы с  …

 (Знакомство  с участниками: ведущий приглашает из зала участников по очереди, представившись, они садятся в зал.)

Вед.: Ну вот мы и познакомились с нашими сегодняшними игроками и приглашаем их всех на сцену.

Конкурсные испытания вы будете проходить командно. А объединиться в команды вы сможете, взяв карточку. На карточках буквы. Из букв составьте слова - ЗЕМЛЯ и ЖИЗНЬ.

Просим занять ваши места.

2 конкурс: В любом деле: будь то управление школьной общественной организацией, управление проектом (в том числе экологическим), предприятием и т.д. для достижения результатов в коллективе должен быть лидер.   Считаете ли вы правильным следующее определение: «Лидер – тот, кто стоит во главе группы, кто определяет основные направления ее деятельности и влияет на поведение ее членов»? Что бы вы могли добавить или изменить в предложенной формулировке?

Какими качествами обладает человек, умеющий повести за собой? Какие из этих качеств, на ваш взгляд, наиболее важны для лидера?

На столах у игроков лежат листы с изображением пирамиды. Расположите в ней лидерские качества в такой последовательности, в которой вы считаете они должны быть у лидера согласно их значимости. Т.е. – в основании должно лежать самое главное, по вашему мнению, качество, на котором базируются все остальные. И так далее. По окончании работы вы зачитаете их всему залу, стараясь обосновать свой выбор.

Этот конкурс вы, уважаемые игроки, будете оценивать сами.

3 балла- игрок активно участвовал в обсуждении, взял на себя роль выступающего;

2 балла – игрок был достаточно активен;

1 балл – игрок пока себя не проявил.

Пока выполняют задание.

Уважаемые ребята! Активно участвуя в жизни школы, города, области вы встречаетесь с молодежными лидерами. Какие они? Что отличает молодежного лидера, например, от лидера, возглавляющего компанию или лидера политической партии? Какими качествами обладает именно молодежный лидер, по вашему мнению?

(Ответы из зала)

Давайте представим, что справа сидят партийные лидеры, а слева – лидеры предприятий. Я буду зачитывать качества, а вы, если считаете, что вам как лидеру они необходимы в первую очередь – поднимаете руки.

Качества лидера

высокая работоспособность,

энергичность,

представительность,  

амбициозность,

уравновешенность,

независимость,

смелость,

творчество,

упорство,

мужество,  

высокий уровень интеллекта,

образованность,

рассудительность,

чувство юмора,

организованность,

дисциплинированность,

надежность,

дипломатичность,

хозяйственность,

обязательность,

инициативность,

самостоятельность,

ответственность,

доброжелательность,

тактичность, честность,

порядочность,

бдительность,

коммуникабельность,

адаптивность

А тем временем наши игроки готовы к выступлению.

(Команды выступают)

Итак, напоминаю:

3 балла- игрок активно участвовал в обсуждении, взял на себя роль выступающего;

2 балла – игрок был достаточно активен;

1 балл – игрок пока себя не проявил.

Посовещайтесь минуту, и мы ждем ваших оценок.

(Игроки объявляют, жюри записывают)

3 конкурс: 2017 год – год экологии. Наше правительство не случайно решило выбрать объектом особой заботы на этот год именно экологию. К сожалению, проблем экологического характера не только у нашей страны, у всей планеты огромное количество. Только на их перечисление ушел бы не один час. В ходе следующего конкурса вам, уважаемые лидеры, предстоит вспомнить, каким образом и в каких мероприятиях экологической направленности вы участвовали. Возможно, у вас остались нереализованные планы, акции, проекты, которые вы считаете важными  и нужными и реализуете их в дальнейшем. Все это может найти отражение в ходе работы над следующим заданием.

Подумайте, посоветуйтесь и составьте примерный перечень возможных мероприятий экологической направленности по одной из тем:

  1. Свалки. Утилизация мусора.
  2. Защита и сохранение растений и животных.

Мероприятия могут быть двух направлений: информационного и действенного. Работа экологов ведь заключается с одной стороны в информировании общественности о проблеме, привлечения к ней внимания и организации конкретных действий по устранению проблемы, влияния на изменение ситуации по тому или иному экологическому вопросу. У второй команды и у жюри будет возможность задать уточняющие вопросы по тем мероприятиям, которые их заинтересуют.

Уважаемые участники нашего сегодняшнего слета! Пока команды работают, давайте и мы пообщаемся на тему экологии.

  • Какие экологические вопросы, проблемы нашего города известны вам?
  • С какими из них вы столкнулись лично?
  • Предпринимались ли вами какие-то меры по устранению данных проблем?
  • Какие меры, по вашему мнению, должны быть предприняты для решения этих вопросов?
  • Кто должен решать эти проблемы: представители Партии зеленых, представители экологических общественных организаций, общественность, администрация?
  • Какую лепту в решение каждого вопроса могут и должны вносить все перечисленные члены нашего общества?
  • Что кроме посильной уборки территории школы, города доступно вам, молодым людям?

Широко используется во всем мире пропагандистская деятельность в защиту природы. Обратив внимание на проблему, мы можем заставить задуматься  - «А что я делаю не правильно? Что я могу изменить лично?» Изготовление буклетов, плакатов – действенная мера по экологическому воспитанию населения.

(На экране плакаты, призывы, способы использования бросового материала)

Не смотря на все проблемы, которые вы сегодня озвучили, есть и хорошие новости.

Ростовская область признана самым экологически чистым регионом Юга России. Также по итогам весны 2017 года она впервые вошла в топ-10 субъектов Российской Федерации. Рейтинг опубликовала Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Составители рейтинга проанализировали дюжину параметров, включая не только текущее состояние воздуха, воды, сбросов и выбросов, но активность региональных властей в вопросах экологии, деятельность общественных организаций и так далее. В итоге из 85 субъектов донской регион занял первое место в рейтинге Южного федерального округа и девятое в общероссийском зачете.

(На экране фото донских пейзажей)

Итак, команды готовы к выступлению. Хочу сразу отметить – этот конкурс вы так же будете оценивать самостоятельно.

(Выступление команд)

Надеемся, сегодняшние участники слета возьмут на заметку предложенные нашими лидерами мероприятия, проведут подобные акции, проекты не только в Год экологии, но и в другие года. Ведь помнить самим и напоминать окружающим о необходимости защиты природы важно в любое время.

4 конкурс. В 4 конкурсе мы с вами, уважаемые  лидеры, постараемся объединить тему экологии и тему лидерских качеств личности. Сейчас вам предстоит поработать в команде и представить нам выступление агитбригады экологического объединения с призывами и лозунгами. И все это, надеемся, будет сопровождаться движениями.

Оценивать этот конкурс жюри будет самостоятельно.

На днях в нашем городе завершилась ежегодная акция «Объект детской заботы». О ком и о чем заботились ребята из разных школ, какие полезные дела были проделаны в ходе этой социально- значимой акции мы вам всем хотим рассказать.

(На экране – слайды из презентаций школ)

Я надеюсь, игроки готовы представить нам выступление агитбригады на экологическую тему.

(Выступление команд)

Вот и завершилась конкурсная программа для лидеров ученического самоуправления. Мы благодарим ребят в первую очередь за смелость – ведь выйти на сцену это очень серьезный шаг.

Под ваши аплодисменты мы приглашаем всех участников сегодняшнего конкурса на сцену.

(Выходят, выстраиваются на сцене)

Для награждения на сцену приглашаются члены жюри.

(Выступление, награждение, общее фото)

Спасибо, дорогие ребята. Наша ежегодная встреча подходит к концу. Мы надеемся, что у вас о ней останутся, добрые, теплые воспоминания. Наша городская детская общественная организация «Лидер» всегда рада принять в свои ряды активных, позитивных, деятельных ребят. Дорогие друзья! Мы ждем новых встреч с вами на конкурсах, мероприятиях, слетах, фестивалях, концертах! Желаем успехов и удачи во всех творческих начинаниях! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "КВН 2017"

Данный сценарий может быть использован при подготовке праздника, посвященного встрече  весны. Для успешного проведения "КВН 2013" необходим компьютер, проектор и экран....

Сценарий "Тажы-2017"

Оолдарны уран чүүлге сонуургалдыг чорукка кижизидер. Эр адынга чоргаарланып ,ону  кадагалаар чорукту билиндирер болгаш эр кижиниң тура-соруу бедик болурун билиндирер....

Сценарий КВН 2017 год!!!

Сценарий КВН 2017 год!!!...

Сценарий КВН 2017 Полуфинал!

Сценарий КВН 2017 Полуфинал!...

Сценарий "Пасха - 2017"

Сценарий разработан для обучающихся МАОУ ДО ЦТР и ГО "РОСТ" и ООРН "Возрождение" г.Соликамска...

сценарий выпускного 2017

выпускной вечер для подготовительной группы...

Сценарий ДЮП 2017

Выступление на Областном конкурсе ДЮП...