Звездный час
материал на тему

Звездный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvyozdnyy_chas.docx563.33 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальная игра «Звёздный час»

Цель игры:

-  повысить у воспитанников детского дома мотивацию к учению;

- дать возможность детям раскрыть резерв способностей и сообразительности;

- пополнить знания интересными фактами;

- развить познавательную активность;

- расширение кругозора;

- воспитание организованности и дисциплинированности.

Методические приемы:

1) эвристическая беседа;

2) метод дедукции;

3) анализ и синтез.

Правила игры:

- в игре участвуют пять игроков, воспитанников 5 группы, у каждого из них имеется набор табличек с номерами от 1 до 3;

- если игрок ответил правильно, ему вручается звездочка, кто ответил первым правильно – дополнительная звёздочка;

- в игре 4 тура;

- дополнительно дается звездочка, если правильно ответил болельщик в игре с болельщиками;

- выигрывает игрок, получивший наибольшее количество звездочек.

Оборудование:

- таблички с номерами от 1 до 3;

- компьютер;

- мультимедийный экран.

Ведущий:

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собрались здесь друзья,

Её начинать нам настала пора!

Пора увидеть, пора узнать

Героев дня – участников турнира.

Доверено которым ныне,

Себя и дом наш представлять,

А в будущем страну – в турнирах мира!

И так, ура – участникам турнира!

Ведущий. 

Дорогие участники игры, члены жюри, зрители! Напоминаем правила нашей игры для участников. Я задаю вопросы, а от вас ждём правильных ответов с номером таблички. За правильный ответ вы получаете звезду. Победителей ждут призы.

Ведущий.

Итак, начинаем.

Ход мероприятия

- Привет, друзья!

- Сегодня в группе

- Большой и интересный час.

- Мы приготовили веселый,

- чудесный праздник -

- (все) Звездный час!

I тур. Разминка

Правила 1 тура

    Воспитатель читает вопрос – дети поднимают табличку с цифрой, которая соответствует правильному ответу. Если правильного ответа нет, то участники игры должны поднять табличку с цифрой 0.

1.Перед вами растения: 1)пшеница, 2)просо, 3)овес.

Из какого растения получают крупу для варки манной каши? (Пшеница) 

Ма́нная крупа́ (в просторечии — ма́нка) — крупа из зёрен пшеницы так называемого сортового помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм. Производится из твёрдой пшеницы (марка «Т»), мягкой пшеницы (марка «М») либо их смеси (марка «МТ»).

2.  На рисунках: 1)кипарис, 2)благородный лавр, 3)клён.

Одно из этих растений было посвящено богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов и ученых в знак признания их творческих успехов. Что это за растение?

 (Благородный лавр. Именно отсюда происходит слово «лауреат»).

3.  На рисунках: 1)лимон, 2)яблоко, 3)груша.

Этот плод употребляется в свежем, сушеном и моченом виде. Он

принадлежит классу двудольных. Растение перекрестноопыляемое, выдерживает морозы до – 30. Плоды содержат вещества, выводящие из организма тяжелые металлы. О каких плодах идет речь?

 (Яблоки.  Я́блоко — плод, который употребляется в пищу в свежем,

сушёном, мочёном, квашеном, печёном и др. видах. В славянской мифологии яблоко выступало символом плодородия, здоровья, любви, красоты. Самым трудным подвигом Геракла на службе у Эврисфея, царя богатых золотом Микен, был его последний, двенадцатый подвиг. Он должен был отправиться к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод, и достать из его садов, за которыми смотрели дочери Атласа геспериды, три золотых яблока. Яблоки эти росли на золотом дереве, выращенном богиней земли Геей в подарок великой Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Чтобы совершить этот подвиг, нужно было прежде всего узнать путь в сады Гесперид, охраняемые драконом, никогда не смыкавшим глаз сном).  

             

4. На рисунках изображены: 1)огурец, 2)помидор, 3)перец.

Вкусный, сочный, душистый…Витаминные салаты, утоляющая жажду окрошка, мясные и рыбные блюда – любому кушанью он придаёт аппетитный вид. Что это за овощ? (Огурец).

5.  На рисунках изображены: 1)горох, 2)редька, 3)шиповник.

У какого растения плод боб? (Горох)

 У какого растения листья непарноперистые? (Шиповник).

Назовите самоопыляющееся растение? (Горох).

6. Перед вами растения: 1)ландыш майский, 2)белена черная, 3)пастушья сумка.

У какого растения плод - ягода? (Ландыш майский).

Какие растения относятся к семейству пасленовых? (Белена черная).

Эти растения применяются в народной медицине. Но среди них есть ядовитые. Что это за растения? (Белена и Ландыш).

7. Кто побывал в космосе первым? 1)человек; 2)обезьяны; 3)собаки.

(Собаки.)

8. Как звали первую собаку, побывавшую в космосе? 1)Лайка; 2)Белка; 3)Звёздочка.

(Лайка.) 

(Судьба собаки, первой побывавшей на орбите Земля, трагична. Ее звали Лайка, запустили ее в полет на 3 года раньше, чем Белку и Стрелку. У нее был билет в один конец, так как в то время возврат собаки на Землю был технически невозможен. Собака погибла через 5-7 часов из-за стресса и перегрева. После этого еще две собаки - Лисичка и Чайка погибли из-за разрушения ракеты на старте уже 1960 году. И только 19 августа 1960 года Белка и Стрелка осуществили свой орбитальный полет в космосе вокруг земли.)

9. Наша Вселенная насчитывает огромное количество созвездий. Среди их названий немало связанных с животными. Внимательно прочитайте названия созвездий, подумайте и назовите лишнее: 1)Большая медведица; 2)Большой Пёс; 3)Кентавр.

(Всё это созвездия).

10. Страны: 1)Италия, 2)Египет, 3)Финляндия. Все ли эти страны расположены в Европе? (Египет находится в Африке).

11. Писатели: 1)Маршак, 2)Михалков, 3)Чуковский. Есть ли среди них писатель, который написал «Мойдодыр»?

(Да. Это Корней Иванович Чуковский).

12. Сколько зубов у человека: 1)24, 2)32, 3)36? (32)

13. Как называется водная оболочка Земли: 1)атмосфера, 2)биосфера, 3)гидросфера? (Гидросфе́ра (от др.-греч. ὕδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — водная оболочка Земли. Её принято делить на Мировой океан, континентальные поверхностные воды и подземные воды. Общий объём воды на планете — около

1 533 000 000  кубических километров (по измерению в 2013 г). Масса гидросферы — примерно 1,46·1021 кг. Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей планеты. Бо́льшая часть воды сосредоточена в океане, намного меньше — в ледниках, континентальных водоёмах и подземных водах. Солёные океанические воды составляют свыше 96 % массы гидросферы, вода ледников — около 2 %, подземные воды — примерно столько же, а поверхностные воды суши — 0,02 %. Океаны покрывают около 71 % земной поверхности.)     

14. 1)Пантера, 2)ягуар, 3)хонда. Название этого хищного животного, обитателя амазонской сельвы, позаимствовала для себя английская автомобильная фирма.

(Ягуар – в переводе на  русский язык оно означает «убийца, справляющийся с жертвой одним прыжком».)

15.  1)Амазонка, 2)Нил, 3)Дунай. Назовите реку, протекающую через десять стран. (Дуна́й— вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина — 2960 км. Река берёт исток на территории Германии, в горах Шварцвальда. Далее Дунай протекает или является границей десяти государств: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина; проходя через такие столицы Центральной и Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград. Дунай впадает в Чёрное море, образуя дельту в Румынии и Украине.) 

(Река Амазонка в Южной Америке - вторая самая длинная река в мире после Нила. Она течет от гор Анд в Перу через Бразилию в Атлантический океан. Амазонка содержит больше воды, чем любая другая река в мире.)

 (Нил - только 22 % реки протекает через Египет, остальная часть приходится на другие страны - Судан, Бурунди, Эфиопию, Заир, Кению, Уганду, Руанду и Танзанию(9)).

16. Древесина какого дерева не используется в кораблестроении? 1)сосна, 2)береза, 3)дуб. ( Берёза. Сосна - это более демократичный материал и самый распространенный в России, используемый для кораблестроения. Поскольку древесина сосны не относится к твердым породам, для долгой и надежной службы, ее подвергают специальной обработке: обессмаливают, высушивают, обрабатывают антисептиком и покрывают специальными защитными составами. Дуб один из самых популярных материалов, его древесина отличается высокой прочностью и стойкостью против гниения. Она имеет очень красивую текстуру и цвет, хорошо гнется и достаточно легко обрабатывается.)

17. Петух, стоя на одной ноге, весит 4кг. Сколько будет весить петух, если встанет на обе ноги: 1)2кг, 2)4кг, 3)8кг? (4кг)

18. Найдите значения выражения:1)7, 2)25, 3)49.

3

+

4

 (Ответ:25).

19. Покажите табличку с номером ауди:

 1) 

2)

3)

(Ответ:2).

20.  Прибор для измерения мускульной силы руки при сжатии кисти в кулак: 1)силомер, 2)датчик, 3)динамометр.

(Силомер)

21. В Древней Руси наши предки пользовались такими мерами для определения длины: 1)пядь, 2)локоть, 3)аршин. Назовите лишнее.

(Табличка 0. Пядь - древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см. Локоть - единица измерения длины, не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки. Аршин - старорусская единица измерения длины.

1 аршин = 1/3 сажени = 4 четверти = 16 вершков = 28 дюймов = 0,7112 м.

22. Аппарат для дыхания человека под водой называется: 1) батискаф, 2) скафандр, 3) акваланг.

(Акваланг - легководолазное снаряжение с открытой схемой дыхания, в котором свежий воздух непрерывно подаётся человеку из баллонов через дыхательный автомат, а выдох осуществляется в воду. Изобретение Ж. Кусто и Э. Ганьяна (1943 г., Франция). Акваланг получил широкое распространение благодаря простоте использования и высокой надёжности при выполнении подводных исследований, на судах, спасательных станциях, в спортивных целях, для подводной охоты и отдыха и др.

Батиска́ф — автономный (самоходный) подводный аппарат для океанографических и других исследований на больших глубинах.

Скафа́ндр — специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека (или животного) от внешней среды. Части снаряжения образуют оболочку, непроницаемую для компонентов внешней среды (жидкостей, газов, излучений). Скафандры в основном подразделяются на водолазные, авиационные и космические.

23. Территория, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека: 1) лесопарк, 2) заповедник, 3) тундра.

 (Заповедник - участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.)

24. Океан, который пересекают все меридианы Земли: 1) Атлантический, 2) Северный Ледовитый; 3) Тихий.

 (Северный Ледовитый)

25. На Востоке этот зверек является символом богатства и процветания, он открывает двенадцатилетний цикл восточного гороскопа:1) тигр, 2) кролик; 3) крыса.

(Крыса)

26. Озеро – «жемчужина» России: 1) Байкал, 2) Онежское, 3) Ладожское.

 Файл:Olchon Shaman Rock.jpg

(Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца.)

27. Какой город СССР с первых дней Великой Отечественной войны проявил беспримерную стойкость, массовый героизм и мужество?

1) Смоленск, 2) Ленинград, 3) Брест.

(Брест)

28. Блокада какого города продолжалась 900 дней?

1) Ленинград, 2) Брест, 3) Севастополь.

(Ленинград)

29. Как назывался план нападения гитлеровских войск на СССР, согласно которому фашистские стратеги предполагали закончить войну к осени 1941 года?

1) «Барбаросс», 2) «Тайфун», 3) «Ост».

(«Барбаросс»)

30. В районе какого города произошло самое крупное танковое сражение? 1) Сталинград, 2) Москва, 3) Курск.

(Курск)

II тур.  Игра со зрителями

   Из ящика высыпаются кубики (9 штук), на каждой грани кубиков расположены буквы. Из букв, расположенных на верхних гранях кубика, за одну минуту нужно составить самое длинное слово (существительное в именительном падеже, единственном числе). У участников есть еще десятая дополнительная «*» (любая буква, которая понадобится участникам). 
   Участник, который составит самое длинное слово, получит поощрительный приз.

   Зрители также должны были за то же время составить из выпавших букв самое длинное слово. (У зрителей нет дополнительной десятой буквы, как у участников). Составить самое длинное слово из следующих букв:

 (Сатирик, лесник, старик, романтик, матрос и др.)

Вопросы для зрителей:

  1. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо)
  2. Надо разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине. (Одна должна взять яблоко вместе с корзиной.)
  3. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке - по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного. На березах яблоки не растут.)
  4. Может ли дождь идти 2 дня подряд? (Не может. Ночь разделяет дни.)
  5. На столе лежало 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)
  6. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (У кольца)
  7. Какая рыба называется именем человека? (Карп)
  8. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)
  9. У каких птиц тело покрыто не перьями, а чешуёй? (Пингвин)
  10. Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной - все надо положить.)
  11. Без чего не испечешь хлеба? (Без корки.)
  12. Что с земли легко подымешь, но далеко не закинешь? (Пух.)
  13. Почему собака лает? (Говорить не умеет.)
  14. Можно ли в решете воды принести? (Можно - кусок льда.)
  15. Руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты.)
  16. Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка? (Переходить улицу.) 
  17. Чем заканчиваются день и ночь? (Мягким знаком.) 
  18. Что случается с ребёнком (человеком) через три года? (Ему идет 4-й год.)
  19. На что похожа половина яблока? (На вторую половину.) 
  20. В комнате горело семь свечей. Проходил мимо человек, потушил две свечи. Сколько осталось? (Две, остальные сгорели.)
  21. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Домашнее задание, раствор цемента)
  22. Горшочек умен, семь дырочек в нем. (Голова человека.)

III тур. Логические цепочки

   Участникам предлагаются «Логические цепочки». Участники должны определить, правильно ли дана последовательность. Если она правильная, участник поднимает табличку с цифрой «0», если неправильная, то две таблички с цифрами, которые нужно поменять местами.

1. В такой ли очерёдности Царь предлагал испытания для жён своих сыновей?

1. Станцевать танец

2. Испечь каравай

3. Соткать ковер

 (3, 1)

2. Расположите в порядке эволюционного развития: 

1. Папоротникообразные

2. Водоросли

3. Покрытосеменные

(1, 2) (Водоросли, папоротникообразные, покрытосеменные)

3. Жидкости: горячая вода, горячее молоко, холодная вода. Иван-дурак должен был искупаться в трех котлах. Сначала в горячей воде, затем в горячем молоке, потом в холодной воде. Не напутано ли здесь чего?

1. Горячая вода

2. Горячее молоко

3. Холодная вода

(2, 3)

4. Цвета: 1. желтый, 2. оранжевый, 3. зеленый. Именно в такой последовательности расположены цвета радуги?

(1, 2)(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

5. Звери:  1. заяц, 2. волк, 3. медведь. Колобок встретил на своем пути сначала зайца, затем волка, а уж потом медведя. Все ли здесь верно?

(Здесь цепочка правильная. Поднимается табличка с цифрой «0»)

6. Слова: 1. сегодня, 2. вчера, 3. завтра. Правильно ли расположены эти слова, обозначающие дни недели?

(1 и 2)

        

7. Цепочка: 1. Физическое тело, 2. Атом, 3. Молекула. Все физические тела состоят из атомов, а атомы состоят из молекул. Верно ли утверждение?

(2, 3)

8. Единицы измерения длины: 1. см, 2. мм, 3.  км   расположены в порядке возрастания. Все ли здесь верно?

(1,2)

IV тур. Подведение итогов

     Победителем игры «Звёздный час» становится участник, набравший наибольшее количество звезд. Победителю вручается главный приз, остальным всем участникам - поощрительные призы и дипломы участников игры, начиная с участника, набравшего минимальное количество звезд.

Ведущий: Закончился конкурс,

                  Закончилась встреча,

                  Настал расставания час.

                  Мы все чуть устали,

                  Но нас согревали

                  Улыбки и блеск ваших глаз!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Звездный час математики

внеклассное мероприятие "Звездный час математики"...

приложение к игре "Звездный час математики"

разработка мероприятия "Звездный час математики"...

Сценарий игры "Звездный час" по истории древнего мира

Такой урок рекомендую проводить после изучения истории стран Древнего Востока (как повторительно-обобщающий), а также это может быть внеклассное мероприятие по истории. Детям нравится. ...

Звездный час математики 8- 10 класс

Внеклассное мероприятие по математике для 8-10 классов на неделе математики....

Презентация " Памяти высокий звездный свет"

В презентации в форме фотоэкскурсии представлен материал о памятных местах ,связанных с жизнью Т.Белозерова в Омске....

Выпускной вечер "Звездный бал"

Сценарий выпускного вечера и презентация по знакам зодиака...

Звездный час

Состязание эрудитов....